2 сентября 2010, 13:38

LG A130: расклады по бюджету

Один из самых простых телефонов в форм-факторе раскладушки появится на украинском рынке в октябре текущего года. Как ожидается, цена на модель составит всего 600 гривен. Что же предложит LG A130 взамен?

Внешний вид

Примечательно отметить сразу же - раскладушка имеет неплохую систему доводки. Стоит едва наполовину приоткрыть телефон, как система остальную работу проделает сама. Отрадно также и то, что телефоном очень удобно пользоваться одной рукой, открывая/закрывая раскладушку и нажимая клавиши.

Нижняя часть корпуса 100% матовая, поэтому корпус не скользит в руке даже во время продолжительного пользования телефоном. И даже тот факт, что верхняя часть А130 глянцевая, на удобство пользования никак не влияет. Здесь твердая пятерка.

К сборке в целом претензий нет. Единственное "но": немного непонятна ситуация с поскрипыванием деталей сборки, хотя вполне возможно, что перед нами всего лишь погрешность конструкции инженерной модели, и в коммерческом продукте ничего похожего не будет.

На внешней части крышки расположен глазок встроенной камеры, а также небольшой дисплей. Глазок окантован тонкой металлической каймой, которая, на первый взгляд, должна защищать его от царапания. Однако нам все же кажется, что окантовка здесь более декоративная – реализована она строго на одном уровне с глазком камеры, а к тому же сама по себе очень тонкая. Исходя из чего ее защитные свойства кажутся сомнительными.

Данных о внешнем дисплее пока нет. Можно лишь предположить, что речь идет максимум о 4096 оттенках и матрице C-STN. Дисплей реализован для исключительно технических целей. Он отображает циферблат часов, уровень сети и зарядки телефона, а также профиль работы.

К креплению крышки аккумуляторного блока претензий нет. Механика крепления надежная – люфт или произвольное соскальзывание крышки с панели во время эксплуатации не замечено.

А вот сама крышка выполнена из достаточно мягкого пластика. Неделя интенсивной эксплуатации дала заметную отметину. Впрочем, не исключено, что этот материал использовался только для создания крышки на инженерной модели, которая была у нас.

Под крышкой расположен аккумулятор, емкостью 900 мАч. Говорить о том, насколько хватит одного заряда аккумулятора, пока рано – все же показатели в семпле могут значительно отличаться от показателей коммерческой модели.

Интересно, что аккумулятор в соответствующий слот вставляется с некоторым щелчком – фиксируется надежно и прочно, причем настолько, что мы с трудом смогли вытащить его оттуда, для того чтобы можно было вставить карту памяти и SIM-карту.

К слову о карте памяти. Под аккумулятором расположен слот для карт microSD. Система работает с карточками объемом до 2 ГБ включительно. Собственной же памяти в А130 только 5 МБ.

Функциональных элементов на боковых панелях немного – только клавиша-качелька регулирования громкости звука – расположена на правой боковой грани, а также разъем microUSB – на левой. Еще несколько клавиш быстрого запуска приложений перемещены на основную клавиатуру. О ней речь пойдет в следующем разделе.

Клавиатура и дисплей

Выше мы отмечали, что на основной панели реализовано несколько кнопок быстрой активации приложений – это кнопка запуска приложения "Встроенная камера", а также кнопка быстрой активации приложения "МР3-проигрыватель". И хотя производитель не делает акцент ни на первом приложении, ни на втором, все же наличие этих кнопок по-своему приятно дополняет раскладку.

"Горячая" активация приложений присвоена и граням четырехпозиционной навигационной кнопки. По умолчанию приложения здесь назначены производителем, однако пользователь может перепрограммировать их другими.

Традиционно реализовано некое меню быстрого доступа. Меню состоит из десяти подпунктов, переход в которые реализуется нажатием левой кнопки под самым дисплеем.

Какие приложения вынести в этом меню решает сам пользователь. Процедура присвоения функции реализована на интуитивном уровне.

Дисплей самый простой – TFT матрица, 65 536 оттенков, 176х220 точек разрешение, 2 дюйма диагональ. На наш взгляд, все оправдано ценой. На солнечном свете красочность сильно садится, хотя прочесть отображаемые данные все также можно, не прикрывая дисплей рукой. Углов обзора, разумеется, как таковых, по сути, нет!

Коммуникации

В LG A130 реализован менеджер SMS/MMS сообщений, клиент электронной почты, а также браузер Интернет, с предустановленной поисковой строкой Google. Кроме того, LG A130 можно использовать в качестве модема для подключения компьютера. Конечно, к выше сказанному хорошо бы было добавить еще модуль беспроводного обмена данными Bluetooth, но его среди коммуникационного потенциала LG A130 нет.

Мультимедиа и камера

Приложения этого направления реализованы в двух подпунктах меню – галерея и медиа.

Первый подпункт - это больше хранилище всех мультимедийных файлов: фото, видео и mp3. Здесь также расположен подпункт с играми и некоторыми приложениями (не на Java).

В подпункте "Медиа" реализован МР3 проигрыватель, fm-приемник, диктофон, а также редактор рингтонов.

Кроме того, в этом же подпункте пользователь может активировать встроенную камеру в режиме видео или фото съемки – для чего здесь реализовано два соответствующих ярлыка. Камера реализована на базе матрицы два мегапикселя. Все настройки камеры ниже на иллюстрациях.

Плюсы и минусы

+
Неплохая сборка;
Удобная клавиатура;
Реализация слота для карт расширения памяти (не горячая замена);
Дополнительный дисплей;
Очень низкая стоимость

-
Крышку аккумуляторного блока легко поцарапать

Ориентировочная цена: 600 гривен

Продукт предоставлен представительством LG в Украине