26 октября 2010, 22:31

"Киевстар. Мобильный Интернет": знакомство с услугой и тестирования покрытия в Крыму

Оператор сотовой сети "Киевстар" был одним из "первопроходцев", предоставивших абонентам услугу беспроводного интернета на основе технологии EDGE. Поговорим о сути услуге, принципе работы, а также о качестве сервиса в Крыму.

Вместо предисловия

По смыслу предложение "Киевстар. Мобильный Интернет" в той или иной мере аналогично предложениям других сотовых операторов по части беспроводного Интернета на базе технологии EDGE. Речь идет о модеме плюс SIM-карте, но… без контракта. Иными словами говоря, дополнительных условий как таковых нет. Цена вопроса – 199 гривен. За эти деньги пользователь получает собственно сам модем, а также 5ГБ акционного трафика. Откровенно жаль, что все эти 5 ГБ придется израсходовать в течение месяца со дня приобретения модема. Но с другой стороны, никаких контрактов подписывать не нужно – это, несомненно, плюс перед предложениями других операторов.

По части покрытия, пожалуй, упрекнуть оператора не в чем – где присутствует покрытие, там автоматически присутствует, разумеется, и Интернет.

Купить модем можно практически везде, где продают мобильные телефоны, карточки пополнения счета и прочую мобильную "дребедень". В салонах обслуживания клиентов "Киевстар" они, разумеется, также есть.

Внешний вид и комплект поставки

Очевидно либо "Киевстар" купил слишком много модемов ZTE MF100, либо оператору попросту понравились эти устройства по части соотношения "цена-качество", но именно вместе с этими модемами начинались продажи услуги. С ними они продолжаются и сейчас.

Модем выполнен в форм-факторе достаточно большого USB-накопителя, либо попросту говоря, флешки. Корпус пластиковый, белого цвета. Впрочем, в тех же рекламных боксах услуги достаточно часто можно увидеть ZTE MF100 и в корпусе черного цвета.

Хотя модем и брендирован, оператор все же решил оставить данные и о самой модели – название, серийный номер, маркировку и прочие технические данные, которые упоминаются на одной из боковых панелей.

Понравилось то, что модем можно использовать и в том числе, как кардридер для карт чтения либо записи информации на карты памяти стандарта microSD. Максимальный объем карты памяти, которую распознает система, - 8ГБ, а это весьма даже неплохо, особенно ввиду того, что 16 ГБ - флешки у нас только набирают обороты, а 32 ГБ и вовсе только недавно начали продаваться в Украине.

На одном из торцов модема - USB-коннектор, а на другом - петля для крепления страховочного шнурка. Насколько необходима петля – вопрос спорный. С одной стороны, пользователь вряд ли будет все время носить модем на шее, с другой же вряд ли он будет вынимать его из кармана сумки каждый час и вряд ли во время подключения будет делать это исключительно небрежно. К тому же, в комплекте поставки шнурка также нет, хотя, конечно, это далеко не минус для услуги в целом.

Над USB-коннектором расположен слот для SIM-карты. Слот свободно выдвигается, так что при необходимости карту изъять либо вставить очень легко.

В комплекте поставки, помимо непосредственно самого модема, а также всей необходимой документации (гарантийного талона на модем, а также краткого руководства пользователя), предусмотрен также модуль с SIM-картой, а также небольшой кабель USB.

Предназначение кабеля простое – в случае подключения модема к стационарному ПК или ноутбуку пользователь может удобнее расположить модем относительно USB-интерфейса компьютера либо же попросту приподнять его над уровнем USB-порта для улучшения сигнала сети.

Установка ПО и подключение

Собственно все подключение – это установка программного обеспечения, которое "зашито" в память модема.

Процесс установки занимает до двух минут, в зависимости от мощности компьютера либо ноутбука пользователя.

На начальном этапе, как таковых, дополнительных настроек не требуется. Интерфейс меню программы прост – разобраться с ним дело нескольких минут – интуитивно понятная реализация сопутствует этому как нельзя лучше. Впоследствии необходимо будет ознакомиться с несколькими комбинациями, посредством которых вы будете иметь возможность заказывать необходимые объемы трафика. Об этом ниже.

Подключение быстрое – от синхронизации модема с ноутбуком либо компьютером до регистрации в сети - дело около 30 секунд.

