19 марта 2010, 15:39

LG GS290: "почти как iPhone"

В апреле-мае LG представит украинскому потребителю очередной мобильный телефон с сенсорным управлением среднего ценового уровня. LG GS290 интересна симпатичным iPhone-подобным дизайном, широкой реализацией коммуникационных приложений...

... а также причудливой смесью интерфейсов a-class и s-class. Об остальном поговорим в этом обзоре.

Внешний вид

Корпус модели изготовлен из пластика. Пластик серого цвета, несколько приближенный к перламутру.

Тактильно пластик скользкий, однако каких-либо отпечатков пальцев на поверхности панели не остается. Дело в том, что материал не глянцевый, а лишь покрыт специальным материалом, визуально похожим на лак.

К сборке корпуса в целом претензий нет. Все детали подогнаны между собой четко, зазоров нет, швы минимальны, люфт отсутствует. Но, осмотрев крышку аккумуляторного блока, а точнее механизм крепления крышки, мы пришли к выводу, что в сборке все же присутствует "слабое звено" - и это именно механизм крепления крышки аккумуляторного блока. Любое малейшее резкое движение аппаратом, и от непроизвольного соскальзывания крышки просто не уйти. Справедливости ради нельзя не отметить, что тестирование все же проходила еще недоработанная инженерная версия, так что вполне возможно, что в коммерческом образце этот нюанс будет подправлен. Тем не менее, будущим покупателям LG GS290 рекомендуем обратить внимание на крепление крышки блока. Для нас такое крепление стало сущим мучением. В остальном сборка качественная.

Благодаря компактным габаритам модель прекрасно сидит в руке. Однако продолжительное пользование трубкой несет некий дискомфорт – корпус начинает ощутимо скользить. Разумеется, это не означает, что уже после получаса разговоров по мобильному он у вас просто выпадет из руки, тем не менее, неудобства заметны.

Практически всю переднюю панель занимает дисплей. Дисплей, как мы уже отмечали, сенсорный. В LG GS290 он прикрыт тонким слоем стекла. Стекло глянцевое, в LG GS290 выполняет как декоративную, так и защитную функции.

Над дисплеем расположена прорезь внутреннего динамика. Поскольку на теле трубки нигде не виднеется прорези динамика громкой связи, несложно предположить, что его функции исполняет также внутренний или коммуникационный динамик.

Качество реализации девайсов удовлетворительное – звук чистый, достаточно сильный, без искажений. Вместе с тем, как нам кажется, если динамик используется для громкой связи, звучанию сильно не хватает объемности. Впрочем, с учетом того, что перед нами все же не музыкальный телефон, этот момент негативным считать не стоит. В остальном же динамик претензий не вызывает.

Между прорезью динамика и дисплеем виднеется эмблема компании-производителя.

Под дисплеем реализованы три физические функциональные кнопки. Кнопки справа и слева отвечают за работу с вызовами – посыл, прием, завершение разговора и попросту сбой входящего вызова.

Клавиша, размещенная в центре, предоставляет возможность вызова меню быстрого доступа к некоторым приложениям. К слову, в данный тип меню пользователь может вынести неограниченное количество ярлыков наиболее часто используемых приложений, а также убрать ярлыки менее используемых. Этот тип манипуляций чрезвычайно прост и не требует какого-либо рода специальных знаний.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крышка пластиковая! На ощупь крышка достаточно мягкая, а потому поначалу во время открытия и закрытия аккумуляторного блока присутствует ощущение, что крышку легко сломать. Впрочем, это только кажется так. В действительности крышка легко крепится и снимается с петель механизма крепления, а потому какие-либо предпосылки для непреднамеренного нанесения вреда ей попросту отсутствуют. Первое впечатление о ненадежности крышки со временем уходит.

Под крышкой блока расположен аккумулятор емкостью 900 мАч. Говорить о продолжительности автономной работы, на наш взгляд, несколько рано, исходя из того, что на руках у нас пребывала инженерная модель, а не коммерческий образец. Тем не менее, некоторыми данными нам все же удалось разжиться. Так, при разговоре около одного часа в сутки, а также при получасовом использовании других приложений и функций, одного полного заряда аккумулятора хватает на трое суток работы. Опробовано на практике!

