16 декабря 2011, 10:58

Киевстар Aero (Huawei G7210): "бюджет для веба"

Простой тачфон, ориентированный на нетребовательных абонентов оператора Киевстар, которые ищут сенсорный телефон для звонков и интернет-серфинга.

 

Комплектация

В комплекте поставки, кроме, непосредственно самого телефона имеется также адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB, проводная гарнитура плюс, разумеется, вся необходимая документация и карта памяти объемом 1 ГБ.

Внешний вид

В корпусе Aero доминирующим материалом является пластик, тогда как металл втречается лишь в виде вставок, подпорок и окантовок функциональных элементов.

Впрочем, и сам пластик, даже без скидки на тот фактор, что мы имеем дело с бюджетным телефоном, производителем подобран весьма неплохой. Тактильно он крепкий – не сгибается и не трещит. Подгонка элементов между собой также замечательная.

Проработка механических элементов также без ляпов.

Крышка аккумуляторного блока на панель крепится отлично, впрочем, точно так, как и снимается с нее. Люфт между крышкой и корпусом не прослеживается.

Киевстар Aero – это телефон с достаточно простым дизайном. Доминирующий матовый тип корпуса с небольшим количеством глянцевых вставок плюс глянцевым покрытием дисплея. Все материалы темные, совершенно никаких "ярких" вставок – выглядит симпатично, но совершенно ничем не цепляет.

Значительно более половины лицевой панели в Aero занимает 3-дюймовый резистивный дисплей.

Над ним расположена заметная прорезь коммуникационного динамика.

Ниже дисплея имеется несколько механических кнопок. Две клавиши с нанесенными на них характерными рычажками отвечают за работу со звонками, а центральная кнопка в своем роде многофункциональная. С ее помощью пользователь может активировать подменю "Телефонная книга" и выполнять другие задачи.

В теле тыльной панели, которую прикрывает крышка аккумуляторного блока, имеется две прорези – под вывод глазка встроенной камеры, а также под сетку динамика громкой связи.

На правой боковой грани расположена спаренная кнопка, отвечающая за регулирование громкости звука.

На верхнем торце устроен порт micro-USB для подключения кабеля зарядного устройства, а чуть в стороне имеется 3,5 мм порт для подключения традиционных наушников. Поскольку Киевстар Aero – не музыкальный телефон, наличие 3,5 мм порта по-своему приятно.

На нижней боковой грани находится петля, к которой в свою очередь крепится страховочный шнурок. Чуть в стороне от петли расположен специальный зазор для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, а также небольшая прорезь встроенного микрофона.

Дисплей и память

Киевстар Aero получил резистивный дисплей, диагональ которого три дюйма, а разрешение 240х400 точек.

Аппаратно дисплей прикрывается прочным защитным пластиком, который тактильно является достаточно марким.

Чувствительность дисплея на среднем уровне – зачастую приходится прикладывать усилие для того, чтобы иконка меню на прикосновение к ней пальцем, среагировала быстро.

Относительно настроек, из соответствующего подпункта пользователь получит доступ к ползунку регулировки подсветки дисплея, настройке тайм-аута подсветки для устройства, пребывающего в режиме ожидания, и многое другое.

Относительно цветопередачи в условиях яркого солнечного света все выглядит бюджетно. Отображение данных хромает заметнее всего с углов – здесь пользователю придется подстраиваться.

Встроенной памяти в устройстве 44 МБ. Расширение доступно при помощи карт памяти формата microSD. О максимальном объеме, допустимом для работы в устройстве, производитель не говорит, однако, по меньшей мере, с 8 ГБ модулем Aero работал стабильно. Хотя, думаю, это еще не предел.

Аккумулятор и динамики

На борту Aero 800 мАч аккумулятор. Одного 100% заряда достаточно для двух дней умеренных работ с устройством. На практике это не более 40-50 минут разговоров, а также аналогичного временного объема задействования других особенностей телефона.

Рассматриваемый телефон оснащен коммуникационным динамиком и динамиком громкой связи.

Со скидкой на то, что перед нами устройство бюджетного класса, в котором, кроме того, и намека на мультимедийность, возможности динамика громкой связи можно назвать удовлетворительными. Сила входящего звонка вполне неплохая – не услышать невозможно, даже если устройство будет находиться в одной комнате, а пользователь в смежной.

Коммуникационный динамик также неплох – хорошая и достаточно чистая слышимость абонента обеспечивается на 75% от максимальной громкости.

Интерфейс и коммуникации

Стилистически интерфейс меню Aero устроен несколькими свободно перелистывающимися между собой страницами, а точнее "рабочими столами". Хотя в системе несколько рабочих столов, выносить виджеты пользователь сможет только на один из них. На этом же рабочем столе, к слову, расположены необходимые ярлыки операторских сервисов.

Видоизменять количество виджетов в соответствующем редакторе не получится – не реализовано программно. А вот блокировать виджеты к использованию можно. Для этого в соответствующем подменю имеется необходимый раздел.

Из прочих рабочих столов пользователь получает доступ к другим функциональным особенностям устройства: списку наиболее часть востребованным контактам, большому виджету аудио проигрывателя и прочее.

В меню Aero по части коммуникационных приложений первым расположен браузер Opera Mini. За ним идет клиент электронной почты, далее менеджер Facebook, модули Wi-Fi и Bluetooth, а также браузер Интернет.

Музыка и возможности встроенной камеры

Музыкальные приложения в Aero – это FM-приемник" и "Аудио проигрыватель".

Среди возможностей аудио проигрывателя сортировка треков по "исполнителям", "альбомам", а также "жанрам" и пр. За работу со звуком отвечает SRS аудио эффект, а также различные компоненты раздела "Настройка звука".

FM-приемник достаточно простой. Имеется возможность автоматического и ручного поиска, воспроизведения посредством динамика громкой связи и многое другое.

Реализованная камера получила матрицу два мегапикселя, небольшое количество настроек и отсутствие вспышки.

Условия приобретения

Конечно же, ничего удивительно нет в том, что телефон залочен (запрограммирован), только для работы в сети оператора Киевстар, ведь устройство именно этим оператором и продается.

Свободная цена телефона 650 гривен.

Как бонус, в рамках приобретения оператор предлагает своего рода льготный Интернет – по одной гривне в сутки.

Плюсы

  • Качественная сборка корпуса/хорошие материалы сборки;
  • 3,5 мм разъем на верхнем торце;
  • Модуль Wi-Fi;
  • Привлекательный тариф по части Интернета от оператора

Минусы

  • Очень маркий корпус;
  • Не очень "отзывчивый" дисплей


Ориентировочная цена: 650 гривен
Продукт предоставлен Киевстар