4 августа 2011, 15:30

PocketBook 360 Plus: 5-дюймовый ридер с Wi-Fi за 1300 гривен

Компактная и простая в обращении электронная книга. Удобное устройство даже для очень продолжительного чтения. Среди основных достоинств – поддержка огромного количества текстовых форматов, выход в Интернет по Wi-Fi, новостные ленты.

Конструкция

Корпус PocketBook 360 Plus изготовлен из пластика матового типа. В конструкции доминирует черный цвет, тогда как из серого реализована только окантовка корпуса. Впрочем, кроме корпуса с описанным цветовым сочетанием, PocketBook 360 Plus доступен и в корпусе оттенка слоновой кости с серой окантовкой по периметру. По крайней мере, о таком оттенке говорит сам производитель, в чем легко убедиться, взглянув на одну из стенок упаковки.

Сборка корпуса хорошая. На руках у меня была коммерческая версия продукта, а потому о качестве сборки можно говорить без каких либо скидок. Все материалы корпуса между собой подогнаны замечательно – никаких люфтов, скрипа и тому подобных вещей. Существующие зазоры между элементами сборки маленькие, а потому никак не сказываются на удобстве управления книгой.

Реализация всех без исключения функциональных элементов хорошая – все кнопки и разъемы устроены качественно – никаких производственных ляпов за весь период тестирования (три недели) мною обнаружено не было. Словом, по части сборки все надежно.

Дизайн

К сожалению, у меня не было возможности осмотреть устройство в корпусе оттенка слоновой кости, а потому не могу поделиться впечатлениями.

Что же касается устройства в черном корпусе, ситуация следующая. Пластик, из которого сделан корпус, не просто обыкновенный матовый материал. К нему еще прибавлена примесь бахромы, благодаря чему он словно переливается при условии хорошего солнечного освещения. Ну, а если приплюсовать к этому различные вставки на панелях и боковых стенках, которые, к слову, прекрасно сочетаются с основным материалом корпуса, на выходе мы имеем весьма приятное устройство. На мой взгляд, как черный корпус, так и корпус оттенка слоновой кости, подойдет, как мужчинам, так и представительницам прекрасной половины. По крайней мере черный PocketBook 360 Plus в руке девушки не смотрится вульгарно - это уж точно. Вряд ли иначе это будет с PocketBook 360 Plus в другом оттенке корпуса.

Расположение функциональных элементов

Сразу же отмечу следующее. Как одно целое PocketBook 360 Plus поставляется с большой пластиковой крышкой в комплекте. Во время транспортировки эта крышка крепится на лицевую панель – таким образом, очевидны ее защитные для дисплея особенности.

Крепление ее на панель хорошее – произвольных сосказываний за тестовый период у меня не было. Во время же чтения, пользователь может легко прикрепить крышку на тыльную панель – крепление и в этом случае не подводит.

На лицевой панели, помимо 5-дюймового дисплея, расположены также клавиши перелистывания страниц книги, а также фотографий (если пользователь находится в соответствующем подменю), и перехода в каталоге книг. Между ними расположена достаточно заметная многофункциональная кнопка. При помощи нее пользователь может переходить с одного подпункта на другой, делать закладки, переходить в подменю словаря либо же попросту выходить из книги в главное меню.

Кроме этих функциональных элементов, здесь находится небольшой светодиод отображения некоторых процессов в системе. Скажем, во время старта и работы с ридером, к примеру, перелистывания страниц, светодиод подмигивает зеленым цветом, а, например, во время подзарядки - красным.

На верхнем торце расположена клавиша включения питания устройства. Кнопка удобна в нажатиях, не западает. При помощи ее же пользователь может блокировать механизм управления в системе – достаточно лишь нажать и сразу же отпустить кнопку.

Чуть в стороне от нее, однако, также на верхнем торце расположен слот для карт расширения памяти. Рядом с ним фигурирует обозначение "SD", тогда как, судя по слоту, речь, идет о стандарте microSD. Впрочем, это так, нюанс, не думаю, что его можно заносить в "минусы".

