28 июля 2009, 10:50

LG GM200: большие кнопки и сабвуфер

Терминал среднего класса, со стандартным набором приложений, а также умением воспроизводить различные аудиоформаты. Также модель интересна мощными стереодинамиками и возможностью прослушивать радио без подключения проводной гарнитуры.

Обзор мобильного телефона LG GM200

Терминалы среднего класса с ориентацией на воспроизведение аудиоконтента - сегодня далеко не новшество на рынке. Тем не менее, производители продолжают заполнять нишу, периодически представляя новинки.

Некоторое время назад LG представила моноблок GM200. Модель простая. Осматривая бегло, в первые минуты для себя я отметил, что она даже излишне простая. Впрочем, тот же корпус хотя и сложен из простых элементов, все же сложен неплохо; меню проработано хотя и в традиционных тонах, но в нем реализованы приложения, которые являются достойными представителями своего класса.

Особенной же изюминкой стоит считать внедрение просто шикарных динамиков громкой связи, а также цену. Изучение цен интернет-магазинов дало возможность вывести примерную среднюю стоимость модели – около 1000 гривен.

Внешний вид и удобство пользования

Модель выполнена в форм-факторе моноблок. Корпус изготовлен преимущественно из пластиковых деталей черного цвета. Пластик матовый.

Вставок из другого типа материала в терминале минимум, к тому же все они присутствуют преимущественно в виде вставок из функциональных элементов.

Сборка корпуса хорошая – люфтов между деталями сборки не прослеживается, зазоры минимальны.

Передняя панель в телефоне практически поровну распределена между клавиатурой и дисплеем. Клавиатура выполнена из матового пластика. Кнопки большие. Кроме того, между собой они имеют внушительные зазоры, что, разумеется, помогает привыкать к раскладке. Ход кнопок четкий, присутствует характерный щелчок при нажатии на клавишу.

Дисплей, даже несмотря на достаточно низкую цену, более как "посредственным" никак не назовешь. В матрице явно прослеживается зерно, а углы обзора слабые. Говорить о том, как поведет себя экран на солнечном свете, нужным не считаю – все и так понятно.

Кроме описываемых элементов, на передней панели также находится прорезь внутреннего динамика, а также разъем для микрофона. Первое размещено над дисплеем, а второе виднеется под клавиатурой.

На тыльной панели LG GM200 реализована небольшая панель из красного металла, практически вся усеянная отверстиями. Панель выполнена в форме круга, внутри и снаружи которого пластик. На пластиковой вставке внутри виднеется надпись 2.1Ch Woofer, что означает – перед нами некое подобие сабвуфера для мобильных телефонов.

Несколько левее его расположен глазок встроенной камеры, с матрицей 2 мегапикселя. Более детально о ней в следующем разделе.

Ниже описываемых элементов расположена крышка аккумуляторного блока, которая под собой прячет аккумулятор емкостью 1100 мАч. Одной полной зарядки аккумулятора хватает на трое суток, при среднем использовании телефона примерно один час в день, а также не более двух часов пользования встроенным плеером или fm-приемником.

В добавку к мобильному сабвуферу, реализованному на тыльной стороне устройства, вендор устроил еще две динамика громкой связи – на правой и левой боковых гранях.

Вместе они создают отличное "симфоническое трио". Вне сомнения они способны заменить целый ряд встроенных динамиков в ноутбуках и нетбуках. Звук чистый, каких-либо хрипов или других ляпов в проработке не прослеживается.

Помимо отличных динамиков громкой связи, на правой боковой грани виднеется также разъем для подключения кабеля зарядки, а также кабеля синхронизации с компьютером или другим мобильным устройством. За этим разъемом расположена кнопка запуска приложения fm-приемника, а замыкает размещение функциональных элементов на этой стороне кнопка активации встроенной камеры.

На левой боковой грани производитель разместил клавишу-качельку регулировки звука, а также слот для карт расширения памяти. В виду того, что собственной памяти в терминале немного – всего 30 мегабайт, без карты памяти меломану не обойтись никак.

Завершает описание внешности разъем 3,5 мм, расположенный на верхней боковой грани и разъем в форме канавки для крепления шнурка страховки. Последний из элементов расположен на левом верхнем торце.

Коммуникации

В коммуникационном сегменте в LG GM200 отображен полностью весь пакет приложений, характерных для среднего сегмента мобильных телефонов.

В приложении меню "Сообщения" пользователь найдет клиент электронной почты.

Отдельным подпунктом меню реализован браузер Интернет. С его помощью можно осуществлять небольшой интернет-серфинг.

В разделе "Синхронизация" пользователю предоставлена возможность настроить и в последствии чего – работать с приложением Bluetooth, а также протоколом GPRS. Также предоставлена возможность выбрать режим синхронизации терминала с компьютером или другим мобильным устройством. Ну, и, разумеется, терминал можно использовать в качестве модема во время необходимости выхода в интернет с компьютера.

Медиа и встроенная камера


В медиасегменте GM200 наиболее интересным является приложение "fm-приемник", позволяющее ему работать без подключения проводной гарнитуры.

Другой изюминкой, но также достаточно веской, можно назвать, как мы уже упомянули, встроенные динамики громкой связи.

Встроенная камера в GM200 – это больше как обычное приложение, а не какой-либо автономный комплекс. Да, этим сабжом можно делать фотоконтент, но годится он больше для просмотра на том же экране GM200, нежели какого-либо другого применения.

Плюс и минусы

+
Хорошая сборка
Хорошая раскладка клавиатуры
Отличные динамики
Невысокая цена
Возможность горячей замены карт памяти

-
Посредственный дисплей
Посредственная камера

Ориентировочная цена: 1000 гривен

Продукт предоставлен представительством компании LG в Украине