9 декабря 2009, 9:32

Nokia 5530 XpressMusic: "симфония сенсорного дисплея"

Улучшенный корпус, один из самых ярких во всей серии дисплеев, хорошая оснащенность и быстродействие, и что самое приятное – сравнительно доступная цена на выходе. Любимцам сенсорных музыкальных моделей Nokia посвящается!

Обзор смартфона Nokia 5530 XpressMusic

Хорошая "работа над ошибками", которую, возможно, самого того не осознавая полностью, проделала финская Nokia над очередной моделью сенсорной музыкальной "истерии", стала прекрасным подарком фанатам этого производителя практически во всем мире.

Nokia 5530 XpressMusic – одна из тех моделей, которую по праву можно отнести к лучшим аппаратам под сенсорным управлением, представленным Nokia на рынке. Аппаратно модель вне сомнения превосходит первенца 5800, программно несколько уступает, но "уступки" эти не критичны – все основные программные приложения и модули сохранены, кроме разве что поддержки работы в сетях третьего поколения. Тем не менее, с учетом фактора цены, которая даже на старте продаж была на добрых полторы тысячи гривен меньше, отсутствие модуля 3G, особенно в практическом отсутствии как таковых сетей, – проблема небольшая, а для некоторой части потенциального украинского потребителя и вовсе не проблема. Во всем же остальном аппарат на высоте.

Внешний вид

Модель выполнена в традиционном моноблочном форм-факторе. Визуально, впрочем, как и на ощупь, корпус очень прочный – в руке чувствуется некая увесистость и стиль.

Сборка хорошая. Несмотря на то, что корпус реализован из пластика, сделан он на очень высоком уровне – каких-либо люфтов или поскрипываний между деталями сборки не наблюдается, зазоры практически не видны.

В руке, как мы уже отмечали, модель сидит превосходно. Частично благодаря определенной увесистости корпуса, частично же тем "благородным" материалам, из которых он создан.

По дизайну 5530 определенно близка первопроходцу в этом классе, модели 5800. Общие черты в моделях прослеживаются как в сборке корпуса в целом, так и в оформлении функциональных элементов, и даже абсолютно одинаковом их размещении. Не забыта и знаменитая яркая окантовочная полоса – она, как и в 5800, присутствует в части терминалов в красном виде, в других – в синем.

Более 90% передней панели отдано под большой дисплей. Дисплей в 5530 сенсорный, а потому выступает главным навигационным пунктом.

Кнопки посылки, приема и завершения вызова, а также клавиша отбоя входящего звонка, размещены под дисплеем. В отличие от кнопок в Nokia 5800, в 5530 они сенсорные.
Поскольку чувствительность этих кнопок высокая, с уверенностью можно говорить - в данном случае кнопки в 5530 определенно лучше кнопок 5800. В последнем из упомянутых аппаратов кнопки цифровые, и хотя устроены качественно, но все же нельзя быть уверенным в том, что по прошествии уже непродолжительного времени они начнут западать. Здесь, как говорится, вопрос открыт!

Над дисплеем реализована сеточка внутреннего динамика. Интересен факт – немного вправо от этого девайса расположена сеточка другого динамика – громкой связи. Вместе с двумя едва заметными прорезями на верхнем торце, также предназначенными для вывода динамиков громкой связи, он способен создать хорошее звучание. Впрочем, справедливости ради подчеркнем, что речь о стереозвуке в нашем случае не идет.

Функциональные элементы, расположенные на правой боковой грани, полностью соответствуют расположению элементов Nokia 5800. Осматривая грань сверху вниз, мы увидели спаренную клавишу регулировки силы звука, сразу же за которой расположена кнопка блокировки работы всего механизма управления устройством, а подытоживает это трио клавиша быстрого запуска приложения "встроенная камера".

На левой боковой грани реализован всего один большой разъем, который в свою очередь, прикрывается плотной заслонкой из пластика. Сам по себе этот разъем делится на два разъема поменьше, которые представляют собой слот для sim-карты, а также разъем для карт расширения памяти.

Несколько слов стоит, пожалуй, сказать об особенностях реализации этих элементов. Слот для sim-карты, также как и в 5800, реализован не очень удобно. Sim-карту, без того чтобы не вынуть предварительно аккумулятор из картодержателя, изъять просто не удастся, при всем при том, что он размещен на боковой грани.

Со слотом для карт расширения памяти дела обстоят несколько проще – здесь все вынуть вполне реально, но потрудиться над этим придется также достаточно сильно, поскольку, по крайней мере на первых порах, карточка изымается с трудом.

На верхнем торце производитель расположил кнопку включения питания устройства. И хотя управляющий элемент здесь всего один, но кроме него на этой же грани присутствуют две прорези динамиков громкой связи.

На нижней грани виднеется micro-USB-разъем для подключения кабеля синхронизации с компьютером/ноутбуком, а также разъем 3,5 мм для подключения проводной гарнитуры, разъем для подключения кабеля зарядного устройства, а также разъем в форме ушка для подсоединения страховочного шнурка, плюс еще разъем для стилуса. Вот такой потенциал.

Комплект поставки

Несколько слов о комплекте поставки устройства. Осматривая достаточно красивую внешне упаковку, мы обнаружили шнур синхронизации с компьютером, зарядное устройство, проводную гарнитуру, краткое руководство пользователя на нескольких языках, а также гарантийный талон и диск со всем необходимым программным обеспечением. Все это компактно упаковано в несколько отсеков коробки. Непосредственно сам телефон находится отдельно от комплекта поставки.