На нижнем торце PocketBook 360 Plus расположен только порт mini-USB. Это здесь единственный функциональный элемент. К слову, кабель mini-USB предусмотрен комплектом поставки.

На тыльной панели находятся две петли для крепления страховочного шнурка, а также крышка аккумуляторного отсека. В случае с PocketBook 360 Plus крышку снять очень легко – по времени это не более нескольких секунд. Кроме всего прочего, здесь же нашлось место для логотипа компании-производителя.

Оснащение

PocketBook 360 Plus работает под управлением процессора FreeScale i.MX35 ARM11, тактовая частота которого 533 МГц.

Объем оперативной памяти равен 128 МБ.

В системе встроено 2 ГБ памяти, из которых, к слову, для своих же нужд устройство отбирает четверть. На остальных же 1,5 ГБ пользователь может хранить книги, фото, а также контент другого плана – например, использовать внутреннюю память PocketBook 360 Plus в качестве флешки. Примитив конечно, но, к примеру, если под рукой не окажется ничего получше, почему бы и нет.

К компьютеру PocketBook 360 Plus подключается посредством USB-кабеля, модуля Bluetooth здесь нет. Скорость обмена данными в режиме подключения по USB, согласно данным производителя, достигает 12 Мб/с.

О максимальном объеме карты памяти, допустимой для работы в PocketBook 360 Plus, производитель не говорит. Однако практическим путем удалось выяснить – это не менее двух гигабайт. Поскольку в PocketBook 360 Plus нет встроенного проигрывателя аудио, суммарно более трех гигабайт памяти "на борту", мне кажется более чем достаточно.

Работоспособность PocketBook 360 Plus хорошая. Загружается система оперативно.

Переход между подпунктами меню замечателен.

А вот относительно отсутствия Bluetooth в PocketBook 360 Plus, на мой взгляд – это минус даже для такого, к слову, достаточно недорогого устройства, как PocketBook 360 Plus.

Модуль Wi-Fi поддерживает профиль работы 802.11 b/g. К его работе у меня претензий нет.

Дисплей и меню

PocketBook 360 Plus оснащен 5-дюймовым дисплеем, выполненным на основе матрицы E-ink. Диагональ дисплея 800х600 точек, 200 dpi.

По части настроек и в целом функциональных возможностей дисплея ситуация следующая. Из подпункта меню "Настройки", подраздела "Внешний вид", пользователь получает возможность выбрать тему, шрифт, а также заставку при старте системы. Помимо этого можно настроить шрифт – выбрать систему со сглаживанием или без, отрегулировать ориентацию дисплея (портретная, альбомная с разным углом развертки, либо же автоматическая).

Говорить о каком-либо бликовании дисплея во время попадания на панель солнечного света не нужно, его попросту здесь нет – данные считываются отлично при любом освещении, зрение не напрягается, глаза не устают. Словом, все в лучших традициях E-ink.

Меню имеет девять иконок, которые между собой расположены три на три, то есть, в три ряда по три иконки в каждом: "книги", "новости", "регистрация", а также "фото", "словарь", "приложения", "заметки", "календарь" и "настройки".

Отдельно идет большой подраздел, из которого пользователь получает доступ к последним открываемым книгам.

В подпункте меню "Новости" пользователь имеет возможность настроить RSS-ленты новостей, с тем, чтобы при каждом активном подключении к Интернет иметь возможность получать на свое мобильное устройство все интересующие новости.

Из подпункта "Словарь" предоставляется возможность перевода какого-либо незнакомого для пользователя слова. В системе, реализованной PocketBook 360 Plus, как и в PocketBook Pro 602, о которой ранее я рассказывал здесь, реализовано три словаря: Webster’s 1913 Dictionary, English-German, а также "Англо-русский (Н. Королев)".

В подменю "Приложения" пользователь получает доступ к обозревателю Интернет, а также к приложениям "калькулятор", "будильник" и некоторым другим. В этом же подменю нашлось местечко и для нескольких простых игр: "косынка", "судоку" и пр.

