21 января 2022, 0:03

Deepcool Gammaxx L360 A-RGB - "радуга с ветерком"!

Мои впечатления от знакомства с 3-секционной системой жидкостного охлаждения популярного в Украине бренда. В чем секрет успеха, насколько удачно реализована подсветка, сложности монтажа и эффективность на выходе.

Упаковка

Но пойдем по порядку, и познакомимся вначале с коробкой, в которой поставляется изделие. Речь идет о довольно большой упаковке (что логично, в виду 3-секционного радиатора), изготовленной из картона. В точности не берусь говорить о том, используется ли в дизайне сочетание фирменных оттенков (компания любит применять разные цвета), но в любом случае выбранный стиль выглядит как минимум, красиво. А еще информативно. Насколько? Ответ уже в следующем разделе.

Информация со стенок коробки

Начнем с того, что на фоне действительно яркой иллюстрации устройства внутри коробки производитель не забыл подчеркнуть другие преимущества модели. Так, к примеру, пользователи СЖО Deepcool наверняка слышали о технологии Anti-Leak, которая ориентирована на устранение теоретических протечек! Интересно? Лично меня эта технология также заинтересовала, а потому я решил «копнуть» глубже. О результатах чуть ниже. Помимо отмеченного, эта модель “водянки” интересна синхронизируемой подсветкой A-RGB. Последняя, и об этом красочно говорится внизу слева, способна настраивается в такт подсветками на материнских платах всех без исключения производителей.

На стенку сзади вынесли паспорт устройства на нескольких языках, подробнейшие технические характеристики, а также еще одно название модели, логотип бренда и несколько иллюстраций в виде чертежей.

На одной из «боковушек» некоторое количество технических сведений, касательно эффективности.

На боковой панели спереди небольшая техническая «визитка» данной модели жидкостного охладителя в виде ряда пиктограмм, «подсказывающих» о возможностях Deepcool Gammaxx L360 A-RGB.

Комплект поставки

Комплектация реально впечатляет. Внутри коробки пользователя ждет руководство по эксплуатации, пакет термопасты, рассчитанный на одно нанесение, металлический кронштейн, винты для основного крепежа и винты для фиксации вентиляторов на радиаторе. Кроме всего отмеченного еще здесь две упаковки крепежей – под Intel LGA115x/1200 и AMD AM3/AM4 + разветвитель для подсветки с соответствующим переходником под платы ASUS, MSI, Gigabyte, Y-разветвитель на три вентилятора и внешний контроллер подсветки.

Технические характеристики и особенности

• Совместимость с сокетами - LGA 2066/2011, 1200/1151/1150, 1155/1366, AM4/AM3+, AM3/AM2+, AM2/FM2+, FM2/FM1;
• Материал радиатора – алюминий;
• Длина трубок - 465 мм;
• Скорость работы помпы - 2550 об./мин.;
• Скорость работы вентиляторов - 500-1800 об./мин.;
• Габариты вентиляторов - 120х120х25 мм;
• Габариты помпы - 91х79х47 мм;
• Габариты радиатора - 402х120х27 мм;
• Вес – 1,69 кг.

Материалы корпуса радиатора и водоблока

Меня определенно удивила конструкция 3-секционного радиатора. Признаюсь – почему-то еще до первого знакомства я ожидал от устройства какой-то чрезмерной массивности и даже определенной брутальности. Но нет, несмотря немаленькие габариты (цифры смотрим в разделе выше), конструкция выглядит аккуратной и даже в чем-то элегантной. Резервуары по краям несколько увеличены. Целесообразность этого, как мне кажется, в объяснении не нуждается.

В теле радиатора, и это легко заметить даже на иллюстрациях к этому обзору, находится 14 каналов с рядами гофрированной ленты. Показатель числа пластин на дюйм – 19, а это уже плюс с точки зрения продуваемости Deepcool Gammaxx L360 A-RGB на небольших оборотах.

На одном из торцов легко заметить два опрессованных фитинга, чуть правее которых заводское заправочное отверстие.

Одна из ключевых особенностей СЖО Gammaxx L360 A-RGB – поддержка технологии Anti-Leak Technology, которая, как я уже отмечал выше, ориентирована на предотвращение протечек контура системы. Делается это за счет регулирования внутреннего клапана давления.

