Но все ли так идеально, как кажется на первый взгляд?
Внешний вид
Nokia X7-00 – это уже на моей памяти второй телефон от финского производителя с "глухим" корпусом, то есть, таковым, в котором на пользовательском уровне не реализован доступ к аккумулятору, что, в принципе и неплохо. Все равно слоты для SIM-карты и карты памяти вынесены на боковые грани, так зачем же лазить под крышку?
Сборка корпуса замечательная – даже придраться к какой-либо детали не получится – нюансов или своих каких-либо "но" в Nokia X7-00 нет.
В сборке используется анодированный алюминий и пластик нескольких типов и цветов. Алюминий прикрывает львиную долю тыльной панели.
Здесь же ближе к торцам реализованы массивные пластиковые вставки, которые, к слову, очень гармонично сопоставляются с уже упомянутой алюминиевой поверхностью. Выглядит весьма неплохо – при быстром осмотре не отличить, какой из материалов принадлежит какому классу.
Лицевая панель хотя и выполнена из пластика, однако вместе с тем, всю ее прикрывает глянцевое стекло, тактильно достаточно маркое. Стекло, как мне удалось доказать практическими тестами, защитное. Во время эксплуатации Nokia X7-00 я транспортировал устройство в кармане с ключами, в сумке с кучей канцелярских инструментов, и даже специально пробовал поцарапать панель при помощи кончика отвертки. В итоге все мои попытки оказались тщетны – панель не получила и минимальной отметины.
На передней панели Nokia X7-00 расположена только одна механическая кнопка – это клавиша, отвечающая за переход в главное меню, а также возвращения на исходную позицию.
Над дисплеем устроен коммуникационный динамик. В одном из углов прорези, которая прикрывает его, расположен датчик приближения.
На торцах лицевой панели находится несколько сеток, визуально напоминающих сетки динамиков громкой связи. Отчасти, впрочем, это правда – нижние сетки действительно прячут за собой одноименные девайсы. В то же время верхние – только декор, ничего более.
Монолитная тыльная панель приютила у себя глазок встроенной камеры, рядом с которым находится двойная вспышка.
На верхнем торце расположен порт 3,5 мм для подключения традиционных проводных наушников. Здесь же находится и micro-USB-порт плюс кнопка включения/выключения питания устройства. Этой же клавишей пользователь может заблокировать управление смартфоном.
На нижнем торце расположена прорезь коммуникационного динамика, а также несколько логотипов, "подсказывающих" пользователю о стране-изготовителе устройства, маркировке продукта и пр.
Что же на правой и левой боковых панелях? Прежде всего, стоит отметить тот факт, что эти грани скошенные. Скошенные не строго, а виде некоего овала, однако на практике это мало что меняет. Пальцы, скажем, ложась, на кнопку регулирования громкости звука, либо же клавишу быстрого запуска приложения "Встроенная камера" (оба элемента расположены на правой боковой грани), то и дело соскальзывают вниз по панели. Как кому, но лично меня такое положение дел вначале раздражало.
На левой панели расположены слоты под SIM-карту, а также под карту памяти. Уверен, особенно на стадии привыкания к смартфону пользователям не понравится то, как вставляются и особенно вытаскиваются слоты. Во время выполнения первой процедуры пользователю "понадобится" щепетильность – стоит всего на йоту не строго прямо начать вставлять слот - и в итоге ничего не получится. Во время же вынимания слота понадобится не только щепетильность, но и определенное усилие. Привыкнуть, впрочем, можно и к первой, и ко второй процедуре, однако длительной адаптационный период все же будет необходим.
Динамики и аккумулятор
Разговорный динамик в Nokia X7-00 вполне неплохой, хотя для того, чтобы вас было слышно на громком проспекте, пожалуй, придется накрутить громкость на максимальном уровне – так попросту комфортнее. А вот в транспорте, магазинах, заведениях общественного питания и прочих местах, в которых я проверял возможности динамика X7-00, достаточно и среднего уровня громкости. Качества звука, как на максимальной громкости, так и на уровне 50% от максимума, вполне хорошее – ощутимых искажений нет.
