15 апреля 2010, 10:28

Garmin-ASUS M10: "навигатор для интелектуала"

Второй совместный продукт Garmin-ASUS предстал с более стильным дизайном, куда более комфортным управлением и не менее "грамотным", чем "первенец" в оснащении различными приложениями. Но главное ...

... - производители отлично потрудились над едва ли не главной особенностью устройства – навигацией на местности.

Внешний вид и комплект поставки

Ключевыми недостатками первой совместной модели Garmin-ASUS специалисты рынка, а впоследствии и рядовые пользователи, назвали габариты и определенно недоработанные карты. Вначале были претензии и к формированию цены, однако в компании быстро поняли этот нюанс и снизили цену с шести до четырех сотен, разумеется, американских денег.

Во втором продукте учли нарекания и на слабый угол обзора дисплея, и на небольшие габариты в целом и уж тем более, на непроработанные карты. Причем, как показало тестирования, учли не просто на громких словах в официальном сообщении для СМИ, а учли именно на деле. Обо всем этом мы и попытаемся рассказать.

Дисплей получился хороший - целых 3,5 дюйма, против 2,8 в Garmin-ASUS М20. Разумеется, увеличение дисплея автоматически повлекло увеличение и габаритов коммуникатора-навигатора: 116×58×14,3 мм у М10 против 95,3х52, 5х12,8 мм у M10. Ощутимо, не правда ли? Тем не менее, если положить М10 в руку, дискомфорта не ощущается никакого. Устройство отлично лежит в руке, причем управлять им можно даже пальцем той руки, которая удерживает коммуникатор.

Не можем не отметить и тот факт, что ввиду немаленьких габаритов навигация по меню посредством сенсорного дисплея (это основной посредник при навигации), пальцем удерживающей аппарат руки будет нелегкой для небольшой женской руки. С другой стороны, маловероятным кажется тот факт, что прекрасная половина человечества по достоинству оценит эту "махину". Впрочем, говорить, что коммуникатор-навигатор априори не ориентирован на женщин, также нельзя.

Корпус устройства 100%-пластиковый. Металлические вставки, впрочем, также присутствуют, хотя их и немного. Часть этих вставок устроена в виде функциональных клемм, а часть - в виде декоративных вставок на корпусе.

Вся тыльная панель, а также боковые грани, покрыты слоем soft touch. Такое покрытие стало одним из факторов устойчивости коммуникатора к различным скольжениям.

Лицевая панель глянцевая, однако, на удобство расположения коммуникатора в руке она никак не влияет.

Под дисплеем М10 расположено несколько софт-кнопок! Они, как и дисплей, сенсорные. В нажатии кнопки чувствительные, реагирование приложений или подпунктов меню на активацию этими кнопками мгновенное.

Garmin-ASUS М10 оснащен хорошим аккумулятором емкостью 1500 мАч. Одного полноценного заряда вполне достаточно для того, чтобы коммуникатор-навигатор смог проработать около четырех суток, при нагрузках не больше часа звонков в сутки, а также не более двух часов пользования другими возможностями устройства.

Под аккумулятором производитель реализовал слот для sim-карты, а также слот для карт расширения памяти. Увы, но возможность быстрой замены карт памяти в данном гаджете не предусмотрена. Впрочем, с другой стороны стоит отметить - Garmin-ASUS М10 оснащен 512 МБ пользовательской памяти, а, кроме того, имеется 4 ГБ встроенной памяти на флеш-носителе. Очевидным преимуществом слота для карт памяти в Garmin-ASUS М10 является то, что сюда можно вставить карты памяти объемом до 32 ГБ. Исходя из такого богатого "хранилища", несложно предположить, что пользователь вообще практически не будет прибегать к замене карты памяти.

Стандарт карточек памяти в Garmin-ASUS М10 – microSD. Можно также использовать скоростные microSDHC.

В комплекте поставки имеется и отличный кредл с мощным креплением, и уже упомянутое зарядное устройство. Таким образом, как бы кто не хотел, а придраться по крайней мере к комплекту поставки сложно. Да, в комплекте нет, скажем карты памяти, и специальной салфетки для вытирания глянцевого дисплея. Но с другой стороны, отсутствие карты памяти полностью заменяют встроенные четыре гигабайта, а отсутствие салфетки само по себе не является критическим фактором. Во всем остальном Garmin-ASUS М10 обладает полным комплектом.

Видео распаковки комплекта поставки.

Дисплей и управление

Откровенно говоря, дисплей в Garmin-ASUS М10 не такой яркий, как может показаться при беглом визуальном осмотре. При нормальном освещении никаких проблем в цветопередаче нет – краски сочные и четкие. Но вот во время попадания солнечных лучей на дисплей, глянцевое покрытие хотя и неплохо отражает их, но красочность при этом ощутимо прихрамывает. Разумеется, информацию рассмотреть можно, однако самой сути это не меняет.

Управление удобное – мы об этом уже упоминали. Дисплей прекрасно отзывчив на нажатия пальцем либо другим каким-нибуть предметом (к примеру, идущим в комплекте поставки телескопическим стилусом), что говорит о наличии здесь резистивной матрицы, каких-либо торможений не прослеживается.

