17 января 2011, 15:16

Air Book Liber: "читает и играет"

Эта электронная книга предназначена для людей, ищущих прежде всего хорошую "читалку" за небольшие деньги. ITnews изучил, насколько же Air Book Liber интересна в этом плане.

Вместо вступления

Для компании AirOn, владельца бренда Air Book, описываемая сегодня модель - лишь "первая ласточка" на украинском рынке. В кулуарах компании уже сегодня активно обсуждается планирование выпуска новых устройств в этом сегменте. Но это все со временем. Что же сегодня?! Несколько недель назад мы писали о том, что малоизвестная (надо полагать пока "малоизвестная) компания AirOn начинает продажи на украинском рынке достаточно простого электронного ридера. Устройство поддерживает огромное количество форматов книг, почти двадцать.

Среди других особенностей устройства достаточно мощная батарея – 1700 мАч, что для шестидюймового дисплея, основанного на базе электронных чернил, даже весьма показательно. Понравился также комплект поставки – есть все, от достаточно неплохих, к слову, наушников, до кожаного чехла.

Операционная система в Air Book Liber - одна из самых стабильно работающих – это Linux версии 2.6, объем оперативной памяти невелик – 64 МБ, но на практике его достаточно для открытия книг, "банальной" навигации по меню, а также работы с другими приложениями. Если вкратце, то это все.

А теперь предлагаю остановиться на устройстве детальнее.

Комплект поставки

Air Book Liber поставляется в достаточно большой упаковке, изготовленной из очень прочного картона. Забавно, что ни на верхней стенке, ни на боковых практически не реализованы никакие дизайнерские метки либо эмблемы. Словом, в итоге не скажешь, что внутри упаковки находится высокотехнологический продукт. На верхней стенке едва заметна только эмблема бренда, а на одной из боковых стенок виднеется несколько эмблем маркировки продукта, а также маркировка товарного знака.

А вот на нижней стенке, той, которой коробка соприкасается со столом или другой панелью-подставкой, расположены и иллюстрации устройства, и перечень компонентов комплекта поставки, и основные достоинства продукта, а также множество другой информации. Лично мне откровенно неясен такой ход по части дизайна упаковки. На выходе она получилась очень простой, что, конечно же, не может не обратить на себя внимание. Более интереснее было бы расположить все информационные данные с нижней стенки на верхнюю или по крайне мере боковые. Однако на фоне общего функционального потенциала устройства нюансы по части дизайна минусом не являются – все же, как бы там ни было, а покупается устройство, а не упаковка.

Внутри все оформлено гораздо интереснее, чем снаружи. Сняв крышку коробки, пользователь автоматически попадает на небольшой заслонку, выполненную из прочного пропилена. В сущности – это всего лишь своеобразная "защитная" прокладка для Air Book Liber. Специально для ридера разработан небольшой пьедестал, изготовленный из картона, с неким углублением с одной стороны и гравировкой бренда с другой.

Вынув из коробки упомянутый пьедестал для устройства, взору пользователя предстают три небольшие коробки. В наибольшей из них расположен чехол. Во второй по размерам коробке находится кабель сопряжения Air Book Liber с компьютером либо ноутбуком, а также проводные наушники, к слову неплохого качества. В последней из этих коробок находится адаптер зарядного устройства.

Необходимая документация по части работы с устройством, а также гарантийного обслуживания, лежит ниже этих коробок – на самом дне упаковки.

Внешний вид

Корпус Air Book Liber изготовлен из пластика матового типа. Глянца на теле корпуса нет, впрочем, как и вставок из металла, за исключением лишь окантовки порта mini-USB.

Хотя доминирующим в корпусе является серый цвет, однако окантовка на лицевой панели белая. Помимо этого цвета украинский потребитель получит возможность приобрести устройство в корпусе черного цвета.

Лицевая панель в Air Book Liber практически полностью отдана под дисплей. По периметру он окантован небольшим черным пластиковым ободком.

Под дисплеем расположена небольшая информационная эмблема.

Справа от дисплея расположено огромное количество клавиш – это центр навигации по меню и управление устройством.

Слева от окантовки, примерно посередине, расположены кнопки "вперед/назад". Так реализованы клавиши перелистывания страниц книг во время чтения.

Вся тыльная панель изготовлена из пластика серого цвета.

Тактильно материал похож на пластик soft touch. На панели огромными буквами реализована эмблема компании-производителя.

Ниже расположены некоторые данные о маркировке продукта, а также небольшая наклейка с цифрами, откровенно говоря, непонятно, за что отвечающими в этом устройстве. Между этими обозначениями реализована клавиша reset.

