23 апреля 2010, 10:09

LG Mini (GD880): "сенсорный вундеркинд"

Производитель позиционирует LG Mini (GD880) как самый маленький мобильный телефон с сенсорным управлением. Помимо хорошо реализованной главной особенности в новинке сделали большую ставку на функциональность, а также дизайн.

В итоге получился продукт, функциональность, дизайн и размеры которого на порядок обошли даже второе поколение шоколадок LG.

Внешний вид

В том, что Mini действительно самый маленький, сомневаться не приходится. Взять те же Samsung GT-S5230 Star и Samsung GT-S5600 Corby (на большее Samsung пока не решился), которые, по сути, являются главными "оппонентами" Mini. Сложите все габариты в таблицу и получите подтверждение правоты сказанного.

 

LG GD880 Mini

Samsung GT-S5230 Star

Samsung GT-S3650 Corby

Габариты

102×47×11 мм

104х53х11.9 мм

103х56х12 мм


Mini обыгрывает их как в ширине и толщине, так и в длине. Таким образом, по крайней мере, здесь LG "за базар отвечает"!

Детали сборки корпуса двух видов – металлические и пластиковые. Металлических больше. Из них изготовлен каркас корпуса, а также достаточно большая окантовка. К слову, окантовка получилась в виде острых углов, придав тем самым корпусу в определенном смысле сходства со слитком драгоценного металла. Лицевая панель получила эстетически красивое покрытие в виде глянцевого стекла. Стекло темное – во время пребывания модели в ждущем режиме отчетливо создается эффект каленого стекла, и, соответственно, отличной защищенности от воздействия различных элементов окружающей среды.

Черная панель прекрасно гармонирует с серебристой окантовкой, захватывающей часть лицевой панели, а также в целом опоясывающей периметр корпуса. Столь удачное сочетание цветов и типов элементов корпуса как нельзя лучше преподносит его в имиджевом сегменте. Модель получилась в определенной мере статусной – материалы корпуса, хотя и не являются благородными, тем не менее, выглядят очень красиво!

Сборка корпуса великолепная – каждый элемент корпуса друг к другу подогнан очень хорошо, зазоры между элементами сборки минимальны, люфт или поскрипывания материалов сборки полностью отсутствуют.

В руке модель сидит удобно. Маленькие габариты определенно говорят о том, что данная модель ориентирована в равной степени как на мужчин, так и на женщин. Не стоит ожидать, что трубка будет смотреться неуклюже в той или иной руке – "благородство" материалов сборки, а главное умелое сочетание их не разочаруют никого.

Никаких кнопок управления на лицевой панели нет. Даже кнопки работы с вызовами "встроены" в сенсорную панель. Единственным элементом под дисплеем, да и то декоративным является эмблема компании-производителя устройства.

Над дисплеем расположена прорезь коммуникационного динамика, а также глазок фронтальной камеры и внушительных размеров датчик освещенности места окружения. Других элементов на панели нет.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крышка пластиковая, достаточно тонкая, а потому легко гнется. Впрочем, сломать ее сложно, по крайней мере, надевая и снимая крышку с петель механизма крепления.

Сам механизм крепления выглядит надежным. Крышка крепится за секунду, снять ее также легко, а вот произвольных скольжений мы не заметили, хотя и смотрели очень внимательно.

Единственным функциональным элементом на панели является глазок встроенной камеры. Камера в Mini 5-мегапиксельная, о чем свидетельствует надпись "5 mega", расположенная возле глазка. Глазка вспышки в Mini нет, что, конечно же, прискорбно. Впрочем, забегая наперед, отметим, отсутствие глазка вспышки не особенно сказывается на качестве контента в условиях съемки в солнечную погоду – освещения достаточно. С ними здесь все в полном порядке. Ну да об этом позже.

Под крышкой блока расположен аккумулятор емкостью 900 мАч. Говорить о продолжительности работы Mini от одной подзарядки аккумулятора мы не будем. Дело в том, что тестирование проходил хотя неплохо доработанный, но все же инженерный образец, а потому маловероятно, что показатели автономного жизнеобеспечения не будут отличаться.

Немного в стороне от аккумулятора расположен слот для SIM-карты. Каких-либо других элементов, находящихся здесь же, в том числе и слота для карт расширения памяти.

Слот находится на правой боковой панели и спрятан за красивой металлической заслонкой. Согласно различным данным, Mini "принимает" карты памяти от 16 до 32 ГБ. Стандарт карточек традиционен для этого производителя телефонов – это microSD.

Собственной памяти в телефоне чуть больше 100 МБ.

Еще один функциональный элемент, также расположенный на правой боковой панели – это кнопка быстрой активации приложения "Встроенная камера".

