14 ноября 2011, 11:01

Alcatel OT-990: бюджетный Android

Один из первых смартфонов от Alcatel под управлением операционной системы Android. Бюджетное устройство с хорошей сборкой и оснащением, а также вполне адекватной заявленным возможностям цене.

 

Сборка и дизайн

Корпус смартфона реализован преимущественно из soft touch пластика. Конечно же, не обошлось и "добавок" в виде других материалов, однако их роль небольшая.

На рынке смартфон продается в корпусе нескольких цветовых вариантов. Помимо классического черного цвета, предусмотрен также красный цвет корпуса плюс некоторые другие.

Качество сборки корпуса замечательное. Материалы между собой подогнаны превосходно – швы минимальны, зазоров, а также люфта, даже незначительного среди материалов не замечено. На сжатие корпуса в руке последний не ответил и скрипом, что также неплохо.

В руке устройство ощущается достаточно увесисто – 144 грамма для такого "кирпичика", как оказывается, немало. Впрочем, эти граммы обеспечили удобное расположение трубки в руке. Несмотря даже на свои отнюдь не маленькие ширину – 62,2 мм, а также длину 116 мм, сказать что Alcatel OT-990 неудобно пользоваться, я не могу – даже продолжительная работа с устройством не вызывает утомляемости и какого-либо дискомфорта.

Механических элементов, реализованных на торцах и гранях Alcatel OT-990, немного, однако отрадно отметить, реализация их хорошая – никаких производственных ляпов, даже незначительных за период тестирования отметить я не смог.

Расположение функциональных элементов

Alcatel OT-990 получился достаточно широким, главным образом, из-за 3,5-дюймового дисплея, под который отведена фактически вся лицевая панель.

Над дисплеем расположена заметная прорезь коммуникационного динамика, справа от которого находится глазок встроенной фронтальной камеры.

Чуть ниже дисплея реализованы три сенсорные кнопки, а также одна механическая - оптический трекпад.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. В ней имеется одна большая овальная прорезь, в которую производитель и вывел все необходимые для этой панели функциональные элементы: глазок камеры со вспышкой, а также сетку динамика громкой связи.

На правой боковой грани устроена клавиша-качелька регулирования громкости звука, а также клавиша reset.

На противоположной панели имеется клавиша включения/выключения питания устройства и петля для крепления страховочного шнурка.

На верхней грани расположен порт micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства либо шнурка синхронизации смартфона с компьютером/ноутбуком, а на стыке нижнего торца с правой боковой панелью устроен зазор, предназначенный специально для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Память

"Штатной" памяти в Alcatel OT-990 достаточно немало – 150 МБ. Вся она предусмотрена для установки различного плана приложений.

Различное видео, аудио, документы и прочий пользовательский контент предлагается хранить в памяти съемного накопителя. Соответствующий слот в Alcatel OT-990 реализован под аккумуляторным блоком.

Аккумулятор

В Alcatel OT-990 задействован съемный аккумулятор емкостью 1300 мАч.

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух дней работы смартфона, если пользователь будет задействовать устройство на звонки не более одного часа, а также аналогично по продолжительности времени работать с другими функциями и приложениями, реализованными в меню.

Динамики

Рассматриваемый смартфон оснащен двумя динамиками – коммуникационными или же внутренним, а также динамиком громкой связи.

Качество реализации обоих девайсов среднее. Звук первого приемлемый только на максимальной громкости, однако, в этом случае он сопровождается незначительными искажениями.

Динамик громкой связи кричит неплохо – не услышать звук входящего звонка не получится, даже если пользователь будет пребывать в другой комнате.

Дисплей

Дисплей в Alcatel OT-990 реализован на базе емкостной матрицы. Диагональ дисплея 3,5 дюйма, разрешение 320х480 точек.

Поддерживаются акселерометр и мультитач. Все настроено отлично – работает как швейцарские часики.

Чувствительность сенсорного дисплея замечательная, в чем легко убедиться, уже вскользь прикоснувшись к какому-либо из подпунктов меню пальцем.

Со "штатных" настроек в соответствующем меню расположены разделы, отвечающие на работу с анимацией, а также настройкой тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме ожидания.

Из этого же подпункта настроек пользователь может включить режим акселерометра дисплея, а также настроить уровень подсветки дисплея. Кстати, регулировка из этого уровня доступна как автоматически, так и вручную, что, конечно же, плюс.