Водоблок выполнен в духе минимализма. Перед нами небольшой конус цилиндрической формы, высота которого 47 мм. Расположение поворотных фитингов сбоку заметить легко. Рядом с ними вывод питания.

Медная подошва идеально ровная и «из коробки» защищена наклейкой. Полировка безупречная, и взглянув на нее, даже бегло, вы со мной согласитесь.

Качество сборки

Собрано все классно. Да, быть может, эти мои слова для кого-то из читателей покажутся банальностью, но здесь попросту реально не к чему придраться. Я оценил материалы и сборку как во время еще самой распаковки, так и по итогам монтажа системы в корпус. Ни в первом, ни во втором случае совершенно никаких замечаний.

Особенности вентиляторов

Отдельно в нескольких словах о вентиляторах. Gammaxx L360 A-RGB укомплектована вентиляторами Deepcool RF 120 (маркировка - DF1202512CM), у которых закругленные внутренние рамки, а также мягкие антивибрационные вставки. Крыльчатка получилась несколько необычной – волнообразная форма. Ну и «вишенка на торт» - настраиваемая A-RGB-подсветка. Диапазон скорости вращения – от 500 до 1800 об./мин. Касательно заявленного уровня шума – это 30 дБА. Тип подшипника – гидродинамический. Согласно данным, вынесенным на одну из наклеек, сила тока здесь 0,17 А. Каждый из вентиляторов обладает двумя проводами – управление скорости вращения 4-Pin PWM плюс подсветка - 3-Pin 5V.

Монтаж

Сборка системы выполнялась в довольно просторный корпус DeepCool Matrexx 50 Mesh 4FS, с подробным обзором которого вы сможете ознакомиться на нашем ресурсе через 10 дней. Как видим на иллюстрациях к этому обзору – монтаж выполнен на внутреннюю часть передней стенки. Кстати, именно во время монтажа раскроется (если можно так сказать), целесообразность трубок столь внушительной длинны (х-ки см. в таблице), которые, кстати говоря, совсем не мешают остальным комплектующим. Подробно на самой механике останавливаться не буду – она интуитивно-проста, и никаких глубоких специальных знаний от пользователя не потребует.

Тестовый стенд

Помимо DeepCool Matrexx 50 Mesh 4FS, в нашей тестовой сборке были использованы следующие компоненты:

- GIGABYTE Z490M;
- Intel Core i3-10100 3.6GHz;
- 32 ГБ ОЗУ;
- видеокарта Palit GeForce GTX 1660 SUPER;
- HDD Seagate;
- SSD Patriot P300 (P300P512GM28).

В качестве программной платформы - Windows 10 домашняя версия.

Впечатления по итогам тестирования

Возможностей Gammaxx L360 A-RGB в случае с моим стендом оказалось более чем достаточно совершенно для любых задач, и под любыми разумными нагрузками. Таким образом, от себя могу говорить, что купив данную модель из расчета на плюс/минус такую же систему, как у меня, вы можете смело ориентировать эту “водянку” на “вырост” в дальнейших сборках.

Немного, что касается скоростей. “Штатная” помпа работает на одной и той же скорости - 2150-2600 об/мин., и при этом работа ее совершенно бесшумная.

А вот работу вентиляторов радиатора пользователю придется регулировать, так как на максимуме замечем шум. В то же время 500-700 оборотов в минуту, при которых система работает совершенно тихо, не всегда гарантируют отличные результаты.

Вместо выводов

Светятся «вертушки» завораживающе - настройка выполняется через штатный переходник, и является совершенно несложной.

По итогам, Gammaxx L360 A-RGB – отличное предложение, как для среднеформатных систем, так и сборок уровнем выше. Эта СЖО достойно справляется со своими задачами, в том числе под ощутимыми нагрузками, является сравнительно простой в монтаже, да и стоит недорого. А отрегулировав скорости максимально эффективно для работы системы, вы получите еще и первоклассный результат при очень небольшом уровне шума.

Ориентировочная стоимость – 2770 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Deepcool в Украине