На этой же панели, но ближе к верхнему торцу, устроен слот для карт расширения памяти. Стандарт карт памяти простой – SD/MMC, либо же, проще говоря, microSD, но со специальным адаптером, который, впрочем, как правило, поставляется в комплекте с карточкой такого формата. Карты памяти, разумеется, в комплекте поставки с Air Book Liber не предусмотрено (хотя еще стоит поискать устройство такого плана, где карта памяти идет в комплекте с гаджетом), однако даже собственной памяти в Air Book Liber достаточно, для того чтобы насладиться долгими часами чтения книг либо прослушивания музыки. Памяти в книге 2 ГБ.

На одном уровне со слотом для карт расширения памяти реализована кнопка включения/выключения питания Air Book Liber. Блокировать этой клавишей управление в Air Book Liber не получится – не предусмотрено производителем. Впрочем, как такового ничего страшного я не вижу. Навигационный блок в Air Book Liber не разболтанный, ход кнопок прочный, и поначалу кажется даже несколько туговат, так что произвольных нажатий вряд ли стоит ожидать. Предусмотрен также режим автоотключения – продолжительность по времени, по истечении которого система автоматически выключает питание Air Book Liber, пользователь может настраивать вручную.

Непосредственно на нижнем торце реализованы два порта – mini-USB, а также порт 3,5 мм для подключения проводной гарнитуры либо наушников. Как помним, последние предусмотрены комплектом поставки.

Дисплей

Дисплей изготовлен на основе технологии E-ink. Диагональ дисплея 6 дюймов, разрешение 800х600 точек, 16 градаций серого. Информация на таком дисплее просматривается замечательно как при нормальном свете, так и при ярком солнечном свете плюс попадании лучей на поверхность дисплея. А вот чем освещение слабее, тем чтение все больше затрудняется – не следует забывать – перед нами тип дисплея, который не оснащен никакой подсветкой. Это делается специально, чтобы не уставали.

Системы автоматической развертки не предусмотрено, однако в меню чтения предусмотрен специальный подпункт, посредством которого пользователь может "горизонтально переворачивать страницу". Но об этом ниже.

Оснащение

Air Book Liber работает под управлением операционной системы Linux 2.6. Процессор, реализованный в устройство – это разработка компании Samsung – Arm9 Core. Тактовая частота 400 МГц. Объем оперативной памяти далеко не самый показательный – только 64 МБ.

Но что интересно, для работы заявленных характеристик вполне достаточно. Система стартует даже быстрее, чем система в том же PocketBook Pro 602, даже музыкальные файлы воспроизводятся без промедления, не говоря уже об открытии книг. Зависаний или какой-то другой нестабильности во время работы Air Book Liber за весь период тестирования, а это около трех недель по нескольку часов работы в день, лично у меня не наблюдалось.

Особенности чтения и удобство эксплуатации

Главное меню Air Book Liber выстроено в строчечном порядке, и состоит из девяти подпунктов/разделов. Как такового перехода по этим подпунктам нет – напротив каждого из них реализована своя кнопка, которая и отвечает за активацию конкретного подпункта в отдельности. Активируются все подпункты активно, без ощутимых промедлений.

Конечно же, наиболее интересный подпункт "Книги". Перейдя в него, пользователь автоматически попадает на страницу, в меню которой расположен список литературы, загруженной в память устройства. Конечно, на одной странице реализован далеко не весь перечень, а лишь некоторая его часть. Если пользователь посмотрит на самый низ страницы, он легко заметит, что, в сущности, перечень доступной в памяти Air Book Liber литературы занимает 24 электронные страницы. "Передвигаться" по нему пользователь может при помощи клавиш "вперед/назад", расположенных слева от дисплея.

В самом верху этого каталога реализовано небольшое меню, посредством которого пользователю доступны все необходимые подпункты и условия для работы с книгами:

"избранные" – отсюда открывается доступ к книгам, наиболее полюбившимся пользователю Air Book Liber;

"коллекция" – подпункт, по сути, дублирующий предыдущий подпункт, но с тем, что сюда можно одновременно занести пару книг подряд, а не по одной за один раз, как это реализовано в предыдущем подпункте;

"переход на страницу" – позволяет пользователю перейти на необходимую ему страницу каталога книг всего в два-три нажатия;

"искать" – подраздел, который отвечает за поиск книг по ключевому слову или словам;

"музыка" – подпункт, при помощи которого пользователь может перейти сразу же в раздел, отвечающий за воспроизведение аудиофайлов;

Не менее интересными являются настройки и другие особенности Air Book Liber уже во время чтения. Открыв книгу, пользователь кроме соответствующей страницы книги, получает доступ к некоему меню, схематически отображенному на верхней части страницы.

Нажав на кнопку напротив этой "схемы", он активирует некое меню, состоящее из 11 подпунктов:

"обновление" – подпункт, в котором, на мой взгляд, особой функциональной нагрузки, да и необходимости как таковой нет. Нажав на него, пользователь попросту обновляет страницу, но не более того;

"словарь" – переводит непонятное читателю слово, если, к примеру, тот читает книгу на английском языке, либо же показывает определение непонятного для пользователя русского слова;

"закладка зрения" и "закладка добавить" – два подпункта, посредством которых пользователь может занести в память Air Book Liber информацию о странице, на которой он остановился во время чтения, с тем, чтобы впоследствии иметь доступ к ней сразу же при открытии книги;

"музыка" – подпункт, отвечающий за переход к приложению, воспроизводящему mp3-файлы;

"установки" – подпункт, при помощи которого, пользователь может выбрать необходимый шрифт, настроить кодировку, настроить форматирование текста (по левому и правому краям, а также интервал между строчками, автосегментацию и пр.);

подпункты "поиск по словам", "переход на страницу", "вращать", а также "увеличить" - простые и понятные подпункты, функциональность которых ясна уже с их названий. Здесь комментарии излишни.

По части удобства перелистывания страниц, а также удержания книги одной рукой, впечатления следующие. Во время работы с книгой, которая, в свою очередь, не расположена в специальном чехле, пользователю вполне удобно перелистывать страницы посредством кнопок "вперед/назад", при помощи большого пальца левой руки – именно в ней располагается устройство во время чтения пользователем книг. Конечно, Air Book Liber можно переложить в правую, но в таком случае, для перелистывания книг все равно придется прибегать к услугам левой руки, поскольку пальцы правой руки, как бы удобно книга в ней не лежала, попросту не дотянутся к кнопкам перелистывания страниц, а никакой другой альтернативы справа от дисплея для перелистывания страниц не реализовано.

Если же Air Book Liber "одет" в кожаный чехол, некоторое время придется привыкать к изгибам стенок чехла – стенки его достаточно плотные, но вот на переплете материал мягок и легко поддается деформированию.

По мере возможности я читал посредством Air Book Liber по два, иногда два с половиной часа в день. Отрадно отметить, что даже этот период непрерывного чтения не сказывается на усталости руки – 220 грамм, как я уже говорил вначале обзора, в руке фактически не ощутимы.

По части навигации по меню все достаточно удобно, после некоторой адаптации к кнопкам. Поначалу, как уже отмечалось выше, заметен небольшой дискомфорт, связанный с ходом клавиш – попросту говоря ход достаточно тяжелый. Однако "передвигаться" по подпунктам меню чтения книги, да и меню сортировки книг можно только посредством пальцев правой руки – таков форм-фактор управления.

И самое интересное, какие же форматы книг поддерживает устройство. Это: PDF, CHM, EPUB, TXT, HTM, HTML, RTF, PDB, DJVU, DJV, iw44, iw4, FB2, OEB, PRC, MOBI, TCR, OPF. Однако, DOC (Microsoft Word) и ODT (OpenOffice Writer) не поддерживаются.

Музыка

Каталог МР3-файлов, а устройство поддерживает только данный формат аудио, реализован по аналогичному принципу, по которому в подпункте "Книги" расположена литература – строчечный порядок, где напротив каждой строчки реализована хард-клавиша, отвечающая за запуск того или другого mp3-файла.

На самом верху страницы схематически отображено небольшое меню, подпункты которого в точности копируют меню каталога литературы, а потому повторяться, что это за подпункты меню, не буду, желающие могут ознакомиться с ним из предыдущего раздела статьи.

Воспроизведение конкретного файла осуществляется нажатием на кнопку напротив выбранного трека. В меню воспроизведения есть возможность работать с громкостью звука, всего в одно касание отключать звук полностью, а также настроить случайное воспроизведение, включить и остановить проигрывание. Все предельно просто и понятно.
Air Book Liber не оснащен встроенными динамиками (это бы добавило ненужного веса устройству), а потому пользователю придется прибегнуть к наушникам – можно "штатным" либо же докупить другие, если качество воспроизведения штатных ему показалось недостаточно. От себя добавлю, неискушенного "меломана" качество звука "штатных" наушников не разочарует.

Картинки

Расположение файлов в этом подпункте точно такое же, как в и двух предыдущих – так называемый строчечный формат. Разумеется, для каждого отдельного файла предусмотрена своя кнопка воспроизведения.

В самом верху традиционно расположено небольшое меню каталога, которое состоит из шести подпунктов: "избранное", "коллекция", "переход на страницу", "искать", "иконки" и "музыка". За исключением подпункта "иконки", функциональный смысл остальных подпунктов этого меню я уже передавал выше – она аналогична. А вот подпункт "Иконки" способен "перестроить" структуру каталога, в котором файлы будут располагаться не в строчечном порядке, а в виде небольших иконок на главной панели меню. В остальном никаких отличий.

В самом же просмотрщике картинок или фотографий пользователю дозволено отцентрировать расположение фотографии при помощи специальных кнопок, "перевернуть" файл на 90 градусов, а также приблизить рисунок. Не следует забывать – даже если пользователь запишет в память устройства цветные фото, дисплей будет отображать их в черно-белом формате в любом случае – такова технология реализации дисплея.

Поддерживаемые форматы рисунков (либо фотографий), следующие: JPЕG, JPG, GIF, BMP, PNG, TIFF.

Закладки

Весьма интересный и простой в освоении подпункт меню. Из него пользователь получает оперативный доступ к последней из прочитанных страниц книги. Алгоритм таков. Во время чтения пользователь нажимает на подпункт меню "Закладки", расположенный в меню редактора чтения. Таким образом, система "запоминает" последнюю прочитанную страницу, и впоследствии пользователь имеет возможность при желании всего в два нажатия перейти на последнюю из прочтенных страниц интересного для него романа либо рассказа.

Избранное

В этом подпункте меню хранятся наиболее интересные пользователю книги. Добавлять можно из соответствующего подпункта меню, во время просмотра каталога книг.

Последние книги

Подпункт, отвечающий за доступ к последним из открытых книг. Среди перечня функциональных особенностей, представленных в этом подпункте, реализована возможность вырезать какую-либо из книг, перейти на необходимую страницу каталога, искать книгу по ключевым словам и пр.

Проводник

В сущности, перед нами подпункт, который отображает данные о внутренней памяти и об объеме памяти внешнего накопителя. Здесь можно увидеть, каким образом распределена память среди всех данных, загруженных в устройство. Отдельно представлена информация о встроенной памяти и отдельно о внешнем накопителе.

Установки

По части возможностей подпункта "Установки" пользователю предлагается возможность выбрать язык меню, назначить время, по истечении которого система автоматически отключает устройство, работающее в режиме ожидания, посмотреть некоторую справочную информацию об устройстве, а также восстановить заводские настройки, а также настроить формат памяти.

Автономность

Производитель заявляет о том, что при помощи Air Book Liber пользователь сможет три месяца без подзарядки пользоваться устройством в роли электронной книги, еженедельно прочитывая по 500 страниц. Согласитесь, цифра вполне интересная.

На практике, за тестовый период мне удалось разрядить аккумулятор не более чем на треть, хотя помимо чтения книг, я достаточно немало слушал различные электронные книги, в памяти устройства, а также любимой музыки.

Выводы

Air Book Liber – вполне интересное устройство в сегменте гаджетов для чтения электронных книг. Здесь пользователь не найдет каких-либо интересных новшеств по части технологий, однако все необходимые "инструменты" для комфортного чтения книг, прослушивания mp3 и просмотра фотографий реализованы.

Отрадно отметить огромное количество поддерживаемых форматов книг – около 20, однако среди них не оказалось парочки самых ходовых. И главное - мощный аккумулятор – это огромный плюс.

В Air Book Liber нет никаких беспроводных модулей! Насколько это минус или нет, вопрос риторический. С одной стороны – наличие Wi-Fi плюс обозревателя Интернет автоматически бы усилило и не без того немалый интерес к устройству, но с другой стороны, производитель хочет акцентировать внимание на гаджете, именно как на устройстве для чтения электронных книг и проигрывании mp3, а для этого в Air Book Liber есть все.

Плюсы

  • Хорошее качество сборки;
  • Большой объем встроенной памяти и возможность расширить ее картами SD;
  • Наличие порта 3,5 мм;
  • Удобная навигация во время чтения пальцами руки, удерживающей устройство;
  • Поддержка огромного количества форматов книг;
  • Хорошая автономность

 

Минусы

  • Встроенный плеер поддерживает только один формат;
  • Не подерживаются текстовые форматы DOC и ODT


Ориентировочная цена: 2000 гривен

Устройство предоставлено AirOn