5 октября 2010, 11:10

LG T300: "сенсорная шкатулка для звонков и развлечений"

Телефон с сенсорным управлением, качественным динамиком связи, виджетами, а также множеством приложений и даже разъемом 3,5 мм на верхнем торце. При всем при этом цена трубки менее 1000 гривен. Начало продаж уже в этом месяце.

Внешний вид

В реализации корпуса устройства использован глянцевый пластик. Матовые вставки только на торцах.

Нагрузка на них больше декоративная, чем функциональная. На верхнем торце, правда, расположена кнопка включения питания LG T300, а также клавиша блокировки механизма управления плюс разъем 3,5 мм, но вот на нижнем нет вообще ничего.

Претензий по качеству сборки нет – все реализовано на совесть – скрипа или люфта даже в инженерном образце, который пребывал у нас в гостях, мы не обнаружили.

Лицевая панель практически полностью отдана под дисплей. В LG T300 он сенсорный, построен на базе емкостной матрицы, а значит, навигация по меню возможна как при помощи пальца либо пальцев руки, так и других небольших устройств. Отметим сразу – перемещаться по меню одинаково удобно как пальцем, так и тем же карандашом.

Над дисплеем расположена прорезь коммуникационного динамика. Поскольку нигде на корпусе не встречается прорезь динамика громкой связи, несложно догадаться, что эта функция возложена на коммуникационный динамик.

Нареканий на качество работы разговорного динамика нет – звук уже на 50% громкости отличный – слышимость четкая, без малейших искажений.

А вот динамику громкой связи подтянуть громкость не помешало бы – отчетливо заметно, что даже на входящий звонок звук мелодии слабоват. Впрочем, быть может это недоработки в тестовом образце. В любом случае, уже на стадии знакомства в магазине интересующимся этим телефоном советуем обратить внимание на описанный нюанс.

Под дисплеем реализовано несколько хард-кнопок. Кнопки справа и слева от боковых панелей традиционно отвечают за работу со звонками, а кнопка в центре - за возвращение в предыдущий подпункт меню.

Всю тыльную панель занимает крышка аккумуляторного блока. Крепление крышки на панель, впрочем, как и проведение обратной процедуры, очень простые – по времени не более пары секунд на одну операцию.

На теле корпуса реализован всего один функциональный элемент – глазок встроенной камеры. Он определенно утоплен в корпус, сверху хорошо обрамлен прорезью на крышке аккумуляторного блока. Одним словом, оставить потертости на глазке камеры во время транспортирования телефона в том же кармане джинсов будет достаточно непросто.

А вот сама крышка потертостям поддается легко. По крайней мере за несколько недель ежедневной транспортировки в кармане тех же джинсов в итоге нам удалось оставить несколько заметных следов.

Под крышкой расположен аккумулятор, емкость которого 900 мАч. Поскольку у нас был все же инженерный образец, а не 100% коммерческий продукт, мы решили пока не оглашать результаты продолжительности автономной работы. Все же, как бы там ни было, а отличия между коммерческим и инженерным образцом все же будут.

Под аккумулятором находится слот для SIM-карты.

Слота для карт расширения памяти здесь нет. Его производитель расположил на правой боковой панели. Стандарт карт памяти, применимых в Т300 неизменный, как и для других телефонов LG, – это microSD. А вот максимальный объем накопителя, который можно задействовать в LGT300, всего четыре гигабайта. Откровенно говоря, могло бы быть и больше.

На этой же панели расположена клавиша-качелька регулирования громкости звука.

На левой панели находится разъем для кабеля зарядного устройства/шнура синхронизации с компьютером/ноутбуком либо другим устройством, оснащенным портом USB. А ближе к границе левой боковой грани и верхнего торца реализована петля для крепления страховочного шнурка. Петля утоплена достаточно глубоко в корпус, а потому для того чтобы прицепить шнурок, предварительно придется снять крышку аккумуляторного блока.

Дисплей и оболочка a-class

Диагональ дисплея 2,4 дюйма, разрешение 240х320 точек, цветопередача 262144 оттенка.