Дисплей

Разрешение дисплея можно назвать нестандартным. В Nokia 5530 оно 360х640, диагональ 2,9 дюйма. Дисплей, как мы отмечали выше, сенсорный – им одинаково удобно управлять как пальцем, так и стилусом, который также предусмотрен в комплекте 5530.

Углы обзора превосходные – информация легко читаема даже при попадании на экран плотных солнечных лучей. С остальной частью экрана также все в порядке.

Несколько слов об аппаратной конструкции дисплея. Реализован он на основе TFT-матрицы, имеет 2,9 дюйма диагональ, а также цветопередачу в 16 млн. оттенков.
Технология реализации сенсорного управления резистивная, то есть, дисплеем можно управлять как при помощи пальца руки, так и при помощи стилуса.

Некоторые вопросы вызывает реализация окантовки дисплея. Здесь прослеживается некий "острый порожек", благодаря которому пыль, попадающую на дисплей, достаточно тяжело протереть – она попросту сбивается под углы порожка. И хотя убрать ее оттуда все же можно, определенный дискомфорт при этом прослеживается. В остальном дисплей безупречен.

Динамики

Nokia 5530 Xpress Music обладает двумя типа динамиков – коммуникационными, или внутренними, а также динамиками громкой связи. Оба типа динамиков размещены практически рядом друг с другом. Первый тип девайса устроен традиционно над дисплеем, а второй находится немного правее от коммуникационного. Кроме того, в помощь динамику громкой связи производитель реализовал также две прорези на верхнем торце. Все вместе это создает некую виртуализацию звука, которая прослеживается в 5530 на среднем уровне.

Динамик громкой связи, хотя и нельзя отнести к классу стерео, тем не менее, перед нами неплохая реализация данного девайса, в чем лично мы убедились на примере прослушивания контента.

Коммуникационный динамик также не подводит – звук чистый, достаточно сильный, практически без искажений и зарубываний.

Меню

Основное меню 5530 идентичное меню 5800. Ниже на фотографии мы сравнили два вида меню двух телефонов. Результат несложно увидеть.

Справедливости ради стоит отметить, что внутри некоторых подразделов меню все же есть свои отличия, реализованные в виде некоторых новых приложений и сервисов, тогда как другие приложения, которые встречались в 5800, отсутствуют. К примеру, в 5530 есть приложение Boingo, а также приложение "Словарь", тогда как в 5800 этих приложений нет. Зато в 5800 навигационные особенности более мощные, чем в 5530 и т.д.

Далее предлагаем посмотреть небольшой ролик меню в Nokia 5530 Xpress music.

Программная платформа

Nokia 5530 Xpress Music реализована на основе процессора ARM 11, с таковой частотой 434МГц. Операционная система S60 5th Edition. Устройство достаточно "шустро" откликается на вызов какого-либо из приложений, а также сравнительно неплохо работает в мультизадачном режиме. За период тестирования максимальное количество приложений, запущенных одновременно, не превышало восьми, но при этом устройство у нас работало очень хорошо.

Коммуникации

Первым приложением, относящимся к коммуникационному сегменту, можно отметить приложение Интернет. Это традиционный мобильный браузер, который вендоры реализуют во всех устройствах такого класса, а также классом пониже, с соответствующим количеством настроек. Приложение достаточно простое, хотя и позволяет "серфить" Интернет, как говорится, по полной программе, не зацикливаясь на кодировках сайтов.

В разделе "Сообщения" содержится клиент электронной почты. Клиент качественный – легко настраивается и просто используется в работе. Как своеобразный бонус - пользователь может пересылать и получать письма с вложениями.

Приложение "Обмен в Интернете" также можно отнести к коммуникационному ряду устройства, поскольку оно позволяет пересылать файлы по Сети, хотя и посредством специальных служб.

В подпункте меню "Параметры" раздела "Связь" пользователю предоставляется возможность настроить и работать со следующими протоколами и модулями связи: Bluetooth, Wi-Fi, протоколом "Синхронизация по USB", приложениями "Диспетчер подключений", раздел "Передача данных" и прочее.

Из других приложений стоит отметить приложение "Перенос файлов", размещенное в подразделе меню "Приложения".

Медиа

Приложения этого направления производитель разбил в два подраздела меню. В первом, которое получило название "Музыка", сосредоточены основные приложения: "Музыкальный проигрыватель", "Радио", "Музыкальный магазин", "Подкастинг" и "Диктофон".

В подразделе меню "Приложения" для пользователя открыт доступ к медиапроигрывателю, "Видеоцентру", а также некоторым интересным играм. Точно такие же игры можно встретить и в 5800.

Что касается основных музыкальных приложений, все они достаточно традиционны – к сожалению, не могут "похвастать" какими-либо интересными настройками или особенностями звучания, хотя с непосредственными "заданиями" справляются отлично.

Возможности камеры

Возможности встроенной камеры весьма скромны – в этом 5530 "подыгрывает" 5800. В Nokia 5350 Xpress Music также 3,2 мегапикселя "на борту". Кроме того, устройство оснащено достаточно внушительным количеством настроек и режимов съемки, однако на выходе фотографии получаются гораздо хуже среднего.


Плюсы и минусы

+
Отличное качество сборки;
Стильный дизайн;
Отличный дисплей;
Реализация быстрой замены карт памяти;
Хорошее сенсорное управление дисплеем;
Хорошая коммуникационная и медиа реализация;
Демократичная цена

-
Маркий корпус;
Неудобный держатель sim-карты;
Посредственная камера

Ориентировочная цена:
2100 гривен