Также комфортно управлять функциональными элементами, расположенными на боковых гранях коммуникатора. Лично мы не ощутили и малейшего дискомфорта даже после часа непрерывной работы с Garmin-ASUS М10.

Система

Системные фичи в Garmin-ASUS М10 следующие. Процессор Qualcomm 7227. Частота процессора 600 МГц. Надо сказать, ни сама микросхема, ни уж тем более показатель частоты на сегодня эталоном не являются. Однако и сказать, что эти показатели "бюджетные", также язык не поворачивается. Скорее всего, здесь присутствует скромный баланс на грани оснащения и аппаратной платформы.

Объем оперативной памяти равен 512 МБ. С условием того, что перед нами коммуникатор, а не ПК или нетбук, такого показателя более чем достаточно.

Доказательством этого можно считать хорошую отзывчивость различных приложений и иконок меню, даже если их уже открыто более 10 штук. Мы смогли убедиться в этом на практике.

О наличии пользовательской памяти мы упоминали выше.

Коммуникации, офис и медиа

Garmin-ASUS М10 обладает всеми коммуникационными приложениями, которые производители могут реализовать в устройстве на базе OC WM 6.5. Приложения рассредоточены по различным подпунктам меню и разделам подпунктов, однако размещение их легко запомнить, уже пройдясь один раз по подпунктам меню гаджета.

Подпункт меню SMS содержит в себе менеджеры обмена sms и mms сообщениями, а также приложение, в котором пользователь может хранить полученные и отправленные электронные письма.

В следующем подпункте меню "Электронная почта" можно создавать письма, а также редактировать их при пересылке.

Далее идет подпункт Internet Explorer, который является мобильной версией одноименного браузера. Фишка этого приложения в том, что оно имеет шкалу масштабируемости, то есть пользователь может масштабировать шрифты, да и планировать размещение на странице других элементов.

Из подпункта меню "Параметры" можно получить доступ ко всем беспроводным модулям и сервисам другого плана, а также настроить синхронизацию по USB, посмотреть системные показатели коммуникатора и многое другое.

Приложение Bing, под которое отведен целый подпункт меню, представляет собой мобильную версию поисковика Microsoft, а служба My Phone позволяет синхронизировать контактную базу пользователя, а также сообщения, музыку и т.д., с учетной записью одноименного раздела на сайте компании-разработчика.

Клиенты Messenger и Windows Live представляют собой мобильные версии приложений интерактивного обмена сообщениями, а подпункты меню Active Syns и "Общий Интернет" отвечают за синхронизацию коммуникатора с компьютером и настройку устройства как модема соответственно.

И в определенной мере подытоживает этот потенциал приложение Facebook. Уверены, предназначение этого приложения читателю известно без каких-либо объяснений.

Отдельным подпунктом меню в Garmin-ASUS М10 представлен пакет Office. В него входят четыре приложения, отвечающие за работу с текстовыми документами, а также таблицами.

Производитель не забыл и о приложении Adobe PDF. Однако, если при посредничестве приложений пакета Office, можно не только просматривать файлы, но и создавать либо редактировать, то в данном случае возможен только просмотр.

Медиа-приложения здесь стандартны. Это полноценный клиент Windows Media, приложение потокового проигрывателя и пр.

Garmin-ASUS М10 обладает неплохой встроенной камерой. Матрица камеры пять мегапикселей, и хотя она лишена вспышки, однако контент, созданный при содействии этой камеры, очень неплохой. Рекомендуем ознакомиться с тестовыми снимками.

Навигация

Главная изюминка Garmin-ASUS М10 – навигация реализована на базе пакета программ Garmin Mobile XT. Пакет является отлично интегрированным в оболочку рабочего стола. Непосредственно с рабочего стола пользователь может начать поиск необходимого ему объекта либо же просматривать карты навигации.

Среди поиска объекта пользователю доступны следующие возможности: выбор искомого объекта (больница, жилье, еда и пр.), поиск по адресу, поиск по контакту в телефонной книге (для этого во время записи нового телефонного номера вносите координаты абонента) и большое количество других вариантов.

Во время подключения коммуникатора-навигатора к кредлу аппарат автоматически меняет вертикальную развертку на горизонтальную, таким образом, заметно увеличивая углы обзора.

Старт карт, а также синхронизация устройства со спутниками занимает около полутора минут. Насколько это много или наоборот, не очень, пусть каждый из пользователей решит для себя сам.

Среди других изюминок стоит отметить подробную базу объектов, нанесенных на карты. Пользовать вручную может менять масшаб карт. К слову, в самом крупном масштабе легко разглядеть даже трехмерные изображения объектов.

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка и дизайн;
Хороший комплект поставки;
Эргономичное управление;
Чувствительный дисплей;
Большой объем встроенной памяти;
Хорошее быстродействие системы;
Отличные коммуникационные и навигационные особенности;
Возможность установить карту памяти объемом 32 ГБ;
Поддержка 3G

-
Динамик громкой связи мог бы быть лучше;
Отсутствие вспышки встроенной камеры

Ориентировочная цена 489 долл.

Продукт предоставлен представительством компании ASUS в Украине