20 февраля 2022, 23:10

SSD Patriot P210 512 ГБ – полтерабайта за $57

SSD-накопители уже давно потеряли свой негласный статус “дисков для богатых”, и сегодня уже разогнать свой ПК с его помощью по карману буквально всем, включая школьников. Какие возможности предлагает эта модель американского производителя?

Давайте смотреть.

Комплектация и упаковка

- SSD-накопитель Patriot P210 512 ГБ.

Поставляется накопитель в небольшой одноразовой упаковке, сделанной из картона. На передней стенке коробки имеется значительное по своим размерам блистерное окно, посредством которого пользователь может неплохо изучить дизайн модели, даже без необходимости вынимать ее из коробки. Кроме того, на стенках упаковки немалое количество технических данных, касающихся возможностей и особенностей рассматриваемой модели. За информацию о самом производителе также не забыли. От себя лично рекомендую потратить некоторое время на изучение всего этого массива, ведь много ответов на технические вопросы пользователя вынесено уже сюда.

Характеристики и особенности

• форм-фактор – 2,5 дюйма;
• интерфейс - SATA 6 Гбит/с;
• контроллер - Silicon Motion SM2259XT;
• тип микросхем памяти - 3D NAND;
• максимальная последовательная скорость чтения/записи – до 520/430 МБ/с;
• максимальная скорость чтения / записи произвольных блоков объемом 4 КБ - 50 000 / 50 000 IOPS;
• выносливость (TBW) – 960 ТБ;
• диапазон рабочих температур - 0…+70 °C;
• габариты - 100x69x7 мм;
• гарантия производителя – 3 года.

Использованные материалы и мои впечатления от сборки

У Patriot P210 512 ГБ предельно тонкий 7-миллиметровый корпус, сделанный из пластиковых деталей с небольшой "примесью" металлических элементов. Последние в виде контактных площадок, а также разъемов со внутренними резьбами.

Что же относительно пластика, здесь речь идет о двух частях, зафиксированных между собой прочной "машинной связкой", разбирать которую лично я настоятельно не рекомендую: во-первых, собрать также красиво руками корпус в единую конструкцию вы не сможете, а во-вторых – потеряете гарантию.

Несколько слов о качестве сборки. Я в точности не знаю за саму механику фиксации, но могу с уверенностью говорить, что в этом плане проработка более чем достойная – ни люфта деталей, ни деформации панелей, причем даже вследствие довольно сильного сдавливания их пальцами рук. Словом, 5 из 5 возможных.

Версии носителя с объемом памяти

Судя по данным официального сайта производителя рассматриваемого SSD, в продаже модель доступна в следующих модификациях с объемом памяти: 128 ГБ - P210S128G25, 256 ГБ - P210S256G25, 512 ГБ - P210S512G25, 1 ТБ - P210S1TB25 и 2ТБ - P210S2TB25.

Эргономика и оснащение

В принципе, касательно эргономики все классически – интерфейс SATA, питание, наклейка с логотипом производителя, названием модели и массой технических данных на стенке спереди. Впрочем, если на первом и втором акцентировать свое внимание смысла не имеет, то изучить данные с наклейки лишним не будет. Да, в основном информация дублируется со стенок коробки, но есть и кое-что новое.
"Железная" составная носителя – контроллер Silicon Motion SM2259XT и чипы 3D NAND.

Пару слов о контроллере. Речь идет о модификации контроллера SM2259, которая не содержит памяти DRAM. В качестве же своего рода "альтернативы" выполняется эксклюзивный запрос у системы к участку оперативной памяти для кэширования.

Тестовый стенд и результаты тестирования

Тестирование носителя я провел на ПК, работающем под управлением Windows 10. Компонентная база следующая:

— материнская плата — MSI Z270 Gaming M7;
— процессор — Intel Core i7-7700K Processor (8M Cache, up to 4.50 GHz) FC-LGA14C;
— оперативная память — Goodram IRDM X 2×8 ГБ;
— HDD — Western Digital Blue 1TB;
— видеокарта — MSI GeForce GTX 960;
— блок питания Deepcool DQ750ST.

А вот полученные нами результаты тестирования. Официальные цифры приведены выше в таблице.

В качестве послесловия

По итогам моего знакомства с Patriot P210 512 ГБ могу авторитетно заявить, что данная модель стоит своих денег. Это отличное предложение со стабильной работоспособностью и такими же скоростями в "оправе" весьма привлекательной стоимости.

Ориентировочная стоимость – 1530 гривен

Купить Patriot P210 (512 ГБ)

Продукт предоставлен пресс-службой Patriot в Украине