7 февраля 2011, 10:10

Nokia 5250: "стереошкатулка с сенсорным управлением"

Достойная альтернатива телефонам LG GS290, Samsung GT-S3650 Corby и многим сенсорным моделям в ценовом диапазоне 1000-1400 гривен. Хорошее по качеству сборки, функционалу и просто приятное для любой руки устройство.

Если в данный момент вы выбираете новинку среди недорогих сенсорных телефонов, рекомендуем обратить внимание на Nokia 5250.

Внешний вид

Смартфон выполнен в корпусе из пластика двух типов и точно такого же количества оттенков. Вставок из алюминия или металла другого типа очень мало, а те, что присутствуют, выполнены в виде окантовки функциональных элементов на боковых панелях. В Nokia 5250 таких элементов не более четырех – порт mini-USB, а также 3,5 мм разъем плюс два слота – слот для карт расширения памяти, а также слот для SIM-карт.

Цвета корпуса – коричневый и черный. Матовый, соответственно, коричневый – из него сделана тыльная, а также боковые панели, а черный – это глянец. Из него реализована лицевая панель. Тем не менее – это не единственное сочетание цветов. Кроме упомянутых, также предусмотрено сочетание красного с черным, а также синего и фиолетового с черным. Однако, все эти тона предусмотрены исключительно для тыльной панели, тогда как лицевая неизменно черная.

Крепкая, впрочем, не только передняя панель, но и весь корпус. Производителю удалось достичь отличного качестве сборки. Как бы вы ни сжимали устройство в руке, разумеется, в пределах разумного, в итоге вы не найдете, за что упрекнуть Nokia 5250 по части сборки.

Размеры Nokia 5250 невелики, только 105х50х14 мм.

Лицевая панель едва ли не полностью отдана под дисплей. Он в Nokia 5250 резистивный – управление одинаково удобно, как при помощи пальца руки, так и при посредничестве стилуса либо другого неживого предмета.

Над дисплеем расположена небольшая прорезь коммуникационного динамика. Между ним и дисплеем находится сенсорная кнопка, отвечающая за вызов небольшой строчки виджетов.

Под дисплеем реализованы три хард-кнопки. Кнопки отвечают за работу со звонками, а также переход в главное меню. Ход их вполне удобен.

Чуть ниже этих клавиш, еще на лицевой панели расположена небольшая прорезь встроенного микрофона.

Больше половины тыльной панели отведено под крышку аккумуляторного блока. Крышка на панель крепится очень просто, но вместе с тем надежно. Такое положение дел, впрочем, не последней мерой обеспечивается особенностью расположения крышки на панели.

Дело в том, что с обеих сторон ее "подпирают" зазоры основной панели. По отношению к корпусу, они, разумеется, монолитны.

В итоге крышка во время эксплуатации Nokia 5250 никоим образом не может "двигаться" ни вверх, ни вниз. Снять и одеть крышку на панель дело одной - максимум двух секунд.

Под крышкой расположен аккумулятор, емкость которого 1000 мАч. Одного 100% заряда аккумулятора мне хватало на трое суток, при средней нагрузке 40-50 минут звонков, а также около полутора часов работы с приложениями Nokia 5250 - согласитесь, вполне неплохо.

Слота для SIM-карты под аккумулятором нет, он расположен на левой боковой панели и прикрыт крышкой аккумуляторного блока. Вставить SIM-карту в слот весьма просто, а вот вынуть без того, чтобы предварительно не изъять аккумулятор, не получится. Согласно алгоритму изымания SIM-ки из слота, ее вначале необходимо поддеть таким образом, что бы она немного "вышла" из слота. А разъем, при помощи которого можно поддеть SIM-карту, расположен именно под аккумулятором. Алгоритм аналогичный тому, который финский вендор реализовал в свое время в Nokia 5800 Xpress Music – и в той модели, и в описываемом образце изымать SIM-ку весьма неудобно.

А вот изъять, впрочем, как и вставить карту памяти в соответствующий слот весьма удобно. Слот расположен на одном уровне со слотом под SIM-карту. Таким образом, доступ к нему для пользователя открывается, стоит тому только снять крышку аккумуляторного блока. Налицо реализация поддержки "горячей" замены карты памяти.

