24 июня 2009, 11:25

Nokia 3600 slide: "слоеный пирог"

Телефон с хорошей аппаратной и программной проработкой по достаточно невысокой цене. Модель ориентирована на средний и подростковый покупательский сегмент, выступает отличной альтернативой целому ряду подобных устройств, а, кроме того ...

... способна составить конкуренцию даже некоторым моделям бизнес-сегмента.

Обзор мобильного телефона Nokia 3600 slide

Модель более чем полугодичной давности продолжает привлекать внимание немалого количества потребителей. Аппарат, как уже говорилось, ориентирован на широчайший потребительский класс, преимущественно подросткового или среднего возраста. Nokia 3600 slide оснащена всеми необходимыми коммуникационными и медиаприложениями, присущими для телефона среднего ценового сегмента, а в сочетании с хорошей аппаратной реализацией может оспорить первенство у целого ряда собратьев по линейке.

Тем не менее, рассматривать эту модель как топовую в своем сегменте не стоит. Альтернативных вариантов Nokia 3600 slide на сегодня предостаточно практически у любого производителя. Nokia 3600 slide – это обыкновенное сочетание высокого финского качества по достаточно приемлемой цене. Чего же еще надо обыкновенному среднестатистическому украинцу?

Внешний вид

Nokia 3600 slide выполнен в форм-факторе слайдер. Телефон на рынке продается в корпусах двух цветовых решений. В сетях продаж корреспондент ITnews заметил телефон в черном корпусе с перламутровым оттенком, а также в темно-красном с добавление таких же тонов.

Тестировали мы терминал в последнем из перечисленных цветовых решений.

Корпус аппарата изготовлен преимущественно из глянцевого пластика. Матовый пластик присутствует лишь на тыльной стороне в виде крышки аккумуляторного блока.

Кроме пластиковых деталей, в корпусе устройства нашел свое место и металл. Вставка из этого типа материала реализована на тыльной стороне каждого из элементов нашего "слоеного пирога".

Сборка Nokia 3600 slide хорошая – все детали подогнаны компактно, зазоры минимальны, люфт между элементами сборки отсутствует. Не возник он и по истечению достаточно продолжительного времени тестирования – примерно пять недель.

Габариты устройства можно считать достаточно компактными – ширина всего 47,2 мм, длинна 97,8 мм, а толщина около 15 мм. Вес также невелик – чуть больше 97 грамм.

Передняя панель Nokia 3600 slide, если рассматривать телефон в раскрытом положении, примерно поровну распределена между клавиатурным блоком с одной стороны и дисплеем, а также внутренним динамиком с другой. Благодаря тому факту, что вся передняя панель глянцевая, при открытии и закрытии терминала в достаточной мере ощущается скольжение большого пальца по руке. Увы, но такая оборотная сторона "глянцевых медалей".

Лицевая сторона нам понравилась. Изготовлена она из пластика матового типа. Посередине ее расположена металлическая панель. Панель является одновременно и декоративной основой и технически необходимым элементом корпуса. Декоративной основой, потому что разбавляет монотонный темно-красный цвет более ярким оттенком цвета металик. Что же касается технического – она как бы укрепляет глазок встроенной 3,2-мегапиксельной камеры на панели. Таким образом, даже сильные воздействия внешних источников на него, как-то ушиб об пол вследствие падения, ровным счетом не влияют.

Рядом с глазком камеры расположен глазок встроенной вспышки.

Чуть ниже этих фотографических элементов находится сеточка динамика громкой связи.

На правой боковой грани расположена клавиша-качелька регулировки звука. За ней идет кнопка активации приложения "встроенная камера".

На левой реализован micro-USB разъем для подключения к нему кабеля синхронизации телефона с компьютером.

На нижнем торце виднеется кнопка фиксации крышки аккумуляторного блока, а на верхнем - кнопка включения/выключения питания устройства, а также разъемы для подключения кабеля зарядки устройства и 2,5 мм - разъем для подсоединения к нему проводной гарнитуры или наушников.

К сожалению, какого-либо подобия горячей замены карт памяти здесь не предусмотрено, слот для них отведен в аккумуляторном отсеке.

Клавиатура и дисплей

Клавиатура в Nokia 3600 slide оставляет двоякие впечатления. С одной стороны тот факт, что кнопки достаточно большие и удобные в нажатии, конечно же, подразумевает достаточно быстрое привыкание к раскладке. Но с другой стороны, кнопки глянцевые, и если продолжительное время набирать сообщения SMS или же работать с электронной почтой, скольжений по кнопкам вам не избежать. Лучший "доктор" здесь – периодическое вытирание клавиш специальной салфеткой. Можно, конечно же, обойтись и без вытирания, однако в этом случае придется прикладывать определенные усилия для нажатия на кнопки. Неприятно, конечно, но не думаю, что этот факт является в корне критичным.

Дисплей прекрасный в любом понимании этого определения. Изготовлен на основе матрицы TFT, имеет разрешение 240х320 точек, а также цветность 16 миллионов оттенков. Во время работы при ярком солнечном окружении цветность практически не садится – информация остается все так же читаемой. Углы обзора ведут себя также достаточно неплохо.

Динамики

В Nokia 3600 slide два типа динамиков: внутренний динамик, или как по-другому его еще называют – коммуникационный, а также динамик громкой связи.

Внутренний динамик показал себя на высоком уровне – звук качественный, искажений, как таковых, мы не заметили.

Динамик громкой связи в принципе также заслуживает похвал – звук достаточно громкий, однако какой-либо насыщенности не ощущается. Словом динамик качественный, но все же это не качество стереодинамика.

Коммуникации

Среди коммуникационных особенностей Nokia 3600 slide стоит отметить возможность обмена данным через Интернет посредством протоколов GPRS, EDGE и HSCSD (скорость передачи соответственно 100 Кб/c, 296 Кб/c, и 28,8 Кб/с).

Из других возможностей обмена данными стоит отметить возможность использования клиента электронной почты, беспроводного модуля передачи данных Bluetooth со скоростями 2.0, а также стандартом A2DP.

Доступно также использование Nokia 3600 slide в качестве модема. Для это надо предварительно подключить его посредством кабеля синхронизации или модуля Bluetooth к компьютеру или ноутбуку. Также есть скоростная передача данных с компьютера на телефон или наоборот посредством USB 2.0.

Для полноценного мобильного Интернета, в Nokia 3600 slide реализованы браузеры xHTML, HTTP/TCP/IP, а также Opera Mini 4.

Медиа и камера

Кроме стандартного набора медийных приложений, которые отыскали мы в разделе меню "М-Медиа" - проигрывателя мр3 форматов, а также радиоприемника, к примеру, в подпункте "Коллекция" раздела меню "Приложения" мы встретили достаточно необычную утилиту WidSets. Это фирменный сервис от Nokia, позволяющий пользователю напрямую получать всю необходимую информацию с просторов Интернета.

Что же касается "начинки" традиционных приложений, они, по сути, ничем не отличаются от начинки бизнес-моделей Nokia, а также соседних моделей по линейке того же вендора.

Камера в Nokia 3600 slide отличная. Имеется достаточно большое количество всевозможных режимов съемки, автофокусирование объекта съемки и др. Качество контента превосходит все ожидания.

Плюсы и минусы

+
Отличное качество сборки
Красивый дизайн
Хорошая реализация дисплея и клавиатуры
Хорошее программное оснащение
Отличная камера
-
Глянцевые элементы сильно мараются
Не предусмотрена горячая замена карты памяти

Ориентировочная цена:
1650 гривен

Продукт предоставлен представительством компании Nokia в Украине