19 июля 2022, 23:40

Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 - смарт-TV с украинским характером

Купить смарт-ТВ сегодня не составляет сложности – ассортимент огромен и он "перекрывает" все предпочтения. Другое дело - у тебя дома уже есть классный телевизор, который ты очень любишь, но который не может показывать видео с Сети...

... напрямую? Здесь на выручку придут компактные приставки, способные за считанные секунды "наделить" ваш домашний "телик" полноценной ОС со всеми ее возможностями. Какие шансы у AirMax GP-TB001 от украинского бренда Gelius быть замеченной на фоне предложений конкурентов? Давайте разбираться.

Упаковка

Пойдем по порядку. Поставляется устройство в компактной картонной коробке, в которую помещено на уплотнителе из бумаги. Последний – это также картон, хотя уже средней плотности. Тем не менее, с учетом прочных стенок коробки, можно смело говорить о том, что никаких проблем с устройством во время транспортировки из магазина к вам не случиться. Лично я в этом убедился на практике.

У коробки под Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 яркий и информативный дизайн – все как любят в Gelius. Таким образом, независимо от того, какая участь ждет упаковку после распаковки приставки, изучить информацию со стенок стоит, ведь много ответов на возможные технические вопросы пользователя, а также подробный перечень спецификаций производитель вынес уже сюда. Но разговаривать обо всем этом мы будем уже в следующем разделе обзора. Не переключайтесь!

Информация со стенок коробки

Коробка под Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 модульная, то есть, состоит из нескольких отдельных частей – непосредственно самого короба, крышки с большими бортиками, а также картонного уплотнителя плюс внутренней коробки, где хранится само устройство и некоторые из предусмотренных комплектом поставки аксессуаров.

На крышке сверху, помимо прочего, производитель графически показал компактность приставки, держа ее зажатой в двух пальцах руки. Кроме того, отдельной строчкой отмечается поддержка популярных сервисов Google, платформы NETFLIX и пр. интересных "вещей".

"Боковушки" примечательны сносками на поддерживаемое максимальное разрешение для видео. Кроме того, сюда же вынесли логотип производителя, а еще в виде небольших миниатюр предусмотрен перечень возможностей и особенностей устройства.

Наконец, на заднюю (или нижнюю – смотря под каким ракурсом смотреть) стенку производитель вынес подробный перечень спецификаций, а также данные касательно поддерживаемых форматов видео и аудио. Здесь же сведения о контейнерах и многое другое, включая еще одну иллюстрацию приставки в "компании" с пультом дистанционного управления.

Комплект поставки

Изучив упаковку, и данные со стенок коробки, давайте теперь посмотрим на комплект поставки изделия:

- смарт-приставка Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001;
- HDMI – кабель с пластиковыми колпачками для защиты коннекторов от воздействий источников окружающей среды. Удобно и практично в том случае, если кабель не используется;
- пульт ДУ. Несколько странно, что без батареек – придется докупить;
- адаптер питания;
- руководство по быстрому старту.

Гарантийного корешка в моем случае в коробке не оказалось, хотя вряд ли это проблема, ведь не редки случаи, когда производители такие документы не вкладывают в коробки по умолчанию.

Ключевые характеристики и особенности

• HDMI 2.1;
• Wi-Fi;
• Выходной ток - 2 А;
• Количество USB-портов – 3;
• Операционная система – Android;
• Память - 4 GB ОЗУ / 32 GB ПЗУ (flesh);
• Процессор - Amlogic S905X3;
• Гарантия - 12 месяцев.

Материалы корпуса

Корпус Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 – это сочетание двух типов пластика, окрашенного в черный цвет. Доминирует матовый материал, тогда как глянец симпатично дополняет общий стиль. Помимо пластика, на внешней части корпуса можно увидеть также некоторое количество металла – окантовка портов. Разумеется, какое-то количество металлических деталей есть и внутри, однако изучением внутреннего интерфейса я не занимался, поскольку для пользователей корпус данного устройства не является разборным. Кроме того, на стыках деталей несложно "обнаружить" гарантийную пломбу, повреждение которой чревато определенным последствиями относительно сервисного обслуживания.

По периметру нижней панели резиновые ножки, предназначение которых – более надежное сцепление приставки с поверхностью, на которую она установлена в конкретный момент.

Впечатления от сборки

Смею предположить – детали корпуса между собой "посажены" на петли, которые в процессе фиксации сцепляются друг с другом. Такой формат нельзя назвать в корне новым, но вместе с тем, он совершенно оправдан, причем с любой точки зрения. По итогам, никаких проблем ни с заметными швами, ни с самыми материалами, ни что касается люфта деталей между собой. Словом, это то, что вам наверняка понравится.

Эргономика

Ну ОК!, с этим разобрались, пойдемте дальше.

Самая большая глянцевая вставка на одной из боковых панелей – это еще и экран. В корпус его интегрировали весьма удачно, а потому, если устройство обесточено вы вряд ли поймете за функциональное предназначение этой глянцевой панели. Если приставка подключена к питанию, но вы не работаете с ней, на экране отображается текущее время.

На ребро справа ни кнопок, ни разъемов производитель не вынес.

Слева находится два порта USB – 2.0 и 3.0 (подписаны), а также слот для карт microSD.

