19 сентября 2011, 12:31

Samsung GT-E2222: Dual-SIM телефон для звонков и работы с социальными сетями

Доступный по цене мобильный телефон с возможностью работы с двумя SIM-картами, достаточно мощным аккумулятором, а также полноценной QWERTY-клавиатурой "на борту". Также пользователь получит хорошее приложение электронной почты ...

... плюс возможность работы с массой предустановленных клиентов социальных сетей и самое главное цену – только 100 долл.

Конструкция и дизайн

Корпус Samsung GT-E2222 изготовлен из пластика двух типов: матового и глянцевого. Доминирующим является второй из материалов корпуса, тогда как в из первого выполнена только клавиатура, которая, впрочем, на передней панели занимает половину всего места.

Вставок не из пластика в корпусе Samsung GT-E2222 – всего несколько. Выполнены они в виде окантовок функциональных элементов.

На качество сборки корпуса телефона лично у меня нареканий нет. Зазоры между элементами сборки минимальны, люфт, даже незначительный, не прослеживается, материалы из которых собран корпус, на сжатие в руке не скрипят, что определенно плюс, исходя хотя бы из стоимости модели.

Качество реализации кнопок и разъемов на корпусе замечательное – ничего не люфтит, не скрипит и не западает.

Крышка аккумуляторного блока на корпус Samsung GT-E2222 крепится достаточно просто, достаточно лишь положить ее на панель, а затем немного прижать ее по периметру.

А вот снять крышку с петель поначалу может показаться, наоборот, достаточно сложным занятием. Тем не менее, это только вначале так. На практике все очень просто. Для того чтобы снять ее, необходимо предварительно подвернуть за специальный зазор на нижнем торце, затем с неким усилием потянуть крышку вверх. Вот и весь "секрет". По времени не более секунды-двух.

Сегодня Samsung GT-E2222 доступен в одном варианте расцветки корпуса – черном с небольшим количеством вставок из белого и желтого пластика. Благодаря участию большого количества глянцевых элементов, выглядит устройство по-своему "живенько" и симпатично – совсем не скажешь, что Samsung GT-E2222 исключительно для мужчин либо же женской аудитории.

В руке трубка сидит вполне уверенно. Несмотря на доминирующий глянец в корпусе, аппарат не скользит, даже если пользователь работает с устройством продолжительное время.

Функциональные элементы

Лицевая панель Samsung GT-E2222 практически поровну распределена между клавиатурой и дисплеем. Традиционным элементом этой же панели, конечно же, является прорезь, "прячущая" за собой коммуникационный динамик.

В теле крышки аккумуляторного отсека, которая, к слову прикрывает всю тыльную панель, реализованы сетка, "прячущая" за собой динамик громкой связи, а также вывод для глазка встроенной камеры.

На правом боковом торце расположен порт micro-USB, который в системе предназначен для подключения кабеля зарядного устройства либо же шнура сопряжения с USB-портом компьютера или ноутбука.

На противоположной боковой панели устроена всего лишь петля для крепления страховочного шнурка.

На верхнем торце находится 3,5 мм разъем, а на нижнем расположена небольшая прорезь встроенного микрофона.

Аккумулятор и динамики

В Samsung GT-E2222 имеется аккумулятор, емкость которого 1000 мАч.

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для фактически трех дней работы телефона в режиме звонков 1-1,5 часа и не менее двух часом в режиме задействования в устройстве других функций и приложений.

В оснащении Samsung GT-E2222 два типа динамиков: стандартный коммуникационный, реализованный над дисплеем, а также динамик громкой связи. О наличии последнего свидетельствует хотя бы специальная сетка, реализованная в крышке аккумуляторного отсека.

Претензий к качеству звука, который "создает" динамик громкой связи, лично у меня нет. С учетом того факта, что перед нами не музыкальное устройство, то качество, которое пользователь получает в итоге, вполне сгодится даже для того, чтобы послушать аудио посредством рассматриваемого девайса, правда при условии закрытого помещения либо же без "участия" каких-либо внешних шумов.

А вот хорошая слышимость абонента посредством динамика громкой связи возможна только в том случае, если пользователь сделает уровень громкости разговорного динамика максимальным. Насколько хорошо это или нет, оставлю каждому из читателей решить самостоятельно.

Пользовательская память

В Samsung GT-E2222 встроено 45 МБ памяти, которую пользователь может в полном объеме задействовать, что говорится, "под себя".

Слот, для того чтобы пользователь мог расширить "штатную" память, также предусмотрен. Он находится под крышкой аккумуляторного блока, однако расположен таким образом, чтобы его легко можно было заменить без отключения устройства и доставания аккумулятора.

Samsung GT-E2222 работает с картами памяти стандарта microSD объемом до 8 ГБ включительно.

Клавиатура

Клавиатура в Samsung GT-E2222 разделена на два самостоятельных блока – непосредственно блок ввода данных, а также софт-блок.

QWERTY-клавиатура в Samsung GT-E2222 полноформатная, в нажатиях достаточно удобная. Тем не менее, некоторый период адаптации к ней придется пережить. При неспешном наборе сообщения ошибок не происходит, а вот если пользователь захочет в первые же минуты после приобретения Samsung GT-E2222 попробовать быстрый набор того же SMS сообщения, от ошибок в итоге просто не уйти. Вначале их очень много. Лично мне пришлось потратить три дня, по нескольку часов ежедневно, чтобы в итоге выйти на более-менее быстрый набор текста, не прибегая к услугам "интеллектуального ввода" данных. После некоторой адаптации пользователю вполне удобно набирать сообщение при помощи двух пальцев одновременно.

