10 августа 2022, 11:23

REAL-EL X-727 - "сыграет на всех инструментах"!

Современная портативная акустика для тинейджеров – это уже давно больше, нежели просто компактная колонка, подключаемая кабельно или беспроводным способом к источнику звука. Теперь здесь встроенный МР3-проигрыватель и FM-приемник...

... звук настраивается при помощи эквалайзера, а дизайн бросает вызов скуке и повседневности. Думаете, что все это слишком дорого? Тогда вам точно нужно познакомиться с обзором этого предложения от REAL-EL.

Упаковка

Но давайте обо всем по порядку. Поставляется новинка в компактной картонной коробке с дизайном в фирменном стиле производителя. Речь идет о сочетании корпоративных цветов с массивом различных данных, а также иллюстрациями самого изделия.

Независимо от того, как вы намерены поступить с упаковкой после распаковки акустики, я всегда рекомендую потратить некоторое время на изучение информации со стенок коробки, ведь зачастую на них вынесен отличный, скажем так, "путеводитель" по возможностям и особенностям модели. Этим мы и займемся далее.

Информация со стенок коробки

Как правило, иллюстрации на коробках не передают качественно дизайн изделия. Но к REAL-EL Х-727 это не относится – уже по картинке о системе узнаешь немало интересного – в частности о наличии довольно большого дисплея, ряда элементов дизайна и пр. интересных "вещей". Кроме того, на центральных стенках перечень ключевых возможностей системы, а на одну из боковых вынесли подробный характеристики, причем одновременно на четырех языках, а еще довольно много сведений о производителе и импортере.

Комплект поставки

Какие аксессуары предусмотрены комплектом поставки этой акустики:

- руководство пользователя;
- кабель USB/mini-USB;
- сигнальный кабель 3.5 мм;
- гарантийный талон.

Ключевые технические характеристики и особенности

• Выходная мощность (RMS) - 20 (2х10) Вт;
• Частотный диапазон - 90 – 20 000 Гц;
• Размеры динамиков - 2 × Ø 102 мм;
• Напряжение питания - литий-ионный аккумулятор 1800 мАч, DC 7.4V;
• Технология связи - Bluetooth (L2CAP / A2DP) / USB / Micro SD / AUX;
• Размеры - 390x160x192 мм;
• Вес - 1720 г.

Материал корпуса

Подобно младшей модели Х710, корпус рассматриваемой в этом обзоре акустики также реализован из пластика ABS. Помимо этого типа материала, еще есть немного металла (сетки спереди + окантовки портов/разъемов сзади) и пара резиновых ножек снизу. Последние не только сопутствуют более надежной сцепке акустики с поверхностью, на которой та расположена в конкретный момент, но и также поглощают как минимум часть вибрации в процессе работы устройства. Словом, реализация последних здесь оправдана более чем.

Небольшой дисплей спереди прикрыт пластиковой прослойкой. Глянцевые вставки по бокам – это элементы декора.

Впечатления от сборки

Конечно же, корпус REAL-EL X-727, как и корпус любого другого "бумбокса" не является монолитным, а состоит из нескольких отдельных частей. Ключевые между собой "стянуты" болтами – соответствующие "посадочные места" легко заметить на панели сзади. В плане качества сборки, все достойно – абсолютно никаких замечаний ни по части "сбивки" деталей в единую конструкцию, ни что касается качества их самых. Словом, лично я результатами своих изучений остался доволен.

Дизайн

Внешность REAL-EL X-727 – это чисто трендовый подростковый стиль, который понравится всем без каких-либо исключений. Перед нами именно то, что позволяет раскрыть себя как личность, подчеркнуть свою любовь к тому, что действительно сейчас модно и бросить вызов безвкусице.

Эргономика

Дисплей у REAL-EL X-727 на базе LED-матрицы. Он однострочный и служит исключительно для отображения информации, касающейся того или иного действия системы – переключение между источниками звука, регулировку громкости и мн. др.

