Внешний вид
Модель выполнена в форм-факторе бокового слайдера. Корпус преимущественно собран из пластика, хотя без достаточно большого количества металлических вставок здесь также не обошлось.
Сборка корпуса хорошая – каждая деталь подогнана к другой очень плотно, таким образом, даже намека на люфт или поскрипывание между ними нет.
Трубка достаточно увесистая - 139 г. В руке ее вес ощущается очень хорошо, однако он нисколько не портит впечатлений от аппарата даже во время продолжительной работы с ним. Мало того, благодаря отличной реализации крышки аккумуляторного блока и в целом тыльной панели, скольжение аппарата в руке не ощущается даже, несмотря на то, что передняя панель глянцевая и очень скользкая.
Передняя панель практически поровну распределена между клавиатурным блоком, внутренним динамиком и дисплеем. Дисплей хотя визуально и занимает больше половины панели, все же в действительности так только кажется.
По всей панели проходит слой защитного органического стекла. Стекло глянцевое, и поэтому достаточно сильно марается и дисплей, и сама клавиатура. Но если клавиатуру "без боли" можно протереть даже пальцем руки, то с дисплеем все сложнее – пальцем получается оставить разводы еще больше. Здесь поможет только специальная салфетка для вытирания дисплея. Однако в комплекте поставки мы ее не увидели.
Видео распаковки комплекта поставки
Над дисплеем расположена небольшая прорезь коммуникационного динамика. Динамик обрамлен тонкой металлической каймой. Справа и слева от него находится по одному функциональному элементу. С одной стороны – это датчик освещенности, а с другой - фронтальная камера.
Между прорезью коммуникационного динамика и дисплеем расположена небольшая эмблема компании-производителя, а чуть правее – эмблема, "подсказывающая" название модели смартфона.
Под дисплеем расположен клавиатурный блок – цифровая клавиатура плюс несколько софт-клавиш, а также большая четырех-позиционная навигационная клавиша.
Более половины тыльной панели занимает крышка аккумуляторного блока. Крышка металлическая. Хотя реализована она из сравнительного тонкого слоя металла, все же на выходе как-либо согнуть ее не представляется возможным – мы пробовали.
Несколько выше крышки устроен небольшой порожек, на котором в свою очередь расположен глазок камеры, а также глазок подсветки и вспышки. Между вспышкой и подсветкой размещены едва заметные надписи – 3,2 MP, а также AF. Уверены, нет необходимости говорить о том, что они означают.
Все элементы расположены на небольшом порожке над уровнем тыльной панели. На наш взгляд, это расположение более декоративное, чем функциональное – кто бы что ни говорил, а на выходе этот порожек не защитит глазок от царапания. Но вот сам по себе узор неплохой.
Справа от описываемого "трио" расположена небольшая прорезь динамика громкой связи. О его функциональности в одном из следующих разделов!
Ниже крышки аккумуляторного блока находится небольшая кнопка, фиксирующая крышку блока на панели, а как раз на стыке правой боковой грани и тыльной панели под самой крышкой виднеется прорезь в форме ушка для крепления страховочного шнурка.
Под крышкой блока расположен аккумулятор, емкость которого 1000 мАч. Одного полноценного зарядка вполне достаточно, чтобы система Е75 работала в течение четырех суток, с учетом 1,2 часа нагрузок в режиме разговоров, а также получасовом использовании других функций и приложений.
Слота для расширения встроенной памяти под аккумуляторным блоком нет. Его производитель вынес на одну из боковых граней, указывая, тем самым, что в Nokia E75 реализована горячая замена карт памяти. К слову, в комплекте поставки Nokia E75 идет карта памяти объемом 4 ГБ. Максимально допустимый для применения объем карт памяти составляет 16 ГБ. Стандарт традиционный - microSD.
Кроме слота для карт расширения памяти, на левой боковой грани реализован также micro-USB разъем для кабеля синхронизации с компьютером или ноутбуком.
На правой боковой грани расположено несколько функциональных кнопок – клавиши регулирования громкости звука, а также кнопка быстрого запуска встроенной камеры. Кроме того, производитель решил уделить внимание и приложению "Голосовые команды". Для него даже предусмотрена специальная кнопка, которая находится между клавишами регулирования громкости звука.
На верхнем и нижнем торцах также не обошлось без функциональных элементов. На верхнем мы имеем разъем 3,5 мм для подключения проводной гарнитуры, а на нижнем разъем для подключения зарядного устройства, а также небольшую прорезь встроенного микрофона.
Открывается боковой слайдер верхней панелью в правую сторону. QWERTY-клавиатура разделена на две равноценные панели, между которыми проходит небольшая металлическая вставка. Детальнее на особенностях клавиатуры мы остановимся в отдельном разделе.
Дисплей
Дисплей в Nokia E75 реализован хорошо. TFT матрица, достаточно хорошее 240х320 точек разрешение, а также просто ослепительная передача оттенков в количестве 16 млн. штук – одним словом, все, что необходимо для хорошей работы даже в яркую солнечную погоду.
В действительность хорошая передача подтверждается и на практике. Небольшие "грехи" заметны за углами обзора, однако их прихрамывание далеко не критично!
Аппаратно дисплей покрыт органическим стеклом! Стекло несет защитную функцию, а также в некотором роде является декоративным элементом панели. Но при всем при этом стекло глянцевое, а значит автоматически подвержено маранию. Увы, но такова цена глянцевого покрытия!
