1 октября 2010, 13:28

Apacer Handy Steno AH328 (16 ГБ): "полуметаллическая" флешка

Знакомимся с представителем новой линейки USB накопителей от Apacer – 16 ГБ-моделью AH328. Новинка обращает на себя внимание красивым дизайном, качественным изготовлением, а также высокой скоростью записи и считывания данных.

Кроме того, Apacer, как и ранее, предлагает к накопителю утилиту ACE Compressor. По словам производителя, эта утилита позволяет путем архивирования записываемых данных увеличить объем носителя на 500%.

Упаковка и внешний вид

Форм-фактор и дизайн упаковки, в которой поставляется Apacer Handy Steno AH328 (16 ГБ), можно назвать традиционным для накопителей такого класса от компании Apacer. В продуктовом ряде этого производителя редко увидишь другой стиль упаковки, за исключением тех случаев, если речь идет о так называемом подарочном варианте или премиум сегменте.

Упаковка Apacer Handy Steno AH328 (16 Гб) – это хорошо спаянный прозрачный полиэтилен. Материал прочный на ощупь, на сжатия практически не деформируется и не гнется. Таким образом, он является относительно надежным.

Каких-либо красочных или информационных меток на упаковке нет. Apacer для информационно-дизайнерского оформления таких коробочек использует цветной вкладыш.

С лицевой стороны его данные о названии продукта, а также несколько миниатюрных фотографий самого устройства.



На лицевой стороне вкладыша данных несколько больше. Здесь находится информация об операционных системах, с которыми совместим Apacer Handy Steno AH328 (16 ГБ) (Linux и все версии Windows), данные о сертификации продукта, а также серийный номер и другая, не менее важная информация.

В комплекте поставки кроме непосредственно самого накопителя больше ничего не оказалось, хотя по существу, к 16-гигабайтному накопителю производитель мог бы комплектовать шнурок – цена в любом случае в корне бы не изменилась, но наличие шнурочка можно было бы расценивать как плюс. Впрочем, никто не говорит, что его нельзя приобрести самостоятельно – благо их можно купить едва ли не в каждом киоске.

С внутренней стороны вставки нанесена информация о процедуре безопасного извлечения USB-накопителя. Здесь же расположена фотография, иллюстрирующая, как правильно извлекать устройство.

Больше ничего интересного мы не усмотрели.

Производитель заявляет, что корпус гаджета металлический. В сущности металлической здесь является только одна из насадок, привинченная к корпусу маленькими шурупами.

Сочетание светлого металла с темным пластиком смотрится презентабельно, а темные шурупчики на белой пластинке металла как нельзя лучше дополняют этот штрих. Лично у нас внешний вид Apacer Handy Steno AH328 оставил положительные впечатления.

К сборке в целом претензий нет – детали между собой подогнаны замечательно, зазоры не видны. Единственное "но": Apacer Handy Steno AH328 (16 ГБ) оснащен выдвижным USB-коннектором, и если коннектор находиться внутри накопителя, между ним и корпусом устройства заметен легкий люфт. На функциональных особенностях устройства, он, впрочем, не сказывается – здесь скорее наличия люфта как некий не очень положительный факт в сторону конструкции Apacer Handy Steno AH328 (16 ГБ). Справедливости ради отметим – если коннектор находится в выдвинутом положении, люфта нет, даже незначительного.



В выдвинутом положении соединение приобретает определенный упор. Таким образом, во время состыковки с портом USB компьютера или ноутбука коннектор не задвинется обратно в корпус накопителя.

С противоположной стороны от торца USB коннектора расположена петля для крепления страховочного шнурка. В комплекте поставки, как мы уже успели упомянуть выше, шнурка нет, так что при необходимости шнурок или цепочку с карабинчиком придется докупить самостоятельно.

Особенности файловой системы и форматирование

Сразу же стоит отметить тот факт, что по умолчанию производитель всю линейку Apacer Handy Steno AH328 представляет с файловой системой FAT32. Линейка Apacer Handy Steno AH328 представлена накопителями, объемом от 4 до 32 ГБ. Стоит отметить, что файловая система FAT32 допускает запись файла максимальным объемом до 4 ГБ.

Следовательно, если для накопителя объемом 4ГБ и даже 8 ГБ такая файловая система вполне допустима, то уже 16 ГБ-флешка, которая, как помнит читатель, пребывала у нас на тестировании, могла бы иметь по крайней мере систему NTFS. Конечно, кто-то скажет, мол, ничего не стоит переформатировать самостоятельно в другую систему, дело-то занимает всего несколько секунд. Однако есть одно "но" - сделать это стандартными средствами Windows не удастся.



Во время тестирования мы прибегли к форматированию посредством одной из фирменных утилит HP, USB Disk Storage Format Tool. По времени процедура заняла около минуты.

Загрузить программу можно отсюда.

Тестирование записи и считывания

Тестирование скорости записи и считывания мы проверили традиционно утилитой Total Commander (загрузить программу можно здесь). Результаты ниже:

- запись



- считывание

Особенности работы пакета ACE Compressor

Apacer вместе с линейкой накопителей Apacer Handy Steno AH328 предлагает также специальную утилиту, посредством которой пользователь может сжимать имеющуюся на диске информацию до пяти раз, и, таким образом, увеличивать объем записываемых данных.

Определенно непонятно, почему производитель не записывает эту утилиту прямо в память накопителя, ведь объем ее чуть более 400 кБ, а предлагает загружать с сайта. Тем не менее, загрузка занимает всего несколько секунд, и около минуты понадобится на то, чтобы разобраться, как устроена ее работа. Суть в том, что после загрузки ее с сайта утилиту необходимо будет записать в память накопителя, а затем запустить. Появится диалоговое окно, которое запросит пароль у пользователя. Мы использовали нули – попросту методом подбора ввели столько нулей, сколько хватило в строчке окошка, и утилита начала работать. После ввода пароля, она автоматически переходит в фоновый режим, а пользователь может архивировать данные прямиком на флешке, наводя курсор на файл либо папку и просто добавляя его в памяти утилиты. Процедура предельно проста.


Плюсы и минусы

+

Хорошая сборка;
Симпатичный дизайн;
Высокая скорость записи и считывания

-

Нерациональный подход к расположению утилиты ACE Compressor

Ориентировочная цена за накопитель объемом 16 ГБ - 280 гривен

Продукт предоставлен Apacer