15 сентября 2010, 13:48

LG P520: сенсорный Dual SIM за 200$

В конце ноября LG предложит украинскому покупателю Dual SIM телефон с сенсорным управлением, красивым меню, множеством различных приложений. Как ожидается, цена на модель составит 1700 грн. Достаточно ли хороша новинка для такой стоимости?

Внешний вид

Корпус LG P520 изготовлен из пластика с небольшим количеством металлических вставок. Большая вставка производителем реализована под кнопки работы со звонками. Кроме того, несколько вставок поменьше традиционно устроены в виде окантовок разъемов на боковых гранях.

К сборке в целом претензий нет, за исключением крепления крышки аккумуляторного блока – оно нам кажется не совсем надежным – крышка произвольно и часто слетает. Справедливости ради, впрочем, отметим, что на смотринах у нас пребывала инженерная модель, а не коммерческая, а потому некоторые недоработки, как в аппаратном, так и программном плане имеют место быть. Остается только наедятся на то, что в доработанном продукте ничего подобного не встретится.

Львиная доля лицевой панели отведена под дисплей. Дисплей достаточно большой - 2,8 дюйма. Глянцевое покрытие, разумеется, склонно к маранию, но от этого, увы, не убежать – "болезнь" всех глянцевых панелей.

Над дисплеем расположена прорезь коммуникационного динамика. Прорезь окантована небольшой пластиковой каймой, а внутри прикрыта тонкой металлической сеткой.

Впрочем, несмотря на такие маневры, избежать попадания во внутрь различных микроэлементов вряд ли получится. Дело в том, что сеточка достаточно утоплена по отношению к прорези динамика, а потому сюда легко забывается пыль и другие микроэлементы. Почистить, конечно, можно, но это отнимет некоторое время. На наш взгляд, именно столь странная аппаратная реализация динамика – единственный не совсем положительный момент во всей сборке.

Впрочем, динамик только аппаратно реализован не очень хорошо. Функционально претензий у нас к нему не нашлось – звук динамика превосходный даже в инженерной модели. Хрипов или шумов даже незначительных мы не обнаружили.

Поскольку нигде на корпусе нет прорези динамика громкой связи, легко догадаться, что эта функция возложена на коммуникационный. В целом мы не нашли к чему бы придраться, изучая работу этого девайса, хотя как нам показалось, звук этого динамика не достаточно чистый. Впрочем, это субъективно.

Кнопки работы со звонками реализованы на небольшой металлической вставке. Ход их четкий, без залипаний.

Посредине кнопок работы со звонками устроена кнопка возвращения в предыдущий подпункт меню.

Практически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Единственным функциональным элементом на ней является глазок встроенной камеры. Увы, вспышки нет.

Под крышкой традиционно расположен аккумулятор, а немного в стороне от него параллельно один другому устроены слоты для SIM-карт.

Аккумулятор достаточно мощный – 1500 мАч. Что же касается возможностей его автономной работы, об этом пока говорить рано – все же показатели инженерной версии рассматриваемого Dual SIM наверняка отличаются от показателей коммерческого продукта.

Слота для карт расширения памяти ни под аккумулятором, ни где-либо рядом с ним нет. Его производитель разместил за темной пластиковой заглушкой. Максимальный объем карты памяти, допустимый до работы в системе LG P520, – два гигабайта. Зачем такое ограничение, непонятно. Объем встроенной памяти 10 МБ.

На этой же панели расположен micro-USB интерфейс. По обозначениям на прикрывающей его заслонке несложно понять, что предназначен он для подключения кабеля зарядного устройства, кабеля синхронизации с компьютером или другим портативным устройством, а также подключения проводных наушников.

Чуть выше этого интерфейса устроена петля крепления страховочного шнурка. На левой боковой панели расположена кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша-блокировщик механизма управления телефоном.

Дисплей и виджеты

Дисплей в LG P520 реализован на базе TFT-матрицы. Матрица резистивная, что означает навигация по меню доступа, как пальцем руки, так и любым другим острым предметом.

