13 июня 2011, 9:51

Азбука N618: "E-Ink-ридер под солнцем"

Перед нами сенсорный E-Ink ридер китайского производства с украинской доработкой. Вначале он назывался Hanvon, а на украинском рынке – Азбукой N618.

Устройство достаточно стильное и многофункциональное. На нем можно не только читать книги, но и слушать музыку, при чем даже без наушников, ибо имеется встроенный динамик, смотреть фото (в черно-белом варианте) и еще… пользоваться интернетом в Wi-Fi-сетях.

Сенсорный экран дополняет кнопки и позволяет осуществлять удобную навигацию. С правой стороны в книгу вставляется специальный стилус. Без него осуществить полноценную навигацию не получится. Экран откликается на прикосновения не столь быстро, однако страницы перелистываются достаточно резво. При чтении книг пользоваться стилусом не нужно – достаточно кнопок. При этом сенсорный датчик автоматически отключается для экономии энергопотребления.

 

Книга понравилась в мелочах. Так, выделяются жирным шрифтом главы и разделы книг, заглавные буквы в абзацах отображаются буквицей, а ссылки размещаются не только в конце книги, но и внизу своей страницы. Ридер понимает большинство форматов, а если что-то еще не читается, то украинские разработчики постоянно усовершенствуют оболочку на базе операционной системы Windows CE, так что обновить ее не составляет труда с сайта компании. Помимо того, книга имеет мощный аккумулятор емкостью 2350 мАч, так что просто забываешь, когда в последний раз ее заряжал. В ридер вставляется карта памяти microSD объемом до 32 ГБ, на которой и записывается вся пользовательская информация. Служебная же информация хранится во встроенной памяти. Заряжается книга через USB-интерфейс от компьютера или зарядного устройства.

Мы протестировали электронную книгу в самых суровых условиях: на морском пляже в палящих лучах солнца, перевозя в боковом кармане рюкзака и нося в кармане куртки. Книга выдержала все испытания. Однако, все же постарайтесь ее не прижимать, не наступать на нее, не ложиться и не садиться. Все-таки, E-Ink-экран – достаточно хрупкое устройство.

Как видите, книгу вполне можно читать под палящими лучами солнца – все видно четко. Так что можете смело ее брать в летний отпуск. А еще вас приятно удивит цена – чуть более 1800 гривен. И это с такими характеристиками.