Клавиатура
Клавиатура в Nokia E75 двух типов – обычная и QWERTY.
Обычная клавиатура расположена сразу же под дисплеем. Состоит она из четырех софт-клавиш, а также большой четырех-позиционной навигационной кнопки с функцией подтверждения выбора в центре. Кнопка окантована небольшим металлическим ободком.
Во время пребывания смартфона в режиме ожидания ободок красиво подсвечивается тонким светодиодом изнутри.
Кнопки этой раскладки выполнены очень хорошо – каждая кнопка достаточно больших размеров, а потому с раскладкой в целом очень приятно работать. Нажатия удобные и точные! Привыкания практически не нужно.
QWERTY-клавиатура неплохая. В Nokia E75 она полноформатная. Такая раскладка значительно облегчает привыкание к кнопкам.
Клавиатура в некотором роде разделена на две половинки. Строчка раздела в нашем случае – это небольшая металлическая пластинка. Впрочем, на наш взгляд, это разделение сугубо декоративное, так как какие-либо функциональные обоснования здесь не являются очевидными.
Кнопки QWERTY-клавиатуры в отличие от традиционной раскладки не покрыты какого-либо рода защитным стеклом, а потому даже возможные соскальзывания сведены здесь к минимуму! Произвольно-ложные нажатия у нас также случались лишь несколько раз за весь период тестирования смартфона.
Динамики
Динамиков в Е75 два – коммуникационный, а также динамик громкой связи.
Коммуникационный расположен традиционно, над дисплеем. Динамик же громкой связи вынесен на тыльную панель и расположен на одном уровне с глазков встроенной камеры.
К коммуникационному динамику в процессе тестирования у нас вопросов не возникало – звук качественный, на высоком уровне, без ощутимых искажений.
А вот динамик громкой связи, несмотря на тот факт, что мы имеем дело со стереодинамиком, на выходе то и дело подводил – звук хотя и объемный, четкий, но с каким-то периодическим перепадом силы звука. Конечно, вполне возможно, что у нас на руках оказался просто образец с недоработанным или попросту бракованным динамиком, однако рекомендуем заинтересовавшимся Nokia E75 людям во время осмотра этого смартфона особое внимание обратить и на динамик громкой связи!
Коммуникации и офисные приложения
Коммуникационный арсенал состоит из полноценного Интернет-браузера, которому производитель традиционно отвел целый подпункт меню. Настройки данного приложения проблем не вызывают, поскольку они интуитивно понятны.
Далее идет подраздел меню "Сообщения". В нем помимо менеджеров mms и sms-сообщений, расположен неплохой клиент электронной почты. Настройки менеджеров, а также клиента у нас затруднений не вызвала – менеджер sms настраивается автоматически во время вставки "новой" для смартфона sim-карты. Для того чтобы отрегулировать настройки менеджера передачи и приема mms-сообщений, пользователю необходимо лишь сохранить правильно специальное сервисное сообщение, которое пришлет оператор после активации sim-карты в телефоне, либо же просто после вставки sim-карты и последующей загрузки системы.
Для клиента электронной почты предусмотрен специальный мастер установки, который подскажет, какие манипуляции и куда реализовывать.
Также отдельным подпунктом предусмотрен еще один клиент электронной почты. Особенностями этого клиента является возможность настроить несколько почтовых ящиков пользователя.
В разделе меню "Панель управления" реализовано специальное подменю "Связь". В нем производитель реализовал возможность настройки и работы с модулями беспроводного обмена данными Bluetooth и Wi-Fi, а также разделом, отвечающим за настройки подключения по USB и прочее.
И в разделе меню "Приложения" расположен подпункт PTT. Его представлять не надо – он и так всем более чем знаком.
Офисные приложения стандартны – это пакет Quick Office, приложение Adobe PDF, а также другие, но не так значимые приложения. Чего-либо особенно в приложениях данного характера нет. О самых же программах в той или иной мере мы уже рассказывали в описаниях других смартфонов Nokia.
Медиа
Все приложения медиасегмента реализованы в подпункте меню "Приложения". Здесь находится специальный раздел, обозначающийся как М-Медиа, который содержит в себе приложения для проигрывания аудио и видео контента, FM-приемник, обменник в Интернете и др. Поскольку перед нами не музыкальный телефон, говорить о сверхфункциональности излишне. Все приложения прекрасно справляются с основными нагрузками, но не более того!
Камера оснащена 3,2-мегапиксельной матрицей, а также светодиодной вспышкой. Кроме того, в нагрузку девайсу дали хорошее количество настроек и режимов съемки, что на выходе и подтверждается неплохим контентом.
Плюсы и минусы
+
Отличная сборка;
Симпатичный дизайн;
Хороший дисплей;
Отличная раскладка обычной и цифровой клавиатуры;
Хорошее оснащение;
Поддержка Wi-Fi и 3G;
Поддержка горячей замены карт памяти/поддержка карт высокого объема
-
Маркий дисплей
Ориентировочная цена: 2800 гривен
Продукт предоставлен представительством Nokia в Украине

3G смартфон под управлением Symbian OS 9.3. Среди очевидных достоинств следует отметить прекрасное оснащение, наличие хорошей qwerty клавиатуры, а также поддержку работы 3G и возможность расширить встроенную память карточками microSD до 16 ГБ





























