7 июля 2010, 9:07

LG GT540 Optimus: "доступный Android"

Один из самых дешевых смартфонов, базирующихся на операционной системе Android. В новинке реализовано огромное количество приложений для web-серфинга, общения в социальных сетях, а также эффективный набор коммуникационных и медиа приложений.

Android 1.6

Увы, но, несмотря на хорошую функциональность в целом, а также впечатляющее быстродействие системы, LG GT540 Optimus почему-то решено было реализовать на базе устаревшей насегодня версии операционной системе Android 1.6. Ведь сегодня уже на полных парах используется версия 2.1 с более "продвинутой" оптимизацией и возможностями ОС. Впрочем, справедливости ради отметим – быть может, LG GT540 Optimus ждет обновление системы или по крайней мере новые модели на ОС версии 2.1, чего также исключать не стоит. LG пока об этом не говорит.

Внешний вид


Почему модели, подобные LG GT540 Optimus, получили форм-фактор, который называется "бесклавиатурный тачфон", лично для меня всегда было загадкой - ведь кнопки под дисплеем в LG GT540 Optimus присутствуют. Но как бы там ни было, а перед нами устройство именно в таком форм-факторе.

Корпус сложен из пластика, визуально сильно напоминающего анодированный алюминий.

Сборка отличная – все материалы превосходно подогнаны между собой, зазоры практически не видны, люфт отсутствует.

В руке смартфон располагается отлично: ощутимый вес – 115 грамм, а также тот факт, что с трех сторон корпус выполнен из матового пластика, положительно сказываются на расположении смартфона в руке. В руке корпус не скользит, не утомляет ее даже во время продолжительного пользования – мы проработали с LG GT540 Optimus несколько часов – итог порадовал – трубкой все также приятно управлять.

Над дисплеем расположен внутренний или разговорный динамик. Помимо непосредственного предназначения, этот девайс выполняет также роль динамика громкой связи.

Дисплей в LG GT540 Optimus трехдюймовый, покрыт глянцевым стеклом. Стекло маркое, но протереть его несложно.

Под дисплеем расположена небольшая строчка сенсорных кнопок, а также цифровые клавиши управления вызовами и кнопка возвращения на главную страницу меню.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крышка, как и остальной корпус, пластиковая. Способ крепления ее на корпус смартфона, а также выполнение обратной процедуры никаких трудностей либо проблем не вызывает – все надежно, просто и четко.

Под крышкой блока расположен аккумулятор, емкость которого 1500 мАч. С поправкой на то, что тесты проводились на инженерном образце, а не коммерческом, одного полного заряда нам хватило почти на трое суток при нагрузках не более получаса звонков в день, и не более полутора часов использования других возможностей смартфона, что вполне неплохо. Вполне возможно, что результат продажной модели будет даже лучше.

Порадовал тот факт, что в LG GT540 Optimus реализовали возможность горячей замены карт памяти. Специальный слот, правда, реализован под крышкой аккумуляторного блока, однако ни вынимать сам аккумулятор, ни перезагружать устройство необходимости нет.

О единственном функциональном элементе, который реализован на тыльной панели, – глазке встроенной камеры – поговорим в одном из следующих разделов.

Несмотря на тот факт, что устройство не позиционируется как мультимедийное, на верхнем торце LG GT540 Optimus расположен разъем 3,5 мм – несомненно, плюс к потенциалу смартфона.

На правой боковой грани расположен micro-USB интерфейс, предназначений для кабеля зарядного устройства/кабеля синхронизации с компьютером или другим мобильным устройством. Здесь же расположена кнопка активации быстрой строки поиска, а также клавиша быстрого запуска приложения "Встроенная камера".

На левой грани реализована только спаренная кнопка регулировки громкости.

На нижнем торце устроена прорезь микрофона.

Дисплей и стартовая страница

Сенсорный дисплей реализован на базе резистивной матрицы, что подразумевает управление, как пальцем руки, так и посредством других тонких предметов. Стилуса, правда, в комплекте со смартфоном нет.
Дисплей чувствительный к прикосновениям – иконки отзываются мгновенно, зависаний мы не заметили.

Диагональ дисплея три дюйма, размер внушительный 320х480 точек, цветопередача 262144 оттенка. В нормально освещенном помещении возможностей дисплея вполне достаточно для красочной цветопередачи и отличного отображения данных даже на углах обзора, а вот при попадании прямых солнечных лучей на дисплей, красочность определенно прихрамывает, хотя информация и остается просматриваемой.

Как и в модели LG GW620, в LG GT540 Optimus реализована так называемая система "Выбора экрана", позволяющая пользователю оформить стиль стартовой страницы дисплея, а также меню. Речь идет о двух стилях - "Экране Android" либо об "Экране LG". Выбрать тот или иной вариант пользователь может, по сути, одним касанием пальца руки.

Теперь поговорим о возможностях того и другого стиля.

