30 января 2009, 11:53

TP-Link TL-WN422G: "дальнобойный" USB Wi-Fi-адаптер

Продолжаем знакомить читателя ITnews с продуктовым рядом компании TP-Link. На этот раз нас заинтересовал мощный беспроводной USB-адаптер Wi-Fi. Адаптер поддерживает стандарты 802.11g/b и оборудован съемной антенной 4dBi.

Обзор TP-Link TL-WN422G

Новинка обеспечивает достаточно простое подключение к беспроводной сети. Благодаря съемной антенне повышенной мощности адаптер обеспечивает непревзойденную производительность на больших дистанциях и в условиях сильных помех. Устройство способно надежно принимать сигнал от точки доступа на расстоянии 2 этажей. USB-адаптер можно подключить прямо к ноутбуку или расположить на столе (используя удлинительный кабель).

Кроме этого, TL-WN422G поддерживает функцию Soft AP, что позволяет подключаться к нему через портативную игровую консоль PSP и наслаждаться играми по сети. В этом режиме адаптер будет работать как беспроводная точка доступа, к которой могут подключаться другие устройства.

Такова визитка устройства. А теперь давайте остановимся более детально.

Внешний вид

Корпус устройства выполнен из пластика черного и белого цветов. Верхняя панель реализована из материала белого цвета, а нижняя – из черного.

Качество сборки продукта хорошее.

На верхней панели черным цветом нанесены названия компании-производителя и модели устройства.

Нижняя панель традиционно содержит наклейку с информацией технического характера (серийный номер, MAC-адрес и т.д.)

Адаптер собран качественно, защитный колпачок одевается плотно и держится без "шатания". В целом, качество сборки можно оценить на "отлично".

Антенна, идущая в комплекте устройства, имеет коэффициент усиления 4 дБ, что позволяем значительно улучшить качество приема сигнала по сравнению с обычными антеннами. При этом её размер соизмерим с размером самого адаптера. Корпус антенны выполнен из белого пластика.

Разъем для подключения внешней антенны стандартный, поэтому при желании Вы можете подключить к адаптеру более мощную антенну для повышения уровня принимаемого сигнала - например, одну из внешних антенн производства компании TP-Link: TL-ANT2405C - 5dBi всенаправленная антенна или TL-ANT2406A - 6dBi настольная направленная антенна.

Подключение


Все, что нужно сделать для правильной работы терминала, – это подключить адаптер к USB-порту компьютера и установить драйвер, который находится на CD-диске.

Затем можно подключаться к уже существующей беспроводной проводной сети либо настроить адаптер на прием "входящих" беспроводных подключений (режим Soft AP).

Более того, утилита управления беспроводными подключениями позволяет не только легко и быстро настроить/изменить настройки подключения либо без проблем подключиться к доступной беспроводной сети. Она также выводит большое количество полезной информации о качестве сигнала/состоянии подключения в максимально удобном для пользователя виде.

Процесс установки драйверов и подключения занял не более 10 минут.

Во время тестирования разрывов связи по вине оборудования не наблюдалось.

Комплект поставки

В комплект поставки устройства входят:
- непосредственно USB Wi-Fi адаптер TL-WN422G
- CD с драйверами, утилитой управления беспроводными подключениями и документацией
- USB-удлинитель (для более удобного размещения адаптера)

Плюсы и минусы:

+

возможность использования внешней антенны
в комплекте - антенна с повышенным коэффициентом усиления
возможность работы в режиме точки доступа (Soft AP)
хорошая комплектация
высокое качество сборки продукта
простота настройки

-

отсутствие русскоязычной документации

Ориентировочная цена: 160 гривен

Продукт предоставлен компанией Юг-Контракт