6 февраля 2022, 12:15

Deepcool Matrexx 50 Mesh 4FS – 4 A-RGB вентилятора, закаленное стекло и хороший обдув!

Вместительный компьютерный корпус для сборки прогрессивных, в том числе игровых систем с качественным охлаждением компонентов. О том, насколько интересно подошли здесь к вопросу охлаждения, и чем еще интересна модель говорим в этом обзоре.

Ключевые технические характеристики

• Типоразмер корпуса - Middle Tower;
• Габариты – 442х210х479мм;
• Вес - 7.31 кг;
• 3.5" отсеки – 2;
• 2.5" отсеки - 2+2;
• Тип блока питания - ATX PS2;
• Вентиляторы - задний – 120мм x1 LED fan; фронтальные – 140мм×3/120mm×3; Top -140mm×2/120mm×2; Rear - 120mm×1;
• Жидкостное охлаждение – фронтальный - 120/140/240/280/360мм; Top: 120/140/240мм ; Задний - 120мм;
• Максимальная высота процессорного кулера - 160 мм;
• Максимальная длина устанавливаемой видеокарты - до 370 мм.

Комплектация

Комплект поставки корпуса – это, разумеется, само изделие, стандартный монтажный набор, а также несколько стяжек плюс необходимая документация.

Поставляется все перечисленное в картонной коробке, сделанной из переработанного сырья, что, конечно же, плюс. Дизайн ее – пример предельной простоты. Из примечательных «вещей» стоит отметить подробный перечень характеристик, данные о производителе и маркировку продукта.

Материалы и сборка

Больше всего в Deepcool Matrexx 50 Mesh 4FS стали SPCC. Речь идет о специальной катке по японскому стандарту JIS G 3141, который выдвигает специальные требования к таким особенностям материала, как изгиб, сопротивление кромок, вираж, пустота, деформация и мн. др. Кроме того, этот процесс производства способствует улучшению ее структуры и повышению крепости. Конечный результат вам понравится – даже самые тонкие части деформации практически не поддаются, хотя усилия с моей стороны были приложены немаленькие.

Помимо стали, значительное внимание уделено стеклу. В данной модели корпуса стеклянная одна из боковых панелей. Материал называется Tempered Glass. Речь идет о каленном листовом стекле, которое получается при нагреве до температуры закалки с последующим быстрым охлаждением. Охлаждение выполняется путем воздействия холодного воздуха с обеих сторон. Результат шикарный, уж в этом плане поверьте моему опыту. Стекло полутонированное, а потому весьма неплохо пропускает свет компонентов, усиливая эстетические впечатления дизайна темной кромкой по периметру. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов массивность стенки – это тот «нюанс», которым классно дополняется выбранный стиль.

ABS для наших читателей «штука» не новая, мы довольно часто вспоминаем о ней. Если кратко, речь идет о сочетании нескольких химических веществ. В результате получается совершенно нетоксичный для человека, но в то же время первоклассный в плане износостойкости материал.

Передняя панель, разумеется, съемная. На корпус посажена классически, подобно любому другому предложению в своем ценовом дивизионе. Проблем с надежностью крепления нет никаких. То же самое можно сказать за фиксацию остальных элементов корпуса между собой. Здесь я просто уверен в том, что претензий не будет, в том числе и у откровенных скептиков.

Знакомство с интерфейсной панелью

То, что все интерфейсы и разъемы выведены на верхнюю панель корпуса мне понравилось, ведь, во-первых – так удобнее, а во-вторых – эти элементы не портят действительно прикольный дизайн передней стороны. Чем именно «богата» панель? Речь о квадратной кнопке включения питания со встроенным индикатором и сигнализатором активности накопителей, порте USB 3.0, а также двух USB 2.0. Кроме отмеченного, сюда же вынесли разъем для подключения наушников и отдельный – подключения микрофона. Ну и “вишенка на этом тортике” – кнопка принудительной перезагрузки.

Отдельно хочется упомянуть о расположенном здесь же пылевом фильтре. Он «посажен» на качественное магнитное крепление. Под ним легко «обнаружить» панель под фиксацию вентиляторов.

