28 ноября 2011, 11:10

Samsung SynsMaster SA700: стильный Full HD 3D-монитор с интересными технологиями

Очень интересное устройство с поддержкой различных технологий улучшения качества изображения, возможностью конвертирования с 2D в 3D-формат, системой энергосбережения и прочими любопытными особенностями.

Комплект поставки

Уверен – обзор Full HD монитора Samsung SynsMaster SA700 был бы неполным, если бы я не остановился на комплектации, которая, в свою очередь заслуживает внимания уже за то, что кроме всей прочей периферии, в коробке имеются стильные, как и сам монитор, 3D очки Samsung, позволяющие просматривать объемный контент. Таким образом, производитель экономит пользователю не только деньги, но и время – не нужно бегать по магазинам в поисках упомянутого устройства.

На функциональных особенностях 3д очков я остановлюсь ниже.

Помимо очков в простецкой по части дизайна упаковке был обнаружен кабель подключения монитора к компьютеру, блок питания с кабелем подключения к электросети, салфетка для вытирания устройства, всю необходимую документацию на монитор с руководством пользователя в "дуэте", плюс некоторые другие мелочи в виде стяжки и клипсы.

Качество сборки устройства

Корпус 3д монитора собран из пластиковых деталей, преимущественно матового типа. Глянцу, впрочем, также "перепало" достаточно много. Из него изготовлена, в частности, подставка под монитор, чашка, а также вся лицевая панель плюс боковые грани.

Сборка лично меня порадовала. Материалы расположены грамотно, подогнаны максимально плотно и точно, так что никаких зазоров в итоге нет, впрочем, как и люфта.

Пластик корпуса в руке не сжимается и не гнется, что определенно говорит о том, что в корпусе используется, по меньшей мере, недешевый материал.

На соответствующую платформу монитор устанавливается следующим образом. Сначала на подставку крепится тонкая пластиковая чашка. А вот на нее уже, в свою очередь, словно "насаживается" монитор 3d. Такой форм-фактор выглядит надежно – по крайней мере, легкие стресс-тесты, которые я провел, знакомясь с устройством (встряска, покачивание и пр.), не заставили усомниться в обратном.

Дизайн

Производителем Samsung 3D монитор с ТВ позиционируется как стильный монитор для дома и офиса. Словно в доказательство своих слов, Samsung делает лицевую панель глянцевой – материал, который, кто бы что ни говорил, но, прежде всего, придает любому технологическому устройству свой исключительный стиль и шарм. Определенного статуса по части внешнего вида лицевой панели добавляют такие же глянцевые боковые грани, а также уже упомянутая подставка под монитор.

А вот тыльная панель матовая. Ругать производителя, тем не менее, не стоит – наоборот, лично от себя я бы сказал ему огромное спасибо. Как таковой необходимости в глянце для панели, которая все равно будет так или иначе скрыта, что говорится, от глаз, здесь попросту нет, а вот с точки зрения практичности – транспортировки устройства, перестановки и прочее, вариант вполне обоснованный и правильный.

В итоге с одной стороны отличное по части дизайна устройство, которое, вне сомнения, просто не может не обратить на себя внимание – смотрится стильно и в некоторой мере даже изысканно. С другой же – мы имеем практичный продукт, с очень грамотным соотношением стилей подобранных материалов корпуса, отличной компоновкой и хорошим качеством подгонки. Выводы делайте сами.

Эргономика функциональных элементов

Традиционно кнопки работы с меню расположены чуть ниже дисплея, справа от центра. Кнопки в Samsung SynsMaster SA700 сенсорные. Что интересно – эти клавиши устроены таким образом, что пользователь может работать с ними, нажимая как непосредственно на характерные пиктограммы, которыми, собственно, и обозначаются кнопки, так и на нижней боковой грани напротив этих же пиктограмм. Поначалу такой "маневр" кажется немного непривычным. Например, если пользователь, скажем, немного развернет монитор в ту или иную сторону, такое действие лично у меня на первых порах не обходилось без того, чтобы не затронуть кнопки на нижнем торце, на нажатия на которые монитор реагировал мгновенными действиями. Хотя после некоторой адаптации кнопок я уже не касался.

Тем не менее, этот нюанс на фоне столь экстравагантной реализации сенсорных кнопок не является ощутимым, ведь адаптация совершенно непродолжительна.

На тыльной панели расположены два порта подключения кабеля от компьютера к монитору. Первый порт – это HDMI, а второй – DVI VI.

Чуть в стороне устроена петля для крепления противоугонного троса. Откровенно говоря, этот элемент мне кажется не совсем целесообразным в целом как для мониторов. С другой же стороны вида панели он все равно не портит.

Здесь же расположена наклейка с различного плана техническими данными и спецификациями, а также сетки системы вентиляции. Последних по нескольку штук сверху и снизу.

Настройки


За вызов окошка основного меню отвечает кнопка с соответствующей подписью. Вызов простейший – достаточно легкого прикосновения, чтобы появилось небольшое диалоговое окно, разделенное на пять разделов: menu, magic, 3D и прочее.

