30 июня 2011, 10:23

Highscreen Alex: электронная книга с двумя дисплеями

E-ридеры с двумя дисплеями пока еще относятся к диковинкам. В данном устройстве один из дисплеев еще и сенсорный. Более того, книжка работает на базе ОС Android. Интригует, не правда ли?

Конструкция

Корпус устройства реализован из черного матового пластика матового. Вставок из других материалов в корпусе нет, лишь на тыльной панели находится заметная вставка из шероховатого пластика, на которой имеются данные о названии модели и прочая информация.

Сборка корпуса хорошая. Корпус устройства реализован из двух равновеликих пластин, которые между собой скреплены винтиками, в чем легко убедится, взглянув на тыльную панель. Однако зазоры на стыке крепления в итоге получились фактически невидимыми, что не может по-своему не впечатлять. Таким образом, говорить о том, что особенности сборки влияют на удобство работы с Highscreen Alex, в корне неправильно – сложен гаджет на совесть, никакого люфта или уж тем более скрипов незаметно.

Не могу не отметить, что Highscreen Alex достаточно длинный - целых 226 мм. Поначалу кажется, что перед нами большое и неуклюже выполненное устройство. Тем не менее, это обманчивое впечатление, в чем легко убедится, уже с полчасика попользовавшись гаджетом в режиме непосредственного предназначения. Толщина "книги" только 10 мм, вес 310 г. Отрадно, что вес рукой фактически не ощутим – он в Highscreen Alex распределен с хирургической точностью, что, конечно же, плюс. Ничего никуда не тянет и не наклоняет – словом, твердая пятерка.

Кнопки в Highscreen Alex реализованы хорошо – никакого люфта или западания, словом твердые пять баллов.

Дизайн

Выглядит Highscreen Alex простенько. Темный матовый пластик, с острыми углами, обрамляющими дисплей E-Ink, и еще более темный дополнительный дисплей, который, благодаря глянцевому покрытию тактильно маркий. Отдельно несколько кнопок управления на лицевой панели, надпись, расположенная над дисплеем E-Ink, информирующая о названии продукта плюс несколько небольших цветных вставок на тыльной панели, реализованных дуэтом со слотом для карт размещения памяти. Выглядит неплохо, но и в то же время ничего такого, что бы могло "зацепить". Откровенно, не знаю, насколько пользователи уделяют внимание в таких устройствах, как электронные книги, дизайну, но лично мне приятнее в руке держать стильный гаджет. Тем не менее, свое впечатление в данном случае навязывать не хочу – как бы там ни было, но это дело вкуса.

Расположение функциональных элементов

Я так и не смог понять предназначение небольшого функционального разъема, вынесенного над основным дисплеем. Это не окошко встроенной камеры – ее здесь нет вообще. Также это не какого-либо рода динамик и уж точно не один из возможных датчиков. Вполне возможно, что перед нами попросту своеобразный декоративный штрих, но тогда зачем такая замысловатость. Одним слово, этот элемент - загадка.

Однако никакой загадки нет в кнопках, устроенных справа и слева дополнительного сенсорного дисплея, а также над ним.

Последняя из кнопок, к слову обозначенная двумя миниатюрными красными стрелками, отвечает за синхронизацию двух дисплеев, достаточно "запутанный" web-серфинг, а также переключение размера шрифтов в режиме чтения.

Остальные кнопки, которые находятся справа и слева от дисплея, это также в своем роде многофункциональные клавиши. К примеру, во время пребывания пользователя в меню обозревателя теми же кнопками перелистывания (обозначены характерными треугольниками вправо/влево), пользователь может передвигаться по странице, а, кроме того, при помощи кнопки "вправо" можно вызывать специальное Android-меню, отвечающее за все функциональные особенности приложения. Для других особенностей Highscreen Alex на эти клавиши наложены свои функции.

Из других клавиш, расположенных здесь же, хочется отметить кнопку включения/выключения питания устройства, а также клавишу перехода в предыдущий подпункт меню. К слову, кнопка, отвечающая за включение/выключение питания в Highscreen Alex, может отключать и сенсорный навигационный дисплей, тогда как E-Ink-дисплей остается в рабочем положении. Таким образом, сохраняется заряд аккумулятора, и пользователь во время чтения не отвлекается на красочный интерфейс навигационного дисплея. Отключается дисплей легко – достаточно лишь нажать и сразу же отпустить соответствующую кнопку.

