28 апреля 2010, 9:55

Kingmax KLEE88F-B8KU6 DDRII 1066 МГц: "доступная и производительная"

Доступный комплект оперативной памяти, отличительными особенностями которого является небольшая энергоемкость и слабый нагрев во время работы, стабильность, а также неплохие показатели во время системных нагрузок.

Комплект поставки и внешний вид

Редакция ITnews уже некоторое время назад осматривала комплект DDRII оперативной памяти этого же производителя. Собственно, тестирование первого продукта и продукта, о котором мы сегодня поговорим, отличается немногим – только лишь частотой. Первый комплект памяти имел частоту 800 МГц, а комплект, о котором мы сегодня расскажем, чуть больше –1066 МГц.

В редакцию ITnews приехали два модуля памяти, в достаточно широкой упаковке из твердого прозрачного полиэтилена. Модули в упаковке расположены параллельно друг против друга. Поскольку сама упаковка прозрачная, производитель сделал декоративную ставку на картонный вкладыш в упаковке. Вкладыш двухсторонний. Кроме изображений на передней и тыльной стороне вкладыша имеется различная инфомация. В частности, на передней панели видна гравировка самих модулей памяти, а также указан суммарный объем комплекта поставки, плюс частота памяти и стандарт. Остальные данные не вызывают никакого интереса.

На тыльной панели расположена техническая информация о главных спецификациях памяти. Информация расположена на пяти языках, среди которых нашлось место и русскому. Данные мы свели в такую таблицу:

Задержки CAS

6-6-6, CL=6

Пропускная способность

8,5 Гб/c

Напряжение питания

От 1,8 Вт до 2,1 Вт

 

На внутренней части картонной вставки находится информация более рекламного характера. Здесь имеются данные о продуктовом сегменте Kingmax, приводится несколько фотографий продуктов и другие данные.

Сами же модули памяти распаяны на платах зеленого цвета, что в целом логично – едва ли не все производители распайку делают на зеленых платах.

Распайка выглядит аккуратной. Мы внимательно осмотрели обе планки со всех сторон, но в итоге так и не нашли, к чему бы можно было придраться.

Планки идут без специальных радиаторов охлаждения – тем самым производитель словно подсказывает – планкам охлаждение не нужно, поскольку они потребляют незначительно количество энергии.

Тем не менее, именно отсутствие радиаторов является главной причиной того, что внешне модули памяти фактически не отличить – аппаратно они очень похожи, маркировка чипов, распаянных на обеих сторонах модулей, при беглом осмотре не видна, так что пользователю остается надеяться только на небольшую информационную наклейку.

Наклейка располагается на нескольких чипах одной из панелей и содержит следующие данные: маркировка продукта, серийный номер, стандарт памяти, а также объем модуля, эмблему компании-производителя и многое другое.

Кроме того, не следует также забывать, что эта наклейка может служить и гарантийной пломбой. А потому если пользователь сорвет ее, продавец в случае порчи модуля памяти попросту откажет в замене. Впрочем, справедливости ради отметим, что кроме такого плана гарантийной наклейки бывают еще и другие. Однако в любом случае, как-либо на работоспособность памяти ни те, ни другие наклейки не влияют, так что снимать их не нужно по крайне мере по двум причинам – потеряете гарантию и ничего не достигнете в итоге. На столь ироничной нотке перейдем к осмотру тестового стенда.

Тестовый стенд

Тестовый стенд состоял из материнской платы ASUS P5B, процессора Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 1,8 ГГц, а также видеокарты с выделенной памятью 256 МБ.

Детальнее с особенностями конфигурации можно познакомиться, посмотрев не приведенные ниже скриншоты. Данные сняты из результатов программы PC Wizard.

Тестирование

Уверены, данные, полученные по итогам тестирования программным комплексом PC Wizard, говорят за себя. Как видимо, показатели достаточные для того, чтобы эту память можно было применить для любых игр среднего и значительно выше среднего уровня.

Отдельно стоит упомянуть и о том факте, что за период тестирования мы не зафиксировали уровень питания выше, чем был заявлен производителем.

С учетом неплохой производительности, невысокой цены, качественной распайки модулей, а также отсутствия веских негативных качеств продукт оправдано заслуживает звания "Выбор редакции".


Плюсы и минусы

+
Качественная распайка;
Хорошая производительность;
Стабильность;
Нагрев в пределах нормы;
Невысокая цена
-
Не выявлено

Ориентировочная цена: 900 гривен за комплект, объемом четыре гигабайта

Продукт предоставлен Kingmax