И, наконец, подменю "Настройки". Отсюда пользователь получает возможность выбрать язык интерфейса меню, настроить виртуальную клавиатуру, часы, и пр.

Чтение и удобство работы с PocketBook 360 Plus


Вес книги только 180 грамм. Зачастую это вес хорошего смартфона или коммуникатора. Габариты небольшие – 146,2х123,2х13,8 мм. Корпус в руке не скользит. Книгу приятно удерживать одной рукой продолжительное время, ей приятно управлять, перелистывать страницу за страницей. Отрадно при этом, что корпус, как уже было сказано, не ездит даже в случае продолжительного пользования устройством. Понравилось, впрочем, и то, что, сколько бы пользователь не игрался PocketBook 360 Plus, корпус в итоге совершенно "не потеет", то есть, на поверхности не остается никаких отпечатков пальцев или более того, маслянистых разводов.

Как уже было сказано, стартует система быстро. В итоге перед пользователем появляется главный раздел меню, где и следует выбрать подменю "Книги". Перейдя в него, пользователь попадет на некий каталог, по названию, папок в котором можно будет увидеть, книги на каких языках здесь расположены. Соответственно, если будущий пользователь будет закачивать в устройство литературу на разных языках, лучше всего ее располагать в соответствующие подразделы – так попросту корректнее. В них уже книги отображаются по форматам и пр.

Относительно форматов, PocketBook 360 Plus поддерживает их огромное множество. Это: Docx, FB2, "FB2.ZIP", TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC, TCR. Так что волноваться, что какая либо из книг не откроется, я бы не стал.

Некоторые выводы

Очень удобная в пользовании, легкая, практичная и весьма интересна по части цены. Пожалуй, именно такое резюме. Упрекнуть PocketBook 360 Plus с какой-либо из этих сторон не получится – компании-производителю удалось сделать действительно практичный продукт для пользования даже в ежедневном режиме.

Понравилось, что реализована поддержка всех, наиболее "ходовых" режимов чтения. Вряд ли найдется какая-либо из книг, формат которой не поддерживается PocketBook 360 Plus.

Работает ридер со всем наиболее распространенными форматами фото JPEG, BMP, PNG, TIFF. Правда не стоит забывать, что фотографии отображаются в черно-белом формате.

По части коммуникаций, за Wi-Fi, конечно же, спасибо. Браузер также неплохой – отдельный плюс за поддержку JAVA.

Для полного счастья не помешал бы и Bluetooth. Однако его в PocketBook 360 Plus нет, и, на мой взгляд, это не совсем хорошо. Вряд ли бы наличие Bluetooth сделало бы устройство значительно дороже существующей стоимости, а вот обмениваться данными посредством этого беспроводного модуля вполне неплохое занятие, особенно если нет рядом возможности передачи данных по кабелю.

Тем не менее, как бы там ни было, но PocketBook 360 Plus - вполне интересный вариант электронной книги. Невысокая цена делает устройство интересным для масс, а поддержка большого количества форматов книг, достаточно неплохое быстродействие, хорошая автономность (кстати, за три недели достаточно интенсивного пользования не заряжал аккумулятор ни разу), наличие Wi-Fi и Интернет-браузера, вне сомнения выводят устройство в когорту конкурентных продуктов на фоне близлежащих аналогов.

Плюсы

  • Отличное качество сборки;
  • Приятный дизайн;
  • Хорошее оснащение;
  • Большой объем встроенной памяти плюс возможность ее расширить;
  • Наличие модуля Wi-Fi
  • Дисплей поддерживает режим автоматического разворота;
  • Возможность настроить RSS-каналы;
  • Поддержка популярных словарей;
  • Удобная работа при помощи одной руки/приятное длительное чтение;
  • Поддержка огромного количества форматов текстовых файлов;
  • Небольшая стоимость устройства


Минусы

  • Отсутствие Bluetooth


Ориентировочная цена:
1300 гривен

Продукт предоставлен http://www.itbox.ua