1 апреля 2011, 9:50

ASUS GeForce GTX580: "холодный видео-реактор"

Изучаем возможности одной из топовых видеокарт от ASUS, базирующейся на видеочипе GTX580. Какие результаты показывает устройство по части обработки графики, а, кроме того, насколько "сильны" охлаждающие способности устройства?

Ответы на эти и другие вопросы ниже.

Ключевые особенности и спецификации

Начать, пожалуй, стоит с того, что данная разработка ASUS основана на графическом чипе GF110, который, по словам его разработчиков - компании NVIDIA, способен выдерживать температуры вплоть до 97 градусов.

Не стесняются в NVIDIA говорить и о том, что GTX580 построена с использованием двухслотовой системы охлаждения, выполненной по технологии испарительной камеры, а потому эта система охлаждения на порядок лучше решений, основанных на базе тепловых трубок.

ASUS GeForce GTX 580 содержит 512 потоковых процессоров, 48 блоков растеризации, а также 64 текстурных блока и, разумеется, 1536 МБ памяти, стандарт которой GDDR5. Шина доступа шириной 384 бита. Частота видеочипа GTX580 – 782 МГц, а частота шейдерного домена 1564 МГц.

Среди поддерживаемых GeForce GTX 580 технологий я бы выделил поддержку DirectX 11, OpenGL 4.1, OpenCL, CUDA, NVidia 3-Way-SLI, 3D Vision Surround, PureVideo HD, DirectCompute 5.0 и PhysX.

PhysX – технология, позволяющая реализовать аппаратное ускорение в некоторых современных играх.

При использовании технологии CUDA пользователь может задействовать вычислительные мощности видеокарты для каких-либо дополнительных вычислений, которые в свою очередь, позволяют разгрузить центральный процессор от поставленных задач.

Интересны, на мой взгляд, технологии NVIDIA Surround и NVIDIA 3DVision Surround. При помощи первой из них пользователь может распределить изображение более, чем на три монитора, а вторая технология позволяет распределить 3D изображение на три монитора.

Внешний вид и комплект поставки

Тестируемая видеокарта распаяна на плате коричневого цвета. Крепление всех конденсаторов, транзисторов, а также других "жителей" платы мне кажется надежным – нигде ничего не болтается и не пошатывается, нет здесь и других ляпов.

Лицевая панель видеокарты "одета" в некий пластиковый короб. Крепление его на плату хорошее, по крайней мере никакого люфта между коробом и платой нет, что уже неплохо.

Примерно по центру короба виднеется гравировка эмблемы компании-производителя.

Наличие этой эмблемы, а также дугообразной салатовой вставки, – единственные декоративные штрихи к монотонной черной центральной панели короба. Субъективно оценивая, мне кажется, такие тона определенно разочаруют любителей модинга. Но повторюсь, это только мое мнение.

В коробе реализовано достаточно большое отверстие, в котором, в свою очередь, расположен вентилятор системы охлаждения. Вентилятор работает по турбинному принципу, и, на мой взгляд, ничем не отличается от референсных продуктов.

На верхнем торце ASUS GeForce GTX580 реализована еще одна эмблема компании-производителя устройства, но в отличие от первой эмблемы, той, что на торце устройства, вторая эмблема всего лишь приклеена. Тем не менее, справедливости ради отмечу, оторвать наклейку чрезвычайно сложно.

Из других функционально-декоративных элементов на панели стоит отметить небольшую, очевидно вентиляционную сетку, а также два 6- и 8-пиновых разъема для подключения вилок питания.

Тыльная панель видеокарты не прикрыта каким-либо пластиковым или коробом из другого типа материала.

Здесь видна "голая" плата, на теле которой в свою очередь распаяны всевозможные транзисторы, чипы, микросхемы и пр. элементы. На это же части платы видны наклейки с некоторой технической информацией об устройстве и его возможностях. Речь в частности о полном названии видеокарты, серийном номере, стране изготовителе и пр.

