4 января 2022, 11:19

ONYX BOOX Faust 4 - 6-дюймовый ридер с подсветкой, Wi-Fi, 4-ядерным процессором и 1ГБ ОЗУ

Компактное устройство для чтения электронных книг с поддержкой PDF и DjVu, качественным экраном, достойным быстродействием системы и неплохой автономностью. Все это о новом ридере от ONYX BOOX. А вот чем еще интересна новинка и стоит ли смотреть ее?

Технические характеристики

• Дисплей E Ink Carta Plus, диагональ – 6 дюймов, разрешение – 1072х1448 точек, плотность пикселей — 300 ppi, 16 градаций серого цвета;
• Тип сенсора – емкостный;
• Подсветка экрана - MOON Light 2;
• Дополнительные функции - SNOW Field;
• Операционная система - Android 4.4;
• Процессор - 1,2 ГГц, 4-ядерный;
• ОЗУ - 1 ГБ;
• Твердотельная память - 8 ГБ + microSD;
• Аудио – Bluetooth;
• Проводной интерфейс – micro-USB;
• Беспроводные интерфейсы - Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1;
• Поддерживаемые форматы файлов -TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, DOC, DOCX, PRC, MOBI, CHM, PDB, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, MP3, WAV, CBR, CBZ;
• Аккумулятор - 3000 мАч;
• Размеры – 170х117х8,7 мм;
• Вес 182 г.

Коробка и комплект поставки

Пользователь получит новинку в компактной картонной коробке с выдержанным и даже в чем-то строгим дизайном – черное полотно, небольшая иллюстрация ридера на тыльной стенке плюс различные данные, касающиеся его особенностей и возможностей. Есть также информация за самого производителя. Таким образом, независимо от того, какая участь ждет упаковку после распаковки, уделить некоторое время на изучение данные со стенок стоит – как минимум, избавит от необходимости "гуглить" в поисках дополнительных сведений.

Внутри коробки пользователь "отыщет", конечно же, сам ридер. На девайс изначально надет фирменный "умный" чехол, который, к слову, надежно защищает устройство от воздействий различных внешних источников. Кроме того, этот аксессуар еще и очень красив. Помимо ридера с чехлом, "штатным" комплектом поставки предусмотрен кабель USB/micro-USB для подзарядки, а также руководство пользователя и гарантийный талон.

Использованные материалы и качество сборки корпуса

Рассматриваемый ONYX BOOX Faust 4 получил практически полностью пластиковый корпус. Последний обладает легким напылением soft touch. Таким образом, корпус практически не трется, если будете работать без чехла, а кроме того пластик soft touсh порядком удобнее и надежнее для хвата рукой.

Помимо отмеченного материала, еще “на борту” пластиковая подложка дисплея, а кроме того, несколько небольших металлических вставок. Последние – это окантовки и подпорки функциональных элементов. За количество металла внутри корпуса в точности не скажу – этот вопрос не изучал, но с учетом 182 грамм веса, можно говорить о нескольких небольших элементах.

Касательно сборки, в этом плане все замечательно – отменная подгонка деталей, никакого люфта или скрипа материалов, шов на стыке фактически не замечен. Мало того, за тестовый период я довольно много раз снимал чехол с корпуса и возвращал его, скажем так, на место, но никакими проблемами ни для целостности корпуса, ни для самого качества материалов это не отразилось. Словом, касательно сборки, здесь производитель традиционно в ударе – даже придраться и то не к чему.

К вопросу об эргономике

Управлять ONYX BOOX Faust 4 пользователь будет преимущественно посредством сенсорного экрана. Кроме того, справа и слева реализованы клавиши перелистывания страниц, сверху – кнопка включения/выключения питания, а чуть ниже экрана – клавиша “Назад”. Помимо описанной фукнциональности, два последних элемента предлагают также отправлять устройство спать и выходить на стартовую страницу меню во время чтения соответственно. Во всех остальных случаях кнопка “Назад”, что интересно, действительно переводит в предыдущее подменю. Удобно? Ну лично я оценил.

Тыльная сторона примечательна несколькими строчками технических данных, таких как маркировка, емкость аккумулятора и пр.

Наконец, нижний торец "приютил" слот для карт microSD, а также порт micro-USB. Кроме того, здесь же расположен, скажем так, элемент, напоминающий разъем 3,5 мм, заглушенный резиновой вставкой.

В сущности же речь идет об унификации корпусов под 6-дюймовые ридеры ONYX BOOX – конкретно эта модель отмеченного разъема не получила, тогда как в некоторых других он предусмотрен. К слову, если вы считаете, что отсутствие 3,5 мм разъема – это минус, не спешите ругать производителя, ведь здесь есть более интересная альтернатива проводному подключению – беспроводное, и оно вам понравится. За подробностями идем ниже.

Особенности фирменного чехла

Выше я уже говорил о комплектации ONYX BOOX Faust 4 фирменным чехлом производителя ридера. Посмотрим на него немного детальнее. Почему я не рекомендую им брезговать? Причин несколько.

