6 августа 2009, 14:00

ANSMANN POWERLINE 5 LCD: "разумная электростанция"

Прогрессивное зарядное устройство, предназначенное для подзарядки всех типов аккумуляторов. Ключевые особенности: микропроцессорный контроль зарядки, режим зарядки малым током, а также возможность обнаружения неисправных аккумуляторов.

Внешний вид

Корпус устройства сделан из матового пластика цвета металлик со вставками из серого и темносерого. Вставки из других материалов присутствуют только в виде функциональных элементов.

Сборка корпуса нам показалась отличной – люфтов или поскрипываний между деталями не наблюдается, зазоры минимальны. При достаточно сильном сжатии в руке корпус не скрипит и не издает никаких других подобных звуков, символизирующих халатность сборки продукта.

Вся функциональная составляющая устройства сосредоточена на передней панели. Большую ее часть занимает разъем для аккумуляторов. Нижняя часть разъема имеет движимый механизм, который регулируется согласно типу заряжаемого элемента.

Кроме того, на нем находятся два небольших интерфейса для подзарядки аккумуляторов типа "Крона". Эти интерфейсы расположены строго посередине разъема.

Чуть выше расположены четыре индикатора, отображающие выполнение той или иной функции в устройстве, а также функциональная кнопка. Кнопка отвечает за переключение между режимами зарядки и разрядки аккумуляторов.

За этими элементами расположен небольшой дисплей. Функциональность этого элемента сводится к отображению процессов, которые в конкретный момент совершаются в зарядном устройстве.

Функциональный разъем для подключения кабеля питания находится на одной из боковых граней корпуса. Здесь же размещены две сеточки системы охлаждения девайса.
Система охлаждения в устройстве работает пассивно – то есть, беззвучно.

На нижней рабочей площадке расположена небольшая вставка с техническими сведениями об устройстве.

Кроме описываемой вставки, здесь же находятся четыре прорези для винтов, скрепляющие нижнюю и верхнюю части устройства.

Комплект поставки

Кроме самого устройства, в комплекте поставки присутствует кабель питания гаджета от сети и автомобильная зарядка. Блок питания достаточно увесистый, не менее полкилограмма. В свою очередь, автомобильная зарядка более легкая, ее вес не более 80 грамм.

Помимо двух типов зарядки, к комплекту поставки прилагается гарантийный талон и краткое руководство пользователя на нескольких языках.

Интересен тот факт, что зарядное устройство способно одинаково эффективно работать как от блока питания, подключенного предварительно к сети 220 Вт, так и от автомобильной зарядки, где напряжение составляет всего 12 Вт. Такая особенность – очевидное преимущество новинки.

Функциональность

Одна из главных особенностей данного типа зарядного устройства – возможность заряжать абсолютно все типы известных на сегодня аккумуляторов, а также возможность заряжать каждый аккумулятор отдельно. То есть, пользователь может заряжать не только парное количество аккумуляторов. Достаточно вставить один пальчиковый аккумулятор и процесс зарядки все равно будет проходить.

Также интересной особенностью можно назвать возможность так называемого "принудительного" разряда аккумуляторов. Данный эффект очень важен, поскольку предотвращает возникновение так называемого "эффекта памяти в аккумуляторах", что впоследствии приводит к уменьшению времени их работы.

Другая интересная особенность девайса – защита заряжаемых элементов от перепадов напряжения. За это, а также за выполнение ряда других интеллектуальных функций отвечает специальный микропроцессор.

Кроме того, с помощью POWERLINE 5 LCD возможно обнаружение неисправных аккумуляторов, автоматическая установка зарядного тока и защита от переплюсовки, возможность зарядки одновременно нескольких типов аккумуляторов и другое. При этом информация о текущих процессах легко читается на специальном встроенном дисплее.

Несколько слов о работе световых датчиков или индикаторов работы зарядного устройства. Подсвечивание индикаторов огоньками красного цвета означает, что идет нормальный процесс зарядки батареек. Красный мигающий светодиод обозначает, что в аккумуляторный слот вставлен неисправный аккумулятор. Подсвечивание желтым светом показывает пользователю, что в данный момент осуществляется процесс разряда, а зеленый – что в данный момент процесс заряда закончен и устройство работает в режиме поддержания заряда.

Кроме того, на дисплее в зависимости от состояния аккумуляторов могут отображаться следующие символы: ОК - означает, что аккумуляторы заряжены, BAD - система дает понять пользователю, что обнаружен неисправный аккумулятор, и др.

Общие выводы

ANSMANN POWERLINE 5 LCD является отличной альтернативой целой массе зарядных устройств благодаря своей универсальности, а также большому количеству реализованных функций.

Благодаря возможности подзарядки от автомобильного аккумулятора, ANSMANN POWERLINE 5 LCD - еще и отличный спутник в путешествиях на машине, особенно, если, путешествуя, вы предпочитаете ночевать в окружении природы (например, в палатке), а не в четырех стенах дома.

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка
Красивый дизайн
Хорошая система охлаждения
Широкая функциональность
Невысокая стоимость
-
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 360 гривен

Продукт предоставлен компанией Итком