В самом низу тыльной панели расположены две небольшие прорези динамиков. Качество звука, откровенно говоря, посредственное.

На этой же панели находится слот для карт расширения памяти, а также множество головок винтиков, скрепляющих две половинки устройства плюс кнопка reset.

И еще несколько функциональных элементов на верхнем торце – порт mini-USB для подключения кабеля зарядного устройства либо же шнура синхронизации с USB-портом компьютера или ноутбука, 2,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры с соответствующим штекером, а также небольшой светодиод отображения работы некоторых процессов в системе.

Откровенно, загадка, для чего в системе реализован 2,5 мм порт, а не более популярный 3,5 мм. Пользователям Highscreen Alex, чьи "штатные" наушники выйдут из строя, пожалуй, придется поискать специальный переходник. Найти наушники с такой вилкой будет куда проблематичнее.

Комплект поставки

Highscreen Alex поставляется в достаточно большой упаковке, размерами определенно напоминающей размеры упаковки той же PocketBook Pro 602.

Дизайн упаковки неброский – основной черный цвет, а также небольшое количество красочных вставок – название продукта, перечень основных возможностей устройства и прочее.

Внутри упаковки на небольшом картонном пьедестале, обрамленном пропиленовыми бортиками, расположено непосредственно само устройство.

Вынув этот пьедестал, пользователь попадает на некоторое количество периферии, которую производитель предлагает вместе с Highscreen Alex. Речь идет о большом защитном чехле, в котором удобно транспортировать книгу. Помимо него, также здесь находится сетевой адаптер, кабель с mini-USB портом для синхронизации с портом USB компьютера или ноутбука, а также проводные наушники с вилкой 2,5 мм плюс карта памяти стандарта microSD объемом 2 ГБ и краткое руководство пользователя.

Оснащение

Highscreen Alex работает под управлением операционной системы Android 1.6. В устройстве задействованы далеко не все возможности этой операционной системы, а потому необходимости в более "продвинутой" 2.1 либо 2.2 необходимости нет.

Объем оперативной памяти составляет 256 МБ.

Объем встроенной пользовательской памяти - 2 ГБ. Кроме того, встроенную память пользователь может расширить при помощи идущей в комплекте поставки карточки microSD, объем которой, как помним, также 2 ГБ.

Диагональ основного дисплея в Highscreen Alex шесть дюймов. Разрешение 800х600 точек.

Диагональ дополнительного "навигационного" дисплея - 3,5 дюйма. Разрешение 480х320 точек. Дисплей реализован на базе емкостной матрицы. Обладает глянцевым покрытием, защищающим его же от царапин и других воздействий окружающей среды. Тактильно покрытие очень маркое – протирать его придется часто. Впрочем, сделать это легко – достаточно лишь иметь под рукой влажную салфетку.

Чувствительность дисплея замечательная – иконки на прикосновения реагируют мгновенно.

Особенности меню

Меню Highscreen Alex реализовано в виде 10 иконок, расположенных в два ряда.

Благодаря простой особенности меню – горизонтальному перелистыванию страниц, пользователь может устанавливать и добавлять приложения, которые будут отображены как новые иконки меню. "Поигравшись" в такую игру, я в итоге без проблем смог вынести несколько иконок на так называемую стартовую страницу.

Браузер в устройстве достаточно простой. Активируется нажатием на соответствующее окошко, а подпункт с настройками "вызывается" нажатием и непродолжительным удерживанием правой кнопки перелистывания. Все функциональные возможности приложения стандартны – разобраться в них ничего не стоит.

Каталог приложений или же Alex App Store – это отдаленное подобие Android Market, но при всем при этом обладающее ничтожным в сравнении с последним количеством приложений. Лично мне понравилось только одно - FreeTube. При помощи этого приложения пользователь может загружать видео с сервиса YouTube и без проблем воспроизводить его на сенсорном дисплее.

"Галерея" открывает доступ к видео и фото, хранящимся в памяти устройства. К слову, Highscreen Alex распознает такие видеоформаты, как MPEG 2/4, 3GPP, а также Adobe Flash Live, что совсем таки неплохо.

С форматами изображений все гораздо проще: JPEG, GIF, BMP, а также PNG.

