7 апреля 2011, 12:43

Just 5 CP10: "цветики-семицветики"

Два очень простых и одинаковых в оснащении телефона, лишь с небольшими отличиями по части дизайна корпусов. Красивые моноблоки, которые на первый взгляд больше похожи на детские калькуляторы, чем устройства связи. Для кого же такие трубки?

Внешний вид

Ключевое отличие трубок между собой – это цвет корпуса, а также расцветка клавиш.

Just 5 CP10 deep space обладает синим корпусом и точно такого же цвета клавишами, тогда как Just 5 CP10 bestinspace – черный, но с разноцветными клавишами: синего, красного, оранжевого, желтого и дрeгих цветов.

Дизайн последнего вызывает улыбку – мобильный телефон во всех цветах радуги. Реально "телефон-семицветик".

Тыльные панели телефонов выполнены из пластика с покрытием soft touch – благодаря чему устройства отлично чувствуются в руке – корпус не скользит, даже если пользователь не выпускает Just5 СР10 несколько часов кряду.

Плюсом можно назвать также и то, что на тыльных панелях осматриваемых моделей не остается никаких мелких царапин или потертостей – пользователю достаточно лишь несколько раз провести по ним пальцем, и уже в секунду-две они словно по волшебству "исчезают".

Преимущественную часть тыльной панели занимает крышка аккумуляторного блока. Чуть выше нее расположена кнопка SOS, левее от которой устроена сетка динамика громкой связи.

В обоих телефонах используется аккумулятор емкостью 1000 мАч. Одного 100% заряда достаточно для четырех дней работы любого из используемых устройств. При этом пользователь сможет от одного до полутора часов поговорить, а так же не менее двух часов использовать другие функции и особенности, заложенные в Just 5 CP10 deep space или Just 5 CP10 bestinspace. Напомню, функциональность их совершенно одинакова.

Главное отличие лицевых панелей – цвета, в которых изготовлена клавиатура. Кнопки в Just 5 CP10 bestinspace нескольких цветов: красные, желтые, синие и пр. А вот клавиши Just 5 CP10 deep space исключительно синего цвета, впрочем, как и сам корпус.

В остальном все одинаково. Оба телефона имеют металлическую окантовку лицевой панели, в обоих на правой боковой панели расположена кнопка включения фонарика, а также кнопка блокировки управления устройством.

На левой боковой панели у обеих трубок расположены кнопки активации приложения "FM-приемник", а также клавиши регулирования громкости звука.

На верхнем торце в обеих трубках реализовано по светодиоду, который, в данном случае, исполняет роль фонарика. Здесь же находится разъем для подключения кабеля зарядного устройства, а также 3,5 мм разъем для подключения традиционных наушников либо проводной гарнитуры, обладающей вилкой 3,5 мм.

На нижнем торце расположена петля для крепления страховочного шнурка, а также небольшая прорезь встроенного микрофона.

Меню и возможности

Меню состоит из семи подпунктов: "Сообщения", "История звонков", "Контакты", "Профили", "Настройки", "Будильник", "Калькулятор". Все подпункты предельно просты, а потому остановлюсь на некоторых их особенностях.

В частности, в подпункте меню "Сообщения", кроме традиционного "отправить" и "получить" сообщение SMS, пользователь может работать с подпунктом "Голосовое сообщение", а также SOS-сообщение.

По сути, последнее - это то же SMS-сообщение, но с поправкой на использование шаблона, помеченного как "Экстренный вызов".

"История звонков". По определению простое приложение, в котором "регистрируются" все совершенные, полученные, а также пропущенные звонки. Кроме того, здесь же пользователь может увидеть продолжительность последнего входящего и исходящего звонка, а отдельным подпунктом сбросить все счетчики.

Подпункт "Контакты" предлагает создать в памяти телефона, а также SIM-карты, номерную базу абонентов пользователя. Память телефона рассчитана на 500 контактов.
На каждый контакт отведено два поля – собственно, номер телефона и имя/фамилия абонента. В памяти SIM-карты пользователь может хранить чуть больше 200 контактов.
Также реализована возможность выбирать так называемый "носитель", в память которого будут сохраняться во время создания номера телефонов, а также номер SOS. Также пользователь может присваивать кнопкам ввода данных так называемые "горячие" номера. Все это доступно из этого же подпункта меню.

Подпункт меню "Профили" содержит на выбор пять профилей работы телефона. Выбор профиля очень прост – достаточно лишь навести курсор на соответствующий подпункт плюс дважды нажать на зеленую кнопку.

Подпункт "Настройки" состоит из пяти подразделов: "Установки телефона", "Настройки сети", "PIN-код", Напоминание", а также "Восстановление заводских настроек".

Первый из подпунктов отвечает за установку даты и времени, а также выбор языка интерфейса меню плюс настройку возможности включения встроенного FM-приемника посредством кнопки на левом боковом торце. В этом подменю пользователь может либо назначить данную особенность либо же, наоборот, ее блокировать.

В подпункте "Настройка сети" пользователь может назначить переадресацию вызова, а также настроить ограничение вызовов и многое другое.

Подпункт PIN-код позволяет снять защитный код с SIM-карты. Функциональные особенности подразделов "Напоминание" и "Восстановление заводских настроек" говорят сами за себя.

Два последних подменю "Будильник" и "Калькулятор" в каких-либо объяснениях не нуждаются – здесь все понятно уже из их названий.

Отличительной чертой FM-приемника является возможность его работать без предварительного подключения проводной гарнитуры. Пользователь может с условным комфортом послушать FM-приемник даже посредством динамика громкой связи – некий маленький приемник, что по-своему удобно.

Что касается "штатной" гарнитуры, сказать, что в каком-либо из Just 5 она воспроизводит качественный звук, разумеется, нельзя. Впрочем, наличие далеко не очень качественной гарнитуры обусловлено невысокой стоимостью устройства, так что, на мой взгляд, в данном случае все справедливо.

Встроенный фонарик скорее как приятное дополнение к общей функциональности устройства. Впрочем, в темное время суток это "дополнение" может сослужить отличную службу пользователю телефона.

Некоторые выводы

Вполне хороший вариант в качестве первого телефона ребенку либо же телефона для людей старшего возраста – большие кнопки, монохромный дисплей – словом для наших бабушек и дедушек трубка что надо.

Как таковых негативных черт ни у одного из описываемых телефонов Just 5 нет – они дешевые и красивые, а, кроме того, созданы исключительно для звонков. Уж поверьте - эту функцию они выполняют замечательно.

Ориентировочная цена:

- Just 5 CP10 deep space – $120;

- Just 5 CP10 bestinspace – $150;

Плюсы

  • Хорошая сборка;
  • Красочный дизайн;
  • 3,5 м разъем на верхнем торце;
  • Встроенный фонарик;
  • Возможность запускать FM-приемник без предварительно подключенной проводной гарнитуры;
  • Отдельный динамик громкой связи;
  • Хороший аккумулятор


Минусы

  • Не выявлено