Под аккумулятором расположен слот для SIM-карты.

Еще одним функциональным элементом, который производитель реализовал на тыльной панели, является глазок встроенной камеры. Стоит отметить, что камера здесь самая обычная – программно девайс обладает хорошим объемом настроек и режимов съемки, но вот аппаратно перед нами, во-первых, матрица всего в два мегапикселя, а во-вторых, в камере не реализована вспышка. Несложно догадаться – качество контента на выходе будет относительным.

Боковые панели терминала изготовлены из пластика аналогичного достоинства материалу тыльной панели. Практически по всему периметру боковых граней расположена тонкая вставка из пластика другого достоинства. На теле этой вставки расположено некоторое количество функциональных элементов.

На правой боковой панели устроен разъем стандарта micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства/кабеля синхронизации с компьютером/ноутбуком.

Кроме этого элемента на данной панели реализована кнопка управления механизмом блокировки, а также клавиша быстрого вызова приложения "Встроенная камера".

На левой грани находится клавиша-качелька регулировки звука, а также слот для карт расширения памяти. Стандарт карточек здесь традиционный – microSD, максимальный объем карточек, допустимый для корректной работы с телефоном, – восемь гигабайт.

На стыке левой боковой грани, а также верхнего торца расположен разъем в форме ушка для крепления на него страховочного шнурка, а ближе к центру верхнего торца реализован разъем 3,5 мм для подключения проводной гарнитуры.

По центру, но уже нижней боковой грани, находится миниатюрная прорезь микрофона. Она и завершает описание внешнего вида LG GS290!

Дисплей

Дисплей изготовлен на основе TFT матрицы. Цветность 262 144 оттенка, диагональ 3,2 дюйма, разрешение 240х400 точек.

Поскольку технология изготовления дисплея базируется на основе резистивной матрицы, это означает, что навигация посредством сенсорного дисплея возможна как при помощи кончика пальца, так и посредством любого другого предмета. Разница здесь небольшая – от пальца на дисплее остаются отпечатки пальцев и даже сравнительно большие маслянистые разводы. Увы, но такова участь всех глянцевых панелей.

Говорить о том, как поведет себя дисплей в работе на солнечном свете, пока не будем – как бы там ни было, а на руках у нас пребывала инженерная модель, а потому показатели на этом этапе реализации могут существенно отличатся от показателей в коммерческом образце. Исключительно для "затравки" отметим – даже в инженерном прототипе дисплей оказался сравнительно ярким. Детали - после осмотра коммерческого образца.

Виджеты, меню, s-class и a-class

В LG GS290 реализована причудливая смесь оболочек s-class и a-class. Напомним, a-class впервые нашел отображение во втором телефоне LG, способном работать от двух sim-карт одновременно – LG GX500. Его обзор мы публиковали здесь.

Что касается s-class, в той или иной мере производитель реализовывает во всех последних сенсорных моделях!

Стартовая страница модели получила в свое распоряжение оболочку s-class. Как и раньше – это три грани некоего куба, на каждой из которых расположена та или другая функциональная среда.

На первой грани находится достаточно большое приложение виджетов. Приложение реализовано в виде выдвижной строчки, на которой размещено порядка 15 различных ярлыков. В целом система повторяет расположение виджетов в модели LG GX500, однако вместе с тем содержит определенное новшество. Новшество заключается в том, что в меню виджетов присутствует некий подраздел, отвечающий за выбор тем на рабочий стол стартовой страницы. Реализованных тем достаточно большое количество. Назначить ту или иную тему очень легко, исходя из интуитивно понятного меню. Изюминками этих тем можно считать реализацию специальных окошек на каждой из них. Назначив ту или иную тему, пользователь может вынести на панель как две-три иконки виджетов, так и все, которые присутствуют в соответствующей строчке. Если пользователь захочет вынести большее количество виджетов, чем это предусмотрено наличием окошек на панели, система автоматически вернет в строчку виджетов ту иконку, на место которой пользователь разместит новую.

Вторая грань куба представляет собой некий сервис для хранения звонков, принятых и осуществленных за 30 последних дней. Кроме того, пользователь может вынести некоторое количество наиболее часто вызываемых или звонивших абонентов на рабочий стол, и, таким образом, иметь к ним быстрый доступ.