С воспроизведением аудио встроенный МР3-проигрыватель справляется настолько отлично, насколько это вообще возможно для ОС Android 1.6. Впрочем, упрекать его как в таковом не в чем – воспроизведение без заминок, непонятных "раздумий" и тому подобных вещей. Поддерживаемые форматы: MP3, MIDI, WAV.

Остальные подпункты, в том числе и подпункт Wi-Fi, в обращении достаточно просты, а потому останавливаться на них не вижу смысла. Но вот отдельно хотелось бы поговорить о подпункте, отвечающем за чтение книг.

Удобство во время чтения

Перейдя в подпункт меню "Читалка книг", пользователь автоматически попадает на последнюю открытую ранее книгу. Нажав и удерживая правую кнопку перелистывания, вызывается некоторое меню, состоящее из шести подпунктов: "Библиотека", "Оглавление", "Закладки", а также "Ночь", "Поиск" и "Дополнительно". В последнем из упомянутых подпунктов пользователь может увеличить либо уменьшить шрифт, повернуть книгу, перейти в меню Интернет-обозревателя, а также получить доступ к сетевой библиотеке либо же к каталогу поиска книг.

Подпункт "Ночь" позволяет изменить структуру основного дисплея – вместо белого фона, на основе которого и вырисовывается черный текст книги, теперь появляется черный фон, на основе которого реализован уже белый текст.

В подпункте "Библиотека" пользователь получает доступ к книгам. Книги здесь сортируются по нескольким категориям: "Авторы", "Категории", а также "Недавние".

Открываются книги достаточно быстро – сходить на перекур или сделать кофе пользователь одинаково не успеет. Последнее, впрочем, стоит воспринимать как своего рода иронию.

Работать с "книгой" во время чтения можно даже при помощи одной руки – устройство удобно лежит в правой руке, большим пальцем которой пользователь перелистывает страницы при помощи правой кнопки перелистывания. Но, разумеется, если пользователь захочет вернуться на страницу или две назад, ему придется подключать и левую руку также – дотянуться до соответствующей кнопки, пальцем руки, удерживающей ридер, невозможно.

Относительно форматов, ситуация следующая: ePUB, PDF, FB2, FB2.zip, DRM, TXT, HTML. Форматов семейства Office, как видим, устройство не поддерживает.

Автономность и некоторые выводы

Емкость встроенного аккумулятора в Highscreen Alex 1530 mAh. Одного 100% заряда вполне достаточно для 7-10 дней работы устройства в режиме чтения, но, разумеется, при одном условии – "навигационный" TFT-дисплей должен быть включен не более 10 минут в общей сложности на протяжении суток. В противном же случае автономность будет "плавать".

В целом устройство достаточно интересное, и, на мой взгляд, отбивает свои деньги, но вместе с тем на фоне достаточно большого количества электронных ридеров других производителей, не может считаться таковым, которое "отберет" в своем сегменте рыночную долю других производителей. Конечно, в Highscreen Alex есть своя изюминка – два дисплея, один из которых сенсорный, однако это всего лишь ключевой момент, из-за которого на устройство обратят внимание. Но, разобравшись в итоге в устройстве в целом, легко отметить, что основная изюминка – она же основная причина того, что автономность Highscreen Alex будет пребывать в "плавающем" режиме, а навигация хотя и простая, и я бы даже сказал по-своему интересная, тем не менее, оборачивается в итоге "запачканностью" дисплей, уменьшением автономности работы устройства и другими нюансами.

Однако, в целом устройство интересное. Производитель нашел, как именно обратить внимание потребителя, остальное как говорится, за маркетинговым отделом – демпинг цен и многие другие "уловки" для потребителя.

Плюсы

  • Отличная сборка;
  • Слот для "горячей" замены карт памяти вынесен не тыльную панель;
  • Хорошее оснащение;
  • Большой объем встроенной памяти, а также возможность "горячего" ее расширения;
  • Видеопроигрыватель поддерживает формат Adobe Flash Live;
  • Возможность загружать видео с YouTube


Минусы

  • Функция клавиши, размещенной посреди двух дисплеев, в режиме web-серфинга очень запутанная;
  • 2,5 мм разъем для подключения наушников;
  • Не поддерживаются форматы Microsoft Office


Ориентировочная цена: 1800 гривен

Продукт предоставлен "Вобис Компьютер"