8 июля 2011, 10:45

Samsung Galaxy Mini S5570: Андроид в Mini

Samsung стремительно завоевывает рынок мобильных устройств, в том числе - благодаря своим очень удачным смартфонам. При этом производитель не концентрируется исключительно на дорогих имиджевых моделях, хотя там успехи Samsung огромны.

Корейский производитель не "стесняется" предлагать пользователям весьма привлекательные по цене модели, при этом не обделяя их функциональностью. Одним из таких "экономичных" смартфонов является молодежная модель Samsung Galaxy Mini, в компании с которой мы провели целую неделю.

Конструкция и эргономика

Не смотря на приставку Mini, этот смартфон практически не уступает в размерах своим более мощным собратьям Galaxy Gio и Galaxy Ace. А значит, смартфон не будет слишком мелким, чтобы "теряться" в крепкой юношеской руке. В то же время оптимальная компактность, малый вес и элегантно заокругленные грани корпуса позволяют Mini не выглядеть "кирпичом" в руке девушки. Благодаря яркой зеленой окантовке по периметру, телефон сморится ярко, по -молодежному. И в то же время внешность Mini достаточно сдержанна, чтобы владельца не могли упрекнули в поклонении излишним "рюшечкам". Гладкие обводы корпуса позволяют мобильному легко проскальзывать даже в узкие карманы, и без проблем изыматься оттуда. Даже будучи засунутым в карман узких джинсов, прочный корпус не издает томных "стонов" и скрипов при попытке сесть за столик в Макдональдс. Хотя корпус полностью пластиковый, мы не заметили в конструкции люфтов или прогибающихся даже под сильным воздействием элементов.

Передняя сторона – глянцевая, поэтому традиционно маркая. А вот задняя крышечка, покрытая рельефным текстурированием, совершенно индифферентна к отпечаткам пальцев.

В отличие от старших моделей Galaxy, у Mimi все кнопки управления на корпусе механические. Так это, знаете ли, даже очень хорошо! Прелесть механики поймут все, кто прошлой зимой пытался "достучаться" до сенсорной системы на сильном морозе, не снимая рукавиц. Под экраном всего три основных клавиши (центральная многофункциональная, боковые кнопки вызова меню и возврата), и это очень удобно, когда приходится работать со смартфоном на скорую руку или в темноте - пальцы не путаются в обилии кнопок. Жаль только что у кнопок нет подсветки, которая пригодилась бы в вечернее время. Но в принципе, это не критично.

Боковой отсек для карт памяти и разъем microUSB наверху прикрыты жестковатыми пластмассовыми заглушками. Сверху хорошо виден и 3,5 мм разъем для подключения проводной или любых стандартных наушников. На правом боку еще клавиша включения – блокировки, на левом – регулятор громкости. Выделенной механической клавиши для встроенной камеры нет, что на практике слегка снижает оперативность мобильной фотографии. Глазок камеры на задней панели тоже совершенно одинок – вспышки нет.

Для установки SIM карты приходится снимать заднюю крышку и извлекать аккумулятор. К счастью, замена SIM - не очень частая процедура.

3,2-дюймовый TFT-дисплей одновременно и экран, и основной сенсорный орган управления устройством. Диагональ большая, и при минимально допустимом для Android разрешении (QVGA) экран при близком рассмотрении кажется слегка зернистым. Поэтому четкость и цветопередачу дисплея мы бы оценили как средние. А вот углы обзора и видимость экрана под ярким солнцем вполне хороши. Кстати, разрешение дисплея следует принимать во внимание, устанавливая дополнительные программы с Android Market - не все приложения умеют корректно масштабировать изображение на QVGA экран.

Впечатления от использования

Первое положительное впечатление о смартфоне оставляет его мощная начинка - тут производитель не экономил, что не может не радовать. Процессор Qualcomm с частотой 600 МГц, 256 МБ оперативной памяти и выделенный ускоритель 3D графики вряд ли вынудят "тормозить" даже самые ресурсоемкие Android приложения, тем более что обрабатывать для вывода на экран приходиться всего лишь QVGA-картинку.

Собственной флэш-памяти для постоянного хранения данных в смартфоне 512 МБ, но большая часть этой памяти уже занята предустановленным программным обеспечением. Пользователю доступны лишь около 180 МБ из этой памяти, поэтому дополнительная карта памяти – насущная необходимость.

Смартфон работает под управлением быстрой ОС Android 2.2, приукрашенной элементами фирменного интерфейса Samsung TouchWiz? Поэтому сразу замечешь некое сходство элементов оформления с тем, что видим у смартфонов на базе родной для Samsung мобильной ОС Bada.

В целом все на уровне – организация до 7 отдельных рабочих столов с возможностью размещения произвольных виджетов и ярлыков приложений, использование в качестве обоев понравившихся изображений или анимации.

Второе мега-впечатление оставляет телефонная книга. Хотя таковой ее уже трудно назвать: она хранит не только всевозможные телефоны, адреса и явки абонента, но способна даже помнить историю его активности в Twitter и Facebook. "Большой брат следит за тобой", камрад!