КРЫМ

Откровенно говоря, испытать возможности услуги "Киевстар. Мобильный Интернет" в Крыму – решение не спонтанное, а скорее необходимость. По роду занятий мне периодически раз либо два в день необходимо проверять почту, а также знакомиться с последними новостями в Сети, а потому без Интернета даже в отпуске, по сути, никуда.

В этом году мы решили переезжать с место на место в Крыму, а потому в итоге мне удалось испытать сеть в нескольких городах – это Феодосия, Коктебель, Судак и Алушта.

Феодосия

Туристический экскурс по этому, да и другим городам, упомянутым в статье, делать не буду – попросту нет смысла. Кто не бывал в этом городе, все равно вряд ли поймет, о чем идет речь и им нужно либо съездить, либо по крайне мере "побродить" по Интернету в поисках достаточного массива данных о Феодосии, а те, кто бывал, уже из названий мест, в которых мы побывали, поймут, о чем речь. Впрочем, для небольшой "затравки" мы будем иллюстрировать те места небольшими видеороликами – как говорится, все же лучше раз увидеть, чем несколько раз прочесть.

В Феодосии мы включали нетбук трижды – на набережной, вблизи знаменитых едва ли не на весь мир остатков Генуэзской крепости, а также вблизи станции Айвазовская.

Ниже несколько видео:

- набережная Феодосии

- Крепость

 

К сожалению, снять станцию Айвазовская не получилось – в моей старой камере предательски "разрядился" аккумулятор.

Данные следующие:

- набережная Феодосии

- Крепость

- Станция Айвазовская

Коктебель

В Коктебеле мы останавливались в центре поселка, а также в центре набережной, в районе мыса Хамелеон, и у подножья вулкана Кара-Даг.

Ниже несколько фото и видео тех мест:

- набережная

- район мыса Хамелеон

- Подножье Кара-Даг

Показатели:

- центр

- центр набережная

- мысс Хамелеон

- Кара-Даг

Судак

В Судаке мы проводили измерения в районе автовокзала (территориально он расположен достаточно далеко от центра и набережной), а также в районе знаменитой Судакской крепости, и непосредственно на набережной.

Ниже иллюстрируем на видео те места, а также документальные данные возможностей сети.

- автовокзал

- крепость

 

 

 

- набережная

Показатели:

- автовокзал

- крепость

- набережная

Алушта

Увы, в Алуште мы останавливались всего на два часа в центре, а потому о качестве покрытия можем говорить, только исходя из того, каким оно нам представилось нам здесь. Собственно, все данные ниже.

Тарифы и предложения

Итак, как мы указали выше, стоимость предложения 199 гривен. За эти деньги желающие получают собственно модем, а также 5 ГБ бонусного трафика, которые, впрочем, необходимо израсходовать за 30 календарных дней со дня активации SIM-карты.

После чего, уже в следующем месяце абоненту предлагается приобрести один из тарифных пакетных планов от 20 МБ до 5ГБ. Цены следующие: 20 МБ – 20 гривен, 100 МБ – 50 гривен, 1000 МБ – 99 гривен, 5000 МБ – 119 гривен, а также предусмотрен еще один пакет объемом 5 ГБ за 49 гривен. Но есть условие – эти гигабайты пользователь может расходовать только ночью. Собственно последний тарифный пакет так и называется "Свободный Интернет Ночной".

Некоторые выводы

Разрывов соединения мы не наблюдали ни разу. Скорость выше на иллюстрациях. Для электронной почты, а также просмотра новостей по RSS вполне достаточно, хотя это не максимум.

С приобретением услуги в рознице проблем нет никаких. Невысокая стоимость, а также тот факт, что необходимости в подписании каких-либо дополнительных условий нет, автоматически ориентирует услугу на массового потребителя и делают ее на порядок доступнее альтернативных решений от других операторов.

Конечно, искать плюсы и минусы в таких предложениях – дело априори неблагодарное. Говорить, что слабая скорость, не совсем корректно. Автоматически возникает вопрос – "относительно чего слабая"!? Приобретая такую услугу, следует понимать, для каких целей вы это делаете. Этот класс Интернета далек от возможностей проводного, и даже далек от возможностей скоростей в CDMA-сети. Но с другой стороны, отличное покрытие, к примеру, которое предлагает "Киевстар", предоставляет возможность быть на связи едва ли не везде, что априори повышает в разы необходимость в такой услуге.