4 сентября 2009, 10:58

Jabra BT2080: "услышит все"

Простой девайс в сегменте беспроводных гарнитур, отличающийся хорошим качеством сборки, легким управлением и отличным качеством звука. Именно такими особенностями в новом продукте порадовала компания GN Netcom.

Уже в ближайшее время новинка будет доступна на украинском рынке.

Обзор Bluetooth–гарнитуры Jabra BT2080

Рассматриваемое сегодня решение можно отнести к сегменту недорогих девайсов, которыми GN Netcom постоянно пополняет продуктовый портфель. Хотя на сегодня еще не известна конкретная цена для украинского рынка, согласно некоторым данным, модель не будет продаваться дороже 300 гривен. Много это или нет, решать каждому из читателей в отдельности. От редакции добавим, что аналогичные решения других производителей можно без проблем встретить на 50-80 гривен дороже.

Теперь, собственно, к делу! Чем же богат гаджет?

Внешний вид

Модель выполнена в форме колбочки. Корпус изготовлен из пластика матового типа. Цвет пластика черный.


На теле корпуса присутствует небольшое количество функциональных вставок в виде кнопок, а также миниатюрных дисплеев-индикаторов.


Сборка корпуса очень хорошая – в данном случае перед нами практически монолитный каркас корпуса, в котором нет ни малейшего намека на поскрипывание или люфт деталей.

Черный цвет корпуса умело "разбавлен" серебристой металлической вставкой на передней панели, а также очень тонкой окантовкой цвета металлик по периметру гаджета и стильной силиконовой ушной насадкой на металлическую сеточку ушного. В целом гарнитура смотрится стильно, в некоторой мере строго и вместе с тем, благодаря отсутствию кричащих вставок, по-своему лаконично. Этот продукт – именно то, что необходимо менеджерам среднего звена, а также автомобилистам – простое управление, красивый дизайн, отличный звук и невысокая цена. Но пойдем дальше!

На переднюю панель вынесена достаточно большая металлическая вставка. Ее предназначение здесь как декоративное, так и функциональное. Первое заключено в отличном сочетании с декоративной гаммой панели, а вторая в определенно мере функциональная – вставка является многофункциональной кнопкой, которая отвечает за прием и завершение вызова, повторный набор последнего вызываемого абонента и многое другое.

Качество реализации вставки на высоком уровне – малейших признаков на производственные ляпы в процессе тестирования мы не обнаружили.

На боковых гранях сабжа, помимо уже упомянутой окантовки, расположено небольшое количество функциональных разъемов, а также кнопок управления. На нижней же боковой грани (если рассматривать гарнитуру носиком к себе), расположена клавиша-качелька регулировки громкости звука. На самом носике или, по-другому говоря, передней боковой панели виднеется прорезь встроенного микрофона.

На тыльной боковой панели расположен micro-USB разъем для подсоединения кабеля зарядного устройства.

На внутренней панели находятся два экрана-индикатора. На обеих нанесены эмблемы, из которых нетрудно догадаться о предназначении данных экранов: первый отвечает за синхронизацию гарнитуры с телефоном, а второй – показывает уровень заряда встроенной батареи.

Помимо этих элементов, на тыльной панели также расположена кнопка включения/выключения питания устройства, а также небольшой ушной динамик на специальной подставке. На динамик одета прозрачная силиконовая насадка и ушной крючок. Конструкция крепкая - элементы сборки не болтаются и не скрипят.

Комплект поставки

Комплект поставки гаджета традиционный. Помимо самого устройства с силиконовой насадкой, а также ушным крючком, в комплекте поставки предусмотрен дополнительный крючок, зарядное устройство, руководство пользователя на нескольких языках, а также гарантийный талон.

Все перечисленное упаковано в компактную картонную коробку, на которой в свою очередь, нанесена символика торговой марки, а также данные о продукте. Сама упаковка помещается в прозрачную пластиковую коробку, размерами вдвое больше картонной.

Гарнитура упаковывается отдельно от комплектующих на специальной подставке.

Синхронизация и устойчивость сигнала

Синхронизация гарнитуры с телефоном, смартфоном или коммуникатором очень простая, и по времени занимает не более 2-х минут. При правильно заданных параметрах настроек во время всех следующих подключений возможна автоматическая синхронизация с телефоном, без необходимости работать с дополнительными настройками.

За практически недельный период тестирования, которому подвергалось устройство, мы не наблюдали каких-либо разрывов сигнала. Устойчивая связь наблюдалась даже во время пребывания телефона в одной комнате, а гарнитуры в другой.

Качество звука и общие впечатления

В процессе тестирования мы проверяли работоспособность гаджета на нескольких устройствах разного сегмента и уровня. Впечатления остались исключительно хорошие – звук четкий, достаточно громкий уже на среднем уровне регулировки. Произвольных перепадов силы звука не прослеживается.

Подводя итоги, следует отметить, что модель в целом не обладает качествами, которые заставят усомнится пользователя в качестве продукта. Модель хорошо себя зарекомендовала в работе и особенно стойко проявила во время интенсивного тестирования на устойчивость звука, а, учитывая все предпосылки к формированию невысокой цены, у данного устройства есть все основания стать одним из самых продаваемых устройств своего класса.

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки
Стильный дизайн
Простая синхронизация и устойчивость сигнала
Хорошее качество звука

-
Не выявлено

Ориентировочная цена: н.д.

Продукт предоставлен компанией GN Netcom