 

Наконец, сзади еще один порт USB 2.0, разъем AV, а также порт Ethernet, плюс разъем HDMI и такая, откровенно говоря, диковинка (в решениях данного сегмента устройств я этот элемент встречаю весьма не часто), как разъем для подключения звука по оптоволоконному кабелю. Ну и еще один элемент здесь же – разъем для подключения питания.

По центру нижней панели небольшая наклейка с несколькими строчками технических данных. По периметру здесь же отмеченные выше резиновые ножки. Еще есть наклейка с серийным номером, а на стыке правой боковой грани и нижней панели – миниатюрная гарантийная пломба, выполненная в виде самоклейки.

Дизайн

Что касается внешности, здесь ситуация следующая. Выбранные материалы – это классика, сказать, что у других производителей смарт-ТВ мы не видели ничего подобного, не получится. А вот сам стиль корпуса действительно прикольный. Именно благодаря ему можно говорить о том у Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 самобытная внешность – выглядит свежо и по-своему интересно.

Что еще стоит помнить? Компактные габариты, которые удачно "впишут" Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 в любой интерьер и не менее удачно "приземлят" под ЖК-панель любой диагонали. Кроме того, здесь красивые, обтекаемые формы, разумный баланс между практической и эстетической стороной вопроса плюс, гармонично вписывающийся в переднюю "боковушку" экран. Хотя я и скептик по натуре, но такой формат мне понравился, и почему-то кажется, что вы также равнодушны к нему не останетесь.

"Оснащение"

"Сердцем" системы является 4-ядерный 64-битный процессор Amlogic S905X3, в "компании" с которым графика Mali G31 и 4 ГБ оперативной памяти. Стандарт памяти – DDR3.

Как показала моя практика, на деле этого более чем достаточно для комфортной работы с устройством, в том числе, во время WEB-серфинга флешевых сайтов либо воспроизведения 4К-видео со стриминговых сервисов. В сравнении с изучаемой в свое время первой лицензионной смарт-приставкой Google для провайдера "Воля", быстродействие системы данного решения от отечественного бренда Gelius в разы выше, а значит куда комфортнее.

Особенности пульта дистанционного управления

На пульте дистанционного управления приставкой в самом верху традиционная кнопка включения/выключения питания – отличается цветом.

Чуть ниже тонким белым контуром производителем обозначена зона программируемых клавиш. К слову, благодаря последней пользователь может научить пульт от Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 управлять вашим телевизором. К слову говоря, в процессе тестирования изделия, я попробовал поиграться, и результатом был приятно удивлен. Словом, рекомендую.

Далее идут регулятор громкости, кнопка, отвечающая за вызов настроек, кнопка "Назад" и кнопка переключения медиаплеера в режим курсора. Переключение в режим курсора быстрое – по времени не более пары секунд. В дальнейшем навигация выполняется джойстиком по центру пульта.

Чуть ниже джойстика - кнопка вызов WEB-меню (крайняя справа), а также кнопка "Домой" - она слева.

 

Из еще интересного – рядок клавиш управления воспроизведением и цифровой блок.

Первое подключение

Первое подключение плеера к ТВ не потребует от вас никаких специальных знаний или умений – два контакта кабеля HDMI – по одному с приставкой и, конечно же, с телевизором. После включаем питание – несколько секунд и можно работать. Ах да, не забудьте подключить кабель Ethernet либо ввести пароль к своей точке доступа. Сложно? Не думаю.

Функциональные особенности

Первое, что стоит отметить здесь – процессор Amlogic S905X3 поддерживает воспроизведение видео 8К. Да, такого контента пока еще мало, но сам факт приятен – яркий намек на достойную производительность девайса. Кроме того, отметим поддержку технологии HDR10+ и работу с кодеком H.265. Приятным "бонусом" можно назвать поддержку работы в частотном диапазоне 5 ГГц, а не только 2,4 ГГц. Подключение аксессуаров при помощи Bluetooth также возможно.
Благодаря предусмотренным здесь портам USB, пользователь может подключать различные проводные аксессуары, и даже внешние жесткие диски – проблем с распознаванием внешней периферии нет.

Возможность голосового управления также есть, но для этого необходимо будет подключить проводные наушники с микрофоном, поскольку на пульте ДУ такой особенности не предусмотрено.

Для просмотра телеканалов предварительно устанавливаем приложение IPtv либо любое альтернативное, где у вас есть подписка.

Ну и, конечно же, есть возможность трансляции контента с экрана своего смартфона на экран ТВ через данную приставку. Да, не могу не признаться, что последнюю особенность я настроил не с первого раза, но впоследствии никаких проблем со стабильностью работы у меня не было.

Краткие выводы и итоги

Gelius Pro Smart TV Box AirMax GP-TB001 отлично зарекомендовал себя в работе, а потому данную модель плеера я всецело могу рекомендовать, ведь здесь грамотно сочетается хорошее оснащение, широкий функционал и действительно достойная производительность.

Ориентировочная стоимость приставки: 2000 гривен

Страничка модели на сайте производителяhttps://gelius.ua/airmax-gp-tb001/

Продукт предоставлен пресс-службой бренда Gelius