Цветопередача дисплея хорошая даже при попадании прямых солнечных лучей – краски, разумеется, выцветают, но это выцветание далеко не катастрофическое – информация остается прекрасно читаемой.

Стартовая страница дисплея в Р520 оформлена в виде двух независимых один от другого страниц. Страницы легко перелистываются между собой пальцем руки в любом из двух направлений. На одну из страниц пользователь волен вынести определенное количество виджетов, а на другой создать список так называемых "горячих" контактов, то есть некоторого количества номеров наиболее часто вызываемых абонентов.

В строчке виджетов иконок порядка двадцати штук, а вот вынести на панель можно только девять – увы, так устроена система.

Что же касается списка "горячих" номеров телефонов, на странице их можно сформировать в количестве восьми штук – именно столько их в строчке. Благо, помещаются все, так что как-либо чередовать их необходимости нет.

Видео выноса виджетов.

Меню

Меню LG P520 реализовано в виде трех перелистывающихся между собой страниц. Иконки на каждой из страниц не сгруппированы по какому-либо из поднаправлений. Страницы между собой свободно перелистываются обыкновенным перетаскиванием пальцем в любую из сторон.

Коммуникации

Интернет-браузер, который расположен первым в нашем списке коммуникационных приложений, представляет собой достаточно продвинутое приложение с огромным количеством настроек, возможностью создания закладок, сохранять страницы и пр. Сюда же производитель интегрировал RSS-ридер.

В подпункте меню "Параметры" производитель предлагает специальный подпункт меню "Соединение", в котором, в свою очередь, пользователь может настроить профили доступа в Интернет, подключение по USB и многое другое.

Подпункт меню "Электронная почта" представляет собой очень простой и интуитивно понятный клиент.

Далее расположен пакет SNS, в котором собраны клиенты Twitter, а также клиенты Facebook и MySpace. Уверены, говорить о том, для чего нужны эти приложения, необходимости нет.

"Поиск в Google" - самая что ни на есть поисковая строчка Google.

Одним из последних в нашем списке выступает модуль беспроводного обмена данными, под который, к слову, также уготован целый подпункт меню. Поддерживаемые сервисы: удаленный доступ, передача файлов, hands free, гарнитура, перемещение объектов, последовательный порт, блок управления, расширенное аудио.

Далее идет подпункт "Настройки SIM" - о нем мы поговорим в отдельном разделе, а за ним расположен подпункт "Яндекс". Этот подпункт представляет собой пакет сервисов и приложений Яндекс, в том числе включающий в себя "Карты". Таким образом, в Р520 реализована некая навигация, хотя конечно, далеко не самая лучшая.

Замыкает коммуникационный потенциал приложение Opera Mini 5.

Мультимедиа

Музыкальные и околомузыкальные приложения: мр3-плеер, fm-приемник, диктофон, а также хранилище контента.

Dual SIM

После того, как пользователь вставит в слоты SIM-карты и запустит телефон, на экране высветится сообщение, которое предложит пользователю скопировать контакты с SIM-карт в память телефона. Это необходимо сделать только с одной целью – так удобнее звонить. К примеру, если контакт находится на "Первичной" SIM-карте, позвонить со "Вторичной" невозможно. Если же все контакты расположены в памяти телефона, пользователь может попросту перетянуть ползунок с первичной SIM-карты на "Вторичную" и осуществить вызов.

То же самое в меню сообщения SMS. Во время создания сообщения выбираем номер телефона и выставляем ползунок на SIM-карту, с которой будем отправлять SMS.

Поскольку в P520 два GPRS/EDGE модуля, пользователь может путешествовать по просторам Интернета, как с первичной, так и вторичной SIM-карты. Все настройки и возможности сохранены в подпункте меню "Параметры", разделе "Соединение".

Плюсы и минусы

+
Неплохая сборка;
Качественный дисплей;
Отличный коммуникационный динамик;
Поддержка особенности "горячей" замены карт памяти;
Емкий аккумулятор;
Возможность работы с виджетами;
Хорошее оснащение

-
Маркий дисплей;
Камера 2 Мп и без вспышки

Ориентировочная цена:
1700 гривен

Продукт предоставлен представительством LG в Украине