31 августа 2011, 15:34

ASUS Eee Pad Transformer TF101: " на стыке двух стихий"

Прогрессивное устройство, одна из наиболее интересных разработок в сегменте планшетов за последнее время. Планшет и ноутбук или ноутбук и планшет в одном устройстве в сочетании с ОС Android, IPS-матрицей, отличным оснащением и неплохой ...

производительностью – все это для пользователя в "обкатке" ASUS.

Внешний вид

Начнем с того, что на рынке ASUS Eee Pad Transformer TF101 будет продаваться в нескольких модификациях: с докинговой станцией, то есть клавиатурой, а также без нее. Кроме того, будут представлены варианты в нескольких модификациях. Пока что известно о моделях со встроенной памятью 16 и 32 ГБ. О ценах, в зависимости от конфигураций, читайте ниже.

Теперь же, что касается непосредственно самого планшета.

Корпус самого планшета, впрочем, как и рассматриваемой в этом обзоре клавиатуры/докинговой станции, изготовлен из текстурированного пластика коричневого цвета. Будет ли ASUS Eee Pad Transformer TF101 представлен в другом цвете, пока информации нет. Дизайн планшета и без "участия" других цветов внешне впечатляет, что говорится, буквально со старта. Пластик реализован в немного изогнутой форме, а потому особенно в сочетании с докинговой станцией планшет выглядит, как крышка ноутбука.

Узор, который производитель реализовал непосредственно на пластике, приятен с точки зрения удержания планшета в руке – даже продолжительная работа не способствует скольжению устройства – уверен, любители планшетов эту необходимую мелочь оценят по достоинству.

По части других декоративных мелочей, хорошим ходом мне показалось решение производителя окантовать корпус металлической каймой, такого же цвета, как и расцветка корпуса.

Сборка корпусов, как самого планшета, так и клавиатуры, замечательные. За время проведения тестирования я около десяти раз перевозил устройство вместе с самыми разными предметами (ключи, ручки, скобки и пр.), но в итоге никаких царапин, даже незначительных. Таким образом, говорить о том, что используемый пластик дешевый, на мой взгляд, некорректно.

Относительно же корпуса клавиатуры и сборки устройства в целом, здесь дела обстоят следующим образом. Хотя доминирующим материалом в является пластик, все же вместе с тем, металл играет одну из ключевых ролей. Из первого типа материала изготовлена нижняя рабочая поверхность, тогда как верх металлический. К сборке претензий нет – она, как в случае и со сборкой планшета, замечательная.

Львиную часть лицевой панели планшета занимает дисплей, что закономерно. Кроме него на этой же панели расположена фронтальная камера, а также датчик освещенности.

Любопытен факт – нигде на боковых панелях планшета нет ни одного порта USB либо же mini/micro-USB. Для пользователя, который захочет купить ASUS Eee Pad Transformer TF101 без клавиатуры, синхронизация по кабелю будет доступна только посредством data-кабеля, подключаемого к зарядному устройству.

Кабель, между тем, отмечу, обладает с одной стороны традиционной вилочкой USB, а с другой же каким-то своим "фирменным" штекером. А если приплюсовать к тому же, что сам по себе кабель достаточно мягкий - его легко повредить, я бы посоветовал быть определенно осторожным в процессе эксплуатации. В противном случае, пожалуй, придется поднапрячься в поисках нового.

На левой боковой панели расположена клавиша-качелька регулирования громкости звука, а также кнопка включения/выключения питания устройства. Кроме этих элементов, здесь же находится сетка, "прячущая" за собой небольшой динамик.

На правой боковой панели устроена еще одна сетка со стереодинамиком за собой. Также на этом торце находятся порт для карт расширения памяти microSD, разъем mini-HDMI и порт, к которому пользователь может подключить наушники либо микрофон – технически доступно подключать и первое устройство, и второе.

На нижней части расположены два разъема для крепления устройства на докинговую станцию, а также порт для подключения кабеля зарядного устройства.

Что же касается функциональных элементов на клавиатуре, они следующие. Во-первых, на ней имеется несколько USB-портов – по одному на правой и левой боковых панелях. Помимо этого, на правой боковой панели расположен порт для подключения кабеля зарядного устройства, а также небольшой светодиод, отображающий состояние аккумулятора.

И, наконец, на правом боковом торце расположен слот для карт SD.

Дисплей и программная оболочка

ASUS Eee Pad Transformer TF101 оснащен дисплеем, реализованным на базе IPS-матрицы, а также обладает стойким к различным царапинам покрытием Gorilla Glass.

Диагональ дисплея 10,1 дюйма, разрешение составляет 1280х800 точек.

