22 января 2010, 9:51

Asus UL50A: "тонкость разума"

Одно из ультратонких решений Asus в сегменте ноутбуков модель UL50A интересна хорошим энергосберегающим мобильным процессором, встроенными 2 ГБ оперативной памяти DDR3, 15,6" широкоформатным дисплеем и сравнительно хорошей производительностью.

Обзор ультратонкого ноутбука Asus UL50A

В новинке производитель попытался учесть практически все – от вопросов аппаратной проработки и дизайна, до функционала. Ранее практически не видевшая мир в ультратонком сегменте оперативная память DDR3, как оказалось, вполне пригодня для данного сегмент. А представители сегмента, получившие в распоряжение память нового поколения, могут повысить на выходе свою "работоспособность".

Не забываем также и об энергопотреблении. Процессоры Intel Core 2 Solo SU3500 заслуженно называются самыми низко потребляемыми с точки зрения энергетики, а потому, соответственно и мало ее выделяют на выходе, мало греют систему и корпус в целом, а потому работоспособность во время очень продолжительной работы снижается далеко не критически.

Такова визитка Asus UL50A. Модель тонкая, визуально очень красивая, обладает по-своему интересными элементами управления и особенно красивым очень тонким широкоформатным дисплеем.

С другой же стороны, на фоне ряда очевидных преимуществ, модель не обладает такого же плана яркими недостатками. Проведя с устройством порядка 10 дней, мы не заметили ярких особенностей аппарата, из-за которых модель стоило бы упрекнуть!

Но обо всем по порядку!

Внешний вид

Корпус модели сложен из двух видов материалов: анодированного алюминия, и прочного матового пластика.

Из алюминия реализована крышка аккумуляторного блока, а также рабочая поверхность, кроме территории клавиатуры. Пластиковой является нижняя рабочая часть, а также окантовка дисплея и рабочей панели плюс клавиатура.

Сборка корпуса на высоком уровне – зазоры между элементами сборки минимальны, люфт или какие-либо поскрипывания отсутствуют полностью.

Крышка ноутбука полностью из анодированного алюминия. Алюминий чрезвычайно прочный, попробовать прогнуть его мы в процессе тестирования так и не смогли.

На поверхности крышки выгравирована эмблема компании-производителя. К слову, эмблема из металла.

Кроме того, на самой верхней части крышки виднеется небольшая алюминиевая вставка.

Предназначение и первого, и второго из описанных элементов исключительно декоративное.

Дисплей имеет практически равноценную глянцевую окантовку по всему периметру.

Поскольку окантовка глянцевая, закономерно, что во время открытия, да и закрытия ноутбука, на ней, а зачастую и на самом дисплее? остаются отпечатки пальцев. Протереть же эти элементы можно только при помощи специальной гигиенической салфетки – высокое опасение оставить маслянистые разводы.

Традиционно по периметру окантовки проходит несколько резиновых вставок.

Функциональное предназначение вставок одно – предотвращать соприкосновение дисплея и клавиатуры. Наши тесты подтвердили – с этим заданием вставки справляются отлично.

На верхней части окантовки расположена встроенная камера, а несколько правее от нее – прорезь встроенного микрофона. Уверены – объяснять предназначение этого "дуэта" не нужно.

На нижней части окантовки виднеется только гравировка фирменной эмблемы Asus.

С рабочей платформой дисплей ноутбука соединяется на специальных шарнирах.

Шарниры пластиковые, глянцевые. По центру в них вмонтированы стальные стержни. Далее идет небольшая алюминиевая вставка, на которой в свою очередь, расположились две функциональные клавиши. Клавиша, размещенная ближе к правому боковому торцу, отвечает за включение питания устройства, а также за вывод устройства из режима сна. Кнопка, которую производитель реализовал ближе к левой боковой грани, позволяет выбирать различные режимы работы.

Далее расположена клавиатурная раскладка, а за ней платформа тачпада, а также совмещенные кнопки правого левого нажатия мышки.