На тыльной панели кроме массы всех других элементов распаян также регулятор напряжения CHiL CHL 8266, который, впрочем, используется на всех видеокартах от NVIDIA данной серии. Отсутствие в технической части видеокарты каких-либо изменений подразумевают, что технология Voltage Tweak обеспечивается каким-либо своим модификациям в BIOS, но никак не за счет технологических новшеств системы.

На одном из торцов ASUS GeForce GTX580 припаяна небольшая металлическая панель, на которой в свою очередь распаяны два порта DVI и один HDMI. Здесь же находится небольшая металлическая сетка, которая берет своеобразное участие в вентиляции воздуха.

Видеокарта ASUS GeForce GTX580, несколько переходников питания, компакт-диск с необходимым программным обеспечением, небольшой информационный вкладыш, а также переходник с DVI разъема на VGA - все это упаковано в достаточно большую коробку из прочного картона.

Тестовый стенд

Для тестирования видеокарты ASUS GeForce GTX580 был собран тестовый стенд в корпусе Cooler Master CM 690. Также в состав тестового стенда вошла материнская плата Gigabyte GA-P55M-UD4, процессор Intel Core i5 CPU 760 @ 2.80GHz, 2870 МГц, два модуля оперативной памяти Kigmax DRR3 Hercules 2200 ГГц, общим объемом 4 ГБ плюс блок питания Huntkey APFC POWER MAX700 Вт.

Температура в комнате 25 градусов. Окна и двеи прикрыты от возможных сквозняков.

Тестирование и впечатления от работы с 3D-монитором

После подключения всех компонентов между собой, прежде всего, решено было дать системе около получаса времени на, так сказать, притирку всех элементов между собой.

В итоге при помощи утилиты EVEREST ULTIMATE EDITION был отмечен следующий показатель температуры:

После чего около часа система работала под нагрузкой утилиты 3DMark, а также игры "STALKER: Чистое небо". В итоге, видеокарту удалось "нагреть" до такой температуры:

После чего я замерял показатели производительности ASUS GeForce GTX580 при помощи утилиты 3DMark2001 SE. Ниже приведены результаты с поправкой на разрешение дисплея:

разрешение 1280x960 32 bit

разрешение 1280x1024 32 bit

Далее при помощи утилиты Dr. Hardware я провел некий анализ-сравнение возможностей видеокарты ASUS GeForce GTX580 с другими эталонными системами.
Ниже результат.

И в завершении несколько слов о работе ASUS GeForce GTX580 с 3D-монитором того же производителя, моделью VG236. К слову, говоря о самом мониторе. Его я порекомендовал бы к покупке в качестве некоего домашнего 3D-кинотеатра. Да, к такому монитору, нужна, вне сомнения солидная видеокарта, но оно того стоит. Игры в 3D, объемное видео во время фильмов. А если добавить ко всему этому еще и отличные наушники – ощутить себя главным героем этих игр можно в полной мере.

Работа с ASUS VG236 мне понравилась. Видеокарта ASUS GeForce GTX580 после всех соответствующих настроек отлично справлялась со всеми нагрузками, возложенными на нее в работе. Никаких зависаний или другой медлительности, как, впрочем, и артефактов замечено не было. Словом, если пользователь в данный момент занимается поиском хорошей видеокарты для своего нового 3D-монитора, как один из вариантов можно посоветовать ASUS GeForce GTX580. Вне сомнения устройство справится с любой нагрузкой даже в режиме 3D.

Плюсы

  • Использование графического чипа, который выдерживает температуру 97 градусов;
  • Использование двухслотовой системы охлаждения;
  • Различные технологии для аппаратного ускорения, а также распределения сигнала на несколько мониторов;
  • Реализация технологии NVIDIA 3DVision Surround;
  • Хорошие охладительные возможности;
  • Хороший разгонный потенциал


Минусы

  • Веских минусов в данной системе не выявлено


Ориентировочная цена: 4200 гривен

Продукт предоставлен ASUS