3 февраля 2012, 12:40

Samsung GT-S3850 Corby II: "стильный и молодежный"

Симпатичный дизайн, обновленная оболочка TouchWiz, дисплей, созданный на базе емкостной матрицы, поддержка модуля Wi-Fi, ориентация на социальные сети – все это в обновленной модели популярного молодежного тачфона Samsung GT-S3850 Corby II.

Внешний вид. Функциональные элементы

Под корпус Corby II производителем подобраны качественные материалы – даже на достаточно сильное сжатие элементов я так ни разу и не услышал ни единого скрипа, даже незначительного.

Качество сборки, впрочем, ничуть не хуже самих материалов – швы и зазоры минимальны, примера люфта я не обнаружил ни в начале работы с устройством, ни в конце, когда через один месяц ежедневных тестов отдал телефон обратно в представительство компании в Украине.

Проработка функциональных элементов на корпусе также никаких нареканий не вызывает – работать с кнопками и разъемами вполне удобно, и даже продолжительное обращение не вызвало никаких проблем.

Крепление крышки аккумуляторного блока также никаких затруднений не вызвало, впрочем, как и выполнение обратной процедуры. По времени на одно действие было потрачено не более двух секунд.

В специализированных сетях продаж Corby II можно встретить в белом цвете корпуса, желтом, оранжевом и мн. др.

Лицевая панель разделена между дисплеем, несколькими механическими кнопкам, а также прорезью коммуникационного динамика.

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока, в которой, в свою очередь, имеется несколько прорезей под выводы функциональных элементов - глазка встроенной камеры, а также динамика громкой связи.

На правой боковой панели легко заприметить клавишу, "отвечающую" за быстрый запуск приложения "Встроенная камера", а чуть осторонь - слот для карт памяти microSD.

С противоположной стороны имеется кнопка регулирования громкости звука.

На верхнем торце устроен 3,5 разъем для подключения традиционных проводных наушников. Здесь же находится порт micro-USB.

Прорезь, "прячущая" за собой встроенный микрофон, а также зазор для снятия задней крышки, устроены на нижем торце.

Дисплей

Corby II получил 3,2 дюймовый дисплей, созданный, как уже было отмечено, на основе емкостной матрицы.

Разрешение бюджетное – 240х320 точек. Цветопередача 262144 оттенка.

Настройки из соответствующего подменю традиционны: работа с тайм-аутом подсветки дисплея, выбор темы рабочего стола и пр.

Понравилась чувствительность дисплея – иконки меню на прикосновение реагируют незамедлительно.

Цветопередача во время попадания прямого солнечного света на панель не самая хорошая, но если пользователь будет смотреть на дисплей строго прямо, дискомфорт в таком случае не катастрофичен. Во время работы в условиях нормальной освещенности возможностей дисплея более чем достаточно.

Память и аккумулятор

Объем так называемый системной памяти в Corby II 26 МБ.

Расширить заявленный объем можно при помощи карт памяти стандарта microSD. Максимальный объем внешнего накопителя 16 ГБ. Имеется возможность "горячей" замены, о чем, собственно, упоминалось выше.

Рассматриваемый телефон оснащен аккумулятором емкостью 1100 мАч.

Одного 100% заряда достаточно на двое суток интенсивных нагрузок на систему. По меньшей мере, за время пользования Corby II я не менее полутора часов в сутки только звонил, ну и не менее того же работал с другими функциями, имеющимися "на борту" устройства.

TouchWiz для Corby II

В этом разделе познакомимся с тем, чем же богата оболочка TouchWiz, реализованная в рассматриваемом телефоне.

Прежде всего, хотелось бы остановиться немного больше на виджетах. Понравилось, например, то, как реализован виджет Google. Как бы в одной иконке пользователь получает доступ и к клиенту Gmail, и к поисковой строчке. Кому-то, быть может, такая реализация покажется не очень удобной, однако так кажется, только пока не попробуешь решение в действии. Уже через несколько минут после работы с таким форматом виджета первое впечатление находишь обманчивым.

На один рабочий стол можно вынести один-два виджета, больше не поместятся, поскольку сами по себе виджеты являются достаточно большими.

Любопытен факт, что рабочие столы в оболочке не создаются пользователем механически – система их генерирует автоматически, когда заканчивается свободное место на предыдущем рабочем столе. Уменьшить количество рабочих столов можно, убрав виджеты.

Имеется и строчка уведомлений, которая в оболочке выполнена в формате Android – то есть, доступ обеспечивается из верхней части панели. К слову, отсюда же открывается доступ к клавишам "быстрого" запуска модулей Wi-Fi и Bluetooth, а также к кнопке переключения профилей.

Коммуникации и социальные сети

Первым в нашем коммуникационном перечне представлено приложение, а точнее пакет приложений Social Hub.

Ниже, за ним расположено приложение электронной почты, затем идет браузер Интернет, модули Wi-Fi и Bluetooth, пакет IM, и последними представлены клиенты социальных сетей Facebook и Twitter.

Модуль Wi-Fi поддерживает работу с профилем 802.11 b/g/n. В "обращении" модуль очень прост – его особенности освоит и человек, ранее не работавший с Wi-Fi вообще.

Модуль Bluetooth поддерживает профиль A2DP и некоторые другие профили.

Музыка и видео

Из меню Corby II открывается доступ к достаточно неплохому приложению МР3-проигрыватель, а также менеджеру You Tube и приложению "FM-приемник".

Проигрыватель аудио поддерживает форматы eAAC+, MP3 и WMA.

Композиции в памяти проигрывателя разделены по альбомам, а также плейлистам. Кроме того, реализовано подменю, откуда открывается доступ ко всем файлам проигрывателя.

За настройки звука отвечает эквалайзер с рядом программных полос регулирования звука.

Приложение "FM-приемник" предлагает пользователю возможность ручного и автоматического поиска, возможность записи передач и мн. др.

"Штатный" проигрыватель видео работает с форматами H.263, H.264, MPEG4, WMV.

Встроенная камера

Имеющаяся "на борту" камера реализована на базе матрицы два мегапикселя. Аппаратно система не поддерживает вспышки. Максимально допустимая видеозапись 320х240 точек, 15 кадров в секунду, а фотосъемка 1600х1200 точек. С настройками знакомимся ниже на иллюстрациях.

Плюсы

• Замечательная сборка;
• Поддержка "горячей" замены карт памяти;
• Неплохая автономность аккумулятора;
• Интересные особенности оболочки TouchWiz;
• Емкостной дисплей;
• Wi-Fi

Минусы

• Ощутимых не выявлено

Ориентировочная цена: 990 гривен

Продукт предоставлен Samsung