Все разделы, за исключением только раздела, переводящего пользователя в основное меню, отвечают за быстрый доступ к тем или иным функциональным особенностям монитора.

Например, нажав кнопку 3D, пользователь автоматически попадает в подменю, из которого доступна активация одноименного режима. Кроме других особенностей и настроек, здесь также имеется возможность конвертировать 2D-контент в 3D. Отрадно отметить – сама по себе процедура чрезвычайно проста – достаточно только назначить 3D-режиму соответствующее условие, а именно переход из 2D в 3D-режим. Вся процедура – дело пары нажатий. После чего подключаете "штатные" 3D-очки, и в итоге весьма неплохое качество 3D-формата без как таковой необходимости обзаводиться 3D-контентом.

Пиктограмма расположенного рядом подпункта позволяет переключаться между различными типами кабельного подключения – HDMI или же DVI, параметры при этом система подбирает автоматически.

Отдельный раздел имеется для регулирования яркости подсветки дисплея в ручном режиме, а еще один раздел отвечает за работу с технологией Magic.

Перейдя в соответствующее меню, пользователь может легко увидеть, что в действительности это не технология, а некий пакет технологий, состоящий из трех больших разделов.

Samsung Magic Angle. На практике эта технология обеспечивает качественное изображение под неким наклоном (в рамках разумного, конечно же), в вертикальной плоскости. Это означает, что цвета не будут искажаться при наклоне монитора до определенного градуса как вверх, так и вниз. В данном конкретном случае это плюс 10 градусов в обе стороны. Отрадно отметить, что точно такая же технология распространяется и на 3D-режим.

Samsung Magic Bright. Здесь все проще – перед нами пакет программных режимов, которые пользователь может активировать специально для улучшения качества картинки, в зависимости от действий – просмотра фильма, игр и прочее.

И последняя технология Samsung Magic Color позволяет работать с оттенками.

Из главного же подпункта меню пользователь получает доступ, разумеется, ко всем выше упомянутым настройкам и технологиям. Кроме того, здесь можно выбрать язык интерфейса меню, настроить режим подключения – ПК/AV, работать с цветами и оттенками, получить информацию о параметрах и многое другое. Приятно, что на фоне всего производитель не забыл и о такой, казалось бы, мелочи, как возможность подключения к монитору ресивера.

3D очки

Изготовлены 3d очки Самсунг в очень удобном форм-факторе, простом стиле, но самое главное – это простая и предельно легкая синхронизация их с монитором. Алгоритм очень прост – достаточно лишь надеть очки, настроить соответствующий режим, а затем нажать и несколько секунд удерживать кнопку наверху очков. Система автоматически "подскажет" пользователю, когда же момент синхронизации наступил.

Работают очки от одной небольшой круглой батарейки, которая вставляется в отсек слева.

В целом же для просмотра в режиме 3D в соответствующем разделе настроек реализовано несколько разделов, при помощи которых пользователь и выбирает необходимый уровень просмотра. Стоит сказать, что такие манипуляции придется проводить во время каждого просмотра фильма 3D.

А вот работать с настройками во время просмотра 2D-фильма, конвертируемого в 3D, не нужно, все устанавливается и настраивается автоматически. Кстати, здесь, для усиления эффекта можно попробовать включить настольную лампу, свет от которой бы падал на монитор. Мне такой вариант также понравился.

Ultra Clear Panel и Eco Saving

Первая из технологий устраняет искажения от внешних источников света, попадающих на панель монитора.

Eco Saving представляет собой встроенный в монитор датчик, при помощи которого можно экономить энергопотребление монитора. Этот датчик регулирует яркость подсветки экрана монитора и, тем самым, снижает энергопотребление.

Выводы

В работе устройство замечательное. В настройках разобраться очень легко – реализация интуитивная и легкая.

В мониторе реализовано множество интересных технологий, которые не только способствуют, чтобы на практике картинка при любых действиях была максимально сочной и чистой, но и чтобы она не искажалась, а сам монитор не нагревался, как это зачастую можно увидеть в альтернативных по цене устройствах.

Что также приятно – возможность использовать монитор как телевизор – об этом я уже упоминал выше.

Отрадно отметить также и то, что на фоне различного плана технологий и программных возможностей производитель не поскупился сделать продукт ярким внешне, и таковым, который обладает, попросту говоря, замечательной сборкой.

Исходя из этого, можно говорить, что Samsung SynsMaster SA700 – это отличный выбор для пользователя, ищущего не только элегантности во внешнем виде, но и отличные возможности. Мы же со своей стороны присваиваем Samsung SynsMaster SA700 метку "Выбор редакции".



Плюсы

  • В комплекте поставки имеются очки для просмотра 3D-контента;
  • Отличное качество сборки монитора;
  • Очень легкая возможность конвертирования 2D в 3D;
  • Технология Samsung Magic Angle, способствующая сохранению исключительных цветов во время просмотра при наклоне;
  • Ultra Clear Panel – технология, способствующая устранению искажений во время попадания солнечных лучей на панель;
  • Eco saving – технология энергосбережения


Минусы

  • Существенных не выявлено
Ориентировочная цена: н.д.

Продукт предоставлен Samsung