Софт-панель существенно меньше блока QWERTY-клавиатуры. Впрочем, как таковых и кнопок здесь немного: две кнопки управления звонками, кнопка переключения SIM-карт, кнопки работы с меню, а также кнопка "горячего" запуска менеджера SMS/MMS сообщений. Каких-либо нюансов в работе с кнопками нет.

Возможности дисплея

Диагональ дисплея 2, 2 дюйма, разрешение 176х220 точек.

Дисплей выполнен на базе TFT матрицы.

Перед нами по природе простой дисплей, возможности которого на 100% отображают позиционирование и ценовой порог Samsung GT-E2222. Прежде всего, бросается в глаза зернистость - она заметна, что говорится, даже невооруженным взглядом.

Углы обзора небольшие, в условиях нормального солнечного света информация вполне пристойно просматривается даже отсюда.

Конечно же, ситуация определенно меняется в случае попадания на панель солнечных лучей – в этом случае данные заметно вымирают. Однако с другой стороны прикрывать дисплей рукой все же не нужно - просмотреть информацию можно и без этих "жертв".

Что же касается стандартных настроек дисплея, если вкратце, они следующие. Из соответствующего подпункта меню пользователю доступна возможность выбора обоев, а также темы рабочего стола. Предусмотрен также специальный подпункт, в котором пользователь может назначать так называемые режимы рабочего стола. На выбор ему предлагается три варианты режимов "ординарные часы", а также "Расширенный режим". В первом случае речь идет о том, что пользователю разрешено на рабочем столе размещать ярлык часов в различных профилях. Ну, а активировав "Расширенный режим", пользователь получает возможность вынести на рабочий стол около 10 различных ярлыков "горячего" запуска приложений, а кроме того сосредоточить несколько ярлыков номеров телефонов наиболее востребованных абонентов и многое другое.

Коммуникации

В этом подразделе статьи посмотрим на наиболее интересные коммуникационные приложения.

Итак, для начала мобильный web-серфинг. Для этих целей в Samsung GT-E2222 используется браузер Net Front Browser v 4.1. Приложение поддерживает масштабирование, а, кроме того, пользователь может создавать закладки с дальнейшим простым управлением ними. Доступно также вести реестр посещенных страниц, определять домашнюю страницу и многое другое.

Для настройки учетной записи электронной почты в одноименном приложении пользователь может прибегнуть к услугам как предустановленных серверов электронной почты, так и создать запись на базе какого-либо другого.

По части настроек пользователь может установить автоматическую синхронизацию, задав конкретный временной промежуток, в которой письма приходят непосредственно на мобильное устройство. Кроме того, на пользовательском уровне можно также отрегулировать максимальный объем письма, установить ограничение по количеству получаемых на мобильное устройство писем и многое другое.

Следующими в нашем коммуникационном перечне расположены менеджер синхронизации Active Syns, а также подменю "Загрузки". Уверен, что-либо объяснять в этом плане не нужно - функциональное предназначение менеджеров понятно уже их названия.

Из подпункта меню "Настройки" пользователь получает возможность отрегулировать настройки Samsung GT-E2222 во время работы в режиме Dual-SIM, а также выбрать один из двух способов синхронизации устройства посредством USB-кабеля: подключение в режиме внешнего диска либо же в режиме Samsung Kies.

Отдельными подпунктами меню реализованы клиенты социальных сетей Facebook и Twitter.

Еще в одном подменю находится пакет клиентов и менеджеров социальных сетей, таких как My Space, Picasa и множество других.

Подпункт меню IM – это некая сборная солянка из приложений интерактивного обмена сообщениями.

И как итог в этом описании – это подпункт меню "Приложения", приютивший в себе клиент беспроводного обмена данными Bluetooth.

Музыка и камера

Встроенный аудио проигрыватель поддерживает работу с форматами МР3, WMA, AAC, eAAC+, eACC+.

Сортировка треков доступна по альбомам, жанрам, артистам и пр.

Воспроизведение треков осуществляется в режиме повтора, как одной композиции, так и всех.

На пользовательском уровне доступно присвоить оценку каждой из композиций, таким образом, сформировав некое подобие хит-парада.

Приложение поддерживает работу в фоновом режиме, а также передачу сигнала на беспроводные наушники либо же гарнитуру.

Встроенный FM-приемник также может передавать сигнал на беспроводные наушники либо же гарнитуру. Кроме того, доступно воспроизведение сигнала в режиме передачи на динамик громкой связи. В приложении реализована поддержка RDS, а, кроме того, реализована возможность автоматического поиска частот и "умение сохранить их".

В Samsung GT-E2222 реализована камера начального уровня, основанная на VGA-матрице.

С настройками предлагаю ознакомиться на иллюстрациях ниже.

Dual-SIM

Как же работает Samsung GT-E2222 в режиме dual-SIM?

При помощи "горячей" кнопки, на софт-панели пользователь может переключаться между SIM-картами, выбирая ту, из которой будет осуществляться исходящие звонки, а также SMS сообщения. Выбирая ту или иную "SIM-ку", система автоматически меняет фон, а также оформление меню. Ну, а далее все предельно просто.

Плюсы

  • Хорошее качество сборки;
  • Стильный дизайн;
  • 3,5 мм разъем на верхнем торце;
  • Поддержка "горячей" замены карт памяти;
  • "Функциональное" приложение электронной почты;
  • "Продвинутый" Bluetooth;
  • Множество клиентов и менеджеров социальных сетей

Минусы

  • Ощутимых не выявлено

Ориентировочная цена: 800 гривен

Продукт предоставлен интернет-магазином www.ITbox.ua