15 июня 2009, 11:05

MSI U123H: "маленький бизнесмен"

Один из представителей новой линейки нетбуков от компании MSI, с отличной реализацией корпуса, а также хорошим коммуникационным оснащением, включая 3G-модуль. На днях новинка официально начала продаваться в Украине.

Обзор нетбука MSI U123

Сразу же оговоримся - примерно чуть более недели назад MSI объявила о начале продаж не одной модели, а целой линейки нетбуков 123-й серии, в которую вошли модели самого разного оснащения. Редакцию ITnews более всего заинтересовала модель MSI U123H, поскольку в линейке новинок компания позиционирует ее как решение для выполнения мобильных бизнес-задач. Аппарат станет прекрасным спутником для человека, часто бывающего в командировках, или же просто в разъездах по городу, ничуть не стесняя его в передвижении.

Среди сильных качеств новинки – отличная сборка корпуса, хорошее оснащение плюс наличие модуля 3G. Среди слабых – высокая степень подверженности маранию корпуса, что, впрочем, на сегодня уже не является критичным для большинства пользователей устройств с глянцевым корпусом.

Другое дело, что модель придет в Украину с явно завышенной стоимостью – производитель прогнозирует ее на отметке 620 долларов. Кроме того, приход 123-й модели перекрывает все планы на продажи ранее анонсированной 120-ки. Очевидно, на первый план поставлены все же потребительские предпочтения. Как бы там ни было, все, что было в U120, пользователь найдет и в 123-й модели. Но если же U120 все-таки будет выведен на рынок после выхода в корне лучшей модели, которой является U123, вряд ли стоит рассчитывать на хорошие продажи 120-й модели, разве что, если она будет гораздо дешевле.

Внешний вид

Корпус модели выполнен из двух типов материалов: матового и глянцевого. Материалы сборки имеют две цветовых гаммы – черную и темно-синюю, с перламутровой примесью.

Сборка корпуса отличная – нет каких-либо поскрипываний или люфтов – детали между собой подогнаны очень плотно, зазоры между ними минимальны.

Отдельно стоит отметить достаточно высокое качество комплектующих, из которых производитель собрал нетбук. Не в обиду более ранним моделям, но в этот раз вендор действительно сделал модель намного прочнее – комплектующие выглядят дорого, при прикосновении к ним ощущается массивность и мощность, тогда как даже минимальные деформации материалов при очень сильных сжатиях отсутствуют.

Вряд ли можно ожидать, что комплектующие корпуса такого устройства дадут люфт в первые несколько лет эксплуатации. Правда, если сам пользователь не будет швырять нетбук на пол или в партнеров по переговорам.

Заслуживает внимания и крышка аппарата. Прежде всего, впечатляет ее толщина. Здесь она хотя и вдвое тоньше самого корпуса нетбука, тем не менее, сама по себе достаточно массивная. Впрочем, общей картины визуального восприятия модели такое решение ничуть не портит.

Крышка сложена из двух типов пластика – глянцевого темно-синего листа и глянцевых черных пластин, окантовывающих экран. Между ними реализована тонкая матовая окантовка. Все вместе смотрится неплохо - по-своему просто и изысканно. Хотя и без излишеств.

На внешней части крышки традиционно присутствует эмблема компании-производителя.

На внутренней части крышки, также традиционно, расположен дисплей, имеющий глянцевую окантовку из пластика. Дисплей широкоформатный, что не может не радовать, матовый, с хорошей цветопередачей. Диагональ 10 дюймов, разрешение 1024х600 пикселей. Окантовка дисплея хорошая, прилегает к поверхности экрана плотно.

На верхней части окантовки расположен глазок встроенной камеры, а также едва заметный глазок подсветки. Матрица камеры здесь достаточно большая – 2 Мп, что на сегодня не всегда свойственно даже хорошим ноутбукам.

На правой боковой грани расположена прорезь микрофона. Чувствительность его нам понравилась – во время разговоров по Skype не один абонент подтвердил, что слышит меня очень хорошо.

По всему периметру окантовки проходят маленькие резиновые вставочки. Эти вставочки являются своего рода опорой для крышки нетбука, во время пребывания ее в закрытом положении. Другими словами говоря – эти вставки препятствуют соприкосновению клавиатуры с дисплеем в закрытом положении, вследствие чего на дисплее могут оставаться отпечатки клавиатуры.

Далее все достаточно типично. Как и в предыдущих моделях нетбуков от MSI, между экраном и клавиатурной раскладкой проходит небольшая пластиковая панель, глянцевого типа. На ней находится клавиша включения питания нетбука.

Далее идет достаточно обычная клавиатурная раскладка, аналогичная раскладке в U120, U115 и U100. Если из вас, дорогие читатели, уже кто-либо работал с перечисленными моделями, он без лишних объяснений поймет, какие недостатки и преимущества такой раскладки. От себя же можем добавить следующее – клавиатура в корне неплохая, размещена по всей рабочей поверхности. Кнопки большие, но благодаря тому, что они размещены чрезвычайно близко друг к другу, ошибочных нажатий не избежать. По крайне мере на первых порах.

