2 апреля 2010, 12:18

Apacer AU851: "медиадом с кредитку". ч. 1 – аппаратная

Очень маленькое мультимедиа устройство, в особенностях которого заложена возможность воспроизведения mp3-файлов, проигрывания различных видео форматов, а также чтения электронных книг и прослушивания различных FM-станций.

Все это Apacer впихнула в размеры 86×50x7,8 мм! Как же такая начинка "уживается" в таких габаритах?

Внешний вид

Корпус Apacer AU851 сделан из анодированного алюминия красного цвета с небольшим количеством пластиковых вставок.

Помимо медиаустройств в красном корпусе, на рынке будут также доступны и модели в серебристом "одеянии". ITnews изучал красный плеер, а потому в дальнейшем по тексту мы будем отталкиваться именно от него.

Сборка корпуса прекрасная – каждый элемент корпуса подогнан между собой отлично, зазоров мы не увидели, люфта между деталями нет.

Габариты устройства всего 86х50x7,8 мм. Вес 39 граммов. Устройство прекрасно располагается уже в тесном кармане рубашки или джинсов, при этом предельно тонкая толщина (7,8 мм) дает понять – "выпирать" карман из-за "толщины" корпуса не будет, как бы кто ни старался доказать обратное.

По всей лицевой панели Apacer AU851 проходит вставка из тонкого органического стекла. Стекло дополняет красивую декоративную гамму панели, а, кроме того, является в некотором роде защитным материалом для дисплея. Поскольку стекло глянцевое – автоматически во время прикосновения к нему на панели остаются отпечатки пальцев. Протереть устройство можно, но для этого необходима специальная гигиеническая салфетка. Однако, в комплекте поставки ее нет!

Справа от дисплея расположена небольшая навигационная панель. Панель состоит исключительно из сенсорных кнопок. Чувствительность кнопок хорошая – достаточно малейшего прикосновения к нужной кнопке, и система отвечает немедленным исполнением команды.

Непосредственно под самым дисплеем расположена небольшая эмблема компании-производителя. Эмблема традиционно нарисована специальными красками, впрочем, исполнение ее все равно очень хорошее.

На тыльной панели гаджета функциональных элементов нет, за исключением маленькой кнопки Reset ("мягкая" перезагрузка устройства). В остальном же на этой панели расположены только подписи к функциональным элементам, устроенным на боковой панели.

По периметру панели проходит тонкая окантовка из пластика. Предназначение пластика как декоративное, так и определенно функциональное. Первый тип нагрузки объясняется необходимостью разбавить монотонный красный алюминий материалом другого цвета, и тем самым внести определенное разнообразие в декор!

Функциональная нагрузка не очень большая. На правой боковой грани на этой вставке расположен 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры либо наушников.

Далее идет небольшая прорезь микрофона, а за ней разъем mini-USB для кабеля синхронизации с компьютером. К слову, устройство сопрягается с компьютером без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения. Музыку, а также текст электронных книг можно переписывать перетягиваем с диска носителя текста в память устройства. Здесь одно "но" - гаджет распознает книги только формата .txt, другие будут кодироваться различными "кряказябликами", хотя, конечно, никто не говорит, что пользователь не может перевести книгу в обыкновенный блокнот простой процедурой копирования и вставки!

Видео перед записью необходимо конвертировать. Программа для выполнения этой процедуры имеется в комплекте поставки устройства на специальном диске. Конвертация осуществляется в режиме реального времени. Детально о ней мы поговорим в следующей статье.

Между mini-USB разъемом, прорезью микрофона и 3,5 мм разъемом расположен слот для карт расширения встроенной памяти. Здесь следует отметить – на рынок продукт выйдет с объемом памяти 2, 4, 8 и 16 ГБ (у нас тестировалась 8 ГБ модель). Кроме того, каждая из моделей будет иметь возможность расширения памяти карточкой micro-SD. На наш взгляд, в особенности это будет уместно для плееров с двумя гигабайтами предустановленной памяти на борту, поскольку, к примеру, фильм после завершения конвертирования объем практически не меняет!

В меню "Мой компьютер" отображается два ярлыка – ярлык непосредственно доступа к плееру, а также ярлык, который активирует непосредственно доступ к карте памяти. Во второй части обзорамы расскажем, как отображается карта памяти в системе, как настраивать и как управлять плеером.

Видео осмотра плеера, а также функциональных элементов

Комплект поставки

• Медиа плеер
• Сумочка для ношения плеера
• Стандартные наушники 3,5 мм
• Mini-USB кабеля для синхронизации с компьютером
• Документация
• Диск с ПО

Видео распаковки комплекта поставки плеера

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Хорошее расположение функциональных элементов;
Хорошая чувствительность сенсорных кнопок;
Простая синхронизация;
Возможность расширить встроенную память;
Маленькие габариты и вес

-
Маркий дисплей

Ориентировочная цена: 600 гривен (за продукт со встроенным объемом памяти 8 Гб)

Продукт предоставлен Apacer