23 апреля 2022, 16:14

PATRIOT P300 (1ТБ) - М2 для народа!

Недорогой SSD М2 с PCIe 3.0, достойными скоростями, как на запись, так на чтение, контроллером Silicon Motion SM2263XT, а также 3-летней гарантией производителя. Я эксплуатировал носитель в ежедневном режиме на протяжении нескольких недель...

... и в этом обзоре расскажу о своих впечатлениях.

Упаковка

Поставляется модель в небольшой одноразовой картонной коробке с приметным блистерным окном спереди, через которое, к слову говоря, пользователь может относительно неплохо (хотя и не во всех мелочах) изучить внешность носителя без необходимости вынимать его из упаковки.

Конечно же, коробка того или иного продукта – это то, что отправляется в утилизацию (за редким исключением) сразу же (или почти сразу) после распаковки. Но перед тем как вы сделаете это, я рекомендую потратить некоторое время на изучение информации со стенок, ведь много полезных технических данных вынесено уже сюда. Этим мы и займемся дальше.

Информация со стенок коробки

Прежде всего, в случае с коробкой под PATRIOT P300 (1ТБ) мы имеем самобытный и по-своему стильный корпоративный дизайн упаковки – перепутать с декором конкурентов у вас не получится.

На стенку спереди вынесли метку объема, название носителя и логотип бренда. Помимо отмеченного, здесь же мелким шрифтом подана расшифровка аббревиатуры SSD, форм-фактор, метка PCIe 3.0 и др. интересные "вещи".

Сзади – паспорт устройства на нескольких языках, данные маркировки, адреса глобального сайта и официальных страниц в социальных сетях, метка гарантии и пр.

Комплект поставки

С комплектацией дела обстоят классически – внутри коробки пользователя ожидает лишь сам накопитель.

Технические характеристики и особенности

• Интерфейс - M.2 (PCI-E 3.0);
• Поддержка TRIM;
• Форм-фактор - M.2 2280
• Размеры - 22х80х3,8 мм
• Масса – 9 г;
• Максимальная заявленная скорость чтения – 2100 МБ/с;
• Максимальная заявленная скорость записи – 1650 МБ/с;
• Скорость случайного чтения блоками 4KB, IOPS – 290000;
• Скорость случайной записи блоками 4KB, IOPS – 260000;
• Разное - HMB technology, NANDXtend ECC technology.

Распайка

Носитель распаян на компактной текстолитовой плате черного цвета, габариты которой соответствуют форм-фактору SSD. Таким образом, Р300 отлично подходит для установки не только на материнские платы стационарных ПК, но и также в ноутбуки, причем с ограниченным внутренним пространством.

Вся необходимая компонентная база вынесена на одну сторону платы: контроллер, чипы памяти и пр. Эту часть системы производитель прикрыл наклейкой с различными техническими данными, включая отметки о прохождении сертификаций. Кроме того, не стоит забывать, что эта же наклейка – это гарантийная пломба, срывать которую категорически не рекомендуется. О последствиях, уверен, вспоминать не нужно.

Элементная база

Теперь вкратце что касается элементной базы PATRIOT P300. Речь идет о "связке" 4-канального контроллера Silicon Motion SM2263XT плюс 64-слойных микросхем Intel 3D NAND TLC. Отдельного буфера памяти здесь не предусмотрено – система использует оперативную память компьютера.

Версии с объемом памяти

Patriot P300 доступен в версиях 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, а также 1ТБ и 2ТБ. У нас в редакции тестирование проходила предпоследняя из упомянутых модификаций.

Впечатления от распайки

Касательно качества распайки, в этом плане совершенно никаких вопросов – работа проделана с грамотным знанием своего дела.

Подробнее о контроллере

Как я уже отмечал – "внутри" (если можно так сказать, исходя из особенностей конструкции SSD) Patriot P300 мощный 4-канальный контроллер SiliconMotion SM2263XT.

 

Особенностью данного решения является возможность работы без кэш-памяти DRAM. В процессе контроллер запрашивает у системы эксклюзивный доступ к участку оперативной памяти для кэша. Среди других особенностей - скорость передачи в режиме последовательного чтения - до 2400 МБ/с и последовательной записи – до 1700 МБ/c.

Чипы памяти

Примененная в данном накопителе память - Intel 3D NAND TLC (64-слойных микросхемы) с маркировкой 29А04T2AОCTH1CC+2112.

Тестовая конфигурация

Тестирование носителя было выполнено на ПК, работающем под управлением Windows 10, и обладающим следующим "железом под капотом":

Результаты тестирования

Далее знакомимся с результатами тестирования скоростей.

Выводы и итоги

Таким образом, перед нами отличное предложение в сегменте твердотельных накопителей М2 2280 с хорошим соотношением цены, быстродействия и стабильности работы.

Ориентировочная стоимость: 3500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании PATRIOT в Украине

Купить PATRIOT P300 (1ТБ)