13 февраля 2022, 9:56

Amazfit GTS 3 Graphite Black: "для стильных и активных"!

В конце прошлого года Amazfit объявила о выходе и старте продаже нескольких новых моделей "умных" часов на собственной операционной системе. В этом обзоре поговорим о возможностях самой младшей новинки.

На кого ориентировано изделие, и какие возможности предлагает?

Комплект поставки

- смарт-часы Amazfit GTS 3;
- зарядный блок с несъемным кабелем USB;
- документация.

Все перечисленное поставляется в небольшой картонной коробке белого цвета, поверх которой предусмотрен красочный футляр с различными данными, касающимися модели, а также информацией о самом производителе. Конечно же, коробка того или иного устройства – это то, что, как правило, отправляется в утилизацию сразу же после распаковки. Но даже если упаковку от GTS 3 ждёт та же незавидная участь, я и тогда рекомендую потратить некоторое время на знакомство с упомянутым массивом данных, ведь "путеводитель" здесь получился действительно неплохим.

Ключевые технические характеристики

• Экран - 1.75ʺ, 390х450 пикселей, AMOLED, 341 PPI, прямоугольное защитное стекло;
• Аккумулятор и автономность - 250 мАч, до 12 дней – SaveMode, до 6 дней активный режим, до 20 часов с активным GPS;
• Сеть - Bluetooth 5.1;
• Позиционирование - GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BDS, QZSS;
• BioTracker - 3.0 6 датчиков + 2 лампы подсветки, акселерометр, барометр, датчик освещения, датчик температуры, гироскоп;
• Защита от воды - 5 ATM;
• Ремешок – силикон, 20 мм;
• Вес - 39 г;
• Габариты - 42х36х8.8 мм.

Материалы, качество сборки и защищенность корпуса

В корпусе GTS 3 применен алюминий. Из него сделали каркас, петли под крепление ремешка, а также переднюю часть ободка. Выглядит и практично, и одновременно стильно – даже при всем желании у вас не получится назвать эту модель “детской игрушкой”, с которыми лично у меня часто возникает ассоциация во время изучения носимых гаджетов в полностью пластиковом корпусе. В этом плане все очень приятно.

Дисплей и вся передняя панель прикрыта защитным стеклом. О том, что это конкретно за материал, не уточняется, но с достоинством его все отлично – за полтора довольно активных месяца тестирований и одной, пусть даже незначительной царапинки либо потертости. Словом, словно только с магазина.

Среди прочих материалов стоит отметить силикон – из него реализован ремешок, а также пластик. Последний легко “обнаружить” сзади.

Касательно сборки, в этом плане упрекать ровно не в чем – и сами материалы, и качество подгонки на весьма достойном уровне.

Отдельная благодарность за защиту корпуса устройства по стандарту 5атм, которая подразумевает возможность купания с ним и даже более того – погружения на глубину до 50 метров.

Ремешок

Для крепления Amazfit GTS 3 на руку используется классический 20-миллиметровый ремешок. Замки, на которые половинки крепятся к корпусу часов, также классические. Таким образом, если вы захотите поэкспериментировать с новыми ремешками, у вас вряд ли будет проблема с выбором либо креплением аксессуара.

Возможности дисплея

Производитель откровенно не поскупился на первоклассный экран для данной модели смарт-часов. И да, я нисколько не перехваливаю в этом плане – AMOLED-матрица, частота обновления 60 кадров, плавная и четкая (хотя в то же время не кислотная) картинка – все это присуще данной модели часов. Хотите – верьте, хотите – проверьте при случае – разочарованы не будете однозначно.

Отдельно отмечу поддержку режима постоянно включенного экрана - Always-on. Настройка тайм-аута выполняется пользователем самостоятельно.

Олеофобное покрытие присутствует и оно отличное – отпечатки пальцев и маслянистые разводы фактически не видны, а те, что есть вытереть ну очень легко.

Все остальные цифры касательно экрана в таблице характеристик выше.

Эргономика

В этом плане совершенно никаких "подводных камней" для пользователя, даже в том случае, если Amazfit GTS 3 – это ваш первый опыт подобного рода.

Передняя панель полностью за экраном, который в свою очередь прикрыт защитным стеклом. По периметру довольно тонкая (хотя и не такая как у Amazfit GTR 3 или ее Pro-версии) окантовочка, которая при темных заставках способна создавать впечатление безрамочности экрана.

Сзади – контактная площадка под зарядный блок и вывод датчиков.

Кнопкой сбоку можно прокручивать разделы, сообщения либо же задавать настройки.

Автономность

Согласно официальным данным, Amazfit GTS 3 на одном полном заряде проработают до 12 дней при классическом формате использования.

Как дела обстоят на практике? Первое, что стоит учесть – 12-дневная автономность действительно возможна при эксплуатации в энергосберегающем режиме. Однако если вы будете довольно часто мерить пульс, включать always-on плюс задействовать другие возможности "часиков", автономность сократить до недели. Ну да такой результат, впрочем, также выглядит здорово, особенно если сравнивать с показателями автономности некоторых конкурентов, даже в более высоком ценовом дивизионе.

Подзарядка встроенного аккумулятора занимает около 2 часов.

Навигация

Переходить по меню пользователь может двумя классическими способами – простым перелистыванием при помощи пальца, а также используя для этой цели заводную головку справа.

Характерным жестом слева направо "подтягиваются" виджеты будильник, погода, измерение пульса, SpO2, активности и так пр. При необходимости всех их можно заменить другими. "Взмах" справа на лево "откроет" доступ к полноразмерным виджетам.

Свайп сверху вниз позволяет запустить меню с настройками, где храниться возможность запуска беззвучного режима, фонарика, регулировки яркости экрана и пр. На мой взгляд, все просто, не находите?

Приложение Zepp

Для того чтобы иметь возможность использовать Amazfit GTS 3, необходимо подключить эти часы к смартфону, предварительно установив в память последнего бесплатное приложение Zepp – доступно как для Android, так и iOS.

После установки необходима регистрация, но эта процедура быстрая и без каких-либо “подводных камней”.

Возможности

Наконец о том, что же умеют "часики", в том числе, в сочетании с упомянутым выше приложением.

Последнее, прежде всего, хранит данные о тренировках. Кроме того, здесь же можно узнать о качестве сна, изменении сердечного ритма по ходу дня и мн. др. "вещах".

Интересной мне показалась общая оценка активности PAI, которая показывает результат за семь дней. К слову, PAI отображается даже на некоторых циферблатах GTS3.

Из необычных показателей здесь киберспорт, шахматы и, что интереснее всего, карты.

Что мне также понравилось – возможность замерять все показатели одним нажатием – по времени процедура занимает 45 секунд времени.

Итоги и выводы

Работа часов стабильная и удобная без скидок на что-либо. Реализация устройства на базе собственной ОС положительно сказалась на автономности девайса, а количество режимов тренировок (заявлено свыше 150) "покроют" предпочтения даже самых требовательных в этом плане пользователей.

Ориентировочная стоимость – 4999 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Amazfit в Украине