По сути, разница здесь в том, что в меню настроек и возможностей "Экрана LG" есть раздел так называемых "Домашних настроек", а в "Экране Android" его нет. Что такое "Раздел домашних настроек". В случае с "Экраном LG" эта особенность дает возможность пользователю быстро переходить с одного дисплея на другой, легко настраивать тему основного экрана, путем простого выбора из нескольких вариантов предустановленных тем, а также устанавливать количество экранов. Последний подпункт позволяет создать некую оболочку из трех, пяти либо семи дисплеев, традиционно перелистывающихся пальцем руки. На эти экраны пользователь может выносить определенное количество виджетов, ярлыков и пр. Доступ к ним можно легко получить, всего лишь нажав на сенсорную кнопку слева под дисплеем, и затем в соответствующем меню выбрать "Добавить".

В меню настроек и возможностей "Экрана Android" раздела "Домашних настроек" нет.

Собственно, "Экран Android" от этого практически ничего не теряет. Теряет исключительно возможность быстрого переключения между экранами – в данном случае пользователю придется войти в главное меню и уже там отыскать необходимое приложение.

Но зависимо от того, какое количество дисплеев пользователь выберет, активировав "Экран LG", на все экраны и "Экрана Android", и "Экрана LG" пользователь может вынести необходимое количество виджетов, либо ярлыков, либо папок и т.д. О конкретном количестве для размещения на каждой странице дисплея не говорится, поскольку все зависит от объема виджетов, ярлыков и пр.- на одном дисплее их может быть как шесть, так и три.

Оснащение

Рабочим ядром LG GT540 Optimus является процессор Qualcomm MSM 7227, с частотой 600 МГц. Объем оперативной памяти равен 256 МБ. Встроенной памяти достаточно много - порядка 100 МБ. Кроме того, пользователь может расширить встроенную память картами microSD объемом до 32 ГБ включительно.

Что касается процессора, а также частоты и оперативной памяти, на практике мы удостоверились: система шустрая, любые приложения, не говоря уже о виджетах, работают быстро, загружаются без каких-либо проблем. Несмотря на то, что все наши испытания проводились на инженерном образце, мы не заметили абсолютно никаких программных ляпов.

Коммуникации и мультимедиа

Выше уже отмечалось, что LG GT540 Optimus ориентирована на web-серфинг и общение в социальных сетях. В меню смартфона огромное количество всевозможных приложений социальных сетей, приложений для работы с сервисами Google, Yandex и массой других. Наше внимание также обратило на себя приложение "Одноклассники" - в LG GT540 Optimus это едва ли не первое полноценное приложение такого плана.

Кроме того, пользователь может работать с клиентом RSS, продвинутым Интернет-браузером, различными клиентами интерактивного обмена сообщений и прочее.

Для подключения к сети Интернет можно использовать модуль Wi-Fi, протокол GPRS/EDGE и многое другое.

Мультимедийные приложения – это YouTube, несколько, на наш взгляд, неплохих игр, музыкальный проигрыватель, радио, а также редактор видео.

Интересным, в частности, нам показалось приложение "Медиапроигрыватель". В меню его пользователю предлагается нечто вроде двух плееров – один для воспроизведения mp3-файлов, а другой для медиа. Интересно то, что конвертировать медиа не надо – проигрыватель неплохо справляется с воспроизведением файла прямо с карты памяти.

Конечно, если вы захотите посмотреть видео в высоком качестве, тогда конвертирование лишним не будет.

Аудиофайлы предлагается сортировать по нескольким направлениям: альбомам, жанрам и пр. Кроме того, возможно фоновое воспроизведение музыки и небольшое количество "рычагов" настройки звука.

Приложение "Музыка" - по сути, МР3 плеер, который мы встречаем в пакете предыдущего приложения, но с более понятной оболочкой меню.

Радиоприемник без подключения проводной гарнитуры работать не будет, что впрочем, закономерно, поскольку устройство не мультимедийное. Возможности приемника можно назвать не более чем джентльменскими – настройки "разогнаться" не позволяют, но качественный прием станции возможен без проблем.

Встроенная камера реализована на базе матрицы три мегапикселя. Настроек немало, но вспышки нет. Во время съемки в нормальном освещении пользователь может рассчитывать на хороший контент, но вот в условиях недостаточного света, объект съемки получит зерно, или попросту говоря "шумы".

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Симпатичный дизайн;
Большой и очень чувствительный дисплей;
Поддержка горячей замены карт памяти;
Емкий аккумулятор;
Большое количество Интернет ориентированных приложений;

-
Посредственная камера

Ориентировочная цена: 2200 гривен

Продукт предоставлен представительством LG в Украине

P.S. Когда верстался этот обзор стало известно, что компания LG расширит линейку моделей Optimus новыми смартфонами с ОС Android 2.1 "на борту". Однако инфомарции о том, будет ли обновление для первого Optimus, нет.