10 мая 2011, 9:30

Gigabyte G-Smart G1317D Rola: Android-смартфон с 3G и dual-SIM

Смартфон под управлением операционной системы Google Android 2.2, с поддержкой стандарта 3G, а также возможностью одновременной работой с двумя SIM-картами и стоимостью 2000 гривен.

Интересный вариант для тех, кто ищет недорогой смартфон на Android с поддержкой dual-SIM.

Внешний вид

Gigabyte g-Smart G1317D Rola выполнен в форм-факторе типичного безклавиатурного тачфона.

Корпус сложен из пластика с минимальным количеством металлически вставок, наличие которых ровным счетом никак не сказывается на качестве сборки устройства.

Сборка, впрочем, и без металла замечательная.

Все элементы между собой подогнаны хорошо, никакого люфта или разболтанности здесь нет.

На сжатие корпуса в руке характерным скрипом он также "не отвечает" – из чего легко сделать вывод о качестве материала, подобранного для корпуса смартфона.

В дизайне ничего необычного нет. Сочетание черного цвета пластика основного корпуса с серым, реализованным в виде окантовки устройства. Впрочем, вряд ли стилистику оформления можно назвать "дешевкой" – это больше оптимальная серединка для устройства стоимостью 2000 гривен.

Gigabyte G-Smart G1317D Rola приятно располагается в руке, однако лично у меня есть определенные претензии к расположению некоторых функциональных элементов на корпусе смартфона. В частности, речь идет о клавише включения питания устройства, расположенной на торце.

В Gigabyte G-Smart G1317D Rola она смещена ближе к левой боковой панели, что, на мой взгляд, подразумевает расположение ее больше под левшу. Правше к ней придется дотягиваться, что, конечно, же, определенно неудобно, особенно с тем учетом, что делать это придется достаточно часто, поскольку эта кнопка еще отвечает за блокирование механизма управления смартфоном.

Снова же субъективно не понравился ход кнопки регулировки громкости – он слишком тугой. Привыкнуть к нему сложно.

На верхнем торце помимо кнопки включения питания устройства находится также 3,5 мм разъем для подключения стандартных наушников либо гарнитуры 3,5 мм.

На правой боковой грани, кроме клавиши-качельки регулировки звука, расположен слот для карт расширения памяти, а также кнопка "быстрого" запуска приложения "Встроенная камера".

На противоположной боковой панели функциональных элементов нет.

На нижнем торце находится порт micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства либо кабеля сопряжения с портом USB компьютера или ноутбука, а на стыке нижнего торца и правой боковой панели устроена петля для крепления страховочного шнурка.

Практически всю лицевую панель отдали под расположение дисплея. Дисплей в Gigabyte G-Smart G1317D Rola прикрывается тонким слоем защитного пластика. Пластик глянцевый, а потому ничего необычного нет в том, что он достаточно маркий.

Над дисплеем расположена заметная прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая тонкой сеткой. Слева от прорези реализован глазок фронтальной камеры, датчик освещенности на местности, а также небольшой глазок индикатора отображения работы некоторых процессов.

Чуть ниже дисплея находятся сенсорные кнопки, а еще ниже - прорезь встроенного микрофона.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крепление ее на панель замечательное, а вот снять ее на первых порах достаточно сложно – пользователю необходимо начать с небольшого зазора на верхнем торце и равномерно продолжать по периметру. Процедура определенно хлопотная и сложная, по крайней мере, в начале. Со временем к ее выполнению привыкаешь.

В теле крышки имеются прорези под сетку динамика громкой связи, а также глазок встроенной камеры и глазок вспышки.

Дисплей

Дисплей выполнен на базе резистивной TFT-матрицы, что подразумевает возможность навигации по меню, как посредством пальца, так и при посредничестве любого другого тонкого "неживого" предмета.

Диагональ дисплея 3,2 дюйма, разрешение 240х400 точек, цветопередача 65 536 оттенков.

В дисплее прослеживается небольшое зерно, наличие которого, впрочем, никак не сказывается на отображении информации – все данные с дисплея, даже при попадании прямых солнечных лучей, остаются просматриваемыми, хотя определенное выцветание красок все же присутствует.

Дисплей поддерживает акселерометр. Активировать либо же, наоборот, отключить его, пользователь может, перейдя по всем уже знакомой лесенке "Настройки" - "Экран" - "Автоповорот экрана". Напротив последнего из подпунктов необходимо попросту либо поставить, либо убрать галочку.

Яркость экрана пользователь может регулировать как вручную, так и автоматически посредством датчика освещенности на местности. Для выполнения последнего необходимо попросту в подменю "Яркость" поставить необходимую галочку напротив подпункта "Яркость автоматически". Ну, а что касается ручной регулировки, здесь все просто – пользователь передвигает ползунок вправо или влево в зависимости от того, необходимо добавить или убавить яркость подсветки.

Из других настроек доступна настройка анимации, а также настройка тайм-аута подсветки дисплея в случае длительного бездействия устройства. Здесь же реализована возможность калибровки дисплея, а также калибровки G-датчика.

На стартовой странице дисплея реализована стандартная Android-ная оболочка, состоящая из нескольких рабочих столов. Особых новшеств Gigabyte здесь не делал, однако определенно видоизменены ярлыки, а также стилистика оформления рабочего стола. Но в целом структура определенно напоминает структуру штатной оболочки Android.