Задняя часть

Из интересных «вещей» здесь я бы отметил вентиляционную сетку с квадратными сотами, а еще 120-миллиметровый вентилятор. Последний вынесли на внутреннюю сторону сетки. Количество слотов расширения – семь. В самом низу панели вывод под блок питания. Уже через стекло можно увидеть, что внутри корпуса от остальной компонентной базы его отделает металлический кожух. Установка блока питания возможна как вентиляционной сеткой вверх, так и вниз.

При установке 120-миллметрового вентилятора особенностями конструкции панели допускается возможность его регулировки в пределах 20 миллиметров.

Говоря о слотах расширения, стоит отметить, что только один из семи со съемной многоразовой заглушкой, все остальные прикрыты одноразовыми, которые при необходимости нужно выламывать.

Напротив слотов здесь же реализована декоративная планка, прикрывающая технологическое отверстие.

Компоновка внутри корпуса

Прежде всего, стоит отметить - Deepcool Matrexx 50 Mesh 4FS поддерживает установку материнских плат в форм-факторе ATX, MicroATX либо Mini-ITX.

Максимальная высота башенного кулера – 160 мм.

Касательно длины видеокарт, максимум, на который может рассчитывать пользователь – 395 мм. Однако установка ускорителя такой длины будет несколько затруднительна, хотя и повторюсь – возможна. Оптимальная длина для комфортной установки – 370 мм.

По блоку питания уже все было сказано ранее – 170 мм максимум.

Далее поговорим о вентиляторах. «Из коробки» пользователь Deepcool Matrexx 50 Mesh 4FS получает изделие с четырьмя вентиляторами. Решение определенно интересное, а кроме того, встречается весьма нечасто даже в более дорогих моделях. Речь идет о 4 «вертушках» RF120 FS (DF1202512CD). В абсолютном же максимуме в Deepcool Matrexx 50 Mesh 4FS можно установить шесть вентиляторов, что мы и сделали в одной из сборок.

«Посадочных мест» под носители 2,5 дюйма четыре, что, согласитесь, весьма неплохо. Кроме того, отдельно предусмотрено два контейнера под носители 3,5 дюйма.

Что касается кабелей передней, или точнее говоря, верхней панели – это HD Audio, USB 2.0, USB 3.0, выводы, индикатор питания и активности накопителей.

Тестовый стенд

Возможности корпуса мною были опробованы на базе следующего тестового стенда:

- Процессор Intel Сore i3 10100;
- Материнская плата - Gigabyte Z490М;
- Оперативная память – 32ГБ Goodram IRDM;
- Видеокарта – Palit Geforce GTX 1660 Super.

Программная платформа – Windows 10 (Домашняя версия).

Количество вентиляторов – четыре «штатных». Скорость вращения – 1000 об./мин.

Результаты тестов

Здесь давайте опустим длительное описание методики тестирования и использованного в его ходе программного обеспечении, а сразу же поговорим о результатах.

Разумеется, собранный стенд не эталонный для корпуса такого класса, «расти» есть куда. Тем не менее, определенные оценки по части эффективности сделать можно. Касательно нагрузок на компонентную базу, они были довольно существенными. «Ответка» в виде пристойных показателей по части охлаждения также порадовала. Да «штатные» возможности Deepcool MATREXX 50 MESH 4FS в состоянии держать прохладной, как минимум, такую сборку, как у меня. Впрочем, лично я сильно сомневаюсь, что с охлаждением сборки поколением выше будут какие-то проблемы.

Шумит ли эта «четверка»? Да! Раздражает ли шум? Скорее нет, чем да. Уж, по меньшей мере, на этапе новой системы шум лично по моим субъективным оценкам совсем не критический, чтобы устраивать какие-либо «танцы» с бубном по части его снижения.

Стоит ли ставить шесть вертушек, зависит от вашей системы. Для интереса в одной из сборок я подключал СЖО Gammaxx L360 A-RGB того же производителя, предварительно сняв три вентилятора спереди. Должен сказать, что показатели эффективности охлаждения оказались еще выше, но в моем случае такая «жертва», как дополнительное охлаждение была лишней.

В качестве краткого итога

Deepcool MATREXX 50 MESH 4FS – надежный и стильный корпус для создания мощной сборки с эффективным охлаждением на базе «штатных» вентиляторов. Данную модель можно рекомендовать для пользователей, не готовых к компромиссам между внешним видом, уровнем сборки и возможностями охлаждения.

Ориентировочная стоимость – 2350 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Deepcool в Украине