Ниже идут четыре индикатора работы системы. Предназначение индикаторов легко понятно с гравированных возле них ярлыков.

Справа и слева от тачпада расположено небольшое количество наклеек, на которых в свою очередь размещена некоторая техническая информация о модели.

Некоторая функциональная нагрузка досталась и боковым граням ноутбука. На правой грани мы обнаружили разъем для крепления страховочного шнурка, а также VGA-разъем, сетевой интерфейс, огромный, но очень тонкий DVD привод, а также USB-интерфейс.

На левом боковом торце расположен разъем для кабеля блока питания, достаточно большая сеточка системы охлаждения, а также слот SD, интерфейс HDML плюс два USB-разъема и разъемы для подключения внешнего микрофона, а также наушников.

На передней панели нет ничего. Чуть ниже ее, ближе к нижней рабочей площадке расположены две достаточно большие прорези встроенных динамиков.

На тыльной боковой грани устроен съемный аккумулятор.

Дисплей

Диагональ дисплея 15,6 дюйма. Дисплей глянцевый – сильно маркий.

Разрешение дисплея 1366х768 точек. Соотношение сторон 16:9. Глянцевое покрытие хотя и неплохо защищает дисплей от солнечных "бликов", но автоматически влияет на качество картинки. На выходе изображение определенно тусклое, и здесь приходится либо добавлять яркости (что влияет на автономию), либо переходить в менее солнечное помещение.

В нормальном освещении дисплей отображает информацию на очень хорошем уровне – нет ни искажений, ни помех. Углы также неплохие.

Клавиатура

Клавиатурная раскладка вызвала много различных впечатлений и ощущений. С одной стороны, визуально клавиатура просто прекрасная. Едва ли не впервые в редакцию ITnews попадает ноутбук, клавиатура которого имеет специальную пластиковую панель, в теле которой выгравировано местечко для каждой кнопки. К тому же, благодаря такому методу реализации, кнопки друг от друга размещены на достаточно большом расстоянии, что автоматически исключает соскальзывание с кнопки на кнопку.

В то же время привыкнуть к клавишам достаточно трудно. Размеры кнопок невелики, а ход кнопок хотя и легкий, но без фиксации. Одним словом без адаптации не обойтись. Хотя после нее работа с клавиатурой достаточно комфортна.

Оснащение

Модель реализована на базе процессора Intel Core 2 Solo SU3500,с тактовой частотой 1,4 ГГц. Это далеко не эталон частоты, но достаточно приемлемый показатель для такого типа процессора. Тепловой пакет такого процессора эквивалентен всего 5,5 Вт. Изготовлен процессор по 45 нм-техпроцессу.

Объем оперативной памяти в ноутбуке составляет 2 ГБ, стандарт памяти DDR3. В качестве накопителя используется жесткий диск Seagate емкостью 320 ГБ. Диск разбит на два логических диска, по 160 ГБ каждый.

Производительность

Тестирования утилитой 3Dmark показало достаточно хорошие результаты – мы сумели достичь 2100 балов.

В процессе же тестирования мы поддали систему нагрузке установкой антивирусного приложения и затем тестирования им же ноутбука на наличие вирусов, после чего посмотрели фильм DVD качества, и одновременно немного переписывались в различных социальных сетях, а также ICQ. После чего поупражнялись в игре Quake 2, после чего, собственно и протестировали систему утилитой. Результат, кроме показателя системы, приятно впечатлил. Кроме того, за время проведенного тестирования мы не заметили сильного нагрева системы, а сами приложения во время работы практически не зависали.

Небольшими колебаниями все же сопровождалась работа с графическим пакетом Quark 5, но на общем работы системы они не отобразились.

Плюсы и минусы

+
Хорошая сборка
Красивый дизайн
Интересная реализация клавиатуры
Хорошее оснащение и производительность

-
Посредственный дисплей

Ориентировочная цена: н.д.

Продукт предоставлен представительством Asus в Украине