30 января 2012, 11:34

Fly Swift (IQ250): первый Android от Fly

Первый смартфон ТМ Fly хотя и не получил вопреки политике бренда поддержку dual-SIM, тем не менее, представляет собой вполне любопытное решение в своем ценовом диапазоне.

Комплектация

Fly Swift (IQ250) поставляется в средней по размерам упаковке, выполненной из белого прочного картона. Дизайн упаковки я бы назвал информационным, в чем пользователь сам легко убедится, даже бегло осмотрев стенки – везде пиктограммы, технические данные и прочее.

Внутри коробки на специальном пьедестале располагается смартфон Fly Swift (IQ250). Вынув пьедестал, пользователь получает доступ к адаптеру зарядного устройства, кабелю с вилкой mini-USB, проводной гарнитуре 3,5 мм и всевозможной документации. Словом, полный "джентльменский" набор.

Сборка и функциональные элементы

Корпус модели сложен из пластиковых элементов, хотя при этом, конечно же, не обошлось и без металла. Однако последнего в устройстве очень мало – всего пара окантовок функциональных элементов, не более того.

Качество сборки корпуса хотя и неплохое, тем не менее, не идеальное – при достаточном сжатии корпуса в руке слышен скрип. Да, он незначительный, однако вместе с тем имеет место быть. В остальном же по части сборки все без претензий с моей стороны – материалы между собой подогнаны плотно, люфта нет, зазоры между элементами сборки незначительны.

Устройство достаточно компактно – 107х58х13,2 мм, но при этом увесисто. Хотя вес, согласно официальным данным только 116 г, в руке, например, оно кажется несколько тяжелее. Говорить, впрочем, о том, что это минус, я бы не стал – наоборот, компактные габариты, достаточная увесистость, а также доминирующие матовые элементы корпуса – все это как нельзя лучше способствует удобному расположению устройства в руке. Даже длительная работа с аппаратом не делает ее дискомфортной, в чем лично я убедился не единожды.

Лицевая панель смартфона отведена под дисплей, что и закономерно для тачфонов.

Над дисплеем имеется небольшая прорезь коммуникационного динамика, изнутри подпертая сеткой.

Слева от прорези расположен датчик приближения.

Под дисплеем находится несколько сенсорных кнопок, отвечающих за выполнение той или иной задачи: активации строчки поиска, возврата в предыдущее меню, вызов контекстного меню, а также кнопка HOME со своеобразным обозначением. Все кнопки чувствительны в нажатиях, однако, по моему мнению, большой их минус в том, что они не подсвечиваются – в темное время суток в неосвещенном помещении возможны ошибочные нажатия.

Ниже этих кнопок находится небольшая прорезь динамика связи.

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крепление ее на панель, а также выполнение обратной процедуры совершенно никаких трудностей не вызывает.

В крышке имеется пара прорезей под выводы различных функциональных элементов: глазка встроенной камеры, а также сетки динамика громкой связи.

На левой боковой грани расположена кнопка регулирования громкости звука.

На верхнем торце находится порт 3,5 мм, а также кнопка включения/выключения питания устройства. Любопытно, но в настройках пользователь может "перепрограммировать" эту кнопку так, чтобы во время завершения разговора она служила соответствующей клавишей.

На нижнем торце имеется порт mini-USB, а также петля для крепления страховочного шнурка.

Дисплей

Большой плюс этого дисплея – емкостная матрица. Кто бы что ни говорил, но сегодня емкостный тип матрицы можно встретить отнюдь не в каждом бюджетном Android-смартфоне.

Диагональ дисплея 3,2 дюйма при разрешении 320х480 точек.

В дисплее прослеживается небольшое зерно. Сказать, что оно как-либо искажает передачу данных, я не могу – на практике, особенно в условиях нормального освещения, пользователь это зерно может попросту не принимать к вниманию – искажений, ровным счетом, никаких нет. Хотя в условиях яркого солнечного света ухудшение цветопередачи ощутимое.

Понравилась чувствительность дисплея – достаточно уже прикосновения вскользь, чтобы отреагировала соответствующая иконка меню.

Акселерометр и мультитач работают без нареканий.

Настройки дисплея я бы отнес к категории стандартные: ползунок регулировки яркости подсветки, подпункт работы акселерометра и пр.

Аппаратно дисплей прикрывается тонким прозрачным пластиком, защищающим его от воздействий окружающей среды. Пластик глянцевый, а потому маркий, что впрочем, и закономерно.

Память и аккумулятор

В устройстве задействовано 256 МБ встроенной, так называемой "системной" памяти, из которой, впрочем, пользователю доступно чуть больше половины – 143 МБ.

Различный пользовательский контент предлагается хранить в памяти съемного накопителя. Соответствующий накопитель в системе может быть задействован в объеме до 32 ГБ включительно. Стандарт microSD.

Fly Swift (IQ250) получил аккумулятор, емкость которого 1100 мАч. Одного 100% заряда достаточно для суток работы устройства при средних нагрузках 1,5 часа в режиме разговоров, а также аналогичному временному периоду задействования других функций устройства.

Динамики

Fly Swift (IQ250) обладает двумя типами динамиков – коммуникационным и динамиком громкой связи.

