14 июля 2022, 23:24

Seagate SkyHawk Al – почему эти диски одни из лучших для систем видеонаблюдения!

У компании Seagate есть два семейства жестких дисков, ориентированных на работу в системах видеонаблюдения - Seagate SkyHawk Al и Seagate SkyHawk. О том, почему я считаю их лучшими в своей отрасли, почему рекомендую смотреть именно эти продукты ...

... и почему, на мой взгляд, они не подведут, говорим в этом обзоре.

Вместо предисловия - SkyHawk Al & SkyHawk

Для начала хочется отметить следующее. Хотя в этом обзоре главным образом я буду говорить о представителе линейки SkyHawk Al – 8 ТБ модели с индексом ST8000VE001, все же не сказать, в чем отличия этих двух семейств между собой я не могу хотя бы уже потому, что речь идет о носителях одного целевого предназначения.

Внешне особых отличий нет, за исключением индивидуальных данных на наклейке спереди для каждой модели.

Первое существенное отличие, которое докажет, что модели SkyHawk – это младшее семейство – объемы – от 1ТБ до 8 ТБ (ST1000VX005, ST2000VX008, ST3000VX015, ST4000VX016, ST6000VX001, ST8000VX004). Кроме того, у этих носителей в отличие от Skyhawk Al другой вес, количество пластин, а также энергопотребление. Ну и отдельное внимание на вопрос наполнения корпуса внутри – если все модели SkyHawk содержат внутри воздух, то в SkyHawk Al за исключением 8 ТБ модели, уже гелий. Также модели Skyhawk Al – это объемы от 8 ТБ до 20 ТБ (ST8000VE001, ST10000VE001, ST12000VE001, ST16000VE002, ST18000VE002, ST20000VE002). Фирменное программное обеспечение SkyHawk Health Management используется в моделях старшей линейки – на нем я остановлюсь отдельно.

Некоторые характеристики

• Интерфейс - SATA III 6 Гбит/сек;
• Форм-фактор - 3,5”;
• Буфер - 256 МБ;
• Технология записи – CMR;
• Габариты - 146,99х101,85х26,11 мм;
• Вес - 716 г.

Дизайн и особенности конструкции

Пользователь получит носитель в антистатическом пакете, куда тот помещен вместе с небольшим пакетиком силикагеля. Сам пакет традиционно для решений такого класса является одноразовым, но при условии аккуратного открытия, впоследствии его можно использовать для каких-либо других целей.

Внешний вид модели ST8000VE001 мало чем отличается от огромного количества собратьев, в том числе из других направлений, и если бы не наклейка с соответствующими данными внутри, понять заводу какого производителя принадлежит модель, было бы весьма и весьма сложно.

Металлическая крышка сверху зафиксирована винтами TORX. На нее производитель классически вынес наклейку с массой различной технической информации – стоит взглянуть!

Противоположная панель примечательна управляющей платой. По части качества распайки элементов на ней нет никаких вопросов – работа выполнена на весьма высоком уровне.

Интерфейс подключения носителя – SATA III. Его организация классическая, в чем легко убедиться, взглянув на соответствующее фото, подготовленное автором специально к этому обзору.

Подробнее об особенностях

Первое, на что стоит обратить внимание здесь – наличие кэша, который на деле позволяет повысить скорость записи, правда, при условии, что размер записываемого файла не превышает размер самого кэша. Вместе с тем, с учетом того, что регистраторы за нечастым исключением пишут в основном «кусочками» по 1, 3 или 5 минут, проблем со скоростью записи не будет уж точно.

Все решения семейства SkyHawk AI, в том числе тестируемая в этом обзоре модель получили кэш 256 МБ. Скорость вращения шпинделя - 7200 об./мин. Не лишним будет также отметить, что буфер в этих дисках используется для работы новой версии алгоритма ImagePerfect AI, нацеленного на оптимизацию потоковой передачи видео. Кроме того, этот же алгоритм минимизирует ошибки данных. Работа его построена на основе технологии многоуровневого кєширования Multi-Tier Caching. На деле все это позволяет ориентировать модели данной линейки на работу с большим количеством камер – до 64 шт. Одно условие – управляющие устройства здесь должны иметь поддержку команд ATA-8 Streaming.

Отдельного внимания заслуживает специальное программное обеспечение SkyHawk Health Management (для систем с NVR OS 4.0). Это совместная разработка компаний Seagate и Hikvision. Данное ПО – это своего рода технология отслеживания и анализ состояния и работоспособности носителя. Подробнее уже в следующем разделе.

Особенности программного обеспечения Seagate Health Management (SHM)

Итак, что же такое - Seagate Health Management (SHM)? Сразу же отмечу, что в задачи данного ПО входят широкие возможности по мониторингу состояния носителя, а также реакции на возникшие проблемы с вариантами их решений. Кроме того, данное программное обеспечение «научено» анализировать параметры накопителя и решать проблемы, если те выявлены по итогам сканирования.

Наш тестовый стенд и полученные результаты

Теперь что касается скоростей. Еще перед тестированием в регистраторе, я решил посмотреть на реальные показатели при подключении в том же ПК. Здесь напомню - заявленные показатели – не менее 230 МБ/с.

«Железная» связка следующая:

В качестве ОС - Windows 10 домашняя версия.

Далее результаты, которые мы получили при тестировании.

Краткое послесловие

По итогам, Seagate SkyHawk Al 8ТБ (ST8000VE001) – стоящее внимание предложение для систем на 4-8 камер независимо от класса регистратора. Данное решение способно заинтересовать превосходной производительностью, отличными скоростями и более чем достойной стабильностью работы. Касательно нагрева, за оговоренный тестовый период регистратор был помещен в слабо обдуваемый металлический бокс. По итогам совершенно никаких претензий с моей стороны. Словом это то, что вам непременно понравится.

В одном из следующих обзоров мы подробнее остановимся на функционале Seagate Health Management, ведь возможности данного программного обеспечения, вне сомнения, стоят отдельного внимания. Словом, оставайтесь с нами, будет интересно.

Ориентировочная стоимость 8ТБ – 8000 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой АСБИС-Украина