Ничуть не хуже обстоят дела и с динамиками громкой связи – звук очень мощный и насыщенный. По уровню громкости вполне сравнимый с небольшими внешними колонками, а по чистоте, пожалуй, даст фору ряду сателлитов даже известных брендов.
Вне сомнения, в условиях закрытого помещения, мощности звука будет достаточно для того, чтобы пользователь Х7-00 смог с комфортом посмотреть видео или послушать аудио при помощи тех же динамиков громкой связи.
В смартфоне используется аккумулятор, емкость которого 1300 мАч. В условиях киевских сетей одного 100% заряда аккумулятора достаточно для работы устройства в течение двух суток при максимальных нагрузках час использования устройства в режиме звонков, а также не более двух часов задействования в устройстве других функций. Добавлю лишь то, что время определения автономности все три беспроводные модули (3G, Wi-Fi и Bluetooth) были отключены.
Дисплей и его возможности
Смартфон Nokia X7-00 оснащен емкостным дисплеем, диагональ которого четыре дюйма.
Поскольку матрица, используемая в изготовлении дисплея, емкостная, закономерно, что управление по меню доступно только при помощи пальца руки, либо же, если пользователь захочет потратить еще $10-12, можно приобрести специальный стилус для работы с дисплеями на емкостной матрице – благо сегодня – это уже не проблема.
В дисплее задействована матрица AMOLED, а разрешение составляет 360х640 точек. Цветопередача максимальная из существующих – 16 млн. оттенков.
Дисплей прикрывается защитным стеклом, устойчивым к воздействиям различных источников окружающей среды. Ну да об этом я уже упоминал выше.
В системе реализована поддержка мультитач, а, кроме того, имеется датчик приближения.
Как одна из интересных функциональных особенностей датчика – во время приближения телефона к лицу пользователя, блокируется управление, тем самым, предотвращая возможное нажатие на какую либо из сенсорных пиктограмм во время разговора.
Регулировка подсветки дисплея зависит от условий освещенности и не может быть выставлена пользователем на максимальный уровень вручную.
По части "штатных" настроек все типично. Имеется возможность настройки приветствия, которое отображается во время старта системы. Также пользователь может без проблем настраивать тайм-аут для работы подсветки дисплея во время пребывания самого смартфона в режиме бездействия, настраивать необходимый шрифт и много другое.
Из подменю "Параметры сенсора" пользователь может включать/выключать режим акселерометра, активировать либо же деактивировать сигналы без звука, а также включить либо же наоборот, выключить, так называемые "вызовы без звука".
С отображением цветов дела обстоят следующим образом. Разумеется, в условиях нормального освещения передача цветов естественная – совершенно никаких оплошностей, которые бы были видны человеческому взгляду. Однако, если пользователь работает с Х7-00 в условиях яркого солнечного света, пожалуй, приглядываться все же придется – данные нормально отображаются не всегда.
Операционная система и оболочка
Nokia X7-00 стал первым смартфоном, на котором компания-производитель опробовала новую, или, точнее говоря, кардинально обновленную платформу - Symbian Anna.
Конечно же, эта статья – не поле для детального разговора обо всех "за" и "против" этой операционной системы, я обязательно остановлюсь на этом в одном из будущих материалов, которые будут опубликованы на ITnews. Сейчас же хотелось бы, чтобы читатели познакомились с официальным релизом, в котором, хотя кратко, но вместе с тем лаконично и грамотно изложены все преимущества новой ОС. Итак, переходим по ссылке.
Что же относительно оболочки меню, дела обстоят следующим образом. Даже невооруженным, как говорится, взглядом, видно, что структура оболочки "списана" с оболочки ОС Symbian^3. Изменения синтетические – обновленные пиктограммы, несколько видоизмененная структура, но и только. Как и ранее, пользователь может работать с тремя столами, на которые выносятся всевозможные виджеты и ярлыки. Управление столами простое – достаточно уже нажать кнопку, подписанную как "Функции", ну, а дальше все интуитивно понятно и просто.
Оснащение
В Nokia X7-00 реализован процессор ARM11, тактовая частота которого 680 МГц.