Тачпад в целом неплох. Сенсор чувствительный, притормаживаний или зависаний за период тестирования мы не заметили.

Кнопки правого и левого нажатия мышки, или же в данном варианте тачпада, покрыты тонким слоем металла. В работе они также зарекомендовали себя должным образом.

Справа от тачпада виднеется небольшой арсенал индикаторов работы системы.

Предназначение каждого из них понятно по выгравированным возле них обозначениям.

Слева от тачпада размещена голографическая наклейка, с вынесенными на ней основными технологическими преимуществами нетбука.

Передняя боковая панель реализована под определенным углом уклона. Исходя из общей архитектуры продуктов MSI, можно предположить, что этот уклон необходим именно для динамиков. Однако сами сеточки динамиков здесь не виднеются. Они расположены на другой панели, также реализованной под некоторым, хотя и значительно меньшим, наклоном.

Звук неплохой как с точки зрения визуализации, так и мощности.

На нижней рабочей поверхности находятся сеточки системы охлаждения, несколько наклеек с технической информацией об устройстве, а также аккумулятор.

На правой боковой грани размещен сетевой разъем, разъем VGA, а также интерфейсы под микрофон и наушники, порт USB и небольшой кардридер.

На левой гране находится разъем для крепления противоугонного троса, разъем для кабеля зарядки, сеточка охлаждения системы, а также два порта USB.

На тыльной стороне нет ничего, кроме двух шарниров, прикрепляющих экран к основному корпусу.

Комплект поставки


Компания не делает особого акцента на комплект поставки устройства. Ни самая первая серия, ни 123-я серия устройств, не отличаются какими-либо изысками в этом плане. Все типично – само устройство, кабель зарядки с блоком, а также комплект драйверов, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Оснащение и производительность

MSI U123H разработан на базе процессора Atom N280, с частотой 1 ГГц. В новинке использован чипсет 945GSE и видеокарта UMA от Intel.

В качестве твердотельного накопителя используется жесткий диск 2,5 дюйма объемом 120 ГБ (возможны модификации 80 и 160 ГБ). Объем оперативной памяти заявлен на уровне 1 ГБ. Между тем, согласно данным производителя, пользователю предоставляется возможность расширить встроенный один гигабайт до 2-х, что весьма неплохо, учитывая сегмент, к которому принадлежит модель.

Модель неплохо себя зарекомендовала в выполнении ряда задач. Мы с удовольствием поиграли на новинке в несложную стрелялку, посмотрели фильм в достаточно высоком качестве, а также загрузили несколько больших файлов в один поток, одновременно проверяя систему на наличие вирусов.

Но между тем – это тот максимум, на который способна система U123H. Не стоит рассчитывать на то, что в дороге, в надежде скоротать досуг, вы вдоволь насытитесь графическими играми, или же ведя переговоры, сможете в один поток загрузить несколько больших графических приложений и тут же редактировать их такими же сложными программами, явно требующими огромного количества ресурса. Тем не менее, для выполнения несложных заданий, проведения видеоконференций, создания графиков и презентаций, просмотра видео в пути и выполнения ряда других заданий, MSI U123 именно то, что нужно.

Работа модуля

Под аккумулятором левее от центра расположен разъем для sim-карты. Карточку можно вставить, даже не выключая ноутбук - достаточно лишь, чтобы устройство было подключено к сети. В таком случае можно просто снять аккумулятор, вставить карточку, и прикрепить аккумулятор обратно.

Далее работаем с приложением Mobile Partner, в нашем случае оно было уже установлено.

Для начала работы необходимо будет провести некоторые, ничуть не сложные процедуры настройки данного приложения под конкретного оператора. Но эта процедура не занимает и пяти минут. После чего можно начинать путешествовать по просторам Интернет-Вселенной.

Общие выводы

MSI U123H - более чем достойная замена непонятно куда пропавшей модели U120.

Новинка обладает куда более прогрессивным качеством сборки, ничуть не хужей оснащенностью и достаточно неплохой производительностью, а, учитывая наличие модуля 3G, перед нами отличная модель - достойная альтернатива ноутбукам с модулем 3G или с беспроводным модемом.

Модель будет иметь успех в продажах в нескольких случаях – если U120 не выйдет на украинский рынок, что, учитывая последние обстоятельства, более чем очевидно. А второе – если цена будет хотя бы немного снижена. Заявленные на старте 620 долл. - безусловно, многовато.

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки
Хорошее качество комплектующих аппаратной части
Проработанная клавиатура и дисплей
Неплохая оснащенность
Реализация модуля 3G

-
Маркий корпус
Высокая цена на начало поставок

Ориентировочная цена: 620 долл.

Продукт предоставлен представительством компании MSI в Украине