На левой боковой грани функциональных элементов вдвое меньше. Здесь всего лишь идет речь о клавише-качельке регулировки громкости звука.

На верхнем торце расположен разъем 3,5 мм для подключения проводной гарнитуры либо стандартных наушников. Здесь же находится micro-USB-разъем для подключения кабеля зарядного устройства/кабеля синхронизации с компьютером, а также кнопка включения/выключения питания устройства и другие элементы.

На нижнем торце реализована небольшая прорезь динамика громкой связи.

Видео осмотра внешнего вида и функциональных элементов.

Дисплей

Дисплей просто шикарный. Диагональ 3,2 дюйма, разрешение 480х854 точки, а также неплохая (хотя и не самая лучшая) цветопередача в 262 144 оттенка.

Углы обзора отличные, информация хорошо отображается даже при большом наклоне.

На солнце дисплей также хорош, цветопередача хотя и садится, но не так сильно, чтобы пользователь не рассмотрел данные на дисплее. Все хорошо можно разобрать, даже не напрягая зрение.

Дисплей изготовлен на основе емкостной матрицы.

Чувствительность дисплея (видео)

Интерфейс S-class

В Mini также реализована оболочка интерфейса S-class. Однако вместе с тем оболочка претерпела некоторые изменения. Вместе с изменениями оболочка получила некую приставку "UI", что, по сути, подтверждает факт изменения.

Прежде всего, изменения коснулись способа перелистывания граней начальной страницы. В Mini перелистывание можно осуществлять в одном направлении бесконечно. И даже если пользователь дошел до конца, он может не поворачивать действия в другую сторону, а продолжать перелистывать в ту же сторону, в которую он начал выполнять эту процедуру вначале. Таким образом, он вернется в исходную позицию.

На каждую грань "куба" пользователь может вынести по нескольку ярлыков виджетов – два, три, четыре штуки – зависит полностью от размера иконок. Кроме того, на панели можно вынести также закладки и клавиши так называемого быстрого доступа к приложениям. Сделать это можно легко со специального меню, расположенного на начальной странице Mini. Приводим ссылку на видео ролик, на котором наочно демонстрируется эта процедура.

Переход по граням самого меню остался без изменений. Дойдя до третей грани, пользователь вынужден будет "повернуть обратно" - так устроена система.

Коммуникации

Mini обладает как минимум двумя очень интересными коммуникационными фичами, которые ранее не встречались в разработках компании.

Прежде всего, это браузер Phantom Browser. Согласно данным вендора, браузер полностью совместим с HTML5, что дает пользователю преимущество в создании количества закладок во время web-серфинга. В данном случае пользователь может сделать их до 10-ти. Кроме того, сам по себе браузер построен на движке Webkit, что сказывается на его быстроте и стабильности в работе. К тому же, благодаря HTML5 пользователю доступна полноценная работа с такими сервисами Google Latitude, Google Maps, Google Buzz, Google Calendar и Gmail.

Еще одна коммуникационная "интересняшка", о которой мы не можем не упомянуть – это функция LG Air Sync. Посредством ее пользователь может синхронизировать данные в телефоне и компьютере, а при помощи функции On Screen Phone имитировать интерфейс телефона на компьютере или ноутбуке для простой и комфортной работы с файлами.

Из более стандартных коммуникационных фичей стоит отметить поддержку высокоскоростных сетей HDSPA с возможностью передачи данный до 7,2 Мбит/с., а также наличие модулей Bluetooth и Wi-Fi, прекрасного клиента электронной почты, приложения синхронизации Microsoft Exchange, пакетов приложений Google и Yandex.

Медиа и возможности камеры

А вот с медиаприложениями все определенно скромнее. В Mini стоит отметить только встроенный mp3-проигрыватель, а также fm-приемник. Других приложений здесь нет.

Настройки, а также саму функциональность проигрывателя и приемника как-либо выделить нельзя, хотя со всеми нагрузками они справляются хорошо.

Камера, как мы уже отмечали, обладает матрицей в пять мегапикселей, аппаратно лишена вспышки, но имеет все необходимые настройки и режимы съемки. На выходе не стоит ожидать качественного контента в условиях слабо освещенного места съемки, но в то же время фотографии вполне хорошие в условиях хорошего света.

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Шикарный дизайн;
Очень компактные габариты;
Возможность "горячей" замены карты памяти/поддержка карт высокого объема;
Реализация разъем 3,5 мм;
Некоторые новации в S-class по отношению к начальному дисплею
Отличный коммуникационный потенциал/реализация Phantom Browser, LG Air Sync, On Screen Phone;

-
Отсутствие вспышки встроенной камеры
Маркий дисплей

Ориентировочная цена н.д.

Продукт предоставлен LG