И, наконец, третья грань куба в мобильном телефоне LG GS290 полностью копирует грань в LG GX500. Речь идет о реализации некоего меню быстрого доступа к наиболее часто вызываемым абонентам.
Данное меню, также как и меню виджетов, реализовано в форме некой выдвижной строчки. В "памяти" хранятся восемь квадратных иконок, каждой из которых пользователь может присвоить имя, контактный номер телефона абонента, а также другую информацию. Все иконки можно вынести на рабочую панель грани, а система автовыравнивания позаботится о том, чтобы иконки расположились не одна на другой, а в форме таблички.

Меню реализовано в форме двух граней куба, что визуально отображается как интерфейс a-class. Перелистывание граней традиционное – при помощи большого пальца руки справа налево или наоборот.

Структура меню аналогична структуре меню LG GX500 или более ранней модели LG GD510 (о ней мы рассказывали здесь), но вместе с тем, в каждом из разделов в той или иной мере присутствуют некоторые изменения и дополнения. Детально останавливаться на них здесь мы не будем, поскольку поговорим о них в следующем разделе.

Во время пребывания телефона в режиме ожидания, пользователю доступна в своем роде уникальная функция "форма жеста". При помощи этой функции он может выполнять ряд действий приложений в мобильном телефоне. И хотя, на наш взгляд, данная функция требует некоторой доработки, все же ее можно называть интересной. Вне сомнения, она будет пользоваться некоторым успехом.

Коммуникации

В разделе меню "Связь" реализованы приложения "Сообщения", "Электронная почта", а также пакет приложений "Социальная сеть" и приложение "Новое сообщение".

Первое из упомянутых приложений представляет собой пакет менеджеров sms и mms сообщений. Настройки работы обоих менеджеров легки даже для людей, далеких от мобильных технологий.

Клиент электронной почты настроить также несложно, благодаря наличию мастера установки.

В пакете "Социальная сеть" предусмотрен небольшой арсенал мобильных вариантов приложений twitter, facebook и пр. Всего шесть штук. Настройки для этих приложений затруднений также не вызывают.

Приложение "Новое сообщение" представляет собой менеджер набора нового сообщения. Насколько целесообразна его реализация с учетом того, что точно такой же менеджер реализован в подпункте меню "Сообщения", каждый из пользователей решит для себя сам.

В подразделе меню "Инструменты" присутствует мобильная версия Интернет-браузера, а также пакет Google и Yandex.

Мобильная версия браузера Интернет нам очень понравилась. Ею легко управлять, легко настраивать. Кроме того, некоторого рода приятным дополнением в браузере можно назвать приложение RSS-новости, при помощи которого пользователь может получать заголовки новостей прямо на мобильное устройство.

Пакет Google представлен только мобильной версией одноименного поисковика.

Пакет Yandex несколько побогаче. В нем, помимо мобильной версии поисковика, реализованы также приложения "Погода", "Карты", "Новости" и др.

Подытоживает арсенал коммуникационных приложений модель беспроводного обмена данным Bluetooth, а также приложение "Синхронизации". В последнем из приложений реализован пакет настройки протоколов GPRS/EDGE, протокола синхронизации по RSS и пр.

Медиа и камера

Ключевые приложения медиа, которые реализованы в LG S290 – это музыкальный проигрыватель и FM приемник. Оба приложения неплохие, однако, функциональность их стандартная.

Что же касается приложения "Встроенная камера" - ее возможности, исходя из наличия матрицы в два мегапикселя, а также отсутствия глазка вспышки, можно назвать достаточно скромными. Уверен – несложно догадаться о качестве контента на выходе!

Плюсы и минусы

+
Симпатичный дизайн;
Хорошая эргономика функциональных элементов;
Реализация возможности быстрой замены карт памяти;
Хорошее коммуникационное оснащение;
Хорошая чувствительность дисплея;
Своеобразная реализация виджетов;
Сенсорное управление

-
Маркий дисплей;
Вопросы к механизму крепления крышки;
Скользкий корпус;
Посредственная камера

Ориентировочная цена: н.д.

Продукт предоставлен представительством LG в Украине