Приятно было найти на смартфоне не только массу предустановленных программ, но и множество реально полезных и нужных предложений. Очень хороший календарь всегда напомнит о важном событии, заметки успешно заменяют "узелки на память", будильники позволят не проспать важную встречу, а калькулятор – доказать щекастой продавщице, что сдачи таки сильно не хватает. Разумеется, все сервисы Google, включая поиск, Gmail, GTalk и иже с ними – на самых видных местах. К чести смартфона, он не ограничивается монополией Google-услуг. Так, для работы с e-mail вы можете настроить любые почтовые веб-ресурсы. Очень важно, что предустановленна программа для полноценной работы с распространенными офисными файлами Word, Excel и PowerPoint. Это позволяет выполнять мобильную работу очень оперативно, например, срочно править полученные по электронной почте документы.

Cтандартный браузер настоящий красавчик – помнит закладки, открывает по несколько страниц сразу, благодаря мультитач – масштабированию покажет крупным планом даже самые "мелкомяговые" надписи или элементы веб-сайтов. Его ахиллесова пяточка – отсутствие поддержки Flash. Это, конечно, не даст возможности посмотреть интересные примеры рекламы и ролики. Но зато избавит вас от лишнего расхода мобильного трафика плюс гарантирует стабильную работу браузера, а это немаловажно.

Какой же владелец молодежного смартфона смартфон не любит мобильных развлечений? Музыкальный плеер оформлен лаконично и красивенько, в традициях Samsung. Поэкспериментировать со звучанием помогает эквалайзер, а не слушать "все подряд" - плейлисты, как создаваемые автоматически, так и пользовательские. При воспроизведении на экране может выводится обложка альбома и другая контекстная информация. Любители мобильной музыки наверняка оценят и интегрированный FM-приемник, который в пределах Киева очень уверенно "ловил" радио на присоединенную проводную гарнитуру.

А вот имеющийся видеоплеер разочаровал. Поддержка только MP4/3GP форматов при такой аппаратной мощи – это, знаете ли, фэ. К счастью, на Anroid Market есть чем заменить встроенный проигрыватель, добавив возможность просмотра DivX –видео.

3,2-Мп камера с фиксированным фокусом показала себя на удивление хорошо – даже в затемненном помещении она сделает отличный кадр, если вы потрудитесь вручную выбрать оптимальный режим для съемки. Чем еще удивляет камера – так это полностью сенсорным управлением с помощью пиктограмм, включая "рисованную" на экране кнопку спуска затвора. Кстати, камера довольно неплохо делает панорамные снимки, за что отдельное спасибо.

Голосовая связь, навигация и автономность

Поскольку смартфону часто придется исполнять роль простого телефона, качество слышимости собеседника имеет первостепенную значимость. Отметим хороший запас громкости динамиков, позволяющий без проблем разговаривать с собеседником на городской улице, запруженной урчащими автомобилями. В то же время динамик практически невозможно случайно вывести на громкость, которая "била" бы по ушам – важный параметр, чтобы к среднему возрасту владелец смартфона не превратился в "глухаря".

Звонок у смартфона достаточно мощный, чтобы разбудить крепко спящий молодой организм. А вот сила вибросигнала нам показалась недостаточной: во-первых, жужжит довольно тихо, во-вторых – вибрация едва пробивается из кармана летней одежды. Боимся, в более плотном зимнем одеянии вибрация до тела так и не пробьется.

Приложение GoogleMaps удобно для навигации, позволяет прокладывать оптимальный маршрут, карты постоянно расширяются и детализируются. Но! Использование этого навигационного сервиса интенсивно потребляет заряд аккумулятора и интернет-трафик.И если вы не миллионер, то наверняка не захотите использовать этот навигационный сервис в роуминге, где он был бы очень востребован. Ну разве не "абидна"?

Аккумулятор у Mini не самый емкий, но тем не менее смартфон оказывается довольно "живучим". При часе разговоров в день, нескольких периодических выходах в интернет для синхронизации с онлайн-ресурсами, смартфон легко продержится на батарее три дня. Если использовать периодическое мобильное редактирование документов, немножко игр и музыки – автономность снижается до дня –двух. Активное использование GPS навигации или использование постоянного подключение к Интернет заставит заряжать смартфон дважды за день.

Заключение

Samsung Galaxy Mini показал себя неплохо: в этой модели сочетаются и стройная красота форм, и продвинутый функционал, современная ОС и высокая скорость мобильной работы. Несмотря на некоторые мелкие недостатки, мы решили дать Galaxy Mini наш "Выбор редакции" как замечательному смартфону, целиком и полностью оправдывающим ожидания для своего "бюджета".

Технические характеристики

 

Samsung S5570 Galaxy Mini

Тип

Смартфон

Форм-фактор

Моноблок

Экран

TFT 3,14 дюйма, 320x240

Процессор

600 МГц

Память

160 МБ, карты microSD до 32 ГБ

Поддержка сети

3G/ GSM

ОС

Android 2.2

Bluetooth

2.1

WiFi

802.11b/g/n

GPS

A-GPS

USB

2.0

Аудиовыход

3,5 мм

Камера

3 Мп

Радио

FM

Аккумулятор

1200 мАч

Размеры, мм

110,4 x 60,6 x 12,1

Вес, г

106,6