Память

Встроенной памяти в Gigabyte G-Smart G1317D Rola много – 512 МБ. Вся она реализована исключительно для установки приложений на пользовательском уровне – хранить контент в памяти смартфона не получится. Однако специально для этих целей, производитель предусмотрел возможность использования съемного накопителя. Слот под него расположен на правой боковой панели. Отчасти жаль, что слот не прикрыт никакой пластиковой заглушкой: если в нем не будет карты памяти, пыль, вне сомнения, будет сюда попадать. Однако, с другой стороны, вряд ли пользователь будет работать с Gigabyte G-Smart G1317D Rola без предварительно вставленной карты памяти – ни аудио, ни видеопроигрыватель, ни даже встроенная камера без карты памяти не работают.

Откровенно сказать, есть ли в наличии в комплекте поставки карта памяти, достоверно сказать не могу, поскольку в гостях у редакции пребывал только сам смартфон, без комплекта поставки. Однако маловероятно, что в коробке с Gigabyte G-Smart G1317D Rola ее нет, особенно на фоне описанных условий.

Для смартфона подходит карта памяти формата microSD, максимальным объемом до 32 ГБ включительно.

Аккумулятор

Емкость съемного аккумулятора в Gigabyte G-Smart G1317D Rola – 1260 мАч. Одного 100% заряда вполне достаточно, для того чтобы пользователь мог сутки работать с Gigabyte G-Smart G1317D Rola при нагрузках не менее полутора часов в режиме разговоров, а также около двух часов в режиме использования в смартфоне других приложений и особенностей. При этом отмечу, что во время тестового измерения автономности модули Wi-Fi и Bluetooth были включены, а уровень подсветки находился примерно на отметке 75%.

Оснащение

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 2.2. В системе используется процессор Qualcomm MSM7225, тактовая частота которого 528 МГц.

Объем оперативной памяти 256 МБ. Об объеме пользовательской памяти речь шла выше.

В телефоне реализован модуль 3G.

Работа системы стабильная и сбалансированная – никаких программных ляпов и тому подобных вещей не замечено.

Браузер Интернет

В Gigabyte G-Smart G1317D Rola используется отличный Интернет-браузер. В меню его пользователь может создавать несколько диалоговых окон (конкретное количество не регламентировано). Также доступно создавать закладки и управлять ими, а кроме того осуществлять поиск на странице, выбирать необходимый текст, просматривать информацию о странице и многое другое.

Кроме того, в отдельном подпункте реализована возможность выбора текста, определение масштаба, выбор кодировки текста, определение домашней страницы для браузера, а также возможность очистки кэша и многое другое.

Отрадно отметить, что, несмотря на обилие настроек браузера, пользователю с ними легко разобраться. Даже у пользователя, ранее не работавшего с мобильными браузерами, на это уйдет не более 10 минут.

Wi-Fi и Bluetooth

В Gigabyte G-Smart G1317D Rola реализован модуль беспроводного обмена данными Wi-Fi. Профиль модуля 802.11 b/g. Среди особенностей модуля - возможность сообщать пользователю об обнаружении открытых точек доступа, определять условия для спящего режима модуля, а также присваивать IP-адрес.

Модуль Bluetooth работает со скорость приема-передачи данных 2.1. Модуль поддерживает профиль EDR, а также многие другие профили.

Музыка и встроенная камера

Музыкальные и околомузыкальные приложения в Gigabyte G-Smart G1317D Rola - это приложения "МР3-проигрыватель", FM-приемник", а также "Видеопроигрыватель", и еще менеджер сервиса YouTube.

Функциональность всех приложений предельно проста. Весь контент, как я уже отмечал, воспроизводится исключительно из карты памяти. Форматы, поддерживаемые аудиопроигрывателем – это MP3/WAV/WMA/eAAC+. Форматы для видео - MP4/WMV/H.264/H.263. В остальном приложения просты и легки в освоении.

Встроенная камера реализована на базе матрицы три мегапикселя. В смартфоне предусмотрена также вспышка. По части настроек имеется возможность присвоения гео-метки. Также можно выбрать режим для срабатывания вспышки и один из предустановленных режимов баланса белого: "авто", "лампа накаливания", "дневной свет", "пасмурно" и пр.

GPS и Dual-SIM

В Gigabyte G-Smart G1317D Rola реализованы следующие навигационные приложения: "Локатор", "Карты Google", "Места" и "Навигатор". На всех этих приложениях, я детально останавливался в обзоре коммуникатора Garmin-ASUS A50, так что желающие могут ознакомиться с их особенностями, перейдя по ссылке.

Особенность работы Gigabyte G-Smart G1317D Rola с двумя SIM-картами достаточно проста. Для того чтобы пользователь мог осуществить звонок, ему необходимо предварительно скопировать все контакты с SIM-карточек в память смартфона, так как непосредственно с какой-либо из SIM-карт звонок осуществить не получится. После чего останется только выбрать необходимый номер телефона и нажать кнопку посыла вызова.

После того, как пользователь определиться с номером абонента, система выведет две небольшие иконки с изображением SIM-1 либо SIM-2. Таким образом, пользователю останется только выбрать необходимую иконку.

Точно такой же алгоритм и с сообщениями SMS.

Плюсы

  • Хорошая сборка;
  • 3,5 мм разъем на верхнем торце;
  • Хороший объем встроенной памяти;
  • Поддержка "горячей" замены карт памяти/возможность использования карты памяти, объемом 32 ГБ;
  • Поддержка 3G;
  • Хороший Интернет-браузер;
  • Много приложения для навигации на местности;
  • Хорошая работа dual-SIM


Минусы

  • Неудобное расположение клавиши включения/выключения/блокировки механизма управления смартфоном;
  • Маркий дисплей;
  • Нет заглушки на слоте для карт памяти


Ориентировочная цена: 2000 гривен

Продукт предоставлен DATALUX