Собственной памяти в смартфоне Nokia 5250 только 51 МБ, так что меломанам без внешнего накопителя, попросту говоря, не обойтись. К слову, оскомину можно сбить уже "штатной" флешкой, идущей в комплекте с Nokia 5250, – ее объем 2 ГБ. Максимальный объем карты памяти, допустимый для работы с системой Nokia 5250 – это 32 ГБ. Стандарт – microSD.

Некоторые функциональные элементы расположены на боковых гранях. Так, на правой панели находится спаренная клавиша регулирования громкости звука, а также ползунок блокирования всего управления в Nokia 5250 плюс кнопка "быстрого" запуска приложения "Встроенная камера".

На левой боковой грани расположен небольшой зазор. При помощи его пользователю необходимо поддеть крышку аккумуляторного блока перед тем, как снять ее с петель панели.

Ближе к верхнему торцу расположена небольшая прорезь, предназначение которой в точности понять невозможно. Это не прорезь динамика громкой связи, не петля для крепления страховочного шнурка и не какая-либо оригинальная конструкция кнопки reset. Словом, как ни крутил и не пытался я разобраться, в итоге эта прорезь так и осталась для меня загадкой.

Непосредственно на верхнем торце расположен 3,5 мм разъем для подключения проводных наушников, а также разъем под кабель зарядного устройства плюс порт micro-USB.

Нижняя панель осталась без функциональных элементов. Небольшим исключением я бы назвал расположение на стыке левой боковой панели, а также нижнего торца разъема под "штатный" стилус.

Динамики

По части функционирования динамиков в Nokia 5250 полный порядок.

И динамик громкой связи, и коммуникационный динамик работают замечательно – никаких нареканий на качество либо громкость. Словом, твердая пятерка, поскольку даже придраться, правда, с поправкой на цену, не к чему.

Дисплей

Дисплей реализован на базе TFT-матрицы резистивного типа. Иконки одинаково хорошо отзывчивы как на нажатие пальцем руки, так и на прикосновение каким-либо "неживым" предметом. Единственный нюанс, который как мне кажется, некоторым пользователям может не совсем понравится – во время касаний к сенсорным иконкам необходимо осуществлять двойные нажатия, а не одинарные. Во время одинарных нажатий иконки несколько медлительно отзываются, чего совершенно не прослеживается во время двойных нажатий.

Системой поддерживается автоматическое развертывание дисплея. Реализовано, правда, только под правшу. Однако с учетом стоимости продукта - это в любом случае позитив.

В настройках меню эту особенность дисплея можно блокировать – достаточно лишь снять галочку напротив соответствующего подпункта меню - в целом дело нескольких нажатий.

Но, несмотря на хорошее разнообразие по части настроек дисплея, на выходе яркость красок во время попадания на дисплей солнечных лучей не самая достойная. Даже на максимальной подсветке информация выцветает заметно, хотя прочесть данные можно, не прикрывая дисплей рукой.

Оснащение

Nokia 5250 работает под управлением операционной системы Symbian OS 9.4 S60 5th Edition. Процессор, реализованный в системе – это ARM 11 с тактовой частотой 434 МГц. Объем оперативной памяти равен 128 МБ. Согласно моим наблюдениям, таких показателей вполне достаточно для отличной работы смартфона.

Устройство превосходно справляется с загрузкой различных приложений, работой сервисов и пр. Также можно отметить хорошую стабильность работы системы – за более чем три недели активной эксплуатации не было заметно ни одного глюка, зависания или попросту перезагрузки устройства, хотя работал я с Nokia 5250 много.

Коммуникации

Осмотр коммуникационных приложений начнем с подпункта-приложения "Интернет". В нем открывается доступ к менеджеру Facebook, а также клиентам My Space, Amazon, Hi5 и многим другим. Здесь же, разумеется, расположен и сам интернет-обозреватель.

По части возможностей браузера пользователю предоставлена возможность создавать и управлять закладками, работать с кэшем, cookies, историей и прочее. В соответствующем подпункте меню пользователь также может выбирать размер шрифта, кодировку, выставлять режим автоперезагрузки и прочее. Также реализована возможность настроить и впоследствии получать на мобильное устройство заголовки интересующих пользователя новостных лент.