Относительно цветопередачи в условиях яркого солнечного света, ситуация где-то на четверку с минусом – информация выцветает заметно, однако данные все равно видны, без необходимости прикрывать панель рукой.

Оснащение и оболочка меню

Рассматриваемый смартфон работает под управлением операционной системы Android 2.2.2.

За обработку всех процессов в системе отвечает 660 МГц процессор Qualcomm MSM7227.

Объем оперативной памяти равен 400 МБ.

Также в системе реализован графический чип Adreno 200.

Заявленный потенциал на практике показал себя весьма неплохо. Даже ресурсоемкие приложения работали стабильно - никаких разрывов, зависаний и пр. Впрочем, стабильностью отличается и вся система Alcatel OT-990. По крайней мере, в моем образце обращающих на себя внимание недоработок как на программном, так и аппаратном уровне, не было.

Оболочка, реализованная в Alcatel OT-990, достаточно сильно напоминает "штатную" оболочку ОС Android, Однако вместе с тем, в "фирменной" от Alcatel имеется достаточно много отличий, вне сомнения, обращающих на себя внимание. Прежде всего, это ярче прорисованные темы рабочих столов. Понравилось также и само оформление. Например, во время заблокированной страницы, нажав на единственную под дисплеем механическую кнопку, пользователь, таким образом, включит подсветку дисплея. После чего перед ним появится окошко с замком, отображающим, что устройство заблокировано, а также большой циферблат плюс дата и приятная заставка. А, например, во время звонка, пользователь может "потянуть" за упомянутый замочек сверху вниз, в случае, если он хочет принять звонок, либо же наоборот – снизу вверх, если хочет "сбить" его.

Интернет и E-mail

WEB-серфинг в Alcatel OT-990 представлен в виде "штатного" браузер Интернет. Браузер хороший, в работе шустрый, в управлении простой – словом освоить все "плюсы" можно быстро и легко.

Контекстное меню браузера представлено шестью общеизвестными разделами, один из которых, впрочем, открывает доступ к достаточно большому количеству различных рычагов управления. Здесь пользователь может добавлять закладки, осуществлять поиск на странице, выбирать текст, получать информацию о странице и многое другое.

Страница легко масштабируется методом мультитач.

В меню Alcatel OT-990 реализованы приложения Gmail, "Агент Mail.RU", а также приложение, на базе которого можно настроить несколько учетных записей, с привязкой к любому из наиболее популярных почтовых серверов.

Процедура настройки проста и очень удобна, по времени не занимает и пары секунд.

Wi-Fi, Bluetooth и 3G

Модуль беспроводного обмена данными Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g. Функциональность модуля претензий не вызывает. С точки зрения настроек все достаточно обыденно: возможность уведомления пользователя об обнаружении "открытой" точки доступа, возможность присвоения IP-адреса и многое другое.

Не возникло у меня нареканий и на работу модуля Bluetooth. Модуль работает со скоростями обмена 2.1, поддерживает профиль A2DP и многие другие.

В режиме 3G передача данных доступна посредством технологии HSDPA, со скоростями до 7,2 Мбит/с.

Музыка и встроенная камера

В Alcatel OT-990 это встроенный аудиопроигрыватель и FM-приемник.

Все композиции в меню "МР3-проигрывателя" делятся по следующим направлениям: "исполнители", "альбомы" и прочее.

В меню непосредственно самого воспроизведения доступен выбор режимов воспроизведения, а также другие манипуляции.

В подменю возможностей приложения "FM-приемник" пользователь может осуществлять автоматический и ручной поиск необходимого канала, вести запись передач и многое другое.

Alcatel OT-990 оснащен двумя камерами – фронтальной, реализованной для видеосвязи или портретной съемки, а также основной – созданной на базе матрицы пять мегапикселей. В данном смартфоне я удержусь от комментариев по части качества реализованной камеры, а предлагаю оценить это на примере контента ниже.

 

 

Плюсы

  • Качественная сборка;
  • Симпатичный дизайн/варианты с расцветкой корпуса;
  • Хорошее оснащение;
  • Симпатичная оболочка меню;
  • Поддержка 3G

Минусы
  • Ощутимо маркая поверхность дисплея


Ориентировочная цена
1600 гривен

Продукт предоставлен Юг-Контракт