10 марта 2010, 10:39

LG GX500: "на две SIM-ки". ч.2 – интерфейс, коммуникации и прочее

Во второй части обзора мобильного телефона LG GX500, способного одновременно работать с двумя sim-картами, остановимся на новой программной оболочке a-class, особенностях меню, а также коммуникационном и медиаоснащении.

Рекомендуем вначале ознакомиться с первой частью обзора LG GX500.

Интерфейс a-class и меню

В LG GX500 едва ли не впервые реализована оболочка a-class. Если вкратце, a-class представляет собой упрощенный вариант популярного интерфейса s-class. Если в s-class предусматривалось три грани "куба", то в a-class их только две.

Перелистываются грани достаточно легко – для этого необходимо лишь легонько нажать на экран и затем передвинуть иконку справа налево или слева направо. Текущая грань в одну секунду заменится другой. Ход иконок аморфный, несколько плавный, но и одновременно с тем словно с определенным рывком. Справедливости ради уточним: как бы там ни было, а на тестировании у нас пребывала инженерная модель, с хотя и доработанной аппаратной частью, однако еще с не совсем корректной прошивкой, так что, быть может, не совсем удачное перелистывание "граней" связано и с этим.

Традиционно, в самом низу панели расположена строчка так называемых неизменяющихся иконок. Как-либо перепрограммировать их или изменить не представляется возможным. Часть из них отвечает за "быстрый" доступ к тем или иным приложениям меню, одна из кнопок выступает в роли кнопки "Старт" или же кнопки активации основного меню, а еще одна вызывает виртуальный циферблат для набора номера телефона.

На каждой из граней оболочки a-class реализована небольшая движущаяся строка. На первой грани эта строка является строчкой виджетов. На другой - представлена в виде строчки вызова меню списка "горячих" номеров.

Всего виджетов 14. Данных о том, будет ли доступной загрузка дополнительных виджетов с сайта разработчика, пока нет. Однако, исходя из позиционирования, можно предположить, что вряд ли.

Все виджеты условно разделены на два сектора, которые перелистываются между собой при помощи специальных миниатюрных иконок, расположенных на гранях "секторов". Пользователь может комфортно разместить на дисплее все 14 виджетов, при этом как-либо выравнивать их не придется – действует система "автовыравнивания".

В так называемом меню списка "горячих" номеров пользователю доступен арсенал из восьми иконок. Каждой иконке можно присвоить номер телефона, а также некоторые другие данные. Кроме того, все иконки пользователь может разместить на панели куба, а система автовыравнивания их правильно расположит.

A-class в действии (видео)

Меню LG GX500 представлено четырьмя огромными подразделами: "Связь", "Развлечения", "Инструменты", "Настройки". По сути, содержание каждого из подпунктов в той или иной мере повторяет содержание, к примеру, недавно "гостившего" у нас LG GD510. С обзором его, читатели могут ознакомиться, перейдя по этой ссылке.
Однако, каким бы ни было сходство, для полноты картины мы свели данные о каждом из элементов четырех подразделов в таблицу.

Меню мобильного телефона LG GX500

Связь

Развлечения

Инструменты

Настройки

Контакты, история вызовов, сообщения, электронная почта, набор номера, социальные сети, быстрый набор, новое сообщение.

Камера, галерея, мои папки, музыка, игры и приложения, Pocket Apps, радио, видео камера

Браузер, Google, будильник, органайзер, Яндекс, диктофон, инструменты, панель рисования

Настройки SIM, профили, экран, телефон, вызовы, Bluetooth, сенсор, соединения, Wi-Fi


Детально останавливаться на том или ином подпункте меню не будем, поскольку пройдемся по ним в следующих разделах. Отметим здесь лишь одно – производитель заменил всем известный акселератор на ту же оболочку a-class, в виде которой реализована и стартовая страница GX500. Получилось неплохо, с учетом того, что иконки произвольно не "съезжают", а потому есть возможность неспешно определиться с выбором того или иного подпункта меню.