Подпункт меню "Сообщения" достаточно традиционен. С его помощью пользователь может отправлять и принимать SMS/MMS сообщения, а также работать с клиентом электронной почты, который, к слову, поддерживает даже вложения.

Создается почтовый ящик при помощи мастера настройки учетной записи. По времени такое создание не занимает и двух минут.

В подпункте меню "Параметры" пользователю открывается небольшой подраздел "Связь", в котором, в свою очередь, расположен модуль беспроводного обмена данными Bluetooth со всеми необходимыми настройками подключения. Отдельным подпунктом здесь же находится раздел "Подключение по USB". Есть также подпункт, отвечающий за синхронизацию с сервисом OVI.

Возможности модуля Bluetooth традиционны. Пользователь может обозначить доступность устройства, имя, а также активировать удаленный доступ на SIM. Кроме того, доступна возможность просматривать каталог заблокированных устройств, а также сопряженных. Вот, пожалуй, и все.

По части подключения по USB, реализована возможность подключения посредством PC Suite, посредством накопителя, а также синхронизация для передачи изображений и синхронизация для передачи мультимедийных файлов. Поддерживается также настройка "Запрос при подключении".

Мультимедиа и возможности камеры

Музыкальные и около музыкальные приложения – это пакет "Галерея", а также пакет "Музыка", сервис "Магазин OVI" плюс подпункт приложение "Обмен в Интернете" плюс приложение для воспроизведения видео Real Player.

Относительно последнего перед нами традиционное приложение для воспроизведения видео, реализованное под ОS Symbian. В меню этого приложения расположен специальный браузер для загрузки видео, а также каталог под ссылки для воспроизведения видео в потоковом режиме. Есть также каталог видеоклипов.

Подпункт меню "Музыка" открывает доступ к приложениям MP3-проигрыватель, FM-приемник, Музыка OVI, а также приложениям "Подкастинг", "Диктофон" и Shazam.

Не могу не отметить – хорошее воспроизведение МР3 посредством встроенных динамиков громкой связи либо неплохих "штатных" наушников производитель дополнил неплохим количеством настроек в приложении МР3-проигрывателя. Пользователь может сортировать треки по альбомам, спискам воспроизведения, жанрам, композиторам и прочее. Воспроизведение треков доступно в случайном порядке, повторе и пр. По части настроек звука реализован эквалайзер, в котором шесть полос настроек: по умолчанию, усиление басов, классика, джаз, поп, рок. Реализован также ползунок регулирования баланса, а также расширенное стерео. Кроме того, пользователь может настроить любую композицию из сохраненных в памяти в качестве мелодии входящего звонка. Разумеется, проигрыватель работает в фоновом режиме. Также из меню проигрывателя пользователь может переходить в музыкальный магазин, узнать информацию о композиции и многое другое.

Встроенный диктофон относительно настроек может предложить выбор носителя, в памяти которого будут храниться записи, а также выбор качества записи: совместимое с MMS, стандартное либо высокое. Длительность одного ролика – час. Количество роликов ограничено только наличием свободного места в памяти носителя. Как помним, для Nokia 5250 возможны к применению карты microSD, объемом 32 ГБ.

Shazam – приложение, при помощи которого пользователь может определить название композиции, загрузив на страницу сервиса часть песни. Довольно удобно, но в корне не ново, плюс требует достаточно много трафика. Хотя последнее меломанов сегодня вряд ли остановит!

Встроенная камера реализована на базе матрицы два мегапикселя. Настроек в камере достаточно много, а вот вспышки аппаратно нет. По части настроек встроенная камера в Nokia 5250 может предложить пять режимов баланса белого, четыре режима светочувствительности, шкалу контрастности и многое другое.

Плюсы

  • Отличная сборка
  • Варианты с цветами корпуса
  • Хорошая чувствительность дисплея
  • Поддержка функции автоматического разворота дисплея
  • Хорошие динамики
  • Поддержка "горячей" замены карт памяти/возможность вставить карту памяти, объемом 32ГБ
  • Реализация разъема 3,5 мм
  • Хорошие музыкальные возможности
  • Невысокая стоимость для сенсорного смартфона


Минусы

  • Не удобно вынимать SIM-карту
  • Ощутимое выцветание цветов на дисплее


Ориентировочная цена: 1300 гривен

Продукт предоставлен Nokia