Первая – он действительно чертовски хорош – внешность ридера в нем подымается, как минимум, "на голову". Скажу больше – выглядит премиально. Вторая причина –он прекрасно защищает "читалку", причем совершенно со всех сторон. Да, если устройство "шкрябнется" у вас в отрытом виде, как говорится плашмя на пол лицевой стороной, тут уж как повезет, но во всех остальных случаях здесь действительно первоклассная защита – ни больше, ни меньше. Наконец, третья причина – "умная" функциональность чехла. В чем принцип работы здесь? Идея в том, что при закрытии крышки, вы отправляете устройство спать, причем именно в том разделе, в котором пребывали в конкретный момент. Открыв, возвращаете из сна в том же месте. Удобно? Я попробовал, и мне понравилось, а потому и вам рекомендую.

За материалы чехла не скажу – официальных данных на этот счет не встречал. По виду здесь кожа, ткань + пластик. Конструкция получилась качественной, без каких-либо скидок либо нюансов другого плана.

Дисплей

У ONYX BOOX Faust 4 первоклассный 6-дюймовый экран с разрешением 1072х1448 точек и плотностью 300ppi. Среди прочих, также интересных “вещей” стоит отметить более светлую подложку плюс более высокую контрастность в сравнении с другими экранами конкурентов в данном ценовом дивизионе.

Отдельный “предмет” разговора – режим SNOW Field, который снижает количество артефактов на экране уже при частичной перерисовке. Таким образом, если суммировать все сказанное выше, то экран у ONYX BOOX Faust 4 можно справедливо назвать одним из лучших, уж, по меньшей мере, в своем ценовом дивизионе.

Но кроме отмеченных особенностей и возможностей, дисплей ONYX BOOX Faust 4 интересен также первоклассной подсветкой MOON Light 2. О ней читайте дальше.

Подсветка экрана

Как я уже отмечал, у ONYX BOOX Faust 4 продвинутая подсветка MOON Light 2. Среди особенностей - "нежное" влияние на зрение и полное отсутствие мерцания. Будьте уверены, здесь не знают даже слова такого "дискомфорт".

Регулировка подсветки также весьма удобная. Для того чтобы вызвать соответствующее подменю, необходимо нажать на иконку сверху, по виду похожую на миниатюрную лампочку. После чего появляются две шкалы – теплого и холодного оттенков. Ну, а дальше уже дело личностных предпочтений – можно регулировать по этим шкалам либо по одному из нескольких предустановленных здесь профилей. И уж поверьте, в конечном итоге для вас не будет сложностью получить лучший результат – длительное непрерывное чтение в вечернее/ночное время уж точно не будет проблемой.

К вопросу об автономности

Емкость встроенного аккумулятора в ONYX BOOX Faust 4 внушительная – 3000 мАч.

Моя практика показала, что одного полного заряда будет достаточно на период до месяца чтения без подсветки или в районе 2 недель с подсветкой. Уточню, что ридер использовался ежедневно по 3,5-4 часа в день.

Стабильность работы ридера

О "железной связке" я уже все сказал выше в таблице характеристик.

Что же касается производительности и стабильности работы устройства, то 1 ГБ "оперативки" и 4-ядерного процессора на практике оказалось более чем достаточно для того, чтобы система работала без раздумий – загрузка книг, установка приложений через APK. (доступа к магазину Google Play “на борту” не предусмотрено) и даже WEB-серфинг – все это вполне комфортно.

Чтение

Интерфейс меню можно назвать классическим. На главном экране разделы "Сейчас читаю", "Библиотека", "Диспетчер файлов", "Приложения" и "Настройки", а в верхней части – статусная строка с пиктограммами. Эти пиктограммы – это уровень заряда аккумулятора, индикатор подключения Wi-Fi, “лампочка” регулировки уровня подсветки и мн. др.

Расположенные в разделе "Библиотека" книги рассортировали по авторам, сериям, названиям. "Из коробки" пользователь получат устройство с 14 записанными в память ридера книгами. Загрузка других возможна различными способами, включая такие классические, как копирование при кабельном подключении и загрузка из Сети.

Приложений для чтения "на борту" два - AlReader X Pro, которое поддерживает все заявленные в перечне форматы кроме PDF и DjVu, а также Neo Reader 3.0, которое здесь, собственно говоря, для двух последних. Среди их особенностей, переход в ночной режим, изменение размера шрифта, автопрокрутка, переход на нужную страницу, выделение текста, поиск, создание закладок плюс мн. др. ну и за Neo Reader 3.0 закреплена еще возможность масштабирования.

Аудио

Выше я уже говорил, что ONYX BOOX Faust 4 не получил разъема 3,5 мм, а потому подключить к нему наушники/гарнитуру по кабелю не представляется возможным. Но можно подключить беспроводную и получить даже более достойный ну либо, как минимум, современный формат. Все необходимые профили Bluetooth учтены. С устойчивостью сигнала у меня не было никаких проблем.

Краткое послесловие

ONYX BOOX Faust 4 стоит смотреть по многим причинам. Перед нами действительно отличное сочетание первоклассного дисплея, созданного на базе электронных чернил, отличной "железной составляющей" плюс технологии улучшения качества картинки и очень удачной подсветки. Кроме того, производитель не забыл за всеядность к форматам, возможность подключения беспроводных наушников, расширения встроенной памяти и многие другие любопытные "вещи".

Ориентировочная стоимость – 6800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX