28 января 2011, 9:40

Transcend JetFlash V95C (16 ГБ): флешка со Swarovski

Стильный USB-накопитель, окутанный в цельный металлический корпус, одна из сторон которого украшена "розой" - кристаллом CRYSTALLIZED — Swarovski Elements. Интересный вариант сочетания стильного аксессуара и технологического устройства.

Однако, оценим все "за" и "против" новинки.

Вместо вступления

Довольно редкое явление для таких устройств как USB-накопители, салфетка для вытирания корпуса от отпечатков пальцев и других маслянистых разводов, в этом устройстве едва ли не на самом видном месте. Казалось бы, разве нельзя протереть корпус хотя бы об полу одежды!? Однако в случае с Transcend JetFlash V95C (16 ГБ) все не так просто – производитель четко дает понять – перед нами не просто очередное ИТ-устройство для хранения и транспортировки данных - Transcend JetFlash V95C – это значительно больше – это еще весьма стильный аксессуар, подчеркивающий не только отношения пользователя к различного рода электронным устройствам, но и в то же время понимающим – любое "электронное устройство обязано быть красивым".

Интересно, что стоимость устройства при всей его элегантности, наличии "кристаллика" знаменитого бренда, а также металлическом корпусе и других "вкусняшках", на выходе не превышает ориентировочных цен на стандартные 16 ГБ накопители - 330-360 гривен. Далее давайте остановимся на сборке и аппаратных особенностях немного детальнее.

Внешний вид

Интересная деталь – корпус Transcend JetFlash V95C – это достаточно массивная монолитная металлическая пластина с выводами на торцах и красивой фигурной вставкой на одной из стенок.

Цвет гравировки розовый, он весьма эффектно выглядит на фоне белого цвета основного корпуса.

Противоположная стенка от гравированной имеет всего одно небольшое отверстие под "розу" кристалла CRYSTALLIZED — Swarovski Elements. "Кристаллик" голубенький.

Расположен он таким образом, что часть его в итоге приподнята над уровнем панели.

Поначалу создается впечатление, что кристаллик в процессе эксплуатации может выпасть. Однако это всего лишь иллюзия. В действительности за пару недель интенсивного пользования он не то, что не выпал, но между ним и разъемом, в котором кристаллик вмонтирован, не образовалось даже подобия люфта, что определенно не может не обратить на себя внимание.

На стыке тыльной боковой панели с одной из боковых реализована петля для крепления шнурка-страховки.

На противоположной стенке, примерно по центру ее, расположена небольшая канавка, в которой, в свою очередь, вмонтирован ползунок, предназначенный для того, чтобы пользователь мог передвинуть USB-коннектор перед подключением к USB-порту компьютера или ноутбука. Во время транспортировки накопителя USB-коннектор "прячется" вовнутрь корпуса. Такой вариант "выдвижного" USB-коннектора лично мне кажется более интересным, чем недвижимого. Во-первых, это уменьшает физические размеры флешки, а во-вторых, уже с точки зрения защищенности коннектора от воздействий окружающей среды, все же наличие его внутри корпуса на порядок лучше защищает его, чем какой-бы то ни было колпачок.

А вот отсутствие той же металлической окантовки вокруг коннектора далеко не на руку устройству – существует огромная вероятность того, что во время "состыковки" коннектора с портом USB пользователь может непреднамеренно повредить коннектор.

Хотя с другой стороны, максимально аккуратная работа с устройством практически исключает такой исход.

Синхронизация. Файловая система. Подготовка к работе

Процедура синхронизации простая – необходимо попросту подключить устройство к порту USB компьютера или ноутбука. Во время первой синхронизации операционная система компьютера несколько секунд "знакомится" с новым для себя устройством, после чего в меню "Мой компьютер" оно будет отображено как "Съемный диск".

Далее лично я рекомендую провести форматирование накопителя. По большому счету, конечно, можно обойтись и без выполнения этой процедуры, но в целях профилактики лишним это не будет, особенно с учетом того, что по времени эта процедура не занимает более минуты.

Производителем устройство отформатировано в файловой системе FAT 32. Можно ли сказать, что данная файловая система – это минус к общему потенциалу устройства, вопрос в корне спорный. Для чего, как правило, используются такие устройства? Для хранения текстовых, зачастую графических, аудио файлов и пр., объем отдельно взятого файла по определению не может превышать 4 ГБ. По сути, это единственный минус такой системы для среднестатистического пользователя. Ведь как бы там ни было, но сегодня далеко немногих пользователей USB-флешек интересует такой фактор как, например, установка разрешений на доступ к файлам и папкам, который не поддерживается в FAT 32. По части накопителей объемом до 16 ГБ включительно, а также устройств, с меньшим объемом памяти это не столь уж важно. Потому, считать наличие FAT 32 в Transcend JetFlash V95C (16 ГБ) "минусом" к общему потенциалу я бы не стал – решение по-своему оправданное.

Впрочем, исключительно для того, чтобы читатель не воспринял эту статью, как навязывание FAT32, от себя могу добавить - Transcend JetFlash V95C (16 ГБ) легко переформатировать под NTFS. Хотя стандартными средствами Windows это не сделать, но в Интернете есть множество легко осваиваемых утилит, которые сделают эту работу в несколько секунд. Во время тестирования, я, например, использовал утилиту HP USB Disk Storage Format Tool.

Тестирование DskSpeed

Ниже итоги тестов при помощи утилиты DskSpeed.

Тестирование записи и считывания

Несколько тестов записи и считывания данных. Утилита для тестирования Total Commander.

- запись

- считывание

Некоторые выводы

Достойный девайс, который легко может претендовать на свое местечко в сегменте накопителей премиум-класса. Устройство приятно внешне, но при этом не менее интересно по своим техническим особенностям. По сути, упрекнуть гаджет можно лишь в отсутствии металлической окантовки на USB-коннекторе, однако для аккуратного пользователя это малая плата за такое устройство, ведь на выходе он получает красивую флешку, с хорошими функциональными возможностями по части записи и считывания.

Отдельно хотелось бы отметить следующее. Производитель предлагает бесплатную установку утилиты JetFlash elite, которая дает массу дополнительных преимуществ: использование накопителя на флэш-памяти в качестве ключа, без которого невозможен запуск компьютера, использование JetFlash V95 для безопасного получения и хранения электронной почты, сохранение ссылок на web-сайты в памяти устройства, резервное копирование, синхронизация и восстановление данных, и многое другое. С учетом выше описанных возможностей, а также невысокой стоимости устройства можно рекомендовать этот продукт не только как имиджевый аксессуар, но и как недорогое функциональное устройство с весьма привлекательным дизайном.


Плюсы

Отличная сборка;
Шикарный дизайн;
Интересное дополнение в виде утилиты JetFlash elite;
Невысокая стоимость

Минусы

Нет ободка на USB-коннекторе

Ориентировочная цена
: 350 гривен

Устройство предоставлено Transcend