Цветопередача на солнце хромает, но не далеко критически – прикрывать рукой дисплей не требуется.

Понравилась реализация его относительно корпуса. На верхнем и нижнем торцах он как бы окантован небольшими порожками. Решение интересное – одновременно делает телефон похожим на плеер, вносит огромный декоративный изыск и лишний раз подчеркивает индивидуальность устройства.

Впрочем, обратной стороной такой реализации являются некоторые погрешности в практичности. Дело в том, что под углы этой окантовки в процессе эксплуатации достаточно сильно забивается пыль. Протереть ее легко, но в то же время, если делать это пальцем руки либо полой одежды, также легко можно оставить маслянистые разводы.

В LG T300 реализована оболочка a-class. Напомним, такую же оболочку мы впервые встречали в Dual SIM телефоне LG GX500.

На практике все выглядит следующим образом. Программно на стартовой странице реализованы два дисплея, свободно перелистывающиеся между собой при помощи пальца. Активировав необходимый менеджер, пользователь может вынести на один из дисплеев от восьми до девяти виджетов, а на другой - восемь иконок, которым впоследствии легко присвоить горячий набор. Иконок виджетов более десяти штук, потому вынести их все, разумеется, не получится. К тому же виджет "Погода" размерами вдвое больше остальных, а потому в случае, если пользователь выносит этот виджет на панель, всего в итоге удастся расположить только восемь иконок. В противном случае - девять.

Добавить новые иконки виджетов в строчку нельзя.

Иконки, которым можно присвоить горячие номера, выносятся по принципу виджетов.

Поскольку иконок всего восемь, на панели они помещаются все. После выноса их на панель пользователь завершает работу менеджера, после чего присваивает каждой иконке необходимый номер.

Видео выноса виджетов на страницу


Видео выноса иконок быстрого запуска меню на страницу



Коммуникации

Коммуникационные приложения следующие.

В меню подпункта "Сообщения" пользователю доступна работа с менеджером SMS, а также MMS-сообщений. Кроме того, здесь же расположена "Голосовая почта", а также различные настройки работы приложений.

Интернет-браузер представляет собой достаточно продвинутый обозреватель с полным спектром настроек. Пользователю доступны настройки профилей, настройки отображения, а также настройки безопасности. Кроме того, в браузере LG T300 интегрирован RSS-ридер - приложение очень простое в освоении и настройках.

Напомним, RSS-ридер предоставляет пользователю возможность получить заголовки интересующих его новостных лент прямо на мобильное устройство.

В подпункте меню "Настройки" реализован раздел "Соединение", в котором, в свою очередь пользователь сможет получить доступ к настройкам: "Параметры сети", "Точки доступа", "GPRS подключение", а также "Соединение по USB" и прочее.

Отдельными подпунктами меню реализованы клиент электронной почты, а также "Поиск в Google".

Пакет SNS – это "хранилище" различных клиентов социальных сетей – "В Контакте", "Одноклассники", Facebook и пр.

Пакет сервисов Яндекс наряду с такими услугами, как "Я.Почта", "Я.Метро" и прочие, предоставляет сервис "Я.Карты". Таким образом, в LG T300 реализована в определенной мере навигация на местности.

Отдельным подпунктом меню устроен модуль беспроводной связи Bluetooth. Он и подытоживает коммуникационный потенциал.

Мультимедиа и камера

Встроенная камера реализована на базе матрицы два мегапикселя. Настроек камеры достаточно, но аппаратно она лишена вспышки. С учетом сказанного выше, рассчитывать на более-менее качественное фото пользователь сможет только в случае нормального освещения объекта съемки.

Из мультимедийных приложений стоит отметить mp3-плеер, а также встроенный fm-приемник и диктофон. Настройки их ниже на иллюстрациях.

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки;
Симпатичный дизайн;
Хорошая чувствительность дисплея;
Поддержка горячей замены карт памяти;
Реализация разъема 3,5 мм;
Оболочка A-class;
Хорошее оснащение;
Невысокая цена

-
Маркий дисплей

Ориентировочная цена
: 900 гривен

Продукт предоставлен LG