Реализация DUAL-SIM

В значительной степени принцип реализации работы dual-sim напоминает реализацию в первом мобильном телефоне, с поддержкой работы от двух sim-карт одновременно – LG KS600. Правда, аппаратно расположение слотов под sim-карты, разумеется, отличается.

В LG GX500 слоты расположены ближе к верхнему торцу и размещаются параллельно один над другим. Карточки как вставить, так и изъять чрезвычайно просто – за пару секунд.

Сразу же после загрузки системы, в случае, если на карточках установлены pin-коды, система предложит разблокировать работу телефона. Первой будет предложено разблокировать нижнюю карточку, второй – верхнюю.

Далее необходимо будет настроить телефон. После ввода pin-кодов система выводит на дисплей небольшое окошко меню, где предлагает выбрать так называемую "первичную sim-карту", плюс при необходимости отключить вторичную. Уже во время работы мобильного телефона можно переключаться между карточками. Правда такая процедура потребует перезагрузки.

Принимать звонки пользователь может на любую из sim-карточек, а совершать только с той, которая обозначена, как первичная.

Видео настройки работы системы.

Коммуникации

Коммуникационные приложения в LG GX500 следующие.

В подразделе меню "Связь" находится менеджер sms и mms-сообщений, а также клиент электронной почты, пакет "Социальные сети" и приложение "Новое сообщение".
Настройки менеджера коротких текстовых и медиаприложений каких-либо затруднений не вызывают – перед нами традиционные приложения, менеджер sms настраивается автоматически во время того, как пользователь вставляет ту или иную sim-карту, а в нашем случае еще и переключается между выбором необходимой.

Настройки mms приходят в сервисном сообщении оператора, как только пользователь запустил sim-ку в новом для нее мобильном телефоне.

Клиент электронной почты достаточно простой в настройках благодаря хорошему мастеру настройки приложения.

Еще один участник этого раздела, приложение "Новое сообщение", является, по сути, только приложением для набора нового сообщения, ничем более. Нам достоверно непонятно, для каких целей необходима реализация такого приложения, исходя хотя бы из того, что набрать sms-ску можно и из подпункта "Сообщения", однако самого факта не изменишь – такое приложения в подразделе действительно присутствует.

В разделе меню "Инструменты" пользователь получает доступ к мобильной версии браузера "Интернет". Браузер, к слову, здесь достаточно продвинутый – помимо адресной строчки, а также всех необходимых настроек, в меню программы находится клиент RSS–лент, а также браузер Opera Mini.

Отдельным подпунктом расположен пакет Google, в котором содержится мобильная версия поисковика Google, клиента электронной почты, а также Blogger.

Пакет "Яндекс", который также расположен в подразделе "Инструменты", закрывает данный подраздел. В нем содержится достаточно обширный инструментарий – от мобильной версии "Поиск", до карт метро, сервисов погоды и прочего.

В последнем из подразделов меню расположены модули беспроводной передачи данных Bluetooth и Wi-Fi, а также подпункт "Соединения". Последний позволяет создавать подключения GPRS и EDGE, а также манипулировать с настройками Java.

Медиа и камера

В LG GX500 имеется встроенная 3-мегапиксельная камера. Арсенал режимов и настроек съемки достаточно неплох, однако в большей мере он традиционен. С учетом того факта, что в нагрузку камере не дали ни вспышку, ни даже какого-либо рода подсветку, о хорошем качестве контента можно не говорить – встроенная камера более как одна из функций, но далеко не самая качественная.

Относительно медиа, в LG GX500 реализован достаточно неплохой музыкальный плеер, а также fm-проигрыватель. Поскольку модель в целом не является музыкальным аппаратом, ожидать от ее хорошего воспроизведения контента не стоит, но вместе с тем, после соответствующих настроек во время прослушивания в наушниках качество воспроизведения мы сочли как неплохое, хотя конечно сравнивать с медийными терминалами не стоит.

Плюсы и минусы

+
Реализация интерфейса a-class
Простое переключение между sim-картами
Хорошее коммуникационное оснащение
Реализация Wi-Fi модуля
Реализация мобильный версий социальных сетей

-
Посредственная камера

Ориентировочная цена: н.д.


Продукт предоставлен представительством LG в Украине