7 декабря 2010, 22:03

Jabra EXTREME: "экстремальный" звук и никаких проводов

Гарнитура, получившая свое название, скорее в шутку, нежели из-за каких-то соответствующих "способностей". Тем не менее, хотя на первый взгляд и кажется, что устройство достаточно простое ...

...и не выделяется из "массы" подобных, все же нельзя не отметить хорошее качество звука, возможность сопряжения с двумя устройствами одновременно, передачу аудио и просто хорошее качество сборки.

Внешний вид

Корпус девайса изготовлен из пластика двух типов: внутренняя сторона, а также часть боковой панели глянцевая, а внешняя сторона плюс частично также боковые панели - матовые.

Дизайн, откровенно говоря, не особенно впечатляет – сочетание двух типов темного пластика выглядит простецки. Зато сборка неплохая, никаких люфтов и скрипа. Зазоры между элементами сборки не видны.

Ушной динамик относительно корпуса устроен под небольшим наклоном. Решение в корне не новое, но уже проверенное временем.

Во время первого беглого осмотра мне показалось, что резиновая насадка на динамик одевается достаточно сложно. Более того, надевая ее в первый раз, я провозился около пяти минут. Хотя после некоторой адаптации процедура ускоряется – уже после пятого-шестого раза я сделал это фактически мгновенно.

Ушной крючок к динамику крепится хорошо. За все время пользования Jabra EXTREME, а это порядка двух недель по нескольку часов в день, – крючок ни разу не соскочил произвольно, хотя различных моментов, в том числе и "толкучки" в общественном транспорте, было вдоволь.

Визуально кажется, что практически вся внешняя сторона Jabra EXTREME "усеяна" миниатюрными отверстиями. На самом деле это некий изыск, хотя и хорошо дополняющий декор внешней панели.

Впрочем, без отверстий как таковых здесь не обошлось. Если присмотреться к панели под небольшим углом, на фоне общей массы отверстий-обманок заметны небольшие "темные пятна". В сущности это и есть отверстия – так в Jabra EXTREME реализованы микрофоны. На мой взгляд, такая реализация микрофонов на порядок лучше, чем, если бы на нижнем торце традиционно располагалась прорезь микрофона.

Ближе к верхнему торцу устроены кнопки регулирования громкости звука, а также кнопка из органического стекла, с эмблемой Jabra. Она отвечает за прием входящего вызова, завершение разговора и пр.

Непосредственно на верхнем торце расположена прорезь micro-USB.

На нижнем и верхнем боковых торцах элементов управления немного. В данном случае речь идет только о кнопке-переключателе радиомодуля в активный режим. После того, как пользователь переключил его, можно активировать радиопоиск на телефоне/смартфоне/коммуникаторе и начинать синхронизацию.

Комплект поставки

Стилистика оформления упаковки Jabra EXTREME, по сути, ничем не отличается от стилистики других коробок гарнитур Jabra. Все такая же черная упаковка из картона, с неким количеством желтых и белых вставок. Внутри ее расположен небольшой пьедестал непосредственно с самим устройством, а под ним - отдельная белая картонная коробочка с остальными элементами комплекта поставки. Речь идет о нескольких видах зарядных устройств: сетевое, автомобильное и USB-зарядка. Как работает последнее из устройств, думаю, догадаться не составит труда.

Кроме того, в комплекте поставки я обнаружил традиционно всю необходимую документацию, в том числе и гарантийный вкладыш, а также дополнительный ушной крючок и несколько насадок на динамик. Поистине джентльменский набор, где наряду с интересными насадками на динамик (у них специальные оптимизирующие крючки), реализована зарядка по USB. Лично я в гарнитурах МТ Jabra такое вижу впервые. Мелочь, но интересная.

Синхронизация и возможности

Синхронизация с телефоном/смартфоном и даже с ноутбуком простая. Я опробовал несколько устройств, причем, что касается ноутбука, был совершенно уверен в том, что передать звук не получится. Но в итоге я таки ошибся. Синхронизация осуществилась практически в одну минуту.

Относительно синхронизации с телефоном. Во время выполнения этой процедуры в первый раз с новым для Jabra EXTREME телефоном гарнитура автоматически переходит в режим сопряжения – пароль для подключения система не запрашивает.

В Jabra EXTREME поддерживается профиль A2DP, как говорится, в "полном объеме".

Пользователь может слушать музыку как с ноутбука, так и с телефона, конечно, в режиме "одного уха", но, тем не менее, все равно как по мне, эта особенность, несомненно, плюс к общему потенциалу гарнитуры.

Не менее интересным мне показалась реализация в Jabra EXTREME технологии Multiuse. Благодаря этому Jabra EXTREME может работать с двумя устройствами одновременно. Хотя на практике мне показалось, что она еще требует доработки – были частые разрывы, а с некоторыми устройствами Jabra EXTREME не синхронизировалась парой! Ну что ж, Multiuse – это достаточно новая разработка и, несомненно, требует "обкатки".

Автономность, качество звука, некоторые выводы

Заявленная автономность в пять с половиной часов на практике была подтверждена, но с одним "но" – автономность я проверял в паре только с телефоном, а гарнитуру использовал только для разговоров, музыку не воспроизводил. Вывод делайте сами.

Качество звука хорошее – абонента превосходно слышно даже в громком окружении, причем, что интересно, искажений ощутимых нет.

На качество сопряжения также нареканий нет – лично у меня произвольных разрывов не было даже в метро.

Ношение удобное. Продолжительность дискомфорта не вызывает.

Немного простецким кажется дизайн, и это определенно удручает. В остальном же упрекнуть Jabra EXTREME, пожалуй, не в чем.

Плюсы

Хорошая сборка;
Удобное расположение элементов управления;
Хороший комплект поставки/отдельная зарядка по USB;
Отличная функциональность;
Хорошее качество звука

Минусы

Дизайн мог бы быть лучше

Ориентировочная цена 550 гривен

Продукт предоставлен ТМ Jabra