На панели сверху ряд функциональных кнопок: выбор источника, кнопка переключения между станциями или частотой (в режиме проигрывателя – кнопка повтора). Далее идут регуляторы громкости, эквалайзер, переход между треками и пр.

Наконец, сзади светодиодный индикатор, разъем для подзарядки, клавиша включения/выключения питания, а также слот для карт microSD, разъем AUX и порт USB.

Дисплей

Требовать чего-либо, скажем так, экстраординарного от имеющегося "на борту" REAL-EL X-727 дисплея не стоит – он "научен" передавать данные, касающиеся текущего действия с устройством и не более того. В условиях попадания на экран солнца, качество отображаемой информации прогнозируемо снижается, но в этом случае говорить о том, что данная особенность экрана – сколько-нибудь минус нельзя, ведь сверхточная детализация здесь попросту не нужна, а рассмотреть данные у вас получится, даже в этом случае.

Экран однострочный, о чем я уже говорил. Апаратно прикрыт довольно неплохим в плане износостойкости пластиком. По крайней мере, два месяца довольно активного тестирования устройства не дали основания усомниться в обратном.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора в REAL-EL X-727 – 1800 мАч 7,4В (аналог 3600 мАч при 3,6 В).

Автономная работа

Откровенно говоря, я не ставил себе задачу "измотать" аккумулятор акустики, как говорится "в ноль". Тестирование проводилось следующим образом:

- неделя – смешанная работа по 4-5 в день;
- 4 дня – пикники и "разные" вылазки, когда система не выключается 9-10 часов подряд;
- 4 недели – периодическое коротание свободного времени за прослушиванием классической музыки не более часа-двух в день.

По итогам же в первом случае я заряжал колонку в формате "на всякий случай" каждый второй, иногда - третий день; во втором – иногда каждый вечер, иногда через, в третьем – не чаще раза в 4-5 дней. Лично для себя я этот результат вижу как хороший, хотя снова-таки повторюсь – задачи разрядить аккумулятор полностью я себе не ставил.

Функциональные возможности

Что умеет REAL-EL X-727? Прежде всего, устройство классно проигрывает МР3 с внешнего носителя – карты microSD либо USB-флешки. Есть также встроенный FM-приемник, который "ловит" достаточно много станций, ну а для лучшей настройки звука производитель не забыл и за эквалайзер.

Как обычно, переключение между источниками звука выполняется при "посредничестве" кнопки MODE.

Стабильность беспроводного подключения я проверил на расстоянии до 10 метров – без претензий.

В условиях Ворзеля (п.г.т., где проводилось тестирование), FM-приемник уверенно "держит" более 10 станций. Много это или нет? На мой взгляд, скорее да, чем нет.

Качество звука

Что по звуку? Даже если на первый взгляд, 20 Вт для вас не выглядит много, не спешите, как говорится, делать окончательные выводы – протестируйте. Или поверьте мне, ведь этот звук действительно стоит вашего внимания. В пределах 20 квадратных метров, приходится кричать, чтобы тебя услышали – в противном случае быть громче, чем Х-727 у вас не получится. Таким образом, уж как минимум, для небольшой компании на пикнике громкости будет достаточно.

С басом все также весьма неплохо. Он явно выражен и абсолютно не зависит от настроек эквалайзера. Результат и здесь я уверен, вас удивит, конечно же, если вы это любите. Впрочем, неплохо выраженная серединка в сочетании с менее заметными низами внимание также обеспечит, особенно любителям классики.

Краткое послесловие

REAL-EL X-727 достойное внимание предложение в сегменте портативной акустической системы с хорошим аппаратным исполнением, всеядностью к источникам звука и достойной чистотой воспроизведения, стильным современным дизайном, а также пристойной автономностью.

Ориентировочная стоимость: 2243 грн.

Продукт предоставлен пресс-службой бренда REAL-EL

Страница модели на сайте производителя https://real-el.ua/ru/catalog/accessories/speakers/x_727/

Пропозиції по співробітництву надсилайте - reshodko.s@gmail.com