В системе поддерживается акселерометр и мультитач. Также имеется возможность задействовать мультисенсорное управление, то есть, управление при помощи 10 пальцев одновременно.

Поскольку матрица в ASUS Eee Pad Transformer TF101 емкостная, управление доступно либо же при помощи пальцев руки, либо же с помощью специального стилуса для работы с одноименными дисплеями. Конечно же, управление пальцем на порядок приятнее и интереснее, однако от пальцев на поверхности остается достаточно много различных отпечатков пальцев и густых маслянистых разводов. С другой же стороны, стилус во-первых придется докупать самостоятельно, а во-вторых, во время работы стилусом не ощутить, как работает мультитач или мультисенсорное управление.

Немного досадно, что во время попадания прямых солнечных лучей экран определенно бликует – работать не совсем комфортно. В нормальном освещении, разумеется, никаких проблем нет.

В меню реализована "штатная" программная оболочка ОС Android OS 3.1 (Honeycomb).

Среди ее особенностей – обновленный набор приложений, оптимизированных для работы именно на устройствах с большим дисплеем, а также обновленный Android Market, поддержка USB-хоста, возможность масштабировать иконки на рабочем столе, поддержка клавиатуры, мыши, джойстика и прочее.

Автономность

Интересно, что в ASUS Eee Pad Transformer TF101, если рассматривать устройство вместе с докинговой станцией, имеется два аккумулятора – по одному в клавиатуре и непосредственно, в планшете. Суммарной их автономности достаточно для более чем 10 часов работы в режиме интенсивной эксплуатации – игры, музыка, видео, в том числе и в HD формате – согласитесь, отнюдь неплохо.

Без докинговой станции автономность планшета в режиме интенсивного использования устройства падает примерно на 50-60%.

Оснащение и коммуникации

ASUS Eee Pad Transformer TF101 построен на базе двухядерного процессора NVIDIA Tegra 2, который в свою очередь, включает в себя процессор Cortex A9, работающий под "штатной" частотой 1 ГГц, а также графический ускоритель GeForce.

Процессор поддерживает технологию SMP – это так называемая симметричная многопроцессорная обработка. Благодаря ее наличию, во-первых, увеличивается скорость работы графического интерфейса, а во-вторых, отклика на действия пользователя в системе.

Также поддерживается Flash.

"На борту" ASUS Eee Pad Transformer TF101 один гигабайт оперативной памяти.

В качестве жесткого диска выступает SSD накопитель. Объем его в системе может быть как 16, так и 32 ГБ – зависит от модификации устройства.

Задействован модуль Wi-Fi, который работает с профилем 802.11b/g/, а также Bluetooth со скоростями обмена информацией 2.1. 3G в ASUS Eee Pad Transformer TF101 установлен в зависимости от модификации, а, кроме того, согласно данным украинского представительства компании ASUS, устройств с 3G модулем в нашей стране пока не будет.

Камера и мультимедиа

В ASUS Eee Pad Transformer TF101 задействованы две камеры: основная, созданная на базе матрицы пять мегапикселей, а также фронтальная.

Использование графического процессора GeForce позволило вывести игры на новый уровень. В ASUS Eee Pad Transformer TF101 производитель предложил пользователю кардинальной новый подход к играм в новом графическом интерфейсе.

Отрадно отметить, что кроме массы штатных игр в ASUS Eee Pad Transformer TF101 реализовано фирменное приложение от NVIDIA – TEGRA Zone. Вкратце Tegra Zone – это магазин Android-приложений, созданный для любителей играть в современные игры с отличнейшей графикой. Работа с приложением, на мой взгляд, сложностей никаких не вызывает.

Плюсы

  • Хорошая сборка, как самого планшета, так и клавиатуры;
  • Поддержка Flash;
  • Различные варианты с модификациями;
  • Замечательный дизайн;
  • Дисплей на IPS-матрице/применено защитное покрытие Gorilla Glass, а также технология мультисенсорного управления;
  • Отличное оснащение;
  • Отличные игровые возможности


Минусы

  • Отсутствие USB портов на корпусе планшета/непродуманная альтернатива подключать ASUS Eee Pad Transformer TF101 посредством кабеля, который используется для подключения к адаптеру зарядного устройства (фирменная вилка);
  • При попадании на панель прямых солнечных лучей, дисплей заметно блекнет;
  • Посредственная основная камера


Цена и конфигурации

TF101/16GB - ориентировочно 4500 грн.
TF101/16GB+Dock - ориентировочно 5300 грн.
EPAD TF101/32GB - ориентировочно 5300 грн.
EPAD TF101/32GB+Dock - ориентировочно 6100 грн.

Продукт предоставлен http://www.itbox.ua