Объем оперативной памяти на сегодня максимальный для смартфонов Nokia – 256 МБ.
В системе имеется 1 ГБ встроенной пользовательской памяти. Кроме того, реализовано расширение "штатной" памяти карточками microSD максимальным объемом 32 ГБ.
Отмечу также, что в комплекте поставки предусмотрен накопитель, объем которого 8 ГБ.
За обработку графики отвечает чип 3D Graphics HW Accelerator.
Браузер Интернет
Из интересных новшеств, реализованных в "штатном" браузере Интернет, я бы отметил увеличение скорости загрузки страниц, доработка плюс значительное улучшение поддержки HTML5, реализовали режим многоокконости, а также поддержку flash-контента.
Bluetooth и Wi-Fi
В Nokia X7-00 реализован модуль Bluetooth в так называемой третьей редакции. Ключевое отличие этой редакции, разумеется, в скорости обмена контентом. Модуль поддерживает профиль EDR и множество других.
В модуле Wi-Fi реализована поддержка работы с профилем 802.11 b/g/n. Имеется поддержка WLAN Wizard – помощник по настройке соединения.
Мультимедиа и камера
Приложение "МР3-проигрыватель" достаточно "продвинутое". Прежде всего, стоит отметить, наличие горизонтального варианта отображения обложек и альбомов, а также миниатюр альбомов в вертикальном положении. Окно произведения также осталось насыщенным – крупная обложка, виртуальные кнопки управления и прочее.
Сортировка композиций осуществляется по исполнителям, композициям, а также альбомам. Настроек для регулировки звука много, впрочем, как и других. Ниже смотрим на иллюстрациях.
Относительно качества звука все уже было сказано выше. Добавлю только то, что если сравнить качество звука X7-00 с качеством, воспроизводимым флагманским Nokia N8, – рядовому пользователю отличить будет очень сложно.
Относительно работы с видео. Смартфоном поддерживаются необходимые для воспроизведения большинства форматов кодеки DivX, XviD. Все ролики запускаются без проблем, даже если речь о видеофайлах большим объемом.
Встроенная камера в Nokia X7-00 реализована с использованием технологии EDOF.
Ключевое отличие этой технологии в том, что объекты съемки, расположенные более чем на расстоянии полуметра, в фокусе получаются резкими. А вот объекты, находящиеся на расстоянии менее полуметра, в фокусе резкими не будут.
Навигационные и другие приложения
В смартфоне Nokia X7-00 реализован модуль GPS, а также приложение Ovi Maps. Из интересных новшеств - возможность загружать со своего мобильного устройства карты любого города в полном объеме, конечно же, при условии активного Wi-Fi-подключения, получать информацию о движении общественного транспорта и многое другое.
Из других интересных приложений я бы отметил приложение электронной почты.
Приложение получило более плотную интеграцию с календарем. Это дало возможность принимать запросы на новые встречи. Кроме этого новшества понравилась возможность поиска контактов из списка адресов Outlook и многое другое.
Относительно других менеджеров не могу не упомянуть клиент YouTube и менеджер PDF, архиватор Zip, а также пакет Quick Office.
Плюсы
- 3,5 мм разъем на верхнем торце;
- Отличные динамики;
- Обновленная ОС, множество интересных новшеств по части функциональности отдельных приложений;
- Неплохое оснащение
- Хороший объем оперативной памяти;
- Bluetooth 3.0;
- Интересный браузер Интернет;
- Полезные новшества в навигационном пакете;
- Воспроизведение видео без конвертирования
Минусы
- Маркое покрытие лицевой панели;
- Слабое решение - сделать углы на правом и левом торцах;
- Сложности в работе со слотами для карт памяти и SIM-карты
Ориентировочная стоимость: 4100 гривен
Смартфон предоставлен Nokia

Защищенный мультимедийный смартфон. Первое устройство на операционной системе Symbian Anna. Интересный форм-фактор, мощное оснащение и сборка – словом, все, что ищет современный пользователь в мобильном устройстве.





