Поскольку рассматриваемый смартфон даже косвенно музыкальным или мультимедийным не назовешь, качество динамика громкой связи можно отнести к определению "очень хорошее" - звук сильный и достаточно чистый, хотя незначительные искажения время от времени все же проскакивают.

Пользователь хорошо слышит абонента посредством разговорного динамика, уже на двух третях от максимальной громкости звука, даже в условиях громкого акустического окружения. Искажения звука незначительны, но есть.

Оснащение

Fly Swift (IQ250) работает под управлением ОС Android 2.2.

"На борту" процессор Qualcomm MSM7227, 600 МГц, а также 256 МБ оперативной памяти.

Как показывала практика, заявленных возможностей вполне достаточно для стабильной работы системы в рамках "штатных" нагрузок – никаких зависаний или произвольных перезагрузок системы за тестовый период замечено не было.

Интерфейс

В смартфоне реализован программный комплекс SPB Shell 3D, состоящий из восьми свободно перелистывающихся рабочих столов. Если пользователь, к примеру, захочет увидеть оболочку, что говорится, во всей красоте, ему лишь достаточно нажать на характерную сенсорную кнопку, которая расположена на нижней части дисплея строго по центру.

На всех столах оболочки имеются иконки быстрого доступа к приложениям, ярлыки, свои, с позволения говоря, "уникальные" фреймы и мн. др. Оформлено стильно и, я бы даже сказал, по-своему "изысканно": красивые цвета, грамотная компоновка элементов – словом, сделано максимально так, чтобы понравиться всем, даже пользователям, любящим придираться к мелочам.

Любопытно, что пользователь из специального подменю может уменьшать количество рабочих столов, оставленных здесь производителем по умолчанию, вплоть до трех. Меньше не получится, поскольку в итоге все равно необходимым условием является образование системой некоего куба.

Не менее интересным можно также назвать и тот факт, что к восьми рабочим столам, задействованным изначально, пользователь может вынести дополнительные столы, которые доступны из специального редактора. Эти дополнительные столы можно настраивать "под себя" - выбрать фон, стилистику, переименовать и пр. На всех их доступно формировать виджеты, ярлыки и др.

Строчка уведомлений в системе имеется, а вот строчки управления питанием в панели уведомлений, увы, нет.

Wi-Fi и Bluetooth

Реализованный в системе смартфона Fly Swift (IQ250) модуль Wi-Fi получил поддержку работы с профилем 802.11 b/g.

Среди возможностей модуля стоит отметить уведомление об обнаружении открытых точек доступа, работу с политикой безопасности при переходе в спящий режим, возможность присвоить IP-адрес и многое другое. Приятно также и то, что модуль способен автоматически подключаться к ранее зафиксированным в памяти сетям.

Модуль Bluetooth в системе реализован в редакции 2.1. "На борту" поддержка большого количества профилей и мн. др.

Электронная почта и Интернет

За работу с электронной почтой, а также веб-серфинг отвечают три "штатные" приложения операционной системы Android: Gmail, встроенный браузер Интернет, а также приложение электронной почты, на базе которого пользователь может создавать учетные записи почтовых клиентов с привязкой к другим популярным серверам электронной почты.

Браузер, как, впрочем, и масса ему подобных, получил возможность работы в режиме нескольких активных веб-окон. Также имеется возможность создавать закладки и управлять ими, осуществлять поиск на странице и мн. др.

Социальные сети

Из меню рассматриваемого смартфона доступны следующие менеджеры и клиенты социальных сетей: Facebook, Google Talk, клиент Live Journal, uTalk, а также Twitter.

На фоне других приложений, предназначение которых, впрочем, понятно и без дополнительных объяснений, некоего внимания, на мой взгляд, все же заслуживает пакет uTalk. По определению перед нами универсальное приложение, с помощью которого пользователь может отправлять текстовые данные, а также аудиозаписи друзьям, при этом без поправки на клиент или сеть, которой они пользуются.

Музыка и видео

"Штатный" проигрыватель аудио поддерживает работу с МР3, WMA и некоторыми другими форматами композиций.

В меню проигрывателя имеющиеся треки распределяются по "альбомам", "плейлистам", а также "исполнителям". Воспроизведение доступно в режиме случайного выбора, а также в режиме повтора всех композиций.

Проигрыватель видео поддерживает форматы XviD, Dvix, MPEG-4 и пр. доступна перемотка трека, полноэкранное воспроизведение и пр.

Другие приложения мультимедийного плана это: More Музыки, FM-приемник, а также менеджер You Tube.

Камера

Камера реализована на базе матрицы три мегапикселя. Аппаратно нет вспышки. Настройки ниже на иллюстрациях.

Плюсы

  • Емкостный дисплей/отличная чувствительность
  • Неплохое оснащение;
  • Интерфейс SPB Shell 3D;
  • 3G


Минусы

  • Небольшой скрип материалов корпуса;
  • Слабое отображение информации при попадании на дисплей солнечных лучей;
  • Сенсорные кнопки не имеют подсветки


Ориентировочная цена: 1500 гривен

Продукт предоставлен Fly