12 сентября 2011, 10:21

Fly E190 Wi-Fi: Dual-SIM телефон с Wi-Fi и 3,5"-дисплеем

Топовое решение от ТМ Fly – телефон с поддержкой одновременной работы с двумя SIM-картами, металлическим корпусом, множеством различных приложений, а также большим 3,5 дюймовым дисплеем и массой других полезностей.

Внешний вид

В сборке корпуса преимущественно задействован металл, хотя и пластик между тем не остался в стороне. Из пластика в трубке изготовлен нижний торец, а также небольшая окантовка по периметру корпуса. Остальная же часть Е190 Wi-Fi металлическая – как снаружи, так и внутри.

Сочетание темного пластика с металлом, надо сказать, не самый лучший вариант. Устройство выглядит достаточно просто – на первый взгляд, как типичный среднего уровня оснащения смартфон. Однако вместе с тем, на фоне "умных середнячков", дисплей которых редко даже три дюйма, Fly E190 Wi-Fi предлагает в лучшем случае на полдюйма больше. Именно дисплеем Fly E190 Wi-Fi обращает внимание на себя внимание.

Качество сборки корпуса замечательное – никакого люфта или скрипа, которые бы только раздражали – элементы между собой подогнаны очень плотно – зазоры фактически не видны.

Функциональные элементы – кнопки и разъемы – проработаны также неплохо – ничего не западает и не болтается.

Крышка аккумуляторного блока на корпус устройства крепится быстро и надежно, никакого люфта в последствии не замечается. Снять крышку с петель механизма крепления также ничего не стоит – по времени максимум две секунды.

Фактически 100% лицевой панели отведено под дисплей.

Над дисплеем находится коммуникационный динамик, справа от которого расположен датчик приближения.

Под дисплеем устроена кнопка, которая "переводит" пользователя в главное меню, а также возвращает его на главную страницу меню Fly E190 Wi-Fi.

Чуть больше половины тыльной панели прикрывается металлической крышкой аккумуляторного блока.

В теле крышки реализовано несколько прорезей. Одна под вывод глазка встроенной камеры, а другая, в виде множества миниатюрных отверстий, прикрывает динамик громкой связи.

На правой боковой панели расположен 3,5 мм разъем. Предназначение его простое – разъем необходим для подключения традиционных проводных наушников либо же гарнитуры с одноименным разъемом.

На левой боковой грани никаких функциональных элементов не предусмотрено.

И, наконец, на верхнем торце находится клавиша включения/выключения питания устройства, а на нижнем расположена небольшая прорезь, за которой традиционно "прячется" встроенный микрофон.

Пользовательская память и возможности "штатного" аккумулятора

Встроенной памяти в Fly E190 Wi-Fi чуть менее 44 МБ, чего впрочем достаточно, для того чтобы опробовать аудиовозможности устройства, камеру и множество других приложений, за исключением разве что видеороликов.

Предусмотрено в телефоне и расширение штатной памяти. Слот для этих целей находится под крышкой аккумуляторного блока. Увы, "горячая" замена карт памяти не реализована, однако пользователь может вставить в слот большую "флешку" – вплоть до 32 ГБ, что также неплохо.

По части автономности аккумулятора ситуация следующая. Fly E190 Wi-Fi оснащен "топливным" элементом емкостью 1400 мАч.

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух дней работы устройства при нагрузках около часа в режиме звонков, а также такому же временному объему в режиме задействования других функций в устройстве. Добавлю также и то, что во время тестирования автономности Fly E190 Wi-Fi оба беспроводных модуля – Wi-Fi и Bluetooth - были отключены.

Дисплей и оболочка. Оформление меню


Как уже было отмечено выше, в телефоне реализован 3,5-дюймовый емкостной дисплей с разрешением 320х480 точек.

Аппаратно дисплей прикрыт прочной пластиковой панелью, очень устойчивой ко всевозможным царапинам и прочим воздействиям окружающей среды. Это плюс! Минус, хотя и относительный – это то, что покрытие глянцевое, а значит тактильно маркое, хотя и протирается несложно.

Выцветание экрана в условиях попадания прямых солнечных лучей на панель имеет место быть, однако, вместе с тем, критическим его назвать нельзя – информация остается читаемой без прикрывания дисплея рукой.

Базовые настройки дисплея: выбор обоев, скринсейвера, подпункт ручной и автоматической регулировки подсветки дисплея и многое другое.

С чувствительностью у дисплея все хорошо – она, попросту говоря, замечательная – совершенно никаких раздумий и прочих примеров халатной реализации.

Интерфейс меню Fly E190 Wi-Fi получил красивую оболочку, реализованную в виде восьми рабочих столов: "главный экран", "плеер", "сообщения", "последние вызовы", а также "настройки", "ярлыки", "альбомы" и "любимые".

Виджеты и ярлыки доступны для выноса на отдельные "рабочие столы". Пользователь может сосредоточить их соответственно на "главном экране", а также рабочем столе под названием "ярлыки". Количество виджетов, доступных для выноса на рабочий стол, - 10, а ярлыков же можно вынести одновременно 12, хотя количество их в одноименном редакторе значительно больше.

Помимо стандартного оформления меню, которое как несложно заметить ниже на иллюстрации, реализовано в виде трех свободно перелистывающихся между собой окон, производителем Fly E190 Wi-Fi в меню была добавлена так называемая компоновка "3D-меню". В итоге получилась забавная вещь – помимо стандартного оформления меню, пользователь может "переделать" его в форму некоего "торнадо" либо же "каскада".

Коммуникационные приложения

По части различных коммуникационных модулей, приложений, а также менеджеров ситуация следующая.

Помимо традиционного для МТК (мобильная операционная система, основанная на ОС реального масштаба времени Nucleus OS) менеджера SMS/MMS сообщений, в Fly E190 Wi-Fi пользователь получает возможность работать с коммуникационным потенциалом, состоящим из следующих приложений.

"Соединения". Подпункт меню, в котором пользователь настраивает точку доступа для web-серфинга с телефона.

"Услуги" - операторское подменю – открывает доступ к сервисным номерам и адресам сайтов в Интернет.

Приложение электронной почты предлагает работу с тремя предустановленными серверами электронной почты: Gmail, Yahoo, а также Hotmail. Имеется также возможность активировать учетную запись клиента электронной почте, на базе других почтовых серверов.

Само по себе создание учетной записи несложное – спасибо интуитивно-простому клиенту. По части технических возможностей клиента пользователь может настроить несколько учетных записей, и в последствии иметь прямой и даже одновременный доступ к ним. Можно также настроить периодичность синхронизации. И еще одно, что стоит также учесть – система ограничивает количество писем на мобильном устройстве, а также объем сообщений.

Из подпункта меню Opera пользователю открывается доступ к предустановленным браузерам Opera Mini, а также Opera Mibile.

Отдельно в меню расположены модули Bluetooth и Wi-Fi, а еще из одного подменю пользователю получает возможность синхронизации SyncML.

Музыкальные приложения


Потенциал музыкальных приложений в Fly E190 Wi-Fi это: "МР3-проигрыватель", "FM-приемник", а также "Диктофон".

Среди особенностей аудио-проигрывателя пользователь может работать со специальной строкой прокрутки, а также клавишами перемотки. Вынесены также отдельные кнопки, для того чтобы пользователь мог переключить треки, а также регулировать громкость. В самом меню отображаются все песни, которые есть как в "штатной" памяти телефона, так и во внешнем накопителе. Сортировка песен возможна по исполнителям, альбомам, а также жанрам, плейлистам и пр.

Что же касается настроек звука, производителем предлагается "продвинутый" эквалайзер с большим количеством полос: "бас", "диско", "классика", "вечеринка" и мн. др.

Приложение поддерживает следующие форматы аудио: MP3, MIDI, AMR, WAV, AAC.

"FM-приемник" пользователь может запустить, только предварительно подключив проводную гарнитуру.

Что же "умеет" приложение? Ну, во-первых, хранить во встроенной памяти два десятка наиболее любимых пользователем станций. Во-вторых, радиоприемник может "искать" станции как вручную, так и автоматически. Также поддерживается работа в фоновом режиме и возможность воспроизведения станции посредством динамика громкой связи.

"Диктофон". Данное приложение, хотя по природе и простое, тем не менее, здесь реализована своя изюминка - способность писать телефонные разговоры.

Возможности встроенной камеры и другие приложения

Встроенная камера в мобильнике реализована на базе матрицы 3,2 мегапикселя.

Аппаратно в устройстве нет вспышки, а программно не поддерживается система автофокусирования.

Старт камеры осуществляется достаточно быстро – по времени не более двух секунд. Остальные настройки ниже на иллюстрациях.

В Fly E190 Wi-Fi кроме множества уже упомянутых приложений, существует и масса других. Это, например, Fly Store, пакет Google Map и приложение E-Book.

3,5 дюймовый дисплей в отсутствие, скажем так, полноценного ридера - априори неплохой вариант для чтения электронной книги – по меньшей мере, скоротать время, например, передвигаясь на общественном транспорте, самое то. В настройках E-Book пользователь может изменять размер шрифта, настроить прокрутку и скорость, выравнивать текст и многое другое.

Fly Store выступает в качестве источника для загрузки разнообразного контента. Google Map – это некое навигационное приложение, функциональность которого зависит от наличия постоянной сетевой активности.

Dual-SIM

Алгоритм работы в режиме Dual-SIM во Fly E190 Wi-Fi осталась, по сути, неизменным. Две SIM-карты в режиме ожидания, а значит звонить можно как с одной, так и с другой без предварительной перезагрузки.

Плюсы

• Отличнейшее качество сборки;
• Большой дисплей/ Хорошая чувствительность;
• Наличие порта 3,5 мм;
• Красивое оформление оболочки: простое добавление виджетов, легка навигация и управление;
• Реализация различных оболочек для оформления меню;
• Наличие Wi-Fi;
• Возможность синхронизации посредством протокола SyncML;
• Встроенный диктофон поддерживает запись телефонного разговора


Минусы

• Маркий корпус;
• Нет возможности "горячей" замены карт памяти

Ориентировочная цена устройства: 1100 